Кто подал в суд на киркорова за плагиат

Обновлено: 27.03.2024

Филипп Киркоров и адвокат Александр Добровинский

В прошлом году в шоу-бизнесе разразился нешуточный скандал. Лидер группы Space Дидье Маруани пригрозил судом своему российскому коллеге Филиппу Киркорову. Якобы артист увёл у него мелодию из композиции «A Symphonic Space Dream». Мол, таким образом появилась песня Киркорова «Жестокая любовь». Что примечательно, Филипп не композитор этой песни. Автор произведения - Олег Попков.

Последний, проведя самостоятельное расследование, выяснил, что Маруани зарегистрировал свою мелодию лишь в 2008 году. А Попков свою - в 2000-м. Российский композитор, в свою очередь, стал подозревать Маруани в плагиате, поэтому подал на него в суд. Между тем, следственные органы, куда обратился Киркоров с жалобой на вымогательство француза (Маруани требовал у российского артиста миллион долларов-Ред.), сперва задержали лидера группы Space с чемоданом денег в одном из столичных банков. После допроса музыканта отпустили домой. А потом, поскольку Маруани не предъявил следователям документы на свою мелодию, правоохранительные органы отправили запрос в Интерпол, чтобы официально выяснить в каком же году француз написал свою композицию.

Сейчас же в деле «о плагиате» наконец поставлена точка.

- Московский суд окончательно послал подальше последнюю жалобу французика Маруани и его юриста. Может им нравится когда их. Ну вы поняли…- написал в своем Фейсбуке адвокат Киркорова Александр Добровинский. - Я Маруани с самого начала не верил. Я знал, что француз хочет денег.

- Кто бы сомневался, дорогой Александр Андреевич. - обрадовался, узнав исход судебного дела, Филипп Киркоров.

А затем добавил, видимо, в адрес Маруани: «Нечего разевать рот на чужое. »

КСТАТИ

Добровинский: Маруани зарегистрировал свою мелодию на восемь лет позже Попкова

Московская полиция продолжает проверку дела Дидье Маруани, которого Филипп Киркоров обвиняет в вымогательстве одного миллиона евро.

А француз, между тем, по-прежнему настаивает на обвинениях в плагиате. Мол, хит Киркорова "Жестокая любовь" похож на его композицию "A Symphonic Space Dream" (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Композитор Киркорова обвинил Маруани в плагиате

Автор "Жестокой любви" заявил, что это у него заимствовали песню, а заодно и еще у нескольких групп (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Интересы Киркорова в суде представлял адвокат Александр Добровинский

Напомним: предметом судебного спора Киркорова и французского музыканта Жильбера Синуэ была старая песня Филиппа «Шелковая нить».

Шумиха вокруг этой композиции началась ещё в конце прошлого года. Тогда Жильбер Синуэ обвинил Киркорова в плагиате. Мол, Филипп «угнал» у него хит Далиды «Helwa ya Baladi». Музыкант утверждал, что российский король поп-сцены скопировал его творение в своей песне «Шелковая нить». Синуэ хотел получить с Киркорова серьезную сумму - 15 миллионов рублей. Плюс ко всему музыкант требовал, чтобы Киркоров больше никогда не исполнял эту песню. Впрочем, тут Синуэ зря упорствовал. Филипп так давно не пел эту песню, что с трудом понял, о чем идёт речь.

Dalida - Helwa Ya Balady

Самое смешное, что адвокатом Синуэ отрекомендовался тот самый Игорь Трунов, который недавно представлял другого француза — Дидье Маруани. Последний тоже недавно обвинял Филиппа в плагиате, требовал компенсацию за песню «Жестокая любовь». А потом композитор «Жестокой любви» Олег Попков доказал, что его песня была написана на пять лет раньше творения Маруани.

Видимо, поражение с «делом Маруани» и привело к тому, что Трунов решил найти новый «компромат» на Киркорова. Но и с другим французом Трунов потерпел фиаско.

Об этом «Комсомолке» сообщил звездный адвокат Александр Добровинский.

- Дорогие Друзья! Наконец свершилось! Прекращены многочисленные разговоры про плагиат и прочую муть, целью которых было только одно: как можно дольше не доводить дело до суда, - объяснил знаменитый юрист Александр Добровинский. - Но сколь верёвочка не вейся, а рано или поздно пришлось идти в объятия Фемиды. 28 сентября 2018 года Мосгорсуд и его апелляционная инстанция поставила в первом деле точку. Как всегда - мой клиент прав!

Хочу попросить Филиппа подписать господину истцу бессмертную книгу Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть» и послать во Францию. А если серьёзно, то действительно хотелось бы поговорить со старичком и узнать зачем ему эти суды. Чем плоха пенсия в пятой республике?

Однако, судя по всему, юрист Игорь Трунов продолжит охоту за Киркоровым. В интервью радио «Комсомольская правда» Трунов пригрозил Киркорову новым иском. Остаётся только догадываться, чем ему так «насолил» Филипп.

Возрастная категория сайта 18 +

Филипп Киркоров не зря носит звание

Недавно французский композитор Дидье Маруани, известный по легенде спэйс-диско конца 70-х – группе Space, проиграл очередной суд Филиппу Киркорову. Еще с 2016 года Маруани пытается доказать, что композиция Киркорова «Жестокая любовь» является плагиатом его песни «Symphonic Space Dream». Но ничего у француза не выходит – мало того, однажды он даже оказался в полицейском участке из-за подозрений в вымогательстве.

Мы решили вспомнить, какие песни российских артистов в разное время вызывали обвинения в плагиате – как справедливые, так и не очень.

1. Филипп Киркоров – «Ой, мама, шика дам» (1998)

Корни этой песни меломаны находили в композиции турецкого певца Таркана «Sikidim» («Двигай телом») - с почти идентичной мелодией и созвучными первой строке припева словами «Oynama k d m k d m». Впервые она была выпущена в 1994 году под названием «Hepsi Senin Mi?» Интересно, что как отдельный сингл под названием «Sikidim» Таркан эту песню выпустил сразу после киркоровского «кавера», в 1999-м – и она сразу стала занимать заметные позиции в европейских чартах (выше всего поднялась в Бельгии – до 6-го места).

Улип Киркорова

Но поссорился Таркан из-за этой песни не с Киркоровым, а с ее реальным автором – турецкой певицей Сезен Аксу! После большого успеха сингла «Sikidim» Аксу неожиданно расторгла контракт с Тарканом и стала продавать авторские права на эту песню разным исполнителям.

Филипп перепел мелодию Таркана. Фото: кадр видео.

2. Чиж & Co – «Перекресток» (1994)

Эта композиция стала первым радиохитом Чижа, и фанаты рока сразу стали инкриминировать ей сходство с песней Питера Грина «Black Magic Woman», более известной в исполнении Карлоса Сантаны. Тогда Чиж огорошил своих критиков, признавшись, что «западный» источник вдохновения у него действительно был, но совершенно другой – трек «Sensitive Kind» (1979) его любимого американского певца, гитариста и сонграйтера Джей Джей Кейла. «Музыка здесь - конкретный закос под Джей Джей Кейла, я тогда на нем торчал, и я просто косил под него!» – откровенничал Чиж.

Сергей Чиграков группа "Чиж и Co". Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА.

Любопытно, что еще в 1986 году свою версию «Sensitive Kind» - песню «Девочка летом», менее известную, но гораздо больше похожую на оригинал, записал другой русский рокер – Дмитрий Ревякин, со своей новосибирской группой «Калинов мост».

3. Мурат Насыров – «Мальчик хочет в Тамбов» (1997)

Это был самый известный хит знаменитого казахстанского и российского эстрадного певца, погибшего 13 лет назад, когда он по загадочным причинам выпал из окна 5-го этажа своей московской квартиры. Оригиналом этой песни является бразильский госпел «Tic, Tic Tac», записанный в 1996 году ансамблем с берегов Амазонки Carrapicho.

Мурат Насыров. Фото ТАСС/ Никита Крючков.

Год спустя российский поэт Сергей Харин переложил ее на русский и вместе со специалистами студии «Союз» начал разыскивать исполнителя, который мог бы ее хорошо спеть. Лучше всех это получилось у Мурата Насырова. Потом певец, стремившийся исполнять более «серьезный» репертуар, всю жизнь переживал, что его имя в массах ассоциируется исключительно с этим «дурацким» шлягером.

4. ДДТ – «Предчувствие гражданской войны» (1988)

Запоминающийся рифф этой песни неотличимо похож на гитарный ход из знаменитой композиции Игги Попа «The Passenger» (1977). Бессменный лидер ДДТ Юрий Шевчук объяснял это так: «О музыке, когда писал, я вообще не думал. Просто нашлись четыре аккорда. Этакий «черный квадрат». Потом мне напомнили, что это Игги Поп. Но менять ничего не стал, попечалился только об очередном ударе со стороны «классики».

Юрий Шевчук.

5. Группа "Божья коровка" - «Гранитный камушек» (1994)

Не все песни, в которых встречаются отсылки к другим произведениям, являются «плагиатом» в научном смысле этого слова. Легендарный хит Владимира Воленко долго подвергался обвинениям из-за сходства с композицией «The Road to Hell» (1989) Криса Ри. Однако плагиат — это тот случай, когда, сколько не меняй аранжировку, песня всё равно останется копией того трека, который был взят за основу.

Солиста группы

Солиста группы "Божья коровка" Владимира Воленко тоже обвиняли в заимствовании. Фото: личный архив Владимира Воленко.

В случае «Божьей коровки» это не совсем так: если убрать проигрыш, позаимствованный у Криса Ри, то «Камушек» останется «Камушком», а от «The Road to Hell» ничего не останется. Чтобы доказать это всем критикам, Владимир Воленко недавно записал новую оригинальную версию песни под названием «Гранитный камушек — 25 лет спустя».

Возрастная категория сайта 18 +

Певец Филипп Киркоров. Архивное фото

Дидье Маруани и его адвокат Игорь Трунов на пресс-конференции. 30 ноября 2016

Он добавил, что исковые требования могут увеличиться.

Первым французским композитором, пытавшимся судиться с Киркоровым, стал Дидье Маруани. В прошлом году он подал в Мосгорсуд иск на 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни "Жестокая любовь". Маруани утверждал, что композиция является переработкой его песни "Symphonic Space Dream". Однако суд не принял иск к рассмотрению из-за нарушения правил подсудности.

В конце ноября 2016 года полиция задержала Маруани и его юриста Трунова в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него миллиона евро. Позднее композитора и адвоката отпустили, дело возбуждать не стали.

Алла Пугачева и Филипп Киркоров принимают участие в концерте международного музыкального фестиваля Славянский базар-94

Филипп Киркоров родился в 1967 году в Болгарии. Когда ему исполнилось пять лет, отец - певец Бедрос Киркоров - начал брать сына с собой на гастроли. На фото: Алла Пугачева и Филипп Киркоров на концерте международного музыкального фестиваля "Славянский базар-94".

Певец Филипп Киркоров

В семилетнем возрасте Филипп вместе с родителями переехал в Москву. После школы он поступил в музыкальное училище имени Гнесиных на отделение музыкальной комедии, которое окончил с красным дипломом.

Филипп Киркоров, Николай Басков и Оксана Федорова на съемке шоу Новогодний парад звезд для телеканала Россия

Его дебют на телевидении состоялся в 1985 году. В программе "Шире круг" Киркоров исполнил песню "Алеша" на болгарском языке. На фото: Филипп Киркоров, Николай Басков и Оксана Федорова на съемке шоу "Новогодний парад звезд" для телеканала "Россия".

Певец Филипп Киркоров во время выступления в финале конкурса красоты Мисс Россия - 2010

В 1987 году певец получил приглашение на работу в "Ленинградский мюзик-холл" под руководством Ильи Рахлина. Год спустя состоялось его первой выступление на песенном конкурсе в Ялте. На фото: Выступление в финале конкурса красоты "Мисс Россия - 2010".

Певец Филипп Киркоров выступает с шоу-программой ДруGoy в Государственном Кремлевском Дворце

В декабре 1988 года Киркоров присоединился к "Театру песни" Аллы Пугачевой. Во время работы в коллективе певец также принял участие в конкурсе "Ступень к Парнасу", где ему достался приз зрительских симпатий. На фото: Шоу-программа "ДруGoy" в Государственном Кремлевском Дворце.

Певец Филипп Киркоров, получивший награды юбилейной премии МУЗ-ТВ 2012

В конце 1989 года Киркоров покинул "Театр песни", а в 1990 году выпустил первый сольный альбом "Филипп" и начал активно гастролировать. На фото: Церемония награждения премии "МУЗ-ТВ 2012".

Певица Анастасия Стоцкая в роли лисы Алисы и певец Филипп Киркоров в роли Кота Базилио на съемках новогоднего телевизионного мюзикла Красная Шапочка

В последующие семь лет певец ежегодно выпускал новые шоу-программы, которые собирали аншлаги на крупнейших концертных площадках страны. На фото: съемки новогоднего телевизионного мюзикла "Красная Шапочка".

Певец Филипп Киркоров выступает на музыкальном фестивале Песня года 2014 в СК Олимпийский

Киркорова называют "Мистер Евровидение". В 1995 году певец принимал участие в конкурсе и занял 17 место. С 2004 года он продюсирует конкурсантов из России и стран СНГ. На фото: выступление на музыкальном фестивале "Песня года 2014".

Певец Филипп Киркоров выступает во время шоу Валентина Юдашкина в Государственном Кремлевском Дворце

В 1996 году Киркоров впервые получил Всемирную музыкальную премию World Music Awards в Монте-Карло за рекордные продажи аудиозаписей. На фото: шоу Валентина Юдашкина в Государственном Кремлевском Дворце.

Певец Филипп Киркоров выступает на первой Российской национальной музыкальной премии в Крокус Сити Холле в Москве

С 30 октября по 30 ноября 1998 года Киркоров дал серию ежедневных концертов в рамках проекта "Только один месяц и только для Вас!". За этот музыкальный марафон артист попал в Книгу рекордов Гиннеса. На фото: первая Российская национальная музыкальная премия в Крокус Сити Холле.

Певец Филипп Киркоров и фотомодель Виктория Лопырева на церемонии вручения премии Женщина года 2015 по версии журнала Glamour

В июне 1999 года певец по приглашению Майкла Джексона представлял Россию в благотворительной программе "Michael Jackson and Friends. What more can I give". На фото: вручение премии "Женщина года 2015" по версии журнала Glamour.

Певец Филипп Киркоров на съемках новогодней программы на Первом канале

В 2002 году компания Philip Kirkorov Production приобрела на постановку русской версии мюзикла "Чикаго", в котором артист исполнил главную мужскую роль. Ведущая женская партия в постановке досталась Анастасии Стоцкой. На фото: съемки новогодней программы на Первом канале.

Певец Филипп Киркоров на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки Новая Волна 2016 в Сочи

В мае 2004 года певец решил на время покинуть сцену. Во время перерыва в гастрольной деятельности Киркоров активно занимался подготовкой конкурсантов для Евровидения. На фото: международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна 2016".

Певец Филипп Киркоров на коктейле по случаю выхода рейтинга 100 самых стильных по версии журнала GQ в ресторане Valenok в Москве

Осенью 2007 года в честь 25-летия творческой деятельности артист устроил десять юбилейных концертов на сцене "Московской Оперетты", после чего отправился в мировой тур. На фото: коктейль по случаю выхода рейтинга "100 самых стильных" по версии журнала GQ.

Певец Филипп Киркоров на презентации собственной парфюмерной коллекции Я в Москве

В 2008 году Киркоров был отмечен почетным званием "Народный артист России". На фото: презентация парфюмерной коллекции Киркорова "Я" в Москве.

Певцы Филипп Киркоров и Ани Лорак во время международного музыкального фестиваля Жара в Баку

Сейчас певец продолжает активную гастрольную деятельность. За годы творчества Киркоров выпустил 18 студийных альбомов. Помимо певческой и продюсерской карьеры, певец также снимается в кино. На фото: международный музыкальный фестиваль "Жара" в Баку.

Певец Филипп Киркоров в Государственном Кремлевском Дворце

В музыкальном "арсенале" певца более 150 дуэтов, трио и других совместных выступлений с различными исполнителями. На фото: Филипп Киркоров в Государственном Кремлевском Дворце.

FISHKINET

АНТИФИШКИ
Всё о политике в мире

Про группу "Space" они блиать не слышали , самая нелепая брехня которую только можно было ляпнуть )))
Про Space весь мир знает , а про этого румына только постсоветские государства

После выплаты 75 лямов:

кто-нибудь мне скажет когда и кто короновал Киркорова? С какого перепугу он король? Ну если только король павлинов

А у них это семейное. Одна "примадонна", другой "король". Сами себя коронуют, сами же от себя тащатся. Видимо больше некому

Сейчас все подтянуться! Вилы этому педику! Бездарность! Только воровать и могут в нашей стране! Своего ничего не производим. Реально страна воров. Нефть и газ кончатся и конец стране.

Ну. ХЗ. Совпадение там не полное, и общая стилистика исполнения - разная. Партитура, конечно во многом схожа, но это довольно скользкий момент.
С другой стороны, заявить что впервые слышит о таком композиторе. Говоря такое, господин Киркоров выставляет себя не музыкантом, а неотесанным чурбаном.

Посвящается диванным экспертам в музыкальном плагиате.

Кто-нибудь из "экспертов" слушал Space dream? Там неполное совпадение двух фрагментов припева, даже не музыкальных предложений в целом. А построение композиции и ее жанр принципиально различается.

Вы меня весом пытаетесь напугать? Ну, я тоже участвую в экспертизах. Это что-то доказывает?

Повторяю снова и снова: музыка суть искусство. В процентах плагиат музыкальных произведений не выражается. А ваша параллель с оценкой состояния ущерба компьютерной техники несостоятельна.

Вы на меня капсом не кричите, я неплохо вижу и обычный шрифт.

Формально никакие фрагменты не совпадают, вы можете произвести спектральный анализ, сравнить кривые оцифрованной записи - именно совпадений там не будет.

Идентификация фрагмента музыкального произведения - вещь весьма сложная. Нужно разложить композицию на партии, выполнить нотную запись всех партий, затем провести анализ совпадений. Так вот, если вы это сделаете, то в данном случае получите совпадение только в одной из партий четырех-пяти нот подряд. Дальше начинаются расхождения.

Я не знаю, в чью пользу и как считались пресловутые проценты - очевидно, что метод выбирали предвзято, ведь у композиций даже разные жанры и стили исполнения.

Итак, по совпадению пяти нот подряд мы делаем вывод о плагиате. Заявление смелое, учитывая, что октава содержит всего семь различных ступеней. И найти произведения (а в таком случае их могут оказаться сотни), в которых ноты идут именно в такой последовательности, и произведения, в которых выдержаны и длительности нот (таких наверняка будут десятки) не представляется возможным. Да и вообще творчество в таком случае становится невозможным.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: