Может ли российский юрист представлять интересы в суде белоруссии

Обновлено: 18.04.2024

Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики пояснил, когда можно привлекать к делу иностранного адвоката.

Чужеземный защитник может проконсультировать нашего человека только по правовым вопросам своего государства. Приглашать иностранца для помощи в рядовом уголовном деле, допустим, о краже в подмосковном супермаркете, бессмысленно и недопустимо.

Поводом для разъяснения стало дело из Воронежской области, где суд решал вопрос о выдаче Казахстану некоего гражданина С. Поскольку своих граждан Россия не выдает, нетрудно догадаться, что гражданин был иностранцем. Может быть, именно поэтому он решил доверить свою защиту не российским юристам, а приезжим. Его интересы в деле представлял адвокат из Астаны.

Суд первой инстанции не обратил на это особого внимания. А когда дело дошло до Верховного суда страны, там сочли, что участие "нелицензионного" адвоката нарушило право человека, чья судьба решалась, на защиту. Поэтому постановление суда первой инстанции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

А вопрос специально включили в обзор судебной практики, чтобы еще раз напомнить о правилах для "юристов-легионеров". Если иностранный защитник намерен работать в России по полной программе, он должен получить статус адвоката у нас. Для этого есть своя процедура.

"Не вижу в обзоре судебной практики Верховного суда никакой юридической, а тем более политической сенсации, - сказал Валерий Зинченко. - Действительно, законом установлен соответствующий порядок участия иностранных адвокатов при оказании юридической помощи на территории России. Несмотря на то, что тема "закрытых" и "открытых" юридических рынков обсуждается уже не первый год и некоторыми представителями отечественного юридического сообщества высказываются порой крайне радикальные предложения по ограничению доступа на наш рынок иностранных специалистов, Верховный суд лишь подтвердил установленный порядок и подсказал еще несведущим иностранным адвокатам путь на российское юридическое поле. И в этом ничего радикального нет". Кстати, как уже писала "РГ", Федеральная палата адвокатов создала рабочую группу, которая подготовит предложения по совершенствованию в нашей стране рынка юридических услуг.

На прошлой неделе в интернете появилась информация о том, что в процессе по гражданскому делу в Минском городском суде принимал участие адвокат из России.

Сергей Голубок, адвокат Санкт-Петербургского филиала Адвокатского бюро города Москвы «Семеняко, Гриб и партнёры» выступил в суде как представитель Любови Ковалевой и Татьяны Козяр, матери и сестры Владислава Ковалева, приговоренного Верховным Судом к смертной казни за совершение теракта 11 апреля 2011 и расстрелянного в марте 2012.

Л.Ковалева и Т. Козяр обжаловали в Мингорсуд отказ суда Октябрьского района в рассмотрении их жалобы на действия КГБ, ДИН и МВД, отклонивших их просьбу сообщить им место захоронения В.Ковалева.
Адвокат С.Голубок отстаивал право своих клиентов на судебное разбирательство в отношении того, что они лишены возможности получить сведения о месте захоронения В.Ковалева. Обязанность государства раскрыть эту информацию признана решением Комитета по правам человека, который установил, что Л. Ковалева и Т.Козяр подвергаются бесчеловечному обращению, находясь в состоянии психического стресса и неизвестности относительно обстоятельств, места казни и захоронения их сына и брата, что является нарушением статьи 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах со стороны государства.

После судебного заседания С.Г. дал интервью, в котором разъяснил суть процесса и решения судебной коллегии, отказавшей в удовлетворении жалобы, выступил с профессиональной критикой действий государства в связи с упорным игнорированием решений международного органа, подчеркнул, что нарушение государством прав Ковалевой и Козяр продолжается, и обозначил планы дальнейшего обжалования судебных постановлений.

Примечательно, что белорусские адвокаты в последнее время практически не дают комментариев в отношении процессов, привлекающих общественный интерес. Известно, что некоторые адвокаты в 2011 году были лишены своего статуса в связи с выступлениями в СМИ, а Республиканская коллегия адвокатов еще с начала 2012 года рекомендует адвокатам согласовывать свои интервью с руководством коллегии. В результате, белорусские адвокаты избегают контактов с негосударственными медиа.

Однако их российские коллеги имеют более широкие возможности реализации свободы профессиональных высказываний, а в ряде случаев, – и выполнения своего профессионального долга.

Так почему же допустима защита адвокатами из Российской Федерации прав и интересов своих клиентов в Беларуси?

Конституция Республики Беларусь гарантирует право каждого на юридическую помощь, оказываемую, в том числе, адвокатами, и запрещает противодействие оказанию юридической помощи. Отраслевое процессуальное законодательство по-разному определяет понятие «адвокат». К примеру, Гражданский процессуальный кодекс, устанавливая, что представителями в суде могут быть адвокаты, не ограничивает их статус членством в белорусских коллегиях адвокатов, белорусской адвокатской лицензией либо гражданством. Уголовно процессуальный кодекс предусматривает, что в качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» устанавливает, что адвокатом в Республике Беларусь может быть лицо, соответствующее определенным требованиям: гражданство Беларуси, наличие лицензии, выданной Минюстом РБ, членство в территориальной коллегии. Однако, согласно Закону, его действие не распространяется на юридическую помощь, оказываемую в рамках своей деятельности «органами и лицами, осуществляющими представительство в случаях, установленных законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь».

Таким образом, по белорусскому законодательству допускается возможность оказания юридической помощи не только адвокатами Республики Беларусь, но и иностранными адвокатами в том случае, если это предусмотрено международными договорами.

Еще в 1993 году по Договору между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях такая возможность была предоставлена адвокатам Литвы.

Предпосылки допуска российских адвокатов к участию в судебных процессах в Беларуси, а белорусских – в России были обозначены в Минской конвенции 1997 года, по которой граждане каждой из Договаривающихся Сторон имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды других Договаривающихся Сторон, могут выступать в них и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках Единого экономического пространства (заключено между Правительствами Беларуси, Казахстана и России в Москве 09.12.2010 г. и вступило в силу с 01.01.2012 г.) установило четкие правовые условия, которые должны быть обеспечены каждой стороной Соглашения услугам любой другой Стороны.

Таким услугам на территории Стороны –участницы соглашения предоставляется режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый при аналогичных обстоятельствах своим собственным аналогичным услугам («национальный режим»). То есть адвокаты России при оказании правовой помощи должны быть равноправны с адвокатами Беларуси и наоборот. Правда, сферу юридических услуг по данному Соглашению Беларусь ограничила правовой помощью по международному публичному и частному праву и праву государства другой Стороны.

Но в Соглашении есть и норма, по которой каждая Сторона предоставляет при аналогичных обстоятельствах услугам любой другой Стороны режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый аналогичным услугам из государств, не являющихся участниками настоящего Соглашения («режим наибольшего благоприятствования»). Это означает, что если стороне, не являющейся участником Соглашения, предоставлены лучшие условия, чем Стороне – участнице соглашения, то эти условия применимы к Стороне Соглашения. То есть, если адвокатам Литвы предоставлена возможность работать в Беларуси, то российским адвокатам должна быть предоставлена аналогичная возможность. И по этому режиму Беларусь не сделала оговорки, ограничивающей область оказания юридических услуг.

Такой подход является абсолютно правомерным, он поддерживается представителями Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и представляется закономерным следствием сближения правовых систем Беларуси и России. Он дает широкие возможности дополнения компетенций адвокатов этих стран, и, главное, предоставляет больший выбор для граждан при обращении за юридической помощью, особенно по таким делам, где адвокату нужно проявить и озвучить независимую принципиальную позицию без оглядки на действия национальных властей.


О Lawtrend Мониторинг ликвидации НКО


Лаборатория правовой реформы

Жена подала на развод, может ли гражданин РФ, юрист, не резидент РБ, представлять интересы гражданина РБ, т.е. меня, по доверенности в суде в Беларуси?

Ответы на вопрос:

Да конечно может и диплом действует на всей территории СНГ.

Не может просто юрист. Может только адвокат. И то, иностранных адвокатов не всегда допускают к участию.

Похожие вопросы

Могу ли я как гражданин России представлять интересы по доверенности гражданина Белоруссии в республике Белорусь?

Я россиянка муж белорус брак был заключён в республике беларусь. Я хочу подать заявление на развод мне что надо ехать в Беларусь? Спасибо.

Есть ли в Минске представители Российских адвокатов, как можно с ними связаться. Спасибо.

У меня такая ситуация я гражданин России состоял в браке с гражданкой России уехал жить в Беларусь, там получил ВНЖ жена подала на в суд на развод нас развели т.к я находился в Беларуси я написал в суд, чтобы мне выслали решение суда по месту жительства и в Беларуси мне поставили в виде на жительство штамп о разводе. А в паспорте не поставили так как не имеют такого права и далее на территории Беларуси я заключил брак с гражданкой Беларуси нам выдали свидетельство о браке и поставили штамп о регистрации брака в виде на жительство у меня и в паспорт РБ ей сейчас мы переехали жить в Россию и жена подаёт документы на ВНЖ в России мне выдали свидетельство о разводе и поставили штамп в паспорт РФ но получается что в свидетельстве стоит дата развода 18.06 15 года но указано решение суда от 10.01.2013 года а женился я 21.09.2013 года получается что брак заключённый с гражданкой Беларуси не действителен как быть подскажите пожалуйста.

Куда и как подавать заявление на развод, если я являюсь гражданкой России, муж гражданином Беларуси, а брак был заключен в Чехии (Праге)? Живем каждый в своей стране.

Может ли гражданин РФ, дать генеральную доверенность на автомобиль гражданину РБ, и что потом гражданин РБ может с ней делать? Оставлять в залог, продать, или просто передвигаться на автомобиле? Спасибо.

Могу ли я как гражданин России представлять интересы по доверенности гражданина Белоруссии в республике Белорусь?

Ответы на вопрос:

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РБ "Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь."

А в соответствии со ст. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" (Ратифицирован Федеральным Законом РФ

от 1 мая 1999 года N 89-ФЗ)

"Граждане России и Беларуси имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях Договаривающихся Сторон".

Гражданские правоотношения, к которым относится и выдача доверенности, как совершение односторонней сделки, как раз и являются той хозяйственной деятельностью, равные права на участие в которой и гарантированы вышеприведенными нормами.

Может ли сегодня российский адвокат представлять интересы россиянина в белорусском суде и, наоборот, белорусский адвокат – интересы белоруса в российском суде?

– Российский адвокат не может представлять интересы россиянина в белорусском суде. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112 утверждены индивидуальные национальные перечни ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Беларусь предусмотрела соответствующее изъятие. Адвокаты иностранных государств пользуются на территории республики такими же правами, как и адвокаты Беларуси, и имеют право беспрепятственно оказывать правовую помощь гражданам иностранных государств, гражданином которого является иностранный адвокат, если это предусмотрено международными договорами о правовой помощи. Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в которой участвуют и Беларусь, и Россия, это не предусмотрено.

Что касается участия белорусских адвокатов в российских судах, то в России ограничения их участия нет, но есть оговорка – адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории России по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.


Сейчас в России между регулятором и представителями профессионального сообщества идет активная дискуссия по вопросам формирования правовой основы предоставления юридических услуг и совершенствования института адвокатуры.

Министерством юстиции России разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. На последнем заседании Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, которая прошла в мае в Санкт-Петербурге, своим опытом по регулированию сферы оказания юридических услуг с российскими коллегами поделилась белорусская сторона.

Как сегодня взаимодействуют наши юридические ведомства, кто стоит на страже интересов граждан в решении правовых вопросов в Союзном государстве, есть ли единые подходы к организации оказания юридической помощи, признаются ли документы, подписанные нотариусом одной страны в другой, что делать, если бывший муж не платит алименты и скрывается в другой стране. За подробностями "СОЮЗ" обратился к начальнику Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейле Котиевой.

Лейла Идрисовна, насколько тесно сегодня взаимодействуют министерства юстиции России и Беларуси, ведь это они стоят на страже интересов граждан в решении правовых вопросов?

Лейла Котиева: Министерства юстиции Беларуси и России традиционно находятся в постоянном взаимодействии.

Ежегодно проводится Объединенная коллегия министерств, на которой обсуждаются самые важные и острые вопросы. На двухлетний период принимаются программы сотрудничества, проводятся экспертные консультации между представителями минюстов, в рамках Объединенной коллегии создаются рабочие группы по рассмотрению самых разных проблем. Как раз сейчас создается рабочая группа по вопросам оказания юридической помощи (адвокатская и нотариальная деятельность). Это необходимо для того, чтобы синхронизировать видение министерств юстиции в сфере оказания юридической помощи.

А как сегодня решаются правовые вопросы в Союзном государстве, в сфере юстиции есть какая-то договорно-правовая база?

Лейла Котиева: Основной документ, которым руководствуются во взаимоотношениях в этой сфере Беларусь и Россия, это Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Еще можно отметить Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17 января 2001 года.

Сейчас разрабатывается проект соглашения о порядке взаимного исполнения актов судов Беларуси и России

3 марта 2015 г. в рамках заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Суть его в том, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной страны, исполняются на территории другой страны без какой-либо специальной процедуры признания. То есть исполнительный лист, выданный в России, принимается и исполняется в Беларуси и наоборот. Происходит это через территориальные органы Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации и управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов в Республике Беларусь.

В настоящее время министерствами юстиции России и Беларуси разрабатывается проект соглашения о порядке взаимного исполнения актов судов Беларуси и России. Мы надеемся, что оно будет подписано до конца года, поскольку это позволило бы повысить уровень правовой защищенности граждан Союзного государства.

Россияне и белорусы ежегодно заключают между собой большое количество браков, рождаются дети, происходит смена фамилий, признаются ли документы, выданные в одной стране, другой стороной?

Лейла Котиева: Как раз Конвенция о правовой помощи устанавливает, что официальные документы, выданные уполномоченными государственными органами одного государства по установленной форме, принимаются на территориях другого государства без какого-либо специального удостоверения.

То есть свидетельство о браке или рождении, выданное в Беларуси, будет действительно в России.

К нам в почту "СОЮЗа" приходят и такие вопросы: бывший муж в Беларуси не платит алименты и скрывается в России, что делать, как получить алименты с мужа в Беларуси?

Может ли сегодня российский адвокат представлять интересы россиянина в белорусском суде и, наоборот, белорусский адвокат - интересы белоруса в российском суде?

Лейла Котиева: Российский адвокат не может представлять интересы россиянина в белорусском суде. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112 утверждены индивидуальные национальные перечни ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Беларусь предусмотрела соответствующее изъятие. Адвокаты иностранных государств пользуются на территории республики такими же правами, как и адвокаты Беларуси, и имеют право беспрепятственно оказывать правовую помощь гражданам иностранных государств, гражданином которого является иностранный адвокат, если это предусмотрено международными договорами о правовой помощи. Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в которой участвуют и Беларусь, и Россия, это не предусмотрено.

Что касается участия белорусских адвокатов в российских судах, то в России ограничения их участия нет, но есть оговорка - адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории России по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: