Небесный суд кто сценарист

Обновлено: 18.04.2024

Представьте, что по ту сторону смерти каждого из нас ждет небесный суд, а решающей уликой в деле становится последний поступок человека, отражающий всю его жизнь. Правильная оценка этого поступка не всегда оказывается легким делом, особенно для тех, кто трудится в загробном суде, – обычным людям, которые умерли чуть раньше и были приговорены к этой работе.

Фантастическую судебную трагикомедию поставила Алена Званцова, сценарист картины “Я остаюсь” Карена Оганесяна (2006) и режиссер “Сумасшедшей любви” (2008). Главные роли в фильме исполнили Константин Хабенский (Андрей), Михаил Пореченков (Вениамин), Никита Зверев (Никита Лазарев), Ингеборга Дапкунайте (Морфея), Дмитрий Марьянов (“Тело”) и другие известные российские артисты.

  • Алена Званцова рассказывала, что из-за рискованной темы и формата картины бюджет на съемки был более чем скромный. Однако кроме полнометражного фильма создателям удалось также выпустить мини-сериал.
  • Музыку к фильму написал композитор Илья Шипилов. Также в саундтрек вошли пять песен петербургской рок-группы “Краденое солнце”. Исполнение композиций “Я умер сам”, “Казахстан”, “Таня”, “Паучок” и “Никарагуа” специально снимали в одном из ресторанов Петербурга. Также музыканты снялись в эпизодической роли участников группы, которые погибли в результате авиакатастрофы.
  • Званцова признавалась, что с самого начала в ролях прокурора и адвоката видела именно Константина Хабенского и Михаила Пореченкова.
  • В кинотеатрах фильм посмотрели всего 404 зрителя. Кассовые сборы картины составили 4 270 долларов.
  • На съемках музыкальных номеров “Краденого солнца” едва не произошел несчастный случай: во время исполнения песни “Таня” солист группы Павел Ключарев запутался в проводах и в буквально смысле упал на Константина Хабенского, который в тот момент исполнял танец с Ингеборгой Дапкунайте. По счастливой случайности никто из артистов не пострадал.
  • Режиссер Алена Званцова сама написала сценарий к фильму. Это не первый ее опыт в судебных картинах: ранее Званцова работала над сценариями к сериалу “Ваша честь”.
  • Алена Званцова написала сценарий к картине “Я остаюсь”, действие которого также разворачивается в загробном мире. “Я остаюсь” стал последним фильмом актера Андрея Краско.
  • Михаил Пореченков и Алена Званцова ранее уже работали вместе на съемочной площадке сериала “Доктор Тырса” (2010). Пореченков сыграл главную роль, а Званцова выступила в роли режиссера и сценариста, дополнив команду Дмитрия Константинова и Леонида Мазора.
  • В 2014 году на телевидении вышел мини-сериал “Небесный суд. Продолжение” с Хабенским, Пореченковым, Дапкунайте и Марьяновым. Режиссером вновь выступила Алена Званцова. Съемки сериала проходили в Петербурге и Кронштадте.
  • “Небесный суд” – не первая совместная киноработа Константина Хабенского и Михаила Пореченкова. Ранее актеры снимались вместе в фильмах “Механическая сюита” и “Русский треугольник”, а также в телефильме “Белая гвардия” по мотивам мхатовского спекталя “Дни Турбиных”.


Четырехсерийный художественный фильм, снятый режиссером Аленой Званцовой в 2011 году. Главные роли в мини-сериале «Небесный суд» исполнили Михаил Пореченков и Константин Хабенский.

Сюжет сериала Небесный суд

Герои картины – юристы Андрей (Константин Хабенский) и Вениамин (Михаил Пореченков). Один – прокурор, другой – адвокат, и по долгу службы друзья нередко оказываются по разные стороны баррикад. При этом работа у них не самая обычная: судебные процессы, в которых приходится участвовать Андрею и Вениамину, происходят в загробной жизни. Каждая душа после смерти предстает перед Небесным судом, на котором решается ее дальнейшая судьба. На весах оказываются поступки человека, в которых отражается его предыдущая жизнь. Андрей и Вениамин – такие же люди, но умершие несколько раньше и теперь вынужденные судить других. Они стараются по мере возможности сохранять беспристрастность, но одно из дел становится особенно трудным для Андрея. На скамье подсудимых оказывается человек, перед смертью сделавший предложение вдове Андрея Веронике (Даниэла Стоянович).

Алена Званцова, режиссер сериала: «Небесный суд» — это судебный фильм. Мне захотелось в этом редком для России жанре поговорить о человеческой душе. Получилась камерная трагикомедия, условный мир которой мы придумали вместе с артистами и съемочной группой».

Съемки сериала Небесный суд

Режиссером и сценаристом проекта выступила Алена Званцова, ранее работавшая над сценариями сериалов «Простые истины» (1999) и «Небо и земля» (2004), а также фильмами «Я остаюсь» (2007) и «Молодой Волкодав» (2007). Из режиссерских работ Алены следует отметить сериал «Доктор Тырса» (2010) и мелодраму «Крыса» (2010). Музыку к сериалу «Небесный суд» написал Илья Шипилов. Также были использованы композиции группы «Краденое солнце». Оператором мини-сериала «Небесный суд» стал Сергей Мачильский, известный по таким работам как «Механическая сюита» (2001) и «Зеленый театр в Земфире» (2008).

Алена Званцова о сериале «Небесный суд»: «И формат, и тема картины довольно рискованны, поэтому и бюджет скромный. Но кроме полного метра нам удалось снять и телефильм. Если зритель скажет, что это здорово, то, возможно, появится сериал, где в каждой серии будет рассказ о новой человеческой проблеме и о новой душе, попавшей на небеса».

Главные роли в мини-сериале «Небесный суд» исполнили Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Заслуженный артист России Константин Хабенский наиболее известен по таким работам как «Статский советник» (2005), «Женская собственность» (1999), «Ночной дозор» (2004) и «Адмиралъ» (2008). Михаил Пореченков прославился благодаря сериалу «Агент национальной безопасности» и фильмам «Грозовые ворота» (2006) и «9 рота» (2005).

Картина «Небесный суд» — не первая совместная работа Константина Хабенского и Михаила Пореченкова. Вместе они снимались в лентах «Механическая сюита» и «Русский треугольник», а также в телефильме «Белая гвардия», телевизионной версии спектакля МХТ им. Чехова по пьесе М. Булгакова «Дни Турбиных».

Веронику, вдову прокурора Андрея, сыграла российская актриса сербского происхождения Даниэла Стоянович. Также в фильме «Небесный суд» снялись Ингеборга Дапкунайте, Никита Зверев, Дмитрий Марьянов, Анна Михалкова, Евгения Добровольская и другие актеры.

Премьера сериала «Небесный суд» состоялась 2 октября 2011 года. Удачный сценарий и режиссура, а также сильный актерский состав обеспечили картине большой успех у зрителей. Популярность мини-сериала «Небесный суд» позволила продюсерам начать работу над полнометражной версией этого проекта. Премьера фильма состоялась 31 мая 2012 года.

Съемочная группа сериала Небесный суд

Режиссер фильма «Небесный суд»: Алена Званцова
Сценарий фильма «Небесный суд»: Алена Званцова
Продюсер фильма «Небесный суд»: Алексей Моисеев, Светлана Слитюк, Владимир Хабалов
Оператор фильма «Небесный суд»: Сергей Мачильский
В фильме «Небесный суд» снимались: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Евгения Добровольская, Никита Зверев, Дмитрий Марьянов, Марина Дуксова, Юрий Ермаков, Юрий Ицков.

В фильме «Небесный суд. Продолжение» Контантин Хабенский и Михаил Пореченков будут определять посмертную участь людей.


В фильме «Небесный суд. Продолжение» Контантин Хабенский и Михаил Пореченков будут определять посмертную участь людей.

Кинокомпания «ДТ Продакшн» снимает продолжение мистической драмы «Небесный суд». В главных ролях заняты Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Дмитрий Марьянов, Константин Лавроненко и другие известные актеры. А американцы уже собрались снимать по ремейк фильма.

Прокурор и адвокат

По версии режиссера Алены Званцовой (она же автор сценария), Небесный суд вершит не Бог (возможно, Он как-то влияет на результат, но в судебный процесс не вмешивается), а умершие — прокурор Андрей (Константин Хабенский) и адвокат Вениамин (Михаил Пореченков), судьи и присяжные. Все происходит, как в обычном земном суде: сначала прения с участием защиты и обвинения, затем присяжные удаляются для вынесения вердикта. Андрей и Веня — друзья, но в Небесном суде — соперники. И от того, кто из них выиграет очередное дело, зависит, куда отправится душа умершего: в Сектор раздумий (так в картине именуется ад) или в Сектор покоя, то есть в рай.

— Чтобы нарушить достаточно безмятежное существование Андрея и Вени, я придумала Верховного Инквизитора, — рассказывает Алена Званцова. — Он должен проинспектировать профессиональную подготовку прокуроров и адвокатов. Три проигранных дела подряд — и один из двух, прокурор или адвокат, сам отправится в Сектор раздумий. Уже с первых минут знакомства внутренне свободные и ироничные Андрей и Веня умудряются настроить против себя Верховного Инквизитора.

«Тот свет» собирали по частям

По задумке авторов фильма небесное правосудие вершится в мрачноватом замке, окруженном со всех сторон водой. Подходящую натуру нашли в Финском заливе, недалеко от Кронштадта. Это старинный форт «Император Александр I», который до революции использовался для научных исследований, связанных с чумой. С тех пор его второе название — «Чумной».

Небесный суд снаружи… «сыграл» кронштадтcкий форт «Император Александр I»…

…а холл Небесной канцелярии — зал Мухинского училища

Но, конечно, военный форт, почти сто лет находившийся в заброшенном состоянии, оказался мало пригоден для съемок, поэтому эпизоды во внутренних помещениях Небесного суда снимали в Петербурге. Зал заседаний нашли в Мальтийской капелле Воронцовского дворца, где располагается Суворовское училище, а холл — в знаменитом Мухинском художественном училище.

— В «Мухинке» все настолько привыкли к частым съемкам, что ни мы студентам, ни они нам нисколько не мешали, — говорит исполнительный продюсер картины Светлана Слитюк.

В суд души умерших доставляют на лодках мрачные сопровождающие в серых плащах с капюшонами. В руках они держат фонари.

— Эти старинные уличные фонари мы нашли в запасниках, — рассказала Светлана Слитюк. — Нам показалось, что они удачно впишутся в нашу историю.

В перерывах между заседаниями Андрей и Веня любят сыграть партию в шахматы. Привычные шахматные фигуры имеют необычный вид: их изготовили для фильма по спецзаказу.

Саблинские пещеры заменили ад

Чтобы снять путь в Сектор раздумий, съемочной группе пришлось спуститься под землю — в знаменитые Саблинские пещеры в Ленинградской области. На три дня они были закрыты для посетителей, а члены съемочной группы носили специальные бейджи с надписью «Небесный суд».

— Это необходимо для безопасности. Саблинске пещеры — достаточно опасное место, куда не пускают без специального сопровождения. Кстати, съемки там оказались самыми тяжелыми, — рассказывает исполнительный продюсер. — Очень трудно было занести туда аппаратуру: во многих местах пещеры сужаются, и даже невысокий человек передвигается, согнувшись в три погибели. К тому же там холодно: даже летом температура не поднимается выше восьми градусов. Киносмена длится 12 часов, а главные герои в кадре должны быть в офисных костюмах, поэтому в перерывах актеров отогревали. Но и это еще не все: в ходе съемок выяснилось, что лодка, на которой герой Хабенского плывет в Сектор раздумий, в одном месте не проходит по ширине — мешают ограждающие решетки. Пришлось добиваться разрешения на время их убрать.

Четвероногие актеры

— Костя прекрасно ладит с собаками, он относится к ним, как к детям, — говорит режиссер Алена Званцова. — И животные это чувствуют, поэтому у них не возникает агрессии. Впрочем, волкодавы нам попались смирные и ученые.

Снимается в картине даже… корова! Несколько человек попадают на тот свет из-за нелепой случайности: автобус сталкивается с коровами, вывалившимися на полном ходу из кузова перевозившего их грузовика.

— Нам нужен был кадр, в котором корова влетает в лобовое стекло автобуса, — рассказываетАлена Званцова. — Для этого животное необходимо просто поднять на специальных тросах и слегка раскачать, а остальное доделает компьютер. Подходящую для съемок корову мы нашли на одной из ферм Ленинградской области. Чтобы не мучить животное переездами, разбили свой кинолагерь рядом. Бедная коровушка, она так жалостливо мычала, не понимая, что с ней хотят сделать! Наши каскадеры, работающие с лошадьми, успокаивали ее, как могли.

Профи

Напоследок мы не могли не спросить режиссера о том, как ей работается со звездами нашего кино Константином Хабенским и Михаилом Пореченковым?

— Прекрасно, — заверила нас Алена Званцова. — Исходя из собственного опыта, могу сказать: чем талантливее и профессиональнее артист, тем легче с ним на площадке. Они всегда приходят подготовленными, с выученной ролью и массой идей, касающихся фильма. Для постановки любой сцены Константин и Михаил могут предложить пять, а то и восемь вариантов.

– Вам их идеи не мешают?

– Наоборот. Это плохо воспитанные настаивают на своей позиции, а такие актеры принимают предложения режиссера. Или же мы совместно выбираем оптимальный вариант. Костю с Мишей я вообще считаю своими соавторами по «Небесному суду»: они настолько глубоко знают своих героев, что их идеи всегда попадают в точку.

Даниэла Стоянович сыграла вдову прокурора Андрея Веронику, которая осталась на земле

Небесный суд — четырёхсерийный фильм. Премьера состоялась в 2011 году. Режиссёр и сценарист Алёна Званцова.

Содержание

Сюжет

После смерти каждый из нас предстаёт перед судом, который отправляет душу либо… нет, не в рай или ад, а в «сектор покоя» или «сектор раздумий». На весах обычно — последний поступок человека, в котором, как в капле, отражается вся его предыдущая жизнь. Но дать правильную оценку этому поступку порой весьма непросто. Для этого и существует небесный суд. И судят на этом суде такие же люди, только умершие чуть раньше, и приговорённые к этой работе, которая по сути своей тоже «сектор раздумий»…

Роли и исполнители

    Андрей, прокурор первой ступениВениамин, адвокатВероника Митрович, вдова АндреяНикита Михайлович Лазарев, новый спутник ВероникиРаботница отдела сновидений Морфеятело, для возвращения в мир живыхЛюция Аркадьевна, стоматологАнтонио Луиджи АмореСерджио АмореСавва Мефодьевич, подсудимыйАнна Владимировна, свидетельтелоАвгуст Карлович, хранитель телсудьяДенис Рыбаковтело, женщина на кладбище

Отзывы зрителей

Зрители, посмотревшие этот фильм по телевизору, в подавляющем большинстве случаев оценили фильм очень высоко, отметив удачный сценарий, режиссуру и игру актёров. Практически все высказались за продолжение, ожидая от создателей такого же интересного фильма. [источник не указан 218 дней]

Ссылки

  • Фильмы по алфавиту
  • Фильмы 2011 года
  • Фильмы-драмы России
  • Фильмы России 2011 года

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Небесный суд (фильм)" в других словарях:

Нет вестей от Бога (фильм) — Нет вестей от Бога Sin noticias de Dios Жанр комедия Режиссёр Агустин Диас Янес Автор сценария Агустин Диас Янес … Википедия

Централ Партнершип — (ЦПШ) российская кинокомпания, основанная в 1995 году. Занимается дистрибуцией и производством теле и кинофильмов. В её состав входят студия «Централ Партнершип», дистрибьютор кино и телеправ «Централ Партнершип Sales House». Компании… … Википедия

2011 год в кино — 2011 год в мировом и российском кинематографе. Содержание 1 Фильмы 2011 года 1.1 Зарубежные фильмы 1.1.1 … Википедия

Меридианы Тихого — (англ. Pacific Meridian) международный кинофестиваль стран Азиатско Тихоокеанского региона, проводящийся ежегодно начиная с 2003 года во Владивостоке, Россия. Ежегодно в нём принимают участие около 60 стран мира, в оргкомитет приходит… … Википедия

Мачильский, Сергей Александрович — Сергей Мачильский … Википедия

Михалкова, Анна Никитична — Анна Михалкова Имя при рождении: Анна Никитична Михалкова Дата рождения: 14 мая 1974(1974 05 14) (38 лет) Место рождения: Москва … Википедия

Дапкунайте, Ингеборга — Ингеборга Дапкунайте Ingeborga Dapkūnaitė … Википедия

Пореченков, Михаил Евгеньевич — Михаил Пореченков Михаил Пореченков во время съёмок фильма «Ликвидация» в Одессе Имя при рождении: Михаил Евгеньевич Пореченков Дата рождения … Википедия

Шипилов, Илья Васильевич — Илья Васильевич Шипилов Дата рождения 20 июля 1975(1975 07 20) (37 лет) Место рождения Димитровград (Россия), СССР Страна Россия … Википедия

На первый взгляд совершенно невзрачный сериал Небесный суд 2012 года от режиссера Алены Званцовой тот самый случай, когда в форме, которая не способна привлечь внимание, скрывается достойное содержание.

Сериал рассказывает в форме допущения о том, как проходят суд умершие, по результатам которого распределяются в рай или ад (или как говорят герои "сектор покоя" и "сектор раздумий").

А судят внезапно по последнему деянию, как объясняют сами работники суда - любое ваше деяние характеризует вас как личность, а также любое деяние (хорошее и плохое) может иметь совершенно разные последствия. Уже странно, да?

Сюжет крутится вокруг двух друзей - адвоката для умерших Вениамина Шведова и прокурора Андрея Казакова, которые познакомились уже после смерти, когда были назначены на свои должности. Основная ветка рассказывает о том, как к ним на участок попадает вновь умерший жених бывшей жены прокурора. При том, что сам прокурор Казаков и его еще живая жена хоть и разлучены, но все еще любят друг друга. И в этой непростой ситуации необходимо поступить по совести (конфликт интересов или отвод - нет, не слышали).

Параллельно проходят два процесса над двумя душами, которые, на первый взгляд, жили и поступали идентично - оба хорошие, совестливые люди. Но. Одного приговаривают к сектору покоя, хотя выясняется, что в прошлом он убивал и только потом стал вести праведную жизнь, и то, только из-за страха перед наказанием. Второй был кристально чист и поступал хорошо от души. Но попал в сектор раздумий, так как на суде посмел отчитать святого, который был присяжным.

Несправедливость во всем

И в общей нелепости и комичности декораций сериала Небесный суд происходят драматичные события с судьбами совершенно обычных людей (под классную музыкальную тему суда).

Несправедливость здесь везде - в любви (когда один из местных "купидончиков" братьев Аморе кричит, что в любви только один любит, а второй продается), в самом судопроизводстве (когда участникам производства нет дела до человека, который предстал перед ними, когда судьбы разбиваются о бюрократию судебной машины, когда термины заменяются, чтобы не было так сложно принимать решения), в человеческих судьбах (даже судьбы коллег и антагонистов очень разные - прокурору при жизни все давалось легко - красивая жена, образование, крутая юридическая фирма, а вот адвокату очень не повезло).

Даже если человек пострадал - награды не будет. И сериал через катарсис учит смирению. По крайней мере, на меня он произвел именно такое впечатление. Пока я его смотрел меня раздирали эмоции, я перманентно ощущал фрустрацию. Но мысль, наверное, одна - жизнь несправедлива, это нужно принять как факт и научиться с этим фактом жить. Все по Курпатову - "спаситель не придет", мы брошены в эту жизнь как человек без спасательного круга и нужно научиться плавать.

О продолжении сериала Небесный суд

Мини-сериал имеет продолжение. Не смотрите его, уроды-авторы все испортили.

Канал "Acta. Культура и общество" является частью Интернет-издания Acta. - Журнала о праве, политики и институтах. Заходите на наш сайт acta.tatar, там тоже много интересного.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: