Объединение межгосударственного или негосударственного характера созданное на основе соглашений это

Обновлено: 23.04.2024

Международные организации в системе международных отношений

Международные организации – это объединения межгосударственного или негосударственного характера, создаваемые на основе соглашений.

В процессе своей деятельности международные организации государственного и негосударственного типа принимают определенные решения, представляющие собой ни что иное, как волеизъявление стран-участниц в компетентных органах согласно правилам процедуры и положениям Устава организации. Итоговые документы и акты международных организаций могут иметь не просто разноплановый характер, но и различную юридическую силу.

Если рассматривать принимаемые международными организациями решения с точки зрения самого процесса нормотворчества, то условно их можно подразделить на два типа (обязательные и рекомендательные), но об этом мы поговорим позже. В зависимости от своего содержания и политико-правовой значимости принимаемые международными организациями итоговые документы и заключительные акты могут самостоятельно выступать в качестве источников международного права.

Свою правотворческую деятельность современные международные организации могут осуществлять в двух основных формах:

  • непосредственно само правотворчество как таковое;
  • вспомогательная роль в правотворческом процессе государств.

Готовые работы на аналогичную тему

В теории международного права сегодня принято выделять три ключевых вида непосредственно самой правотворческой деятельности международных организаций. В общем виде они представлены на рисунке 1, не станем останавливаться на них более подробно.

Рисунок 1. Основные виды правотворческой деятельности современных международных организаций. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как показывает практика, особенности правотворческой деятельности международных организаций оказывают непосредственное влияние на юридическую силу принимаемых ими решений.

Определение юридической силы решений международных организаций

Определяют юридическую силу решений международных организаций непосредственно их учредительные документы. По своему характеру они условно могут быть подразделены на два типа:

  • имеющие обязательный характер;
  • имеющие рекомендательный характер.

Совбез ООН может принимать юридические акты двоякого рода. С одной стороны, это могут быть рекомендации, представляющие собой акты, предусматривающие определенные процедуры и методы, с которыми государству предлагается сообразовывать свои действия. С другой стороны, речь идет о юридически обязательных решениях, выполнение которых обеспечивается принудительной силой все стран-участниц ООН. На сегодняшний день основной формой обязательных решений и рекомендаций, принимаемых Советом Безопасности ООН, выступают резолюции. В общей сложности их принято более 700. В последнее время все более заметную роль начинают играть заявления председателя Совета Безопасности ООН.

Стоит отметить, что рекомендательные резолюции нередко превращаются в первоначальные правила, впоследствии становящиеся обычными нормами общего права. Декларированные положения рекомендательных резолюций включаются в международной право, трансформируясь в договорные нормы. Так, например, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН сыграли важнейшую роль в формировании комплекса договоров по правам человека и Договора о нераспространении ядерного оружия. Справедливо относить сказанное и к специализированным учреждениям ООН. Кроме того, резолюции ООН могут сопровождать открываемые для подписания международные договора, по вступлении в свою силу являющиеся полноценными источниками международного права.

Помимо прочего к числу источников международного права также относят обязательные нормативные резолюции международных организаций. Все вопросы касаемо юридической силы постановлений, принимаемых органами международных организаций, могут иметь ту или иную силу для членов этой организации.

Постановления, принимаемые органами организации, по своей природе не одинаковы – чаще всего они определяются их обязательной силой. Основными видами постановлений считаются решения, обладающие обязательной юридической силой, и рекомендации. Решения, как правило, принимают по процедурным вопросам, будь то, например, распределение расходов между членами, распределение средств по направлениям деятельности, прием или исключение из числа членов организации и пр. Стоит отметить, что для всех стран-членов решения, принимаемые по таким вопросам, являются обязательными к исполнению во всех организациях (межгосударственных и неправительственных).

Что же касается постановлений, принимаемых по уставным вопросам деятельности международных организаций, затрагивающих отношения стран-членов с организацией или между собой в соответствии с предметом деятельности международной организации, то их юридическая сила определяется характером международной организации (так, например, рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН в адрес ЭКОСОС имеют характер обязательных указаний), а также волеизъявлением стран в части признания данных постановлений международных организаций в качестве обязательных для исполнения, т. е. имеющих статус международно-правовой или иной нормы.

Международные организации – это объединения, имеющие межгосударственный либо негосударственный характер, созданные на основе соглашений.

Любая международная организация должна соответствовать следующим критериям:

  • международная организация должна быть создана в соответствии с международным правом и на правомерной основе;
  • в основе создания международной организации должен лежать международный договор;
  • цель создания международной организации должна заключаться в объединении усилий участвующих в ней стран в какой-либо сфере (военное, политическое, финансово-валютной, экономической и др.);
  • международная организация должна обладать соответствующей организационной структурой;
  • международная организация должна обладать определенными правами и обязанностями, закрепленными в ее учредительном акте.

Так или иначе любая международная организация в рамках своей деятельности призвана решать различного рода проблемы в сфере своего функционирования.

В современном мире существует огромное множество всевозможных международных организаций. Вот лишь некоторые из них:

  • Организация Объединенных Наций (ООН);
  • Совет Европы;
  • Организация Североатлантического договора (НАТО);
  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ);
  • Содружество независимых государств (СНГ);
  • Европейский Союз (ЕС);
  • Шанхайская организация сотрудничества (ШОС);
  • Международный валютный фонд (МВФ);
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ);
  • Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

Этот список можно продолжать и продолжать. Существующие на сегодняшний день международные организации отличаются по целям и принципам своего функционирования, масштабам деятельности, сферам влияния и иным критериям. Рассмотрим их базовую классификацию.

Разновидности международных организаций

В современной системе международных отношений международные организации условно подразделяются на две разновидности. В общем виде они представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Готовые работы на аналогичную тему

Рисунок 1. Основные виды международных организаций. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Межправительственные международные организации иначе принято называть межгосударственными. Они представляют собой объединения стран или государственных институтов и создаются с опорой на международные договора, заключаемые между странами либо их уполномоченными институциями. Чаще всего они создаются для достижения каких-либо общих целей в экономической, политической, научно-технической, социальной или культурной сферах. В системе международных отношений подобного рода международные организации обладают статусом субъекта международного права. Соответственно они наделены правом самостоятельного совершения сделок, приобретения имущества, участия в соглашениях.

Членами международных межгосударственных организаций выступают страны мира в лице своих представителей. Страны, входящие в состав межправительственных организаций, могут иметь различный статус. Основными из них считаются страны-учредители и страны, присоединившиеся к учредительному договору. Кроме того, страны могут участвовать в межправительственных организациях в качестве наблюдателей. Права и обязанности стран, имеющих разный статус (за исключением стран-наблюдателей) чаще всего одинаковы.

Неправительственные международные организации представляют собой объединения общественных организаций, групп, союзов и отдельных лиц из различных стран, созданные с целью международного сотрудничества в различных сферах, будь то политика, экономика, культура и пр. Иначе их называют международными негосударственными или общественными организациями. По сути, они представляют собой нетерриториальные образования, которые отвечают трем основным критериям:

  • частный характер учредительства;
  • международный характер состава и целей;
  • добровольность ведения деятельности.

Еще одной важной характеристикой, определяющей международную неправительственную организацию, выступает тот факт, что она, имея некоммерческий характер деятельности, не может быть отнесена к группе транснациональных корпораций.

В современном мире международные неправительственные организации являются полноправными участниками системы международных отношений. Им присуща определенная автономность при принятии решения. Своей деятельностью они способны оказывать реальное влияние на развитие международных отношений, а их курс принимают во внимание другие акторы системы.

Помимо этого международные организации могут быть классифицированы по целому ряду других признаков; среди них – круг участников, порядок приема новых членов, выполняемые функции и характер полномочий.

В зависимости от круга участников международные организации подразделяются на региональные, межрегиональные и универсальные. В качестве примера последних можно привести Организацию Объединенных Наций.

В зависимости от такого критерия, как порядок приема новых членов, международные организации подразделяются на открытые и закрытые. В первом случае любая страна может стать членом международной организации по своему усмотрению, а во втором прием страны в члены международной организации осуществляется исключительно с согласия ее первоначальных учредителей. В отдельную категорию выделяют международные организации специальной компетенции (экономические, политические, финансово-кредитные, по вопросам здравоохранения, торговли и пр.). Примером международных организаций специальной компетенции может считаться Всемирный почтовый союз.

В зависимости от выполняемых функций выделяют информационные, операционные, посреднические, консультативные и нормотворческие международные организации.

По характеру полномочий современные международные организации подразделяются на межгосударственные и надгосударственные. Первые не ограничивают государственного суверенитета, в вторые ограничивают его частично. Таким образом, вступая в надгосударственные международные организации страны-члены добровольно передают часть своих полномочий международной организации в лице ее органов.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: