Могут ли судебные приставы заблокировать номер телефона

Обновлено: 19.04.2024

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на сим карту должника с последующим списанием денежных средств?

Ответы на вопрос:

Конечно имеет право, раз от этих действий получается исполнять суд акт.

Они это практикуют))

По словам пристава тот город в котором находится должник не подписал ни каких договоров с компаниями которые предоставляют услуги телефонной связи. То есть пристав не имеет право на арест денег которые находятся на симкарте. Прав ли он?

Ответы на уточнение:

Верховный суд запретил взыскивать средства с мобильников должников

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Верховный суд России постановил, что судебные приставы не имеют права списывать долги гражданина со счета его мобильного телефона. Об этом в четверг, 3 декабря, пишет газета «Известия».

Поводом для вынесения решения стало дело жительницы Новгорода Виктории Ильюшкиной, которая взяла кредит в местном кредитном кооперативе. Так как она не смогла вернуть деньги, то кредитор получил через суд исполнительный лист и передал его на взыскание к коллекторам. Они потребовали от судебного пристава-исполнителя списать задолженность Ильюшкиной со счетов мобильных телефонов.

Однако суд признал, что на счета мобильных кошельков взыскание не может быть наложено. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях и дошло до Верховного суда.

Как отметил ВС, оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о нем. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, по которым оператор обязан предоставить услуги связи.

Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства являются предварительной оплатой услуг, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса, подчеркнул суд.

Следовательно, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно, сделали вывод судьи.

До этого коллекторы и приставы часто использовали такой способ погашения задолженности для списания небольших задолженностей — например, налоговых выплат или штрафов.

Если судебный пристав приходит к должнику, то цель его визита вполне очевидна — наложение ареста на имущество. А что если пристав вызвал к себе, например, для вручения какого-либо постановления? Может ли он наложить арест на вещи, которые находятся при вас?

Зачем пристав может вызвать должника?

В соответствии со статьей 24 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав имеет право вызвать должника. Как правило, целью вызова может являться:

  • вручение постановлений
  • опрос по наличию имущества
  • беседа
  • истребование документов

Чем бы не руководствовался пристав, лучше всего являться по его вызовам.

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем — часть 5 статьи 24 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Важно: вызов к приставу оформляется повесткой. Если вас приглашают по телефону, СМС или другим способом, вы вправе потребовать официального вызова.

Может ли пристав арестовать личные вещи должника?

Согласно пункту 7 части 1 статьи 64 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе накладывать арест на имущество должника.

В законе отсутствуют ограничения по наложению ареста на ваши личные вещи, которыми вы пользуетесь в быту.

Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание и мобильных телефонов там нет. Впрочем, ноутбуков и другой техники тоже.

Таким образом, пристав имеет законное право на наложение ареста на ваш мобильный телефон и другие вещи, которые окажутся у вас на приеме.

Как избежать изъятия мобильного телефона и других вещей?

Есть два действенных способа остаться с вещами:

Способ №1. Договориться с приставом.

Судебные приставы тоже люди и с ними можно попробовать договориться. Нужно помнить, что у пристава нет к вам личностной неприязни или желания вам "насолить". Попробуйте объяснить ситуацию и договоритесь о сроках погашения задолженности.

Способ №2. Доказать, что нам необходим телефон по работе

Согласно упомянутой статье, нельзя изъять имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей .

Современную жизнь тяжело представить без мобильного телефона, поэтому, если вы работаете, то обосновать необходимость мобильной связи не составит труда.

Если всё-таки изъяли, что делать дальше?

Основной способ вернуть имущество это оплатить долг. Причем, даже если у вас изъяли мобильный телефон стоимостью 5000 рублей, а долг 10000, заплатив стоимость телефона, вам его не вернут, придется полностью погашать задолженность.

Если у вас нет возможности закрыть исполнительное производство, то порядок действий с имуществом будет таким:

Недавно задалась вопросом, а заберет ли судебный пристав сотовый телефон? Так получилось, что у меня их 2, и оба мне необходимы для работы. Один более старенький завязан на мои калымы, второй более современный завязан на основной работе.

Прочитав законодательство, я пришла к выводу что точного определения что относится к предметам обихода - нет. Например, стол, стул, кровать, кухонную утварь, сантехнику - приставы не смогут забрать, а вот ковры, картины, предмет декора и прочие вещи которые можно отнести к предметам роскоши – могут.

Бытует мнение, что - «Судебный пристав - отбирает имущество». А все потому что прошел суд – решение вступило в законную силу – исполнительный лист передали в работу судебным приставам. Те в свою очередь следят за его исполнением, в том числе забирают, арестовывают, запрещают и т.п.

Начнем с того что неважно какой у тебя долг, будь то коммунальные платежи, алименты, кредиты и т.п. В любом случае решение суда поступает на исполнение к судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство и в первую очередь взыскание обращают на денежные средства. Если на счетах должника нет денег и отсутствуют поступления, то следующим шагом судебного пристава становиться взыскание на его имущество. При этом стараются изъять ликвидное имущество, то которое можно реализовать с торгов – квартира, машина, дача, земельный участок, опять же вначале накладывают арест и должнику дается время на поиск денежных средств на погашение долга.

В случае отсутствия у должника вышеперечисленного имущества, приставам нечего не остается как выезжать на его место регистрации и проживания и уже там искать ликвидное имущество.

На заметку: должник может сам предложить свое имущество, которое можно продать в счет погашения долга, и наоборот сам выкупить свое имущество у судебных приставов.

Как вариант в случае ареста автомобиля можно предложить бартер – отдать приставам на реализацию бытовую технику, картины, ювелирные изделия – при этом сумма должна быть не меньше чем сумма долга. Но и не нужно забывать, что ты не на рынке, пристав не обязан учитывать твои предложения, он сам решает, что арестовывать и что забирать. В случае если приставам не удалось продать арестованное и изъятое имущество должника, то они могут предложить его взыскателю. Если он отказался от него, то данное имущество возвращается к должнику, а взамен арестовывают другое. Вот такой вот каламбур))

И так, может ли пристав забрать сотовый телефон? Может, но с соблюдением статьи № 229 - ФЗ и только в рамках исполнительного производства! Сотовый телефон есть у всех, а его арест может повлиять на срок погашения долга. При аресте пристав должен проверить соразмерность его стоимости и суммы задолженности. После ареста сотового телефона пристав может забрать его, оставить на ответственное хранение должнику или другому лицу. Арест сотового телефона — это обеспечительная мера, это как гарант возврата денежных средств, и это чревато различными последствиями:

И чтобы таких ситуаций не возникало, пристав может либо изъять телефон, либо определить порядок пользования (но это редкость, проще забрать). Если на телефоне осталась информация, то его опечатывают, у должника есть право перенести ее на другой носитель. СИМ карта остается у владельца. В случае если долг не будет погашен, телефон продадут через специализированную организацию или на торгах, зачастую оценку телефона производит сам судебный пристав. В случае несогласия с результатами оценки, должник может обжаловать ее за свой счет, предоставив новую независимую экспертизу.

Подписывайтесь на канал , а так же присоединяйся к Чату - здесь мы обсуждаем как поступать с долгами, кредитами, коллекторами. и т.п. Лайки и репосты приветствуются.

Существует ли безопасный способ использования банковских счетов и банковских карт в 2022 году в том случае, если человек является должником и взысканием долга уже занимается пристав? Как известно, основанием для взыскания денежных средств является вступившее в законную силу решение суда, судебный приказ или исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. При этом, по закону, денежные средства, обнаруженные у должника, в том числе на его расчётных счетах - изымаются, а при отсутствии или недостаточности денег - такие счета арестовываются.

В 2022 году приставы пока ещё направляют свои запросы в ограниченное количество банков и не загружают себя получением сведений из ФНС обо всех открытых расчётных счетах гражданина-должника. Своего доступа к единой базе сведений обо всех расчетных счетах граждан у приставов пока нет.

Так как сотрудники службы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) имеют большую нагрузку дел – поиском безналичных денежных средств должников приставы всё ещё занимаются весьма поверхностно. Как правило, пристав направляет запросы о нахождении расчётных счетов определенного гражданина или в несколько самых крупных банков (Сбер, ВТБ, Тинькофф, Альфа-Банк и т.д.) или действует исходя из предоставленной информации от взыскателя о наличии денег у должника в конкретном банке (когда такая информация у взыскателя есть).

Также стоит обратить внимание, что у ФССП уже как несколько лет имеется соглашение с Ассоциацией российских банков (АРБ) об электронном взаимодействии. АРБ представляет собой организацию, членами которой являются не все, но уже многие банки. Посмотреть список банков, которые являются членами АРБ в 2022 году и передают данные о клиентах приставами можно здесь .

Указанное означает, что если банк, где хранит деньги должник или получает заработную плату, является членом АРБ, то счета такого должника будут найдены и денежные средства будут списаны. Если же банк должника не является членом АРБ, то запросы приставом в такой банк будут направляться в самую последнюю очередь если будут направляться вообще.

Видят ли приставы электронные кошельки?

С 2020 года в России вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», которые устанавливали требования к внутрироссийским переводам электронных денег. В результате этого, в России теперь запрещено пополнение анонимных электронных кошельков PayPal (Пэйпал), «Яндекс Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney (Вэбмани), и других аналогичных систем наличными деньгами через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи.

Это привело к тому, что все электронные кошельки, доступные в России, уже полностью идентифицируют своих клиентов и легализуют любые денежные переводы, а, следовательно, по запросу пристава предоставляют информацию о нахождении денег на счетах клиента и производят арест этих денежных средство по постановлению пристава.

Поэтому в 2022 году электронные кошельки уже не находятся в недосягаемости пристава.

Карты мобильных операторов сотовой связи

Также в 2022 году уже полностью контролируются приставами карты мобильных операторов сотовой связи. Почти у всех операторов сотовой связи сегодня можно оформлять карту для денежных переводов, которая не привязана к банковскому счету. Такие карты можно использовать для офлайн и онлайн оплаты покупок и получения денежных переводов.

Следует знать, что так как эти счета идентифицированы и операторы мобильной связи обязаны исполнять требования ФССП в рамках исполнительного производства – такие мобильные счета и карты не защищены от взысканий долгов и деньги с них в любой момент могут быть списаны по постановлению пристава.

Что же тогда не видят приставы в 2022 году?

Пока в недосягаемости приставов-исполнителей находятся денежные средства граждан-должников, находящиеся на инвестиционных портфелях отечественных и зарубежных брокеров. Рубли, доллары и акции, принадлежащие должнику и расположенные, к примеру, в инвестиционном портфеле брокера «Тинькофф-Инвестиции» в 2022 году находятся в безопасности.

Также приставы пока не трогают вложения граждан-должников в криптовалюты. Криптокошельки для приставов абсолютно невидны и находятся в недосягаемости. Но это - пока!

В 2022 году российские власти всерьез озаботились пробелом контроля оборота криптовалюты в стране. Сегодня в России около 17 миллионов криптокошельков и около 7 трлн рублей россиян вложено в криптоактивы. Часть этих денег вложена гражданами-должниками, у которых на других счетах нет иных официальных доходов и накоплений в рублях. И власти ломают голову – как обелить криптоактивы россиян и установить над ними контроль, в том числе в целях налогообложения и взыскания по долгам.

А какие еще безопасные от удержания приставами способы хранения или получения денег вы знаете?

________________________________________

👨‍🎓 Я юрист, журналист, блогер и зовут меня Геннадий Ефремов.

✅ Выкладываю видео с юридическими советами в Ютубе .

✅ Веду более смелые беседы в Телеграмм .

✅ Отвечаю на вопросы и общаюсь с подписчиками в ВКонтакте .

✅ Информация о моих дистанционных юридических услугах и способах связи со мной на официальном сайте .

Подпишитесь на мои социальные сети и будьте в курсе событий и законов, которые непременно повлияют на Вашу жизнь!

Могут, но с соблюдением норм Закона № 229-ФЗ и только в рамках исполнительного производства. Главным принципом ареста имущества должника является соразмерность его стоимости и суммы задолженности. Это обязан проверить пристав. После ареста мобильного телефона или другого гаджета пристав может забрать его по акту, оставить на ответственное хранение должнику или другому лицу.

Когда приставы могут арестовать и забрать мобильный телефон

Задачей пристава по исполнительному производству является максимально быстрое и полное исполнение судебного акта. Чтобы заставить должника выплатить деньги, сотрудники ФССП вправе арестовать его имущество, реализовать на торгах. Мобильные телефоны есть практически у каждого гражданина. Поэтому арест гаджетов может повлиять на сроки погашения долга, либо пристав продаст их на торгах.

Основные условия для ареста и изъятия мобильных телефонов у должника:

  • приставы могут забрать мобильный телефон или другой гаджет только при наличии возбужденного исполнительного производства;
  • не допускается арест и изъятие имущества, если общая сумма задолженности не превышает 3000 руб.;
  • пристав вправе арестовать имущество, если его стоимость соразмерна взыскиваемому долгу.

Стоимость современных гаджетов может составлять десятки тысяч рублей. Некоторые модели иностранных брендов вообще стоят более 100 тыс. руб. Поэтому арест и последующая реализация мобильного телефона почти всегда будет оправдана. Такое имущество можно продать через специализированную организацию или на торгах, причем даже на подержанные модели всегда будет спрос.

Может ли взыскатель повлиять на арест и изъятие мобильного телефона должника

Обычно взыскатель не принимает участие в исполнительных действиях. Но если он присутствует при осмотре места жительства должника, он может предложить, какое имущество арестовать в первую очередь. Это не означает, что телефон будет передан взыскателю в счет погашения долга (в определенных ситуациях это возможно на стадии реализации имущества). Пристав не обязан учитывать предложения сторон, сам решает, что именно арестовать и забрать у должника.

Если пристав бездействует, не предпринимает меры по выявлению и аресту имущества должника, взыскатель вправе подать жалобу. Это допускается через суд или в порядке подчиненности. Образцы жалоб можно найти на нашем сайте.

Порядок действий: как приставы забирают мобильные телефоны

Пристав может арестовать и изъять имущество в рамках выездных исполнительных действий:

  • по месту жительства или пребывания должника (в квартире, частном доме, гостинице и т.д.);
  • по месту работы неплательщика;
  • в ходе выездных рейдов на дорогах, в общественных местах.

Если должник препятствует проведению исполнительных действий и отказывает представить имущество для осмотра и описи, пристав может сделать это принудительно.

Чтобы забрать мобильный телефон в рамках ареста, пристав проводит следующие действия:

  • осматривает гаджет, определяет его примерную стоимость, сравнивает с размером задолженности по производству;
  • проверяет ликвидность мобильного телефона, т.е. возможность его продать для погашения долга (например, морально устаревший и поврежденный телефон не имеет смысла арестовывать, так как его сложно продать);
  • составляет акт (опись) с описанием основных характеристик и внешнего вида изделия;
  • принимается решение об изъятии гаджета или передаче его на ответственное хранение должнику;
  • определяется порядок пользования мобильным телефоном, если он остается на ответственном хранении у должника.

Арест мобильного телефона означает, что должник не сможет его продать или подарить. Сделав это, должник автоматически подпадает под уголовную ответственность.

Зачем пристав может забрать мобильный телефон при аресте

Арест имущества является обеспечительной мерой. Она вводится, чтобы гарантировать взыскателю возврат денег после реализации имущества. наложив арест на мобильный телефон, пристав может оставить его на ответственное хранение должнику. Но это чревато следующими последствиями:

  • должник может умышленно передать гаджет другому лицу, даже не взирая на возможные санкции;
  • в процессе пользования телефоном его можно уронить, разбить или поцарапать, после его рыночная стоимость устройства уменьшится;
  • у должника могут украсть телефон, забрать за долги, не связанные с исполнительным производством.

Чтобы избежать таких последствий, пристав может определить порядок пользования мобильным телефоном, либо изъять его у должника. Например, порядок пользования может включать запрет на ношение гаджета без защитного экрана, на пользование вне дома и т.д. Но такие ситуации встречаются редко. Проще всего забрать телефон у должника.

Забрав арестованное имущество, пристав передаст его на ответственное хранение в организацию, заключившую договор с ФССП. Эта организация будет отвечать за сохранность изделия до момента проведения торгов или до возврата гаджета должнику. Так как на телефоне могут храниться конфиденциальные и персональные данные, устройство могут опечатать. Должник вправе перенести всю информацию на другой носитель, забрать сим-карту.

Как вернуть мобильный телефон если его забрали приставы

Самый очевидный и простой вариант – полностью выплатить долг. После этого пристав обязан снять арест и вернуть имущество должнику. Нужно обязательно проверить целостность и исправность гаджета. Для этого используйте акт (опись), составленный в момент ареста и изъятия мобильного телефона.

Если не погасить долги, мобильный телефон продадут через специализированную организацию или на торгах. Оценку гаджета для реализации может сделать сам пристав. Если должник не согласен с результатами оценки, он может обжаловать их или заказать отчет о рыночной стоимости у независимого оценщика. Во втором случае все расходы оплачивает инициатор оценки.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: