Обязанности практиканта на судне

Обновлено: 26.04.2024

-палубные работы — борьба с ржавчиной, грунтовка и покраска корпуса судна, периодическая проверка подвижных механизмов, лебедок, гаков, кранов, якорных устройств, опреснение и замывка палубы и корпуса судна;

-внутренние работы — уборка помещений общего пользования, мытье иллюминаторов, мелкий ремонт;

-якорные операции — постановка и снятие судна с якоря;

-швартовные операции — отшвартовка и швартовка судна к причалу и борту другого судна;

-несение вахты —в ходовой рубке во время движения судна и во время стоянки на якоре.

Знания и навыки приобретенные на судне:

-Знание и соблюдения правил техники безопасности, пожарной безопасности, санитарные правила и правила охраны окружающей среды.

-Умение пользоваться спасательными средствами.

-Знание теории устройства судна и расположение ЭРНП.

-Умение выполнять четко поставленные задачи вышестоящих членов экипажа.

-Умение пользоваться подвижным и неподвижным рангоутом.

-Умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-Умение работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

-Умение самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

-Умение смешивать двухкомпонентные краски и грунтовки.

-Умение вязать морские узлы.

Список литературы

1. В.Д. Дидык, А.Д. Усов «Управление судном и его техническая эксплуатация»

2. А.Ф. Гогин и др. «Судовые дизели»

3. И.В. Макаров «Морское дело»

4. Устав службы на судах Министерства морского и речного флота РФ

5. И.Н. Чиняев «Судовые системы»

6. А.М. Горячов, Е.М. Подругин «Устройство и основа теории морских судов»

7. Международная конвенция о подготовки и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года

9. Правила плавания на внутренних водных путях РФ.

10. Рекомендации по организации штурманской службы.

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.006)


© ФГБОУ ВО «КГМТУ», 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.. 6

1.1 Обязанности курсанта-практиканта. 6

1.2 Обязанности руководителя практики от университета. 6

1.3 Порядок прохождения практик. 7

1.4 Требования к отчету по практике. 8

2. ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА.. 9

2.1 Организация проведения второй учебной плавательной практики. 11

2.2 Содержание второйучебной плавательной практики. 14

2.3 Контроль и подведение итогов второй учебной плавательной практики. 25

2.4 Требования к оформлению отчета по второй учебной плавательной практики 26

2.5 Перечень необходимой литературы.. 27

2.6 Перечень вопросов, выносимых на дифференцированный зачет. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 39


ВВЕДЕНИЕ

Порядок организации и прохождения учебных и производственных практик определяется «Положением об организации учебного процесса в высших учебных заведениях», «Положением о проведении практик студентов КГМТУ» и Учебным планом специальности.

Виды и объемы практики определяются государственными образовательными стандартами по специальностям подготовки высшего образования (Таблица 1 и Таблица 2).

Содержание практики определяется ее программой и проводится в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Таблица 1 – Структура практической подготовки курсантов очной формы обучения

N п/п Семестр Поток Вид практики Продолжительность (недель)
1 2, 3, 5, 6 СМ-1 - СМ-3 Практика по судоремонту 6
2 2 СМ-1 Перваяучебная плавательная 6
3 4 СМ-2 Втораяучебная плавательная 10
4 6 СМ-3 Производственная плавательная 12
5 8 - 9 СМ-4 - СМ-5 Производственная плавательная (преддипломная) 24

Таблица 2 – Структура практической подготовки курсантов заочной формы обучения

Производственная плавательная (преддипломная)

Руководство практикой курсантов осуществляется руководителем практики от университета и руководителем практики от предприятия, т.е. судна.

Учебно-методическое руководство практиками возлагается на преподавателей кафедры университета. Руководителем практики от университета назначается один из квалифицированных преподавателей кафедры (руководитель практики должен отвечать требованиям правила 1/6, Конвенции ПДНВ 78, раздела А-1/6, В-1/6).

Руководство практикой непосредственно на судне возлагается на судовых механиков. В функции руководителя практики от предприятия (судна) входят:

- организация и контроль выполнения практики курсантами в соответствии с программой и графиком;

- создание условий для получения курсантами -практикантами необходимых знаний и навыков (в подготовке, запуске, выведении на режим судовых технических средств, контроль режима работы);

- обеспечение проведения инструктажей по охране труда, технике безопасности и борьбе за живучесть судна; обеспечение и контроль соблюдения курсантами правил внутреннего распорядка;

- организация необходимых учебных занятий, лекций, экскурсий, если это предусмотрено планом практики;

- консультирование и помощь курсантам-практикантам в сборе и анализе материалов для отчета; предоставление возможности пользования имеющейся технической литературой и документацией; ознакомление курсантов с руководящими документами и ведением судовой документации.

В качестве руководителя практики на судне может направляться один из ведущих преподавателей кафедры университета.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Обязанности курсанта-практиканта

Курсант-практикант университета при прохождении практики обязан:

§ получить до начала практики у руководителя практики от кафедры программу практики, дневник (для плавательной практики книгу регистрации практической подготовки), индивидуальное задание и консультации по оформлению всех необходимых документов;

§ прибыть на базу практики в соответствии с приказом ректора;

§ выполнить в полном объеме все задания, предусмотренные программой практики и указаниями ее руководителей;

§ изучить и строго придерживаться правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и внутреннего распорядка;

§ при выполнении должностных обязанностей нести ответственность за выполненную работу наравне со штатными сотрудниками;

§ по окончании практики представить на кафедру по установленной форме отчет по практике, отзыв (характеристику) с производства, дневник практики, (для плавательной практики книгу регистрации практической подготовки);

§ оформить своевременно отчетную документацию и сдать отчет по практике на кафедру;

§ защитить отчет по береговой практике в течение 3 последних дней практики, отчет по плавательной практике защитить в течение 10 дней после окончания практики.

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.009)

До начала практики курсант должен согласовать место прохождения практики с руководителем практики от кафедры и пройти индивидуальный инструктаж о прохождении практики и инструктаж по охране труда.

Курсант прибывает к месту прохождения практики и поступает в распоряжение капитана судна или назначенного им лица командного состава судна.

Каждый курсант должен всегда знать двух конкретных лиц, которые непосредственно отвечают за управление программой подготовки на судне. Первое из них является квалифицированным лицом командного состава судна (лицо командного состава судна, ответственное за подготовку на судне), которое под руководством капитана судна должно организовывать и контролировать выполнение программы подготовки в течение практики. Второе лицо должно быть лицом, назначенным судоходной компанией (лицо руководящего состава компании судовладельца, ответственное за подготовку на судах), которое несет ответственность в целом за организацию программы подготовки на судне и за координацию программы с учебным заведением.

Курсант при прохождении практики обязан:

- точно придерживаться программы подготовки;

- максимально использовать имеющиеся возможности, независимо от того, представляются они в рабочее или во внерабочее время;

- своевременно и надлежащим образом вносить соответствующие записи в Книгу регистрации практической подготовки как документальное подтверждение выполнения программы подготовки согласно плану-графику и обеспечения того, чтобы Книга регистрации практической подготовка была доступна для проверки в любое время;

- участвовать в технической эксплуатации СЭУ и судна в соответствии со штатным расписанием;

- подчиняться действующим правилам внутреннего распорядка судо-ходных компаний, судна;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопас-ности;

- оформить отчет и представить его руководителю от предприятия на проверку и утверждение, а затем защитить его перед комиссией кафедры для оценки проделанной работы и получения дифференцированного зачета.

При прохождении практики на судах курсанты должны совершенствовать и развивать практические навыки по английскому языку, особенно умение общаться на английском языке. Занятия английским языком на борту судна проводятся курсантом самостоятельно с использованием, по возможности, звукозаписи, радио, общения при заходе в иностранные порты.

В период прохождения всех видов практик курсанты обязаны самостоятельно продолжать занятия по физической подготовке по программе физического воспитания предшествующего года обучения.

Если по каким-то причинам не обеспечивается своевременное прохождение практики, курсант должен безотлагательно известить об этом руководителя практики и декана Морского факультета ФГБОУ ВО «КГМТУ».

Оценка компетентности курсанта

Оценка компетентности должна охватывать более чем первоочередные технические требования в отношении работы, навыки и задачи, которые должны выполняться, и должна отражать более широкие аспекты, необходимые для того, чтобы в полной мере соответствовать тому, что ожидается от компетентной работы командного состава судна. Это включает соответствующие знания, теорию, принципы и навыки, которые, в разной степени, подводят фундамент под все уровни компетентности. Это также охватывает профессиональные навыки.

Практикант должен предоставить лицу командного состава судна, ответственному за его подготовку, доказательства достижения стандартов профессионализма путем демонстрации навыков и умений выполнять функции вахтенного механика (в т.ч. как человека, который может входить в состав вахты в машинном отделении во время плавания в сложных условиях).

Стандарт компетентности, которого необходимо достичь изложено в Кодексе ПДНВ (таблица А III / 1 – для вахтенного механика). Стандарты устанавливают необходимые знания и навыки и применения этих знаний и навыков стандарту работы, требуемому на судне.

Лицо командного состава судна, ответственное за подготовку, должно руководствоваться указанными минимальными стандартами при оценке компетентности будущего лица командного состава судна.

Оценка компетентности практиканта на судне заключается в:

– сборе и оценке необходимых и достаточных доказательств знаний курсанта, его пониманий и профессионализма для выполнения задач, обязанностей и ответственности, перечисленных в колонке 1 таблицы А-III/1.

– вынесении заключения о том, что доказательства соотносятся с критериями, указанными в спецификациях минимальных стандартов компетентности (колонке 4 указанного выше таблицы А-III / 1 Кодекса ПДНВ).

Критерии для оценки компетентности (колонка 4 таблицы А-III/1
Кодекса ПДНВ) определяют важнейшие аспекты компетентной работы. Эти аспекты выражены таким образом, что оценка работы кандидата может быть сопоставима с ними, и должна быть надлежащим образом задокументирована в Книге регистрации практической подготовки.

Оценка умений и навыков несения вахты в машинном отделении должна:

– осуществляться на основе критериев оценки компетентности для функций судовые механические установки, изложенных в таблице А-III/1;

– обеспечивать, чтобы кандидат исполнял обязанности по несению вахты соответствии с Принципами несения безопасной ходовой машинной вахты (раздел А-VIII / 2, часть 3 2 4-2) и Руководства по несению безопасной ходовой машинной вахты (раздел В VIII / 2 , часть 3-2, 4-2 Кодекса ПДНВ).

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.007)

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Каковы варианты оформления практикантов на практику: путем заключения трудового договора на вакантную должность или без заключения трудового договора? В каких случая организация обязана оплачивать труд практиканта, а в каких случаях нет? Какова ответственность и риски работодателя при приеме на практику несовершеннолетних практикантов? Может ли работодатель принять на работу практиканта при наличии на производстве производственного фактора при допустимых условиях труда? Каковы дополнительные обязанности работодателя, кроме обязанности организовать проведение предварительных медицинских осмотров?


Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- формы трудовых договоров, заключаемых с работниками в возрасте до 18 лет;
- примеры заполнения Приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (Форма N Т-1) (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ", октябрь 2019 г.).
Примерной формой приказа о прохождении практики, к сожалению, не располагаем.

23 октября 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров с лицами, обучающимися по очной форме обучения. При этом по смыслу ст. 57 ТК РФ должность, по которой заключается трудовой договор, обязательно должна присутствовать в штатном расписании (письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).
*(2) Смотрите также Вопрос: Работник принимается на работу на неполный рабочий день (30-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой). Правомерно ли указать в трудовом договоре должностной оклад работника согласно штатному расписанию для полного рабочего дня, указав, что оплата труда работника будет производиться пропорционально отработанному им времени, и выплачивать заработную плату пропорционально должностному окладу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2018 г.)

Как я устроился помощником судового повара на большой и красивый теплоход Работа в море, Работа, Длиннопост

P.S.
Документы, необходимые для работы судовым поваром:
1. Паспорт РФ;
2. Свидетельство судового повара Как его получить:

1) Пройти обычные поварские курсы 3-го или 4-го разряда, обычно они длятся 2-4 месяца;
2) В морском учебном центре (обычно находятся в портовых городах) получить сертификаты (эти документы требуются на всех судах): - НБЖС; - Охрана судна (6-1); - Охрана судна для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране (6-2) – та самая пресловутая «корочка», требуется не везде, но частенько, поэтому рекомендую его тоже сделать; - Могут потребоваться специфические сертификаты, если собираетесь работать на определённом типе судов, где требуется специальная подготовка, например, танкера или Ro-Ro;
3) Пройти месячную практику на любом судне в качестве повара-практиканта. Но, насколько я понимаю, для этого нужно получить УЛМ (удостоверение личности моряка) и мореходную книжку, но это не точно, лучше позвонить в ближайший морской учебный центр или в отдел дипломирования ближайшего морского или даже речного порта и уточнить там. Т.к. у меня уже были все эти документы на руках, то подобных вопросов у меня не возникало.
4) После прохождения практики выдаётся справка о плавании, также могут заноситься сведения о практике в мореходную книжку.
5) После всего этого звоним в отдел дипломирования ближайшего морского порта и узнаём график работы, либо записываемся на определённый день на подачу документов и сдачу дельта-теста на судового повара (вопросы и ответы можно найти в интернетах). После сдачи теста нужно будет побеседовать с экзаменационной комиссией и ответить на несколько вопросов.
6) Через несколько дней можно будет забрать готовое свидетельство.

3. Загранпаспорт со сроком действия не менее 1 года;
4. УЛМ (удостоверение личности моряка). Насколько я помню, чтобы получить УЛМ, нужно быть приписанным к судну. Некоторые крюинговые агентства предоставляют такую услугу за относительно небольшую плату. В 2017 году это обошлось мне в 5 тыс. руб. Информацию о том, кто может предоставить такую услугу, можно попробовать узнать в морских учебных центрах, либо в сети. Хотя сейчас порядок получения может быть другим. Само УЛМ можно получить в администрации морского порта. Нужно заплатить госпошлину. Выдаётся на 5 лет;
5. Мореходная книжка, обычно получается вместе с УЛМ, госпошлина;
6. Сертификат НБЖС, выдаётся на 5 лет;
7. Сертификат Охрана судна (6-1), выдаётся на 5 лет;
8. Сертификат Охрана судна для лиц, имеющих назначенные обязанности по охране (6-2), выдаётся на 5 лет;
9. Морская медкомиссия (медкомиссия плавсостава) (обычно можно пройти в медицинских учреждениях портовых городов), действительна 1 год (обычно проходится перед каждым контрактом): 9.1. Перед прохождением медкомиссии часто требуются справки от психиатра и нарколога, а иногда ещё и от местного терапевта, поэтому уточняйте заранее;
9.2. Скорее всего, вам понадобится личная медицинская книжка (если планируете работать на российских судах), туда вносятся результаты прохождения морской медкомиссии;
9.3. Перед прохождением медкомиссии плавсостава у поваров могут потребовать, чтобы в личной медицинской книжке были отмечены анализы на стафилококк, на гельминтозы и на кишечные инфекции, плюс этого может потребовать судовладелец. Эти анализы сдаются в местном отделении росэпиднадзора, тоже желательно уточнить.
9.4. По прохождении медкомиссии плавсостава вам нужно получить международный медицинский сертификат (Physical Certificate of Fitness), хотя я не уверен, что он необходим, если вы планируете работать во внутренних российских водах, но его всё равно лучше сделать;
10. Международный сертификат тестирования на наркотики и алкоголь (Drug/Alcohol Test Report), который требуется на всех судах непосредственно перед рейсом;
11. Прививка от жёлтой лихорадки, если планируете работать в районах Африки и Южной Америки, по требованию крюинга/судовладельца. Полагаю, можно сделать в любом городе. Делается раз в жизни, на руки выдаётся сертификат с отметкой о прививке.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: