Любовь соболь покинула россию вопреки судебному запрету

Обновлено: 27.03.2024

Экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом) Любовь Соболь улетела из РФ. Это произошло спустя пять дней после того, как ее приговорили к 1,5 года ограничения свободы. В источнике

Подробнее о событии

Оппозиционный политик Любовь Соболь уехала из России. Ранее она получила 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу»

Байден назвал принца Саудовской Аравии ответственным за гибель журналиста Хашукджи

Президент США Джо Байден заявил, что считает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашукджи в 2018 году.

Гозман стал подозреваемым по делу о двойном гражданстве

Оппозиционный политик Леонид Гозман, включенный в реестр СМИ-иноагентов, стал подозреваемым по делу о неуведомлении о наличии у него гражданства иностранного государства.

Британский комментатор резко ответил на слова журналистки о слишком белой сборной Англии

Британский комментатор Майк Грэм отреагировал на слова журналистки BBC о том, что в женской сборной Англии выступают только белые футболистки.

Как вставить музыку в видео на примере Movavi Video Editor Plus

Юрист Щербакова предупредила о штрафе до 120 тысяч рублей за выброс мусора из машины

Юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова в беседе с агенством «Прайм» предупредила российских автомобилистов о неожиданном штрафе.

Пентагон: решение России сесть за стол переговоров с Украиной стало бы позитивным шагом

Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности гендиректора госкорпорации «Роскосмос»

Президент России Владимир Путин освободил генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина от должности, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля.

Иностранные банки не смогут продать свои активы в России

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций решила не выдавать разрешения иностранным банкам продавать свои активы и «дочки» в России, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Любовь Соболь

Генпрокуратура России обжаловала приговор юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России) Любови Соболь по «санитарному делу» и попросила о запрете на ее выезд за пределы Москвы. Об этом РБК сообщили в Преображенском суде.

«В суд поступило представление прокуратуры на приговор Любови Соболь. В представлении прокуратура просит исключить указание на территорию Московской области в приговоре», — уточнила агентству ТАСС представитель суда.

3 августа Преображенский суд Москвы приговорил Соболь к полутора годам ограничения свободы, признав ее виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на протестной акции в январе 2021 года. Кроме того, суд запретил ей покидать жилище с 22:00 до 6:00, принимать участие в массовых акциях, а также выезжать за пределы Москвы и Подмосковья.

Любовь Соболь

8 августа РЕН ТВ, RT и «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники заявили об отъезде Соболь из России. «Любовь Соболь улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа», — сообщил собеседник РЕН ТВ. По информации телеканала, в турецкой столице Соболь должна была совершить пересадку.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК заявил, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит она могла покинуть территорию России, не нарушая закон. «Поскольку приговор вынесен и он не вступил в законную силу, то есть не прошел апелляционную инстанцию, то и наказание пока не действует», — объяснил он тогда.

4 августа, на следующий день после вынесения приговора, Соболь дала интервью «Эху Москвы». Отвечая на вопрос, покинет ли она Россию, Соболь сказала: «На сегодняшнюю дату я в Москве, а дальше — мы живем в непредсказуемой стране, где решения принимаются: сегодня такое, а завтра другое, сегодня отпустить, а завтра посадить, или наоборот».

Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Christian Burri / Unsplash

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Амбиции падают: CFO готовы менять работу даже без повышения оклада

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Фото: Unsplash

Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать

Дело о нарушении санитарно-эпидемических правил было заведено после массовых акций протеста в защиту оппозиционера Алексея Навального, которые прошли в России 23 января. В январе Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии. В аэропорту его задержали в рамках дела «Ив Роше», по которому оппозиционер получил условный срок в 2014 году. В феврале условный срок заменили на реальный, после чего Навального этапировали в колонию во Владимирской области.

По информации СМИ, экс-юрист ФБК, получившая ограничение свободы на полтора года, вечером 7 августа улетела в Стамбул, где должна совершить пересадку на другой рейс. Сама Соболь об отъезде из страны не сообщала

Любовь Соболь

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России) Любовь Соболь, которая решением Преображенского суда Москвы получила полтора года ограничения свободы, покинула Россию и отправилась в Турцию. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Эту информацию подтвердил RT, ссылаясь на неназванный источник, а также осведомленный источник «Интерфакса».

«Любовь Соболь улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа», — сообщил собеседник РЕН ТВ. По информации телеканала, в турецкой столице Соболь совершит пересадку.

Собеседник RT сообщил, что Соболь вылетела из Внуково накануне, 7 августа, в 20:20 мск.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК заявил, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит, она могла покинуть территорию России, не нарушая закон. «Поскольку приговор вынесен и он не вступил в законную силу, то есть не прошел апелляционную инстанцию, то и наказание пока не действует. Теоретически апелляционная инстанция может изменить наказание, ее могут оправдать. В этом случае закон она не нарушит и никаких последствий для нее не будет», — пояснил он.

По его словам, если приговор не изменится, то Соболь и уголовно-исполнительная инспекция должны будут исполнить приговор в том виде, в котором он будет в итоговом варианте. «Если у нее будет ограничение свободы, запрет на посещение определенных мест, она должна будет его исполнить. И вот уже нарушение вступившего в законную силу приговора будет являться основанием для пересмотра вида наказания, ужесточения наказания. Например, если человеку назначен условный срок, а он не является отмечаться, то условное наказание могут заменить на реальное», — сообщил адвокат.

Он отметил, что Соболь может запросить в какой-либо стране политическое убежище. «А возможно, она, пользуясь тем, что приговор не вступил в законную силу, спокойно отдохнет, приедет обратно и будет дальше доказывать свою невиновность», — считает юрист.

Любовь Соболь

Соратница оппозиционера Алексея Навального и экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и запрещен в России) Любовь Соболь объявлена в розыск Министерством внутренних дел.

Карточка Соболь появилась в базе разыскиваемых лиц МВД России, в ней уточняется, что она «разыскивается по статье УК».


«У меня так много уголовных дел, что даже не знаю, по какому точно розыск. Узнала о розыске, как и все, из СМИ. На мою работу это не повлияет», — сообщила РБК Любовь Соболь, отметив, что будет и дальше бороться с коррупцией.

Любовь Соболь

Преображенский суд Москвы 3 августа назначил Соболь наказание в виде полутора лет ограничения свободы по «санитарному делу». Ей запретили покидать жилище с 22:00 до 6:00, принимать участие в массовых акциях, выезжать за пределы Москвы и области.

8 августа РЕН ТВ сообщил, что она покинула Россию и отправилась в Турцию. Собеседник RT сообщил, что Соболь вылетела из Внуково 7 августа в 20:20 мск.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК пояснил тогда, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит, она могла покинуть территорию России, не нарушая закон. «Поскольку приговор вынесен и он не вступил в законную силу, то есть не прошел апелляционную инстанцию, то и наказание пока не действует. Теоретически апелляционная инстанция может изменить наказание, ее могут оправдать. В этом случае закон она не нарушит и никаких последствий для нее не будет», — сказал юрист.

Нарушение вступившего в законную силу приговора будет являться основанием для пересмотра вида наказания, ужесточения наказания, — добавил Старинский.

Фото: Shutterstock

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Marco Prosch / Getty Images

Обруч, корсет, упражнения на пресс: помогают ли они уменьшить талию

Фото: Shutterstock

Энергокризис поднял цены на уголь. Как на этом заработать

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников

Фото: Shutterstock

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Фото: Unsplash

Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать

Тбилиси, Грузия

4 августа, на следующий день после вынесения приговора, Соболь дала интервью «Эху Москвы». Отвечая на вопрос, покинет ли она Россию, Соболь сказала: «На сегодняшнюю дату я — в Москве, а дальше — мы живем в непредсказуемой стране, где решения принимаются: сегодня такое, а завтра другое, сегодня отпустить, а завтра посадить, или наоборот». «Поэтому сегодня я здесь. Дальше посмотрим», — ответила она.


Триумфатором Олимпиады стала сборная США, получившая 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых медали.

Соратница оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь выехала из России в Стамбул, передает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник.

Бывший юрист ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь, которая улетела из Москвы в Турцию, может стать фигурантом уголовного дела за нарушение запрета суда.

Ранее другой источник сообщал "Интерфаксу", что Соболь уехала, предположительно, в Стамбул, и в связи с этим уполномоченный орган может попросить суд заменить Соболь наказание на срок в колонии.

ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что она вылетела в Стамбул, откуда, возможно, переберется в третью страну.

Политолог Павел Данилин считает, что экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом, запрещенная в РФ экстремистская организация) Любовь Соболь не поставила в известность надзорные органы перед тем, как покинуть страну.

Как стало известно «НГ», несистемный спектр оппозиции де-факто прекращает активную деятельность изнутри страны, оставляя основным ресурсом борьбы предвыборные информационные проекты, медиа и соцсети.

Экс-юрист ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в России) Любовь Соболь, которую ранее приговорили к 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу», покинула Россию.

Бывший юрист признанного в России в НКО-иноагентом и экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь покинула Россию, несмотря на то, что у нее был судебный запрет.

Экс-юрист ФБК (признан иноагентом, запрещен в РФ как экстремистская организация) Любовь Соболь покинула Россию спустя пять дней после того, как была приговорена к одному году и шести месяцам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированных акциях.

Любовь Соболь, ранее признанная виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, сбежала из России.

Бывший юрист ФБК (организация признана НКО-иноагентом и запрещена в РФ) и соратница Алексея Навального Любовь Соболь вылетела в Стамбул.

Бывший юрист ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь покинула Россию, несмотря на приговор суда.

РЕН ТВ, ссылаясь на личные источники, сообщает, что Любовь Соболь (экс-юрист запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации) смогла уехать за пределы страны несмотря на то, что всего лишь 5 дней назад ее приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы по делу о «нарушении санитарных норм на несанкционированных акциях».

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Любовь Соболь, осужденная по двум статьям УК, покинула Россию.

Ранее Преображенский суд Москвы в августе назначил Соболь наказание в виде полутора лет ограничения свободы по так называемому «санитарному делу» из-за несанкционированной уличной акции 23 января в столице.

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь покинула Россию и выехала в Стамбул, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

Позднее другой источник агентства допустил, что Соболь может избежать наказания за отъезд, так как один из ее приговоров еще не вступил в силу.

Любовь Соболь, ранее являвшаяся юристом Фонда борьбы с коррупцией (запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом), покинула территорию РФ.

"По некоторым данным, Соболь выехала в Стамбул", - сказал собеседник агентства, добавив, что нарушение действующих ограничений может привести к тому, что ей назначат реальный срок в колонии.

Экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (организация признана в РФ экстремистской и иноагентом, её деятельность на территории страны запрещена) Любовь Соболь покинула Россию.

По информации издания, бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (является запрещенной в России экстремистской организацией, признанной иноагентом) и соратница оппозиционера Навального Любовь Соболь вылетела в Стамбул.

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России) Любовь Соболь, которая решением Преображенского суда Москвы получила полтора года ограничения свободы, покинула Россию и отправилась в Турцию.

— Прим. ред.) Любовь Соболь улетела из России после вынесения приговора по «санитарному делу», сообщает РЕН ТВ со ссылкой на свои источники.

Бывший юрист запрещенной в России экстремистской организации Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь вечером 7 августа была замечена в самолете во Внуково, который улетел в Стамбул.

Фото: Соцсети Экс-юрист ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов и запрещена в России) Любовь Соболь уехала из страны, спустя пять дней после того, как ее приговорили к одному году и шести месяцам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированной акции.

Экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь покинула Россию, передает RT со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Если отъезд юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Любови Соболь будет подтвержден правоохранительными органами, то по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Юрист ФБК* Любовь Соболь уехала из России в Турцию, хотя по приговору суда могла путешествовать не дальше Московской области.

Любовь Соболь, являющаяся юристом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), покинула Россию, несмотря на решение суда.

«Любовь Соболь улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа», — сообщил источник телеканала.

Соратник Навального Леонид Волков сказал «Медузе»*, что у него нет никакой информации об отъезде Соболь.Ранее юрист, отвечая на вопрос, собирается ли она уехать из России, сказала: «Сегодня я здесь.

По данным СМИ, активистка улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа, несмотря на судебный запрет.Ранее Соболь была приговорена к году и шести месяцам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированных акциях.

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией* и соратница Алексея Навального Любовь Соболь вылетела в Стамбул.

Соратница Навального Любовь Соболь улетела из России в Турцию, несмотря на запрет суда покидать Москву и Московскую область.

Напомним, что Любовь Соболь ранее была приговорена к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу», возбужденному после серии митингов в поддержку политика Алексея Навального.

Юрист признанного НКО-иноагентом, экстремистским и запрещенного в РФ Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь нарушила судебный запрет и покинула Россию.

Любовь Соболь улетела в Стамбул из Внуково вечером 7 августа, сообщает Рен ТВ со ссылкой на источник.

Соратница Навального Любовь Соболь вчера вечером улетела из Москвы в Турцию, нарушив тем самым запрет покидать Москву и Московскую область.

Подручная оппозиционного блогера Алексея Навального, бывшая сотрудница экстремистской организации ФБК (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Любовь Соболь вопреки судебному запрету покинула территорию Российской Федерации.

Юрист ФБК (признан в РФ иностранным агентом и запрещенной экстремистской организацией) Любовь Соболь покинула Россию, сообщает «Рен ТВ» со ссылкой на источники.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом) Любовь Соболь покинула Россию спустя пять дней после того, как была приговорена к полутора годам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированных акциях.

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь уехала из России, сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник.

Любовь Соболь юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом, запрещенная в РФ экстремистская организация) покинула Россию спустя пять дней после того, как была приговорена к одному году и шести месяцам ограничения свободы по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированных акциях, передает РЕН ТВ со ссылкой на собственный источник.

Экс-юрист ликвидированного Фонда борьбы с коррупцией* (*ФБК, экстремистская организация, запрещенная в РФ, выполнявшая функции иностранного агента) Любовь Соболь несмотря на запрет суда.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: