Может ли суд вынести решение по алиментам без ответчика по

Обновлено: 27.03.2024

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. По адресу регистрации (куда приходила повестка) я не проживаю, проживаю в другом городе. Повестку я не получила и не имею возможности явиться в суд. Может ли суд вынести положительное решение без ответчика (то есть меня)?

Анна, суд может вынести решение без ответчика, который надлежащем образом уведомлен о дне и месте судебного заседания. Вы не уведомлены соответствующим образом, это первое. Второе, уменьшение алиментов вас и вашего ребенка. Потому не думаю что суд без вас примет решение.

Вам Анна лучше написать в суд возражение на такое исковое требование, обосновав его, например тяжелым материальным положением и т.д. Если не будете являться, то суд может решение и вынести.

Здравствуйте Анна, суд считает Вас надлежащим образом уведомленной, так как местом Вашей регистрации значится адрес, по которому Вы не проживаете. Суд не сможет установить сам соблюдение Вами порядка регистрационного учета, а потому при уведомлении Вас по месту постоянной регистрации дважды он вправе вынести решение без Вас.

Основание: ст. 113 ГПК РФ.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова.

В силу ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "«О судебном решении»" решение является законным в том случае, когда оно принято также при точном соблюдении норм процессуального права.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным (независимо от доводов жалобы) основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Суд по алиментам – заочное решение, если ответчик не явился на судебное заседание


юрист: Елена Могилевская

Даже если ответчик не является в суд, это не помеха для истца при взыскании алиментов, потому что суд вправе вынести заочное решение без участия в заседании ответчика

Заочное решение в деле по алиментам - это хорошая возможность не ждать ответчика, не затягивать процесс, а получить решение суда и предъявить его к исполнению. Суды могут длиться годами, - можно услышать это от юристов и прочитать про это в интернете. Но не пугайтесь – что касается дел по взысканию алиментов, все совсем не так печально.

Особенно сейчас, когда судьи стали стремиться рассматривать дела в установленные сроки – в Москве, правда, с этим все еще туго, а вот в регионах лучше. Вместе с тем, на мой взгляд, дела сейчас все же рассматриваются более оперативно, чем лет 10-15 назад.

Как долго суд может рассматривать иск о взыскании алиментов

Сроки рассмотрения гражданских дел регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – ГПК РФ). И этим документом установлено, что решение по иску о взыскании алиментов должно быть принято в срок не более 1 месяца.

1 месяц на рассмотрение иска – это, поверьте мне, не так уж и много. Если вы не подготовитесь к суду заранее до подачи иска, то одного месяца вам (истцу) может даже оказаться мало. Конечно, если у вас ситуация простая и аппетиты на размер алиментов очень скромные, то 1 месяца вам будет вполне достаточно.

Но если ситуация нестандартная, если ответчик скрывает свои доходы и не хочет платить алименты, если вы хотите алименты больше, чем половина прожиточного минимума ребенка, то очень часто срок рассмотрения дела судом выходит за рамки 1 месяца.

А весной 2020 года все участники судебных дел еще и стали заложниками ситуации с коронавирусом – когда суды переносили даты судебных заседаний, и по некоторым делам только спустя 3 месяца производство фактически возобновилось.

В этой статье вы узнаете, как действует суд, когда ответчик не является, что такое заочное решение суда и как вам реагировать на такое заочное решение, если вы истец по делу о взыскании или изменении размера алиментов.

Истец – человек, который подает иск в суд. Обычно по делам об алиментах истцом является мать ребенка (или нескольких детей),

Ответчик – человек, к которому предъявлен иск, с него истец хочет взыскать алименты. Обычно ответчик в делах об алиментах – это отец ребенка (детей).

Но бывает и наоборот: истец – отец ребенка, а ответчик – мать. Это случаи, когда суд определил место жительства ребенка с отцом, а мать уклоняется от уплаты алиментов.

В этой статье я не акцентирую внимание на понятиях мать и отец, а использую термины истец и ответчик. А вы уж примеряйте на себя эти статусы и делайте выводы.

Неявка ответчика в суд по алиментам

Ответчик может не являться в суд по разным причинам – занят, болен, уехал в отпуск, просто игнорирует дело в надежде, что суд затянется и он успеет принять меры, чтобы потом после взыскания алиментов ничего не платить или платить меньше (например, переписать имущество на родственников, договориться с работодателем о «снижении» зарплаты).

Но суд не будет бесконечно переносить судебные заседания и откладывать вынесение решение. Если от ответчика не было заявления в суд с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с наличием у него уважительной причины (например, по болезни) или если ответчик не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд вправе рассмотреть дело без ответчика и вынести заочное решение.

Заочное решение суда, если ответчик не явился в суд по делу об алиментах

Неявка ответчика не должна тормозить рассмотрение дела, поэтому в случае, если он не явился, то судья может поставить вопрос о рассмотрении в порядке заочного производства, т.е. рассмотреть дело без ответчика. Обычно судья спрашивает истца – не возражает ли он, чтобы дело было рассмотрено в таком порядке. И истцы не понимают, чего суд от них хочет.

Истцы часто не понимают, зачем судья спрашивает их мнение.

Но на самом деле, это важно, т.к. если истец против такого рассмотрения, то судья просто перенесет дату судебного разбирательства, назначит судебное заседание на другой день.

Когда истцу стоит возражать против заочного рассмотрения дела

Истец может возражать против рассмотрения дела в порядке такого заочного производства без ответчика. Так бывает, когда истец считает, что ответчик мог бы дать ответы на важные вопросы. Но обычно в делах по алиментам если ответчик игнорирует явку в суд, то для истца нет смысла просить суд откладывать судебное разбирательство – лучше попросить суд рассмотреть дело и вынести заочное решение.

Если вы истец по такому делу о взыскании алиментов, то вам стоит возражать против заочного решения только в том случае, если вы заявляли ходатайства в суд об истребовании доказательств, например, по установлению имущества ответчика, суд по ним направил запросы (например, в ФНС или ГИБДД), а ответы на запросы не пришли и в материалах дела отсутствуют.

В этой ситуации лучше отложить судебное разбирательство и не выносить заочное решение, так как важные для вас доказательства не будут оценены судом и не будут учтены при вынесении заочного решения.

По сути, в этой ситуации вы не против заочного решения, а против того, чтобы рассматривать дело без наличия документов, необходимых для этого. Поэтому, как только все документы появятся в деле, можете уже не возражать против вынесения заочного решения.

Особенности вынесения судом заочного решения

Кроме того, что это решение выносится без ответчика, других особенностей у заочного производства нет. Судья обязан также детально изучить материалы дела и исследовать доказательства, как и в обычном процессе. В таком процессе вы не лишены права просить судью допросить свидетелей (только позаботьтесь сами об их явке в суд), которые могут подтвердить важную для вас информацию.

Если вы не хотите или не можете присутствовать в суде, то вы можете написать в суд заявление, что просите рассмотреть дела без вашего участия, - это поможет не тормозить вынесение заочного решения.

В течение 3 дней после принятия заочного решения суд высылает его копию ответчику, а также истцу (если тот не явился).

А вот порядок обжалования заочного решения несколько иной, и некоторые ответчики пользуются этим, чтобы потянуть время.

Обжалование заочного решения

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии такого решения.

И суд отменит такое заочное решение, если ответчик предоставит доказательства, что не явился в судебное заседание по уважительной причине.

Поэтому если вы истец и суд вынес выгодное для вас заочного решение, а потом ответчик пытается его отменить, то вам стоит занять жесткую позицию и возражать против отмены заочного решения суда.

Чем аргументировать свою позицию, почему вы (истец) против отмены заочного решения

Закон устанавливает основания для отмены заочного решения (статья 242 ГПК РФ). Получается, если оснований нет, то суд не должен отменить заочное решение. Поэтому ваша задача указать суду, что оснований для отмены заочного решения нет:

  • можете настаивать, что ответчик не предоставил доказательства уважительной причины своей неявки в судебное заседание, в котором было вынесено заочное решение,
  • а если ответчик принес в суд, к примеру, справку о болезни в подтверждение уважительности причины неявки, то можете попросить суд сделать запрос в медицинскую организацию, чтобы установить, действительно ли такая справка выдавалась (бывает такие справки ответчики покупают),
  • также можно заявить, что ответчик не предоставил доказательства того, что имеются обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Рассмотрение заявления ответчика об отмене заочного решения должно происходить в судебном заседании. И вас (истца) на это заседание суд пригласит, также как пригласит и ответчика. Поэтому у вас будет возможность высказаться, что вы думаете по этому вопросу, выразить свою позицию и возражения.

По итогам такого судебного заседания суд может отменить заочное решение, а может и отказать ответчику в отмене заочного решения.

Если суд отменит заочное решение, то рассмотрение дела будет возобновлено. Но если ответчик снова не будет являться в суд, то новое решение суда уже не будет заочным, а будет самым обычным решением, порядок обжалования которого общий.

Если же суд заочное решение не отменит, то ответчик может его обжаловать в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Получается, у заочного решения есть один минус – у ответчика больше возможностей для манипуляций по затягиванию процесса взыскания алиментов. Но это затягивание не может длиться бесконечно.

Поэтому ваша задача не акцентировать внимание на этом, а сосредоточиться уже сейчас на обосновании своей позиции, на предоставлении доказательств, которые нужны, чтобы суд вынес решение в вашу пользу. Это особенно важно, когда вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, причем в размере, больше, чем половина прожиточного минимумам ребенка (например, 10-20 и более тысяч рублей).

Поверьте мне, это гораздо важнее – не рассеивать внимание, а действовать четко и правильно, именно так вы сможете получить нужное вам решение суда, а затем и регулярно деньги на свой счет в качестве алиментов по этому судебному решению. И вам уже не будет важно, что у ответчика серая или черная зарплата – размер алиментов от этого не уменьшится.

Теперь вы знаете больше про заочное решение суда о взыскании алиментов.

Остались вопросы или нужна моя помощь по взысканию больших алиментов на ребенка?

Здравствуйте. Может ли суд вынести решения без ответчика? Я хочу подать иск на алименты на ребенка, но его отец не будет ходить в суд. Он сказал, то из-за этого суд ничего мне не взыщет. Стоит ли подавать в суд или это бессмысленно?




Эля, добрый день. Суд может вынести заочное решение, если ответчик не придет в судебное заседание. Вам также выдадут исполнительный лист, который ничем не будет отличаться от того, который выдается, если ответчик присутствовал в судебном разбирательстве. Поэтому не бойтесь, подавайте в суд иск, - если отец ребенка не хочет платить добровольно, значит, можно заставить его через суд. Это не бессмысленно, если Вам нужны деньги на содержание ребенка.

Оцените ответ: 0 0

Спасибо большое! А как лучше мне подать на алименты - на 1/4 или на твердую сумму, если у ответчика работа то есть, то нет совсем. Получается, что если нет работы, то мне бы приставы побольше насчитали по средней зарплате РФ. Он работает полуофициально - зарплата минималка, а основную часть получает на руки каждую неделю (работает в Москве).




Эля, чтобы решить, как правильнее поступить, надо знать все Ваши обстоятельства - сколько в месяц тратите на ребенка, какое у него состояние здоровья, какие у Вас доходы и т.д. Лучше обсудить все эти детали в рамках личной консультации (по телефону).

Понимаете, в чем дело, важно же не только взыскать на бумагах, но и по факту, чтобы отец платил алименты, а не увиливал и не копил долг.

Поэтому, возможно, вместе с подготовкой иска Вам стоит готовиться и к переговорам с ответчиком по этому вопросу. Возможно, установление алиментов в твердой сумме будет взаимовыгодным вариантом и для Вас, и для него, а значит, и для ребенка. Если сложно, то могу предложить свою помощь. Звоните мне (контакты в моем профиле).

Оцените ответ: 0 0

Елена, спасибо, это то что мне нужно)) Боюсь, сама не справлюсь. Можно я завтра Вам позвоню в 14 часов?

установлено отцовство в суде.Ответчик не явился в суд,по телефону во время судебного заседания он сообщил что готов идти на мировое соглашение на счет алиментов,Я ПРОТИВ соглашения.судья ссылаясь на то что ответчик не согласен с суммой алиментов 1/4 от зп и предлагает мировую,перенесла судебное заседание.Могла ли она вынести решение о взыскании алиментов в отсутсвие ответчика?Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??

Т.к. от него последовали возражения, то не могла, она дала Вам тем самым врем на раздумья и принятие решения Хотя законом предусмотрена выплата на 1 ребенка — 1/4, на двоих -1/3.

Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??
анастасия

Нет, при неявки во второй раз — будет вынесено решение. Не переживайте, алименты будут взыскиваться с даты подачи Вами искового заявления

У него есть еще дети?

Детей у него больше нет.Судья его лично предупредила по телефону о следующем судебном заседании И то что если он не явится то вынесет решение более строгое.Он явится точно.Просто насторожил тот факт,что судья сама настаивает на мировом.Вот я и подумала неужели на след суд.заседании они оба будут настаивать на мировом и откладывать заседания пока я уже не сломаюсь и соглашусь.Спасибо за ответ

Вот я и подумала неужели на след суд.заседании они оба будут настаивать на мировом и откладывать заседания пока я уже не сломаюсь и соглашусь
анастасия

Нет, никто Вас не может обязать заключить соглашение. Настаивайте на 1/4 и все

Если Вы против соглашения, то не заключайте его. Никто заставить Вас не может. Тем более что он не согласен на 1\4 часть, которая прямо предусмотрена законом. Менее этого размера, даже если заключите мировое, суд не имеет право утвердить такое соглашение, поскольку алименты в интересах ребенка. Переноса суда больше не будет если скажете судье, то что я указал.

Спасибо за ответ

Алименты вам взыщут в размере 1/4 доли, просто настаивайте на иске и не отступайте, то есть не соглашайтесь на мировое соглашение. Но, если ответчик предложит вам фиксированную сумму которая будет явно больше 1/4, то рекомендую согласиться на неё. Так мировое соглашение — это тоже решение суда и имеет обязательную силу. Судебных заседаний будет столько, сколько посчитает необходимым судья, но в любом случае у судьи есть 2 мес.на рассмотрения вашего дела. Возражайте против отложения судебных заседаний каждый раз, это ускорит вынесение решения суда, и если ответчик не явиться вынесут решения без него.

установлено отцовство в суде.Ответчик не явился в суд,по телефону во время судебного заседания он сообщил что готов идти на мировое соглашение на счет алиментов,Я ПРОТИВ соглашения.судья ссылаясь на то что ответчик не согласен с суммой алиментов 1/4 от зп и предлагает мировую,перенесла судебное заседание.Могла ли она взыскать алименты в отсутсвие ответчика?Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??

Можно по судебному приказу. Обратитесь к мировому судье с заявлением. Обратитесь к юристу за составлением данного заявлению

Добрый день, Анастасия, конечно информации мало по Вашему делу, но из того, что Вы описали следует, что действия судьи можно объяснить так, возможно, прежде чем назначать алименты в требуемом Вами размере судье необходимо установить все обстоятельства дела, а именно, определить:

— имеет ли ответчик постоянный официальный заработок или он не работает и заработка не имеет — это влияет на то в каком виде должны быть определены алименты (в процентном ли отношении или в твердой фиксированной сумме);

-также возможно суду необходимо установить наличие иных детей у ответчика, возможно ответчик представит доказательства, что у него другие дети есть и требуется их содержание (это может повлиять на размер алиментов).

В заседании судья что-нибудь просила представить ответчику к следующему заседанию или просто перенесла?

Так же часто бывает, что судья переносит заседание, так как банально не пришло уведомление о вручении извещения ответчику о дате и месте заседания, такое бывает — это формальный признак переноса, так суды перестраховываются, дабы избежать обжалования решения, по причине ненадлежащего уведомления сторон.

В любом случае, бесконечно переносить заседания невозможно, настаивайте на своем требовании, если оно аргументированно и в том случае, если ответчик не ходит на заседания, но надлежащим образом уведомлен и есть в деле доказательства его уведомления на текущую дату заседания, то ходатайствуйте о принятии заочного решения.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: