Кто возглавляет судебный департамент при верховном суде рф

Обновлено: 26.04.2024

Волшебному перу Александра Дюма-отца принадлежат яркие образы, ставшие что называется "вечными спутниками человечества". Из трилогии о мушкетерах, помимо главных героев, в литературный обиход вошли образы "серого" и "красного" кардиналов. "Серый кардинал" — это человек, который занимается тайными, грязными делами за кулисами официальной власти. "Красный" — это формально второй человек в государстве, но реально управляющий страной. Людовик XIII выполнял церемониальные функции, а вся реальная власть была сосредоточена в руках кардинала Ришелье.

"Красные" и "серые" кардиналы есть в любой крупной иерархической структуре. Но они не всегда известны широкой публике. Например, Верховный суд РФ долгие годы возглавляет Вячеслав Лебедев. Но кто является "красным кардиналом"?

Очевидно тот, кто распоряжается материальными ресурсами, отвечает за "матчасть". Александр Гусев — Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ, — два десятка лет ведает кадровыми вопросами в судебной системе. Ну, а кадры, как говорил "вождь всех времен и народов", решают все.

Чтобы кадрами управлять, их надо поощрять и наказывать. В зависимости от задач управляющего. Какие возможности у Гусева для поощрения "своих" кадров? Выясняется, что очень впечатляющие.

Возьмем для примера письмо Александра Гусева мэру Москвы Сергею Собянину от 21 июля 2017 года, в котором он просит выделить квартиру в Москве Председателю Арбитражного суда Москвы Николаю Новикову.

Ришелье Верховного суда. 409115.jpg

Глава судебного департамента в своем письме ссылается на закон о статусе судей, который в соответствии с пунктом 3 статьи 19 предоставляет судье право "на дополнительное жилое помещение 20 кв. м или в виде отдельной комнаты". Но Гусев просит в порядке исключения, "учитывая характер служебной деятельности Новикова Н. А", предоставить Председателю Арбитражного суда квартиру "с учетом состава семьи и полагающихся дополнительных площадей". В состав семьи Новикова входят супруга и двое взрослых сыновей. При этом у старшего сына Степана имеется собственная квартира!

Тем не менее Новикову выделяется двухуровневая квартира в элитной новостройке ЖК "Смоленская застава" в самом центре Москвы, пер. Ружейный, д.3, площадью 309.9 кв. м.

Таким образом, он в "порядке исключения" получил вместо 20 более 200 метров дополнительной площади!

Ришелье Верховного суда. 409113.jpg

Ришелье Верховного суда. 409114.jpg

В письме Гусева говорится, что оплата "Жилого помещения" будет осуществляться за счет собственных средств Александра Новикова. При этом только кадастровая стоимость квартиры составляет 147 млн. руб., значит, рыночная — как минимум в полтора-два раза выше. Задекларированные доходы Новикова и его супруги не позволяли накопить нужную сумму для приобретения столь дорогой недвижимости даже за полтора десятилетия. Гульнара Новикова-Мармылева с 2007 года работала оценщиком в ООО "Экспертинвест" в Самаре, но в 2009 году была исключена из Российского общества оценщиков за нарушения требований федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ". Поэтому тут возможны два варианта. Либо Николай Новиков и его супруга располагают крупными неофициальными доходами, либо квартира была продана ему по сильно заниженной стоимости.

Ришелье Верховного суда. 409117.jpg

Ришелье Верховного суда. 409118.jpg

Человек, решающий "квартирный вопрос" с мэром Москвы, безусловно пользуется большим авторитетом в своей организации. Представители судейского корпуса получили прекрасный пример, к кому теперь надо пробиваться на прием, если возникла необходимость решать серьезные материальные вопросы. Но Гусев обладает возможностями не только распределения материальных благ.

Как и кардинал Ришелье, Генеральный директор Судебного департамента ВС РФ может способствовать продвижению по службе. Так, например, на днях на конкурс по замещению должности зама главы ВС РФ, главы коллегии по гражданским спорам подал заявление Юрий Глазов. Этот факт примечателен тем, что Глазов не имеет отношения к судам общей юрисдикции, а проработал всю свою карьеру в арбитражных инстанциях. Но, как стало достоянием общественности, выполнял для Гусева важные для того "информационные услуги". Как Ришелье вознаградил трактирщика Бонасье за донос, так и его современный подражатель оценил "таланты" Глазова.

Эти и другие факты создают Гусеву ореол могущественного "красного кардинала" и очередь желающих получить его поддержку и оказать ему ценную услугу только растет. Ришелье, как известно, предпочитал не блистать красной кардинальской мантией и держаться в тени Солнцеподобного. Реальная власть была для него важнее.

Статья 10. Полномочия Генерального директора Судебного департамента

1. Генеральный директор Судебного департамента:

1) руководит деятельностью Судебного департамента, органов и учреждений Судебного департамента;

2) представляет суды в Правительстве Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов, относящихся к компетенции Судебного департамента;

3) утверждает положения о подразделениях и об органах Судебного департамента;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и инструкции, обязательные для исполнения органами и учреждениями Судебного департамента, и контролирует их исполнение. Указанные приказы, распоряжения и инструкции обязательны для исполнения судами в части, касающейся организационного обеспечения их деятельности;

5) распределяет обязанности между своими заместителями;

6) назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Судебного департамента и руководителей органов и учреждений Судебного департамента;

7) утверждает численность и штатное расписание Судебного департамента в пределах фонда оплаты труда; по представлению начальника управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации утверждает численность и фонд оплаты труда работников аппарата указанного управления;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) ежегодно отчитывается о деятельности Судебного департамента перед Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Советом судей Российской Федерации, а также представляет отчет Всероссийскому съезду судей;

9) присваивает в пределах своей компетенции классные чины государственной гражданской службы Российской Федерации работникам аппарата Судебного департамента и работникам органов и учреждений Судебного департамента, а также соответствующим работникам аппаратов судов; ходатайствует о награждении указанных работников государственными наградами и присвоении им почетных званий;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) представляет Судебный департамент в государственных и иных органах, учреждениях и организациях;

11) осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. Генеральный директор Судебного департамента несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Судебный департамент.

Если вы являетесь владельцем или руководителем СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ, вы можете добавить или отредактировать контактную информацию. Также, вы можете подключить сервис "Мой бизнес" для управления этой страницей.

Виды деятельности ОКВЭД-2

Дополнительные виды деятельности не указаны

Финансовая отчетность

Нет сведений о финансовой (бухгалтерской) отчетности СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ?

Руководитель

Учредители СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

Нет сведений об учредителях организации ?

Связи

Не найдено ни одной связи по руководителю

Не найдено ни одной связи по учредителям

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ не является управляющей организацией

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ является учредителем 49 организаций

1. УСД В ПЕРМСКОМ КРАЕ
614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 33
Деятельность кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов
2. БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
241050, Брянская область, г. Брянск, ул. Крахмалева, д. 59
Деятельность кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов
3. КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
305000, Курская область, г. Курск, ул. Марата, д. 27
Деятельность кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов
4. ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54
Деятельность федеральных судов
5. УСД В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
295051, республика Крым, г. Симферополь, ул. Павленко, д. 48
Деятельность кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов

Госзакупки

Согласно данным Федерального казначейства, СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ является участником системы государственных закупок

Обратите внимание, СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ является некоммерческой организацией, то есть извлечение прибыли для нее не является основной целью.

Чем занимается организация, виды деятельности

Основной вид деятельности организации: Деятельность Верховного суда Российской Федерации (код по ОКВЭД 84.23.12).

Где находится СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ, юридический адрес

По данному адресу также ранее числились следующие организации:

    (ликвидир. 07.11.2016) (ликвидир. 15.05.2017) (ликвидир. 29.10.2020)

Кто владелец (учредитель) организации

Кто руководит СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

Руководителем организации (лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица) с 3 декабря 2007 г. является генеральный директор Гусев Александр Владимирович (ИНН: 770300138540).

Кем руководит и владеет организация (числится учредителем)

На данный момент СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ значится учредителем в следующих организациях:

    (обл. Самарская, г. Самара) (край Красноярский, г. Красноярск) (обл. Челябинская, г. Челябинск) (край Краснодарский, г. Краснодар) (обл. Брянская, г. Брянск)

В прошлом организация числилась учредителем в:

Финансы организации

Организация не применяет специальных режимов налогообложения (находится на общем режиме).

Организация не имела налоговой задолженности по состоянию на 01.10.2020.

Лица, связанные с СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

На основе данных единого государственного реестра юридических лиц прослеживаются следующие взаимосвязи лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к организации:


    (СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ - учредитель)
    (СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ - учредитель)
    (СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ - учредитель)
    (СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ - учредитель)
    (СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ - учредитель)

    (руководитель)

    (руководитель КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
    (руководитель УСД В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель ФГБУ ИАЦ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА)
    (руководитель УСД В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ)
    (руководитель УСД В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН)
    (руководитель УСД В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)
    (УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ - учредитель)
    (руководитель АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ))
    (руководитель УСД В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ)
    (руководитель УСД В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ)
    (руководитель УСД В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель УСД В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ)
    (руководитель БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
    (руководитель УСД В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В Г. СЕВАСТОПОЛЕ)
    (руководитель УСД В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ)
    (руководитель УСД В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель УСД В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ) (ликвидир. 26.09.2019)
    (УСД В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ - учредитель) (ликвидир. 12.10.2021)
    (УСД В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ - учредитель) (ликвидир. 31.12.2016)
    (УСД В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - учредитель)
    (руководитель до 10.10.2018 *УСД В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель до 13.04.2018 *УСД В Г. СЕВАСТОПОЛЕ)
    (руководитель до 01.11.2018 *ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 31.07.2018 *ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 03.10.2018 *ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 28.04.2018 *ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 27.07.2018 *ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 26.04.2018 *ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД)
    (руководитель до 14.10.2019 *УСД В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ)
    (руководитель до 01.03.2019 *КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
    (руководитель до 18.01.2018 *УСД В Г. СЕВАСТОПОЛЕ)
    (руководитель до 12.07.2019 *УСД В Г. СЕВАСТОПОЛЕ)
    (руководитель до 21.06.2022 *БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
    (руководитель до 18.11.2020 *БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
    (руководитель до 29.03.2018 *УСД В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель до 16.06.2020 *УСД В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ)
    (руководитель до 24.10.2019 *АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
    (руководитель до 07.03.2019 *УСД В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)) (ликвидир. 29.01.2018)
    (УСД В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - учредитель до 01.01.2022 * )
    (руководитель до 23.11.2020 *УСД В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) (ликвидир. 01.08.2017)
    (УСД В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - учредитель до 02.01.2022 * )
    (руководитель до 03.06.2021 *ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ)

    (АППАРАТ МИРОВЫХ СУДЕЙ РСО-А - учредитель)
    (руководитель АППАРАТ МИРОВЫХ СУДЕЙ РСО-А)
    (Данилов Юрий Юрьевич - учредитель)
    (Захаров Сергей Сергеевич - руководитель до 14.10.2019 * )
    (Зуев Андрей Олегович - руководитель до 16.10.2018 * )
    (Кануков Виктор Казбекович - учредитель до 21.10.2021 * )
    (Сафоненко Юрий Николаевич - руководитель до 10.10.2018 * )
    (учредитель до 12.07.2021 *АППАРАТ МИРОВЫХ СУДЕЙ РСО-А)
    (Данилов Юрий Юрьевич - учредитель до 20.07.2018 * )
    (Богпомочев Александр Николаевич - руководитель, учредитель) (ликвидир. 30.11.2006)
    (Крашенинников Дмитрий Сергеевич - руководитель) (ликвидир. 09.06.2015)
    (Перлин Максим Зиновьевич - учредитель) (ликвидир. 06.11.2013)
    (Попов Константин Вячеславович - руководитель) (ликвидир. 14.02.2008)
    (Данилов Юрий Юрьевич - руководитель) (ликвидир. 29.10.2003)
    (Юхневич Леонид Александрович - учредитель)
    (Быков Евгений Петрович - руководитель) (ликвидир. 28.02.2007)
    (Малыхин Николай Александрович - учредитель до 02.01.2022 * ) (ликвидир. 03.10.2007)
    (Акуев Керим Гаджикурбанович - учредитель до 02.01.2022 * )
    (руководитель до 16.08.2018 *АППАРАТ МИРОВЫХ СУДЕЙ РСО-А)
    (Богпомочев Александр Николаевич - руководитель до 03.06.2021 * , учредитель до 03.06.2021 * )
    (Борисов Григорий Николаевич - учредитель до 01.01.2022 * )
    (Гарбовский Иосиф Иванович - руководитель до 23.10.2018 * )
    (Гарбовский Иосиф Иванович - руководитель до 23.10.2018 * )
    (Друзь Константин Анатольевич - учредитель до 06.12.2021 * )
    (Пестряков Николай Николаевич - управляющий при наследовании до 01.06.2020 * ) (ликвидир. 22.05.2013)
    (Пестряков Николай Николаевич - учредитель) (ликвидир. 30.03.2011)
    (Пестряков Николай Николаевич - учредитель) (ликвидир. 20.12.2013)
    (Богпомочев Александр Николаевич - учредитель до 21.10.2021 * ) (ликвидир. 13.03.2007)
    (Пестряков Николай Николаевич - учредитель до 21.10.2021 * )

Дальнейшие связи не найдены

Последние изменения в ЕГРЮЛ

  1. 20.10.2016. Внесение сведений о регистрации в ПФ РФ.
  2. 18.09.2016. Внесение сведений о регистрации в ФСС РФ.
  3. 12.08.2015. Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
  4. 04.05.2009. Внесение сведений об учете в налоговом органе.
  5. 14.11.2008. Внесение сведений о регистрации в ПФ РФ.
  6. 03.12.2007. Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
  7. 27.11.2007. Исправление ошибок, допущенных заявителем.
  8. 30.08.2007. Внесение сведений об учете в налоговом органе.
  9. 08.02.2005. Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи ошибками, допущенными регистрирующим органом.
  10. 20.01.2005. Внесение сведений об учете в налоговом органе.

* Указана дата изменения в ЕГРЮЛ (может не совпадать с фактической).

Представленные на этой странице данные получены из официальных источников: Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО), с сайта Федеральной налоговой службы (ФНС), Минфина и Росстата. Указанные данные подлежат опубликованию в соответствии с законодательством РФ.

Разработкой программного обеспечения и обработкой информации занимается ООО "Профсофт" (ИНН 3906992381). Используется информация только из официальных открытых источников. Если вы заметили ошибку или некорректную информацию, пожалуйста, свяжитесь с разработчиком.


Вы можете скопировать QR-код и использовать:
• при составлении любого договора в разделе “Реквизиты”, для быстрого получения актуальной информации о компании (Вашей или Вашего Контрагента);
• на визитках, презентациях или рекламных буклетах (для быстрого получения информации о Вашей компании);
• в любых других случаях, где нужно предоставить актуальную официальную информацию о Вашей компании.

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ7710276486

Действующее

Дата регистрации

Юридический адрес

Руководитель Юридического Лица

Блокировка счетов

Рекомендуем проверять перед платежом на расчетный счет организации
Проверить

Наличие обеспечительных мер

Рекомендуем проверять перед заключением договора с организацией
Проверить

Банкротство

Проверка наличия сведений в реестре о банкротстве (ЕФРСБ)
Проверить

Документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ

Проверка изменений до официальной регистрации
Проверить

Основной вид деятельности

84.23.12 Деятельность Верховного суда Российской Федерации

Дополнительные ОКВЭД

Специальный налоговый режим

Коды статистики
ОКАТО

Реестр недобросовестных поставщиков

Реестр террористов и экстремистов (new)


Цель обработки персональных данных:

Отзывы об организации

Выписка из ЕГРЮЛ
С подписью ФНС / на нужную дату

Бухгалтерская отчётность
По годам

Должная осмотрительность
Отчет о рисках по нормативам ФНС.
С рекомендациями по сбору документов.

Сводный отчёт
Общие сведения об организации.
Отчет предоставляется бесплатно.

Руководителем организации является: Генеральный Директор - Гусев Александр Владимирович, ИНН 770300138540. У организации 0 Учредителей. Основным направлением деятельности является "деятельность верховного суда российской федерации".

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: