Можно ли стать адвокатом с дипломом о профессиональной переподготовке

Обновлено: 28.03.2024

Есть образование высшее экономическое. Могу ли окончив курсы переподготовки на юриста, работать юристом?

Ответы на вопрос:

При сроках курсов переподготовки менее года, то нет. Только помощником юриста, адвоката с последующим обучением на высшее юридическое.

Курсы-это не образование. Их недостаточно, чтобы получить квалификацию юрист.

Похожие вопросы

Может ли человек с высшим экономическим образованием закончить курсы переподготовки на юриста или психолога и получив диплом о переподготовке, работать юристом или психологом. Реально ли куда-то устроиться с таким образованием или хотя бы на себя как частник работать открыв ип.

Есть высшее экономическое образование, но работаю в детском саду уже 6 лет помощником воспитателя, хочу окончить курсы переподготовки на воспитателя, возможно ли окончить с экономическом образованием, курсы на воспитателя?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могу ли я работать воспитателем не получая второе высшее образование (педагогическое), а пройдя только курсы профессиональной переподготовки (воспитатель дошкольного образования). На сегодня имею высшее образование (не педагогическое) менеджмент факультет Сервиса и рекламы, и профессиональную переподготовку менеджмент в образовании.

Пожалуйста может ли человек с экономическим образованием работать воспитателем, пройдя курсы переподготовки?

Здравствуйте, вот такой вопрос:"я учусь на юриста 3 курс остался только 4 курс, но я хочу пройти дистанциоонную переподготовку на воспитателя, можно ли на последнем курсе высшего образования, пройти переподготовку и идти работать в детский сад или нужно полностью закончить университет полуяив высшее образование и тогда уже переучиваться?

У меня среднее профессиональное образование "воспитатель детей дошкольного возраста". На данный момент обучаюсь на 2 курсе "начальное образование и информатика". Прохожу переподготовку на базе вышего образования "дошкольная дефектология" на 1080 ч

У меня вопрос " смогу ли я после окончания переподготовки работать дефектологом, потому что слышала о таком требования, как наличие высшего дефектологического образования. И смогу ли я работать после окончания переподготовки, при этом заочно обучаясь на основном высшем образовании?

Имею средне-профессиональное образование юриста и диплом о переподготовки "Педагогика и методика дошкольного образования". Могу ли я пройти профессиональную переподготовку "Логопедия" и работать в детском саду логопедом?

Получила высшее образование по специальности филология. Иду учиться на курсы переподготовки по специальности юрист. Могу ли с этим образованием работать в полиции?

Добрый день! Ваш отношение к тем кто прошел профессиональную переподготовку по профессии "юрист". Каковы их возможности? напри мер у человека есть техникум или высшее образование по профессии "учитель", "художник" и т.д. Но в силу разных причин захотел такой человек стать юристом. Сейчас много учебных заведений которые проводят профессиональную переквалификацию по профессии "юрист". Как вы к этому относитесь и законно ли эти люди будут предлагать себя в качестве юристов?

Здравствуйте! Учитывая большую конкуренцию на рынке труда, скорее всего возможности карьерного роста будут ограничены. Обязательно, например, наличие диплома о высшем юр. образовании для получения статуса адвоката и ряда других юр. специальностей.

Решение о том, проходить ли такие курсы переподготовки, зависит от карьерных целей. Пройдя такие курсы можно работать в штате юр. фирмы юрисконсультом, либо на младших должностях гос. службы, или просто получить «бонус» к основной профессии. Если планируете реализоваться в сфере юриспруденции, то лучше заочно получить высшее образование, желательно в государственном ВУЗе.

Но это мое субъективное мнение.

Вы мыслите категориями больших российских городов и их конкурентностью в сфере юриспруденции. Возьмите Республику Крым, специалистов очень мало с российскими дипломами ,переученные наспех украинские юристы не разбираются в российском праве и совершают недопустимые ошибки в своей работе. Если отложить кагегории адвокатов и т.д. и оставить лишь обычные юридические должности ,то получается что почти в каждом предприятии будет востребован такой сотрудник. Теперь о частном предпринимательстве. Может ли с таким дипломом переквалификации оформить частную предпринимательскую деяльность? Арендовать кабинет и предоставлять юридические услуги (без представительства в суде) например составлять все виды юр.документации,консультировать. Как говорится сам себя трудоустроил. Это доступно с таким дипломом переквалификации? Небольшие крымские города отличаются своей спецификой потому как и документы украинского образца действуют и законы крымские действуют и устанавливают свои правила например в реализации возможности оформить земучасток по документам (разрешениям украинского периода). Так что вопрос в том в каких сферах можно использовать диплом профессиональной переподготовки (кроме представительства в судах в которых требуют наличие диплома о высшем юробразовании,кроме работы адвокатом, и там где обязательно высшее юробразование). Напишите как можно использовать это образование в предпринимательстве например при желании оказывать юридические услуги ( устное и письменное консультирование, составление исков, заявлений, претензий и т.д.) ?

Вы можете оказывать перечисленные услуги. В настоящее время не требуется лицензии для осуществления юридической деятельности. (ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Возможно открыть юридическую фирму. Допускается оказывать юридические услуги по гражданско-правовым договорам (юридические консультации). Не запрещено быть представителем в суде без высшего юридического образования (за исключением уголовных дел). Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Согласно п. 6 ст. 59 АПК РФ, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Считается ли диплом провессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования основанием для работы на должности требующей профильного образования?

Диплом профессиональной переподготовки может быть основанием для допуска к работе. Хотя существует ряд исключений, который необходимо учитывать.

Как уже было сказано: если ваше образование соответсвует требованиям профстандарта, то вы спокойно можете занимать должность или претендовать на нее. Только убедитесь в том, что диплом легитимный. Подробнее ознакомиться со статьей про мошенников можно тут.

Вот я имею высшее педагогическое,очу пройти проф подготовку на электроснабжение,могу потом работать на предприятии. Читать дальше

Учебный центр дополнительного профессионального образования. 15 лет на рынке. Повышение. · 22 июл 2020 · ns.likey.su

В принципе, да. На данный момент следует ориентироваться на профессиональный стандарт по выбранной специальности. В проф.стандарте прописано в том,числе требования к базовому образованию (есть специальности, где необходимо наличие только высшего образования - в это случае переподготовка на базе среднего профессионального не будет считаться профильным для выполнения. Читать далее

Нужно смотреть КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ. Насколько я знаю, проф. переподготовка работает в основном с сфере образования. Например, если у Вас высшее инженерное образование, но Вы хотите работать юристом, а в справочнике указано, что для занимаемой должности нужно именно в/о по профилю "Юрист", то переподготовка. Читать далее

Справочник является подзаконным актом, информация которая находится в нем имеет рекоммендательный характер. Читать дальше

Однозначно "ДА", если название специальности в дипломе о переподготовке соответствует специальности по которой вы работаете! Согласно п. 3 ст. 73 Закона "Об образовании в РФ", профессиональная переподготовка - это переобучение на новую профессию лица, который уже имеет какое либо профобразование. Этот вид обучение специально ввели в законодательную базу, чтобы человек. Читать далее

Профессиональная переподготовка это вид программы профессионального образования / обучения, предназначенный для получения профильного образования необходимого для занятия той или иной должности. Например, люди с любой имеющейся рабочей профессией, разумеется подтверждённой документом об обучении на профессию (дипломом, свидетельством), через обучение в виде профессионал. Читать далее

Второе высшее образование можно получить только в вузе и при наличии основного высшего образования, а переподготовку можно пройти в других образовательных организациях, если есть высшее или среднее профессиональное образование. При получении второго высшего образования выдается диплом бакалавра, специалиста, магистра, а при переподготовке - диплом о переподготовке.

Более подробные отличия профессиональной переподготовки от второго высшего образования следующие:

1. Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

2. Высшее образование может быть получено только в образовательной организации высшего образования (п. 4 ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ).

Профессиональную переподготовку можно пройти также в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

3. Второе высшее образование можно получить только при наличии основного высшего образования.

Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, - по программам бакалавриата или специалитета;

2) лица, имеющие диплом специалиста или магистра, - по программам магистратуры;

3) лица, имеющие диплом об окончании ординатуры или об окончании ассистентуры-стажировки, - по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки;

4) лица, имеющие диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук, - по программам подготовки научно-педагогических кадров.

Лица с высшим профессиональным образованием, подтверждаемым присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

4. При получении второго высшего образования выдается диплом (диплом бакалавра, специалиста, магистра) (п. п. 2, 3, 4 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (п. 1 ч. 1, ч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Если лицо, проходящее переподготовку, получает среднее или высшее образование, то диплом о переподготовке ему выдадут одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации (ч. 16 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

"Электронный журнал "Азбука права", актуально на 29.06.2021

Другие материалы журнала "Азбука права" ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы "Азбуки права" доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Работник, имея высшее образование по специальности "инженер", предоставляет диплом о переподготовке на 600 ч по физкультурно-спортивной работе, просит в соответствии с тарификацией в учреждении выплачивать надбавку за высшее образование в сфере физкультуры и спорта.
Диплом о профессиональной переподготовке и диплом о высшем образовании являются равноценными документами? Должно ли учреждение выплачивать надбавку, если диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации предоставленный работником диплом по профессиональной переподготовке подтверждает факт получения им дополнительного профессионального образования, но не свидетельствует о получении им высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Следовательно, документом равнозначным (идентичным) диплому о высшем профессиональном образовании, диплом о профессиональной переподготовке не является.

Обоснование вывода:
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Так, Примерное положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству спорта Камчатского края, утверждено постановлением Правительства Камчатского края от 13.06.2013 N 242-П (далее - Постановление N 242-П).
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение.
Профессиональное образование делится на следующие уровни:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Факт получения работником высшего образования подтверждает выданный ему документ об образовании и о квалификации, а именно: диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра или диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки (ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ч. 2 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). При этом программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
Несмотря на то, что профессиональная переподготовка и получение высшего образования преследуют одинаковую цель расширения области знаний, между ними имеются принципиальные отличия, сформулированные в Законе N 273-ФЗ.
Так, в соответствии с ч. 1 статьи 69 данного закона высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, в то время как профессиональная переподготовка - на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новых навыков, новой квалификации (п. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). Так как в соответствии с ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ высшее образование является уровнем профессионального образования, а Программа профессиональной переподготовки является разновидностью дополнительных профессиональных программ (п. 2 ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Дополнительное профессиональное образование, в свою очередь, согласно ч. 6 ст. 10 Закона N 273-ФЗ является подвидом дополнительного образования. В то же время законодатель, как явно следует из ч. 2 ст. 10 Закона N 273-ФЗ, выделяет профессиональное образование и дополнительное образование в качестве самостоятельных видов образования. Поэтому прохождение работником профессиональной переподготовки не свидетельствует о получении им соответствующего высшего образования. Данный вывод соответствует положениям ч. 2 ст. 12, п. 1 ч. 1, чч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, из содержания которых следует, что диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (смотрите также определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 18.05.2021 по делу N 33-387/2021, определение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 15.09.2021 по делу N 2а-2257/2021, определение Ярославского областного суда от 29.03.2021 по делу N 33-2038/2021, решение Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 24.08. 2021 по делу N 2-4782/2021, решение Абазинского районного суда Республики Хакасия от 17.03. 2016. по делу N 2-97/2016, решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 01.03.2012 (Извлечение), определение Ростовского областного суда от 10.08. 2016 по делу N 33а-13731/2016). О том, что профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности и для получения дополнительной квалификации не является получением второго (нового) высшего образования, также разъяснялось в письме Минобразования Российской Федерации от 19.12.2005 N ЛИ-4753@/12-1105.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предоставленный работником диплом по профессиональной переподготовке подтверждает факт получения им дополнительного профессионального образования, но не свидетельствует о получении им высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Следовательно, документом, равнозначным (идентичным) диплому о высшем профессиональном образовании, диплом о профессиональной переподготовке не является.
Вместе с тем отметим, что из буквального толкования Постановления N 242-П не следует требование о наличии высшего или среднего профессионального образования исключительно в области физической культуры и спорта. Следовательно, наличие у работника высшего профессионального образования по специальности "инженер", подтвержденного дипломом, в соответствии с вышеуказанным постановлением является достаточным основанием, для установления повышающего коэффициента к основному окладу в соответствии с приложением 1 Постановления N 242-П и надбавки, предусмотренной частью 6.12 раздела 6 N 242-П (с учетом сроков, установленных данной нормой). Таким образом, для установления вышеуказанных коэффициентов и надбавки работнику необходимо предоставить работодателю диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, при этом диплом о профессиональной переподготовке основанием начисления данных выплат не является.
Отметим, что данный вывод является нашим экспертным мнением, основанным на субъективном понимании формулировок Постановления N 242-П.

12 января 2022 г.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: