Обратился к мировому судье с ходатайством о возобновлении производства по данному делу

Обновлено: 24.04.2024

Как правильно составить и подать заявление о восстановлении утраченного судебного производства? Что делать, если в суде не сохранилось решение, судебный приказ или определение о прекращении производства по делу? Куда обращаться и что для этого нужно?

На самом деле в данном случае не нужно писать жалобы председателю суда или в вышестоящую судебную инстанцию. Гражданский процессуальный кодекс закрепляет особый порядок решения такого вопроса — подать заявление о восстановлении утраченного судебного производства.

Как восстановить судебное производство

Судебное производство — это все документы, которые составляют материалы гражданского дела. Утрата судебного производства может произойти вследствие пожара, наводнения, других стихийных бедствий или в результате умышленных действий или бездействия. В результате, подлинные документы из дела уничтожаются или повреждаются, что препятствует их использованию и применению.

Восстановлению подлежат материалы гражданских дел, которые рассматривались в исковом, особом или приказном производстве. Кроме того, можно восстановить утраченное производство как в суде первой инстанции, так и в последующих инстанциях (если этими инстанциями принималось итоговое судебное решение по существу дела).

Можно восстановить только такое производство, которое было рассмотрено судом по существу или прекращено производством (статья 221 ГПК РФ). В остальных случаях заявитель должен будет обратиться с новым иском.

Для восстановления утраченного судебного производства нужно подать заявление в суд, который рассматривал дело. И сделать это может только участник дела.

Восстановлению подлежит не все гражданское дело, а только конкретные, необходимые заявителю документы — протоколы, решения или определения, принятые судом и вступившие в законную силу.

Содержание заявления о восстановлении производства по гражданскому делу

В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства по гражданскому делу необходимо указать следующие сведения (статья 314 ГПК РФ):

  • наименование и данные заявителя, его процессуальное положение в деле
  • данные (наименование, ФИО) и местожительство (адрес местонахождения) всех других лиц, принимавших участие в деле (истец, ответчик, третьи лица, заинтересованные лица. представители госорганов, прокурор)
  • наименование документа: Заявление о восстановлении утраченного судебного производства
  • сведения об утраченном судебном производстве, о восстановлении которого просит заявитель
  • сведения об обстоятельствах утраты судебного производства
  • местонахождение копий документов из этого судебного производства
  • цель восстановления утраченного судебного производства
  • перечень прилагаемых к заявлению документов (нужно приложить все имеющиеся на руках копии)
  • дата и подпись заявителя

Заявитель освобожден от оплаты госпошлины и других судебных расходов по рассмотрению такого заявления. Однако к заявлению необходимо приложить сохранившиеся документы (даже в незаверенных копиях).

Подача заявления в суд

Заявление подается в суд, который рассмотрел дело по существу. Как правило, это суд первой инстанции. Если суд апелляционной или кассационной инстанции отменил решение суда и рассмотрел дело по существу или прекратил производство по делу, то заявление подается в соответствующую инстанцию.

В заявлении необходимо указать цель обращения, в противном случае ваше заявление будет оставлено без движения (статья 315 ГПК РФ). Целью восстановления может быть необходимость исполнения судебного постановления, обжалования, подтверждение установленных данных в другом деле (статья 61 ГПК РФ) и другие юридически значимые обстоятельства. Просто так, без конкретной цели, подавать заявление о восстановлении утраченного судебного производства закон запрещает.

При подаче заявления о восстановлении судебного производства с целью его исполнения, поданным по истечению сроков исполнения, суд прекратит производство (статья 318 ГПК РФ). В этом случае заявителю необходимо обязательно восстанавливать срок исполнения.

При подготовке и подаче заявления в суд следует особое внимание обратить на имеющиеся копии документов. В случае, если материалов будет недостаточно, суд прекратит производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и предложит подать новый иск в общем порядке (статья 316 ГПК РФ).

Рассмотрение заявления в суде

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства рассматривается в судебном заседании. Суд приглашает лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения, если нет оснований для прекращения, суд выносит решение. Решение суда должно содержать указание о данных, которые послужили основанием для восстановления судебного производства.

Суд, при вынесении решения, должен в любом случае восстановить итоговый документ по делу, даже если об этом не просил заявитель (статья 317 ГПК РФ). Решение суда по утраченному судебному производству или определение о прекращении может быть обжаловано в общем порядке (статья 319 ГПК РФ).

Образец заявления о восстановлении судебного производства

В ___________ (наименование суда

Заинтересованное лицо: _________

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства

«__»___________ г. вынесено решение (или определение) ___________ (наименование суда) по гражданскому делу № ____ по иску ___________ (наименование гражданского дела).

Я участвовал в деле в качестве ___________ (указать процессуальное положение заявителя). Кроме меня в гражданском деле принимали участие следующие лица: ___________ (перечислить лиц, участвовавших в деле и указать их процессуальное положение).

«___»___________ г. стало известно об утрате судебного производства по гражданскому делу. Причиной утраты явились ___________ (привести обстоятельства утраты судебного производства).

По утраченному судебному производству совершались следующие процессуальные действия: ___________ (перечислить совершенные судом процессуальные действия).

Суд установил доказанными следующие обстоятельства: ___________ (привести перечень установленных судом юридически значимых обстоятельств).

Восстановление утраченного судебного производства необходимо, поскольку ___________ (указать цель восстановления утраченного судебного производства). Поэтому необходимо восстановить следующие процессуальные документы ___________ (перечислить документы и их реквизиты, которые подлежат восстановлению).

Копии документов судебного производства находятся в ___________ (указать наименование организации или ФИО гражданина у которых находятся документы гражданского дела) по адресу: ___________ (указать полный адрес).

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 313—314 ГПК РФ,

Восстановить утраченное судебное производство — решение (определение) суда от «__»___________ г. по гражданскому делу № ____ по иску ___________ (наименование гражданского дела).

Затребовать копии документов утраченного судебного производства в ___________ (наименование, адрес)

«__»___________ ____ г.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление о возобновлении производства по делу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Заявление о возобновлении производства по делу

Судебная практика: Заявление о возобновлении производства по делу

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Интересная цитата из судебного решения: Правило об освобождении гражданина от исполнения требований кредиторов (долгов) по итогам процедуры банкротства является, по сути, экстраординарным способом прекращения обязательств несостоятельного физического лица, отвечающего критериям добросовестности ". Закрепленное в статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правило об освобождении гражданина от исполнения требований кредиторов (долгов) по итогам процедуры банкротства, является, по сути, экстраординарным способом прекращения обязательств несостоятельного физического лица, отвечающего критериям добросовестности. Вместе с тем названной нормой предусмотрены случаи, при которых списание задолженности гражданина-банкрота не допускается. Обстоятельства, препятствующие должнику освободиться от имеющихся обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве) могут быть установлены и после завершения реализации имущества должника. Так, в случае выявления фактов сокрытия гражданином-должником имущества или незаконной передачи имущества третьим лицам по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа или финансового управляющего определение суда о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам с возобновлением производства по делу о банкротстве должника. Такое заявление может быть подано указанными лицами в порядке и сроки, предусмотренные статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 61.16 "Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" "Из положений пункта 9 статьи 61.16 Закона о банкротстве, пунктов 43, 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" следует, что после завершения расчетов с кредиторами в случае приостановления производства по заявлению о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности назначается судебное заседание по вопросу о возобновлении производства по делу совместно с рассмотрением отчета конкурсного управляющего. Однако при этом не исключается возможность вынесения судом двух отдельных определений по этим вопросам."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление о возобновлении производства по делу

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как взыскать долг, если должник умер
(КонсультантПлюс, 2022) Как только вам станут известны преемники должника (наследники, принявшие наследство), подайте заявление о возобновлении производства по делу. Это не обязательно, суд может возобновить производство и по своей инициативе, но ваше заявление может ускорить данный процесс (ст. 219 ГПК РФ, ст. 146 АПК РФ).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(4-е издание, исправленное и переработанное)
(под ред. В.В. Яркова)
("Статут", 2020) Если заявление о возобновлении производства по делу обусловлено отказом от иска, заключением между сторонами мирового соглашения или признанием иска ответчиком, производство по делу может быть возобновлено до отпадения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Размещенный образец ходатайства о возобновлении производства по делу использован адвокатом в своей юридической практике. Посмотреть сведения об адвокате можно в разделе настоящего сайта "Об Адвокате".

В Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
Адрес: 654044, г. Новокузнецк, пр-т Архитекторов, д. 28

От Истца: Общество с ограниченной ответственностью «Наименование истца»
Адрес: 630058, Новосибирская область, город Новосибирск, Плотинная улица, дом 2/15

Ответчик: Иванов Алексей Валерьевич
Адрес: 654067, г. Новокузнецк, Новоильинский район, Проспект мира, д. 159, кв. 989

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "Наименование третьего лица",
Адрес: 654067, г. Новокузнецк, Новоильинский
район, Проспект мира, д. 159, кв. 989

Дело № 2-987654/2022
Судья: Васильева Ю.Н.

Заявление о возобновлении производства по делу

В производстве Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области находится дело N 2-987654/2022 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Наименование истца» к Иванову Алексею Валерьевичу о взыскании задолженности по договору поставки от 14 октября 2019 года № 1314 в размере 1 376 543 рублей 60 копеек и неустойки в размере 988 358 рублей 30 копеек, в связи с неисполнением ООО «Наименование третьего лица» обязательств, обеспеченных договором поручительства от 14.10.2019 № НСК-14/1019.

Производство по гражданскому делу № 2-987654/2022 приостановлено судом до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.01.2022 по № А45-12345678/2021.

Решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.01.2022 по № А45-12345678/2021 вступило в законную силу 22.02.2022 что подтверждается копией решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (приложение № 1).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 219 ГПК РФ

производство по гражданскому делу № 2-987654/2022 возобновить.

Приложения:
1. Копия решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.01.2022 по № А45-12345678/2021 на 13 л. в 1 экз.;
2. Копия доверенности от 23.12.2021 на 1 л. в 1 экз.

Комментарии статьи 219 ГПК РФ. Возобновление производства по делу

Статья 219 ГПК РФ

Согласно комментируемой статье 219 ГПК РФ при наступлении обстоятельств, с которыми закон связывает окончание сроков приостановления производства, суд обязан по собственной инициативе или по просьбе лиц, участвующих в деле, возобновить производство по делу.

Процедура возобновления производства по делу не зависит от оснований его приостановления, она будет аналогична для случаев, когда суд был обязан приостановить производство по делу ( см. комментарии к статье 215 ГПК РФ) и когда приостановления было лишь правом суда (см. комментарии статьи 216 ГПК РФ)

Подробнее о сроках приостановления производства по делу см. комментарии к статье 217 ГПК РФ.

Одновременно с вынесением определения о возобновлении производства назначаются время и место судебного заседания с извещением об этом участников процесса. В этом извещении указывается на возобновлении производства по делу с датой вынесенного по этому вопросу определения. Не исключается направление копий определения о возобновлении производства по делу лицам, участвующим в деле.

До возобновления дела никаких процессуальных действий, направленных на прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения, не допускается.

Дополнительный комментарий к статье 219 ГПК РФ

Комментируемая статья 219 ГПК РФ регулирует порядок возобновления приостановленного производства по делу. В период приостановления судья не вправе проводить процессуальные действия, назначать судебное заседание и т.д. Со дня возобновления производства по делу возобновляется течение сроков рассмотрения и разрешения дела, установленных ст. 154 ГПК РФ, а также могут производиться процессуальные действия.

О возобновлении производства по делу суд выносит определение, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства по делу отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.

Период приостановления производства не уменьшает разумного срока рассмотрения дела, нарушение которого предоставляет право на компенсацию в соответствии с гл. 22.1 ГПК РФ.

Образец заявления о возобновлении производства по делу

В ________районный суд

Заявитель: __________
(ФИО. или наименование,
процессуальный статус)
адрес: _______, тел.: _____
адрес электронной почты: ______
Дело N _________

Заявление о возобновлении производства по делу в связи с устранением
обстоятельств, вызвавших его приостановление

В производстве ___________ районного суда находится дело N ____ по иску _________(ФИО или наименование истца) к _________ (ФИО или наименование ответчика) о __________.
Заявитель является _____________(указать процессуальный статус) по данному иску.
Определением _______________ суда от «___»________ ____ г. N _________ производство по делу N ______ было приостановлено в связи с _________________ до _________________________.
Вместе с тем «___»______ ____ г. указанные обстоятельства наступили (или устранены), что подтверждается: ________________________________.
В соответствии со ст. 219 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 219 ГПК РФ ходатайствую о возобновлении производства по делу N ________.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, вызвавших приостановление производства по делу.
2. Доверенность представителя от «___»_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

Дата: «___»__________ ____ г.

Заявитель (представитель): ________(подпись)(ФИО)

Вы можете составить заявление о возобновлении производства по делу, скачав представленный образец и заполнив его согласно сложившимся обстоятельствам. Заявление подается в суд, который приостановил производство по делу. Вопрос о возобновлении может быть решен судьей самостоятельно, либо в судебном заседании. Определение о возобновлении производства по делу не обжалуется. Лица, участвующие в деле, в обязательном порядке извещаются о возобновлении, поскольку это прямо предусмотрено статьей 219 ГПК РФ.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: