Нужен ли апостиль на справке о несудимости для казахстана

Обновлено: 19.04.2024

Как восстановить свидетельство о браке моей мамы, если она брак заключила в Казахстане в 60-х годах. Где и когда неизвестно. Я живу в России. Есть ли шанс восстановить? Нужно ехать в Казахстан? Апостиль сразу нужно ставить?

Я получила гражданство Германии и хочу забрать пенсионные в Казахстане, в перечне есть документ справка о смене имени или фамилии, мы меняли букву в фамилии так вот вопрос должна ли я это документ апостилировать? Либо он без Апостиль подходит?

Я родилась на территории Казахской ССР. Мне нужно сделать апостиль на свидетельство о рождении в Казахстане. Я являюсь гражданкой Узбекистана. Как я могу это сделать и кто мне может помочь?

Я гражданка Казахстана. Нужен ли апостиль на справку о несудимости для подачи на ВНЖ в РФ? Спасибо за ответ!

Получила транскрипт (документ с оценками) с университета Литвы, мне нужно его легализовать т.е поставить Апостиль. Сама сейчас нахожусь в Казахстане, могу ли я поставить апостиль в Казахстане?

Сам документ на английском языке, можно ли его перевести на русский в нотариусе и поставить апостиль на перевод? Он будет действителен в этом случае?

Гражданин Казахстана заверяет нотариально копию своего паспорта у нотариуса Казахстана. Нужен ли апостиль если данный документ предоставляется в организацию в РФ?

Я взял справку в РФ о том что не состаю в браке, хочу расписана с девушкой в Казахстане, надо ли делать апостиль на эту справку.

Меня зовут Наталья. Живу в Белгороде. Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении, выданном в Казахстане без выезда в Казахстан. Как это сделать?

Почему необходимо переводить Свидетельство о рождении, выданное в Казахстане, если на нем стоит печать апостиль.

Я живу в России, родилась в Казахстане, нужен апостиль на свидетельство о рождении как его можно поставить, без выезда в Казахстан?

Нужно поставить апостиль на Свидетельстве о браке, выданный в Алма-Ате Республика Казахстан в 1969 году. Нужен для оформления Вида на Жительство в Турции.

Как правильно написать заявление на имя Консула Казахстана в ФРГ В г. Бонн. Для апостиля свидетельства о рождении.

Я родилась на территории военного городка Семипалатинск-21, после расформирования военных, уехали жить в Москву. Сейчас получила в 2019 году повторное свидетельство о рождении, так как выцвела печать, сейчас я проживаю в Москве и есть срочная необходимость поставить простиль на документ.

Вопрос: куда правильно нужно писать запрос на получение апостиля на оригинал свидетельства о рождении и какие Документы нужно представить? Как оплатить пошлину в Казахстане за выдачу апостиля? Спасибо.

Нужно поставить апостиль на свидетельство о браке, выданное в Казахстане, как это сделать из России?

Можно ли в России поставить Апостиль на нотариальную копию свидетельства о рождении в КазССР 1962 г или нужно получать свидетельство нового образца в республике Казахстан?

Скажите нужен ли штамп апостиля на дубликате Решения суда об отмене удочерения, если это Решение суда выдано в Казахстане, а оно необходимо для предъявления в России, чтобы объяснить почему свидетельство о рождении повторное. То есть это Решение - подтверждающий документ. Это необходимо при подаче документов на получение гражданства России. Вопрос: Нужен ли апостиль на дубликате? Спасибо.

Как получить апостиль на школьный аттестат если он был получен в Казахстане а я сейчас проживаю в России.

Могут ли поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении, выданное в Казахстане в 1992 г, состояние документа хорошее. Обращаюсь с этим вопросам в Москве.

Апостиль на свидетельство о браке выданное в Павлодаре Казахстан 1978 год.

Я бы хотела узнать, я гражданка рф, но родилась в казахстане. Мне нужно поставить апостиль на копию свидетельства, как я могу сделать это, если в казахстан лично поехать не могу? Писать доверенность? Заранее благодарю!

Я гражданка России, мой сын - гражданин Израиля, рожденный в США. У нас просрочено РВП с 2018 года. Хотели подать на гражданство, но заявление не приняли т.к. на свидетельстве о рождении выданном в США не было апостиля. Пока поставили (это очень долго и дорого), РВП закончился. Сейчас в миграционной службе нам говорят, что единственный выход сделать новую регистрацию - выехать за границу РФ и получить новую миграционную карту. НО нас не выпускают заграницу т.к. нарушен визовый режим более чем на 90 дней - ездили на машине до границы Казахстана, там нас задержали представители ФСБ и сказали, что в нашем случае ребенка можно увезти только в Израиль. Я не могу ехать с ним в Израиль, потому что 1) нет на это денег 2) я не смогу увезти ребенка из Израиля без разрешения отца. Получить такое разрешение невозможно, т.к. отец проживает в Канаде и связь с нами не поддерживает! Это какая-то безвыходная ситуация, что нам делать? Ребенок со мной в РФ с 2015 года безвыездно проживает, а с 2108 года вообще нелегально!

При оформлении доверенности на русском языке для Казахстана в Консульстве Казахстана на территории Италии, нужно ли проставлять апостиль?

Меня зовут Татьяна я родилась в Казахстане проживаю в России мне нужно свидетельство о рождении со знаком апостиль для получения литовского гражданства,

Требуется проставить апостиль на свидетельство о рождении выданное в Казахстане в июне 1991 г. Это возможно сделать в Москве?

Сложился такой вопрос! Я гражданин казахстана у меня есть диплом о высшем образований выданный в российским университетом в казахстане! В данный момент мне нужен апостиль диплома для выезда за границу! В цоне казахстана сказали что не могут сделать апостиль так как университет росийский у нас в базе в министерстве образования в рк его нет! что посоветуете! Есть ли компаний по апостилизованию в казахстане которые могут это сделать в ближайшее время!?87479302638 ватсап.

Где в Казахстане поставить апостиль на заявлении выданном нотариусом Германии?

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан оказание услуг на бумажных носителях возможно через онлайн бронирование в ЦОНах на период карантина.

Государственные услуги можно получить онлайн на портале "электронного правительства", мобильном приложении Egov Mobile и Telegram-bot EgovKzBot2.0

Посмотрите видеоролик о том, как апостилировать официальные документы онлайн

Как получить услугу онлайн

    на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  1. Заполнить поля электронного запроса и прикрепить скан-копию апостилируемого документа.
  2. Подписать запрос ЭЦП (электронной цифровой подписью) либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан).
  3. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») получить электронный штамп «Апостиль».

Как получить услугу в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (необходимые документы):

    на проставление апостиля.
  1. Документ удостоверяющий личность (для идентификации).
  2. Документ, подлежащий апостилированию (документы принимаются для проставления апостиля как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях).
  3. Документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины.
  4. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя (физического лица).
  • Доверенность от имени юридического лица выданная за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами и скрепленная печатью этой организации при обращении представителя юридического лица.
  • Доверенности, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования) (для идентификации с копией).

Образец подписи и оттиска печати выданных документов другими государственными органами.

Результат оказания услуги

1. Электронный документ со штампом «Апостиль».
2. Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Компания Schmidt & Schmidt предлагает услуги апостилирования и легализации документов государственного образца, выданных в Казахстане.

На основании Гаагской конвенции, к которой присоединился Казахстан, документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9х9 см на казахском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

Апостиль в Казахстане

Апостиль ставится на следующие документы

  • Свидетельство о рождении, смерти, браке или разводе
  • Дипломы, аттестаты, на любые документы об образовании и обучении и приложения к ним, выданные учреждениями образования
  • Решения суда
  • Нотариально заверенные копии документов
  • Другие нотариальные документы (завещания, доверенности и т.д.)
  • Выписки из торгового реестра Казахстана, справки о налоговой регистрации.

На паспорт, водительские права или другие ламинированные документы апостиль не ставится.

В Республике Kaзахстан право проставления апостиля имеют

  • Министерство юстиции Республики Казахстан
  • Министерство образования и науки Республики Казахстан
  • Министерство внутренних дел Республики Казахстан
  • Комитет информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан
  • Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан (по согласованию)
  • Министерство финансов Республики Казахстан
  • Генеральная Прокуратура Республики Казахстан
  • Министерство обороны Республики Казахстан
  • Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Требования к документам

Апостиль ставится исключительно на оригинал или на нотариально заверенную копию в случае, если на оригинал нельзя ставить апостиль (например, паспорт, водительские права). Документы должны быть в хорошем состоянии с хорошо различимыми печатью и подписью. На документах не должно быть каких-либо посторонних надписей или отметок.

Перечень необходимых документов

  1. копия документа, удостоверяющего личность
  2. оригинал документа, подлежащий апостилированию
  3. нотариально заверенная доверенность
  4. если фамилия заявителя менялась, копии документов, подтверждающих смену фамилии с переводом на русский язык

Ограничение требований о легализации

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (также носящей название Минской конвенции), действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.

К странам-участницам Конвенции относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Казахстан является страной-участницей Минской конвенции с 1994 года. Для данных государств легализация документов, выданных в Казахстане, путем проставления апостиля не требуется.
Для использования документов, выданных в Казахстане, на территории вышеперечисленных стран необходимо сделать их нотариально заверенный перевод.

Наши преимущества

  • Персональный подход к каждому заказу
  • Прозрачность
  • Высокое качество обслуживания
  • Быстрота оформления апостиля
  • Оптимизация Ваших финансовых затрат
  • Юридическая безупречность всех процедур

Как правило, заверение документов апостилем занимает от 5 до 10 рабочих дней.

Кроме того, у нас вы можете заказать нотариальный перевод документов с немецкого языка на русский.

Экспресс доставка документов с апостилем из Казахстана оплачивается отдельно по тарифам служб доставки

Апостилирование одного документа в Казахстане : от 130 EUR
Перевод документов с русского на немецкий на : от 35 EUR

Легализация представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на документах с целью использования их в другом государстве.

Что такое апостиль?

Апостиль - это штамп, удостоверяющий подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, его подписавшее и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

В каких случаях не требуется легализация?

В целях упрощения процедуры признания юридической силы иностранных документов в 1961 году была подписана Гаагская Конвенция , отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. Казахстан присоединился к Конвенции в 1999 году.

На сегодняшний день участниками Гаагской Конвенции более ста стран:

Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Бахрейн, Беларусь, Белиз, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Бурунди, Вануату, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Дания, Доминика, Доминиканская, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Кипр, Китай (только Макао и Гонконг), Колумбия, Коста-Рика, Кыргызстан, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Молдова, Монако, Монголия, Намибия, Нидерланды, Никарагуа, Ниуэ, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Острова Кука, Панама, Перу, Парагвай, Польша, Португалия, Корея, РФ, Румыния, Самоа, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшельские острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Словакия, Словения, Суринам, США, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эль-Сальвадор, Эстония, ЮАР, Япония.

Документы стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции требуют обязательной легализации.

Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства, а именно:

  • документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
  • административные документы;
  • нотариальные акты;
  • официальные пометки, такие, как: отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Положения Конвенции не распространяются на:

  • документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
  • административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Статьей 3 Конвенции предусмотрено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми он скреплен, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

В каких случаях не требуется апостилирование?

В соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

То есть, документы договаривающихся стран не требуют легализации или апостилирования.

Участниками конвенции являются: Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина, Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия и Туркменистан.


Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Казахстана в России).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСТРЕБОВАНИЯ:

    – 1 экз.; (на каждый истребуемый документ заполняется отдельно) – 3 экз.;
  1. копия паспорта – 3 экз. (в случае, если данные в истребуемом документе не совпадают с данными по паспорту, необходимо предоставить документ, подтверждающий изменение данных, к примеру, копию свидетельства о заключении брака);
  2. копия истребуемого документа (при наличии) – 3 экз.;
  3. оригинал квитанции об оплате консульского сбора.

ВНИМАНИЕ, ПРОСИМ ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ!

Не подлежат удовлетворению ходатайства частных лиц по истребованию:

  • повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если они оформлены не на заявителя, а на других лиц;
  • свидетельств о заключении брака, если брак расторгнут;
  • свидетельств о рождении на умерших.

Свидетельства о смерти могут быть истребованы родственниками умерших или юридическими лицами в официальных целях.

Свидетельства о рождении на детей до 16 лет могут быть истребованы родителями, усыновителями, опекунами, попечителями и администрацией детских учреждений, на воспитании которых находятся несовершеннолетние.

Не подлежат истребованию подлинники и копии военных билетов и служебных удостоверений личности.

ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДИ ( СМ. ЗДЕСЬ )

Примечание: консульский сбор за истребование составляет 1700 российских рублей, за истребование штампа «Апостиль» - 1980 российских рублей. Оплата производится на каждый истребуемый документ отдельно на основании квитанции, выданной консультантом Консульского отдела. Поскольку оплата консульского сбора, в том числе ошибочно перечисленная, согласно требованиям «Налогового кодекса РК» возврату не подлежит, рекомендуем заранее оплату не производить.

Срок рассмотрения документов составляет от 4 до 6 месяцев.

ВНИМАНИЕ!

Документы по почте не принимаются!

Консульский отдел не несёт ответственность за сохранность документов, направляемых заявителями по почте.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: