Налоги как источник доходов государства презентация 11 класс экономика

Обновлено: 28.03.2024

Презентация «НАЛОГ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВА» ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАР.

1. История возникновения налогов и их значение в доходах государства
2. Налог – основной источник доходов государства.
2.1.Понятие
2.2. Виды налогов.
2.2. Структура и элементы налога.
2.3. Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль.
2.3. Основные функция налогов.
2.4. Принципы налогообложения.
2.5. Субъекты налогооблажения.
3. Антикризисные меры стимулирования налоговой политики.

После крещения Руси князь Владимир возвел в Киеве церковь святой Богородицы и.


Налог на бороды В 1535 году король Англии Генрих VIII.

Налог на бороды

В 1535 году король Англии Генрих VIII, который сам носил бороду, ввел налог на бороды. Налог оказался прогрессивным налогом и зависел от социального положения налогоплательщика. Его дочь, Елизавета I, снова внесла этот налог, причем им облагались только 2-х недельные бороды. Этот же налог появился в России, но по другой причине: его взимали в первую очередь не для того, чтобы пополнить казну, а так как царь считал, что бородатые люди выглядят дикарями. Как иначе заставить народ бриться?

Петр I ввел налог на бороды в России в 1705 году. Тем, кто заплатил налог, нужно было носить специальный «бородовой знак» - медный или серебряный значок с русским орлом с одной и другой стороны и изображением нижней части лица с бородой.


Так что же такое налог?Налоги – периодические принудительные платежи граждан.

Так что же такое налог?
Налоги – периодические принудительные платежи граждан из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.
Словарь Брокгауза и Эфрона.
Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налоговый кодекс РФ

Презентация: Налоги как источник доходов государства

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Налоги как источник доходов государства" по экономике. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 3.18 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

Презентация: Налоги как источник доходов государства


Слайд 2

1. Соотнесите функции государства с их примерами А. Свободу от нужды в массовом масштабе может гарантировать только государство. Б. Предоставленные самим себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. №2


Слайд 3

3.Таргетирование – это: а)совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям; б) комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране; в)максимально эффективное использование и контроль социально-экономических систем; г)снабжение денежными средствами, финансовыми ресурсами.


Слайд 4

4. политика представляет собой часть государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан. Банк России реализует . политику в рамках режима . инфляции, и его приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть достижение стабильно низкой инфляции.


Слайд 5

4. политика воздействует на экономику через процентные ставки, основным её параметром является . ставка Банка России. Банк России проводит активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений в области . политики, понимание которых широкой общественностью имеет большое значение для повышения действенности мер Банка России.


Слайд 6

5. Из примеров участия государства в производстве общественных благ найдите 2 «лишних»: а)охрана правопорядка, б)установление учётной ставки, в)строительство жилья для семей военных, г)принятие ГК, д)обеспечение всеобщего школьного образования, е)финансирование модернизации сети ж/д


Слайд 7

6. Найдите обобщающее понятие: а)динамика ВВП, б)торговый баланс, в)уровень безработицы, г)макроэкономические индикаторы, д)индексы фондового рынка.


Слайд 8


Слайд 9

Ответы: 1. 1-Б, 2-А, 3-В, 4-Д, 5-Г 2. 4-А, 5-Б 3. Б (А – маркетинг, В – менеджмент, Г - финансирование) 4.Денежно-кредитная (1,2,4,5,6); таргетирование (3) 5. ВЕ 6. Г


Слайд 10

Структура доходов федерального бюджета РФ в 2015г. То, что государство даёт, оно сначала должно забрать.


Слайд 11

Структура доходов федерального бюджета РФ в 2015г. Налоги как источник доходов государства


Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14

3. Основные принципы налогообложения: всеобщность;


Слайд 15

3. Основные принципы налогообложения: легитимность; Статья 57 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.


Слайд 16

3. Основные принципы налогообложения: справедливость; «Почётное нужно предоставлять сильнейшим, а необходимое — слабейшим».Юлии Цезарь Раскройте фразу Цезаря, выйдя на принцип налогообложения.


Слайд 17

3. Основные принципы налогообложения: определённость и точность; + = ?


Слайд 18

3. Основные принципы налогообложения: удобство взимания;


Слайд 19

3. Основные принципы налогообложения: экономичность; Екатеринбургский памятник хвалят за простоту и .


Слайд 20

3. Основные принципы налогообложения: обязательность; Этимология данного слова идёт от древнерусского «ВЯЗАТЬ»


Слайд 21

3. Основные принципы налогообложения: стабильность. Кто за кем сидел на «горках»?


Слайд 22

4. Функции налогов фискальная; распределительная; стимулирующая; социально-воспитательная; конкретно-учётная.


Слайд 23

Лекция 1Налоги в экономической системе общества Экономическая сущность налоговФу

№ слайда 1

Лекция 1Налоги в экономической системе общества Экономическая сущность налоговФункции и элементы налога и их характеристика. Понятийный аппаратПринципы налогообложенияМетоды налогообложения, способы уплаты налогов (самост.)

Вопрос 1изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости внут

№ слайда 2

Вопрос 1изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости внутреннего продукта в виде обязательного взноса

работники, создающие своим трудом материальные и нематериальные блага и получающ

№ слайда 3

работники, создающие своим трудом материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местным

№ слайда 4

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней

с юридической точки зрения налоговые отношенияпредставляют собой систему специфи

№ слайда 5

с юридической точки зрения налоговые отношенияпредставляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой – субъект налогообложения (юр.или физ. лицо). с экономичес-кой точкизрения налогипредставляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне

налог (систематический взнос, который уплачивается без всякого встречного удовле

№ слайда 6

налог (систематический взнос, который уплачивается без всякого встречного удовлетворения);сбор (плата государству за право пользования или право осуществления деятельности);пошлина (плата за совершение действий государственными органами);платеж (плата за использование ресурсов, направленных на компенсацию и восстановление нарушенного природного состояния).

Вопрос 2Функция налога – это проявлениеего сущности в действии, способвыражения

№ слайда 7

Вопрос 2Функция налога – это проявлениеего сущности в действии, способвыражения его свойств. Функция показывает, каким образомреализуется общественное назначе-ние налога.

Выделяют следующие функции налогов: фискальная – способствует аккумуляции денежн

№ слайда 8

Выделяют следующие функции налогов: фискальная – способствует аккумуляции денежных средств для формирования доходной части бюджета;контрольная - оценивает эффективность налогового механизма, обеспечивающая контроль за движением финансовых ресурсов, регулирующая - выявляет необходимость внесения изменений в налоговую систему и дает возможность сопоставления налоговых поступлений с потребностями государства в финансовых ресурсах;распределительная – способствует распределению и перераспределению доходов;социальная – дает возможность формировать одинаковую налоговую нагрузку посредством льгот.

Элементы налога Существенные: 1. Субъект налогообложения,Объект налогообложения,

№ слайда 9

Элементы налога Существенные: 1. Субъект налогообложения,Объект налогообложения, Налогооблагаемая база, Налоговая ставка,Налоговый период, Отчетный период,Порядок исчисления налога, Срок уплаты налога, Способ уплаты налога Факультативные:Порядок удержания и возврата неправильно удержанной суммы,Ответственность за налоговые правонарушения, Налоговые льготы.

Налоговая льгота полное или частичноеосвобождение от налога

№ слайда 10

Налоговая льгота полное или частичноеосвобождение от налога

ВИДЫ ЛЬГОТ: необлагаемый минимум объекта налога;изъятие из обложения определенны

№ слайда 11

ВИДЫ ЛЬГОТ: необлагаемый минимум объекта налога;изъятие из обложения определенных элементов объекта;освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;понижение налоговых ставок;целевые налоговые льготы, включая инвестиционный налоговый кредит (отсрочки взимания налогов);прочие налоговые льготы.

ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНЯ ПОА.СМИТУРавномерность - равнонапряженность налоговых из

№ слайда 12

ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНЯ ПОА.СМИТУРавномерность - равнонапряженность налоговых изъятий:стабильность – устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени:простота и удобство;неотягощенность - умеренность налогов, относительно невысокий уровень налоговых сумм, уплата которых не ложится тяжким бременем на налогоплательщика

Современные принципы налогообложения всеобщность – охват налогами всех экономиче

№ слайда 13

Современные принципы налогообложения всеобщность – охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы:обязательность – принудительность налога, неизбежность его выплаты:социальная справедливость – установление налоговых ставок и налоговых льгот таким образом, чтобы они ставили всех в примерно равные условия в отношении налоговой нагрузки и оказывали щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения:горизонтальная справедливость – находящиеся в равном положении по уровню доходов должны трактоваться налоговыми законами одинаково:вертикальная справедливость – находящиеся в неравном положении по уровню доходов должны трактоваться налоговыми законами неодинаково

Дополнительные принципы, определенные НК РФ однократность обложения;налоги не до

№ слайда 14

Дополнительные принципы, определенные НК РФ однократность обложения;налоги не должны подавлять заинтересованность коллективов и работников в повышении доходов и прибыли;налоги должны обладать сбалансированностью - величина вместе с другими поступлениями в бюджет должна уравновешивать государственные расходы; налогообложение не должно приводить к снижению реальных доходов граждан ниже предельно допустимого уровня, определяемого величиной прожиточного минимума.

экономические (соразмерность, справедливость и др.);юридические (равномерность н

№ слайда 15

экономические (соразмерность, справедливость и др.);юридические (равномерность налогового бремени, отрицание обратной силы налогового закона и т. д.); организационные (единство налоговой системы, стабильность и др.).

Вопрос 4СПОСОБЫ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ: Кадастровый (использование кадастра - реестра,

№ слайда 16

Вопрос 4СПОСОБЫ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ: Кадастровый (использование кадастра - реестра, содержащего перечень сведений об оценке и средней доходности объекта обложения, для исчисления соответствующего налога);Декларационный (предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации о величине налоговой базы, куда включают данные о доходах и расходах, источниках доходов, налоговых льготах и вычетах);У источника выплаты (предполагается исчисление и изъятие образования объекта обложения – обычно используется бухгалтерией предприятия, которая выплачивает доход).

МЕТОДЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:Пропорциональный;Прогрессивный; Регрессивный;Равного нало

№ слайда 17

МЕТОДЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:Пропорциональный;Прогрессивный; Регрессивный;Равного налогообложения.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Налоги. Виды налогов. Презентация на заданную тему содержит 24 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Обязательный характер. Денежная форма уплаты. Цель – обеспечение деятельности государства и нужд общества. Безвозмездность.

Регулирующая - проявляется в использовании налогов в целях организации социальной и хозяйственной жизни в стране. Регулирующая функция может быть стимулирующей (предоставление льгот) и дестимулирующей (повышение налоговых ставок). Регулирующая - проявляется в использовании налогов в целях организации социальной и хозяйственной жизни в стране. Регулирующая функция может быть стимулирующей (предоставление льгот) и дестимулирующей (повышение налоговых ставок). Распределительная (социальная) - через налоги происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения.

Фискальная - (от слова «фискус» – государственная) проявляется в формировании финансовых ресурсов государства. Обеспечение государства финансовыми ресурсами для содержания государственного аппарата; Фискальная - (от слова «фискус» – государственная) проявляется в формировании финансовых ресурсов государства. Обеспечение государства финансовыми ресурсами для содержания государственного аппарата; - содержания объектов здравоохранения, образования; - покрытия расходов на охрану окружающей среды, строительство государственных сооружений; - развития науки, техники и культуры. Контрольная - проявляется в том, что государство через налоги контролирует финансово-хозяйственную деятельность организаций и граждан, источники их доходов и расходов.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: