Кто подал документы на должность председателя брянского областного суда

Обновлено: 22.04.2024

В Брянске названы претенденты на пост председателя областного суда

«Брянским новостям» стали известны претенденты на пост председателя Брянского областного суда.

Должность руководителя регионального суда вакантна более года – с октября 2020 года, когда Евгений Быков уехал в Калининград.

Как сообщалось ранее, на пост председателя выдвигалась Наталья Третьякова, которая в настоящее время исполняет обязанности руководителя Брянского областного суда, но ее кандидатуру не поддержал Верховный суд России.

В настоящее время на эту должность претендует судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Сергей Фоминых.

Стали известны претенденты на пост председателя Брянского областного суда

Судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Сергей Фоминых

Сергею Фоминых 42 года. Он получил высшее юридическое образование в 2002 году, окончив кировский филиал Московской государственной юридической академии. Имеет ученую степень кандидата юридических наук. Работал мировым судьей, затем перешел в федеральные судьи. В 2019 году был назначен судьей апелляционного суда в Нижнем Новгороде.

Также документы подал заместитель председателя Орловского областного суда Александр Курганов.

Стали известны претенденты на пост председателя Брянского областного суда

Заместитель Орловского облсуда Александр Курганов. Фото: Орловский областной суд

Александру Курганову 56 лет. Он является выпускником Саратовского юридического института им. Д.И. Курского. Работал следователем органов внутренних дел, с 1996 года является судьей. В 2018 году был назначен заместителем председателя Орловского областного суда.

Заявления Фоминых и Курганова рассмотрит в ближайшее время Высшая квалификационная коллегия судей России.

В Москве открыли вакансию на должность председателя Брянского облсуда

Высшая квалификационная коллегия судей России открыла вакансию на должность председателя Брянского областного суда. Об этом сообщается на сайте коллегии.

Все желающие могут подать документы до 28 декабря.

Облсуд лишился руководителя в октябре. Председатель Евгений Быков был назначен руководителем Калининградского областного суда.

Новый законопроект Брянской областной думы будет направлен на поддержку IT-сферы

15 июля 2022, Пятница, 18:52

Новый законопроект Брянской областной думы будет направлен на поддержку IT-сферы

В частности, предлагается предусмотреть для субъектов малого и среднего бизнеса, которые работают в области информационных технологий и применяют упрощенную систему налогообложения, более низкие ставки налогов

Брянская прокуратура выявила случаи необоснованных наказаний предпринимателей

15 июля 2022, Пятница, 14:41

Брянская прокуратура выявила случаи необоснованных наказаний предпринимателей

Брянская прокуратура выявила факты необоснованного наказания субъектов предпринимательской деятельности. Благодаря вмешательству регионального надзорного органа их права восстановлены

Глава департамента соцзащиты Брянской области Игорь Тимошин ушел в отставку

15 июля 2022, Пятница, 12:46

Глава департамента соцзащиты Брянской области Игорь Тимошин ушел в отставку

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин ушёл в отставку в связи с уходом на пенсию и по состоянию здоровья

Брянские антимонопольщики отметили 14 июля профессиональный праздник

15 июля 2022, Пятница, 07:15

Брянские антимонопольщики отметили 14 июля профессиональный праздник

14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур

Президент назначил Екатерину Морозову судьей Брянского областного суда

15 июля 2022, Пятница, 07:00

Президент назначил Екатерину Морозову судьей Брянского областного суда

Екатерина Морозова 1980 года рождения. Высшее юридическое образование получила в 2002 году


Высокую и влиятельную должность, остающуюся свободной более года, не удалось занять исполняющей обязанности председателя Брянского областного суда Наталье Третьяковой. Ее кандидатуру не одобрил ранее Верховный суд России, поэтому она надеется занять, говорят, кресло заместителя губернатора Александра Богомаза.


Между тем стали известны другие кандидатуры на должность главного судьи Брянской области — фамилии огласила Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (на основании конкурса, объявленного в правительственной «Российской газете» от 2 июля 2021 г. № 144).

На должность нового председателя Брянского областного суда претендует относительно молодой судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Сергей Михайлович Фоминых. Ему всего 42 года. В его послужном списке работа в должности мирового судьи, затем — федерального вершителя судеб.


Судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Сергей Фоминых

Фоминых окончил в 2002 году Кировский филиал Московской государственной юридической академии, защитился и имеет ученую степень кандидата юридических наук. С 2019 году он трудится судьей апелляционного суда в Нижнем Новгороде.

Документы на повышение вроде как подал и заместитель председателя Орловского областного суда Александр Николаевич Курганов. Что вполне логично: Брянщина не так давно была частью Орловщины, и у нас много общего с соседним регионом, а также сохраняется с момента «разделения» постоянное неформальное соперничество.

Курганову 56 лет — по идее более оптимальный возраст для судьи в высоком статусе. Но Курганов работал следователем, а значит, может в силу возможной «профессиональной деформации» быть настроенным на то, чтобы «всех всегда подозревать». Впрочем, следователем он работал давно, так как уже четверть века занимает судейские должности. На нынешней должности Курганов с 2018 года.


Заместитель Орловского облсуда Александр Курганов, фото с сайта Орловского областного суда

Кандидатуры Фоминых и Курганова Высшая квалификационная коллегия судей страны рассмотрит на своем очередном заседании, намеченном на 13-17 декабря этого года.

А это значит, что к Новому году Брянская область будет, вероятно, уже с новым главным судьей.


Основным и единственным конкурентом Курганова на «смотринах» кандидатов на замещение должности председателя Брянского областного суда был 42-летний судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в Нижнем Новгороде Сергей Фоминых. Но у него оказался «плохой» бэкграунд — сестра в Германии и… штрафы за нарушение ПДД.


Евгений Быков (крайний слева) незадолго до отъезда в Калининград, фото пресс-службы правительства Брянской области

Ранее мы уже рассказывали, что были названы претенденты на кресло главы Брянского областного суда. Высокую и влиятельную должность, остающуюся свободной более года, после отъезда в Калининград бывшего председателя ведомства полковника юстиции в отставке Евгения Быкова, так и не удалось занять и. о. председателя Наталье Третьяковой.


Наталья Третьякова скоро покинет высокое судейское кресло

На рассмотрение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ВККС РФ) на замещение должности председателя Брянского областного суда поступили два заявления. От опытного служителя Фемиды 56-летнего заместителя председателя Орловского областного суда Александра Курганова и его «молодого» оппонента, 42-летнго судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции (Нижний Новгород) Сергея Фоминых.

Фаворит обозначился сразу почти… На выбор судей-старейшин повлияли, вероятно, и духовные скрепы, и банальная человеческая неосторожность, которая, скорее всего, совсем не допустима для человека в мантии.


Судья Сергей Фоминых пока останется в Нижнем Новгороде

Члены ВККС РФ подняли на собеседовании с кандидатами, сообщает правовое издание Legal Report, явно малоприятный для Фоминых момент его биографии. А именно его неоднократное… привлечение к административной ответственности в качестве автовладельца. На просьбу пояснить, как такое стало возможно, Сергей Михайлович на голубом глазу ответил, что давал приятелям покататься на своей машине, ну те и «набили» неосторожно кучу штрафов…

Но он, вот честное судейское, все суммы по штрафным квитанциям давно погасил. Однако в Брянской области уже есть один высокопоставленный судья-нарушитель ПДД. Окончательно лишили члены ВККС РФ Сергея Фоминых всякой надежды занять должность председателя Брянского областного суда вопросами (кто бы мог подумать!) о родной сестре. Не в кассу оказался ее талант. Сестра Фоминых, как оказалось, окончив музыкальное училище им. Гнесиных, осела в Германии, где ей предложили работу по специальности. А потому что петь и играть надо дома.


Заместитель Орловского облсуда Александр Курганов, фото с сайта Орловского областного суда, скоро переедет в Брянск

Александра Курганова, практически родного для брянцев в силу географического соседства Орловской и Брянской областей, их к тому же единого прошлого, члены ВККС пытали расспросами куда меньше. Поинтересовались его дочерью. Та работала раньше в природоохранной прокуратуре, потом перешла юристом в коммерческую фирму.

Кандидатуру Курганова до того, как он предстал пред очами судей ВККС, поддержали Совет судей РФ и Верховный суд РФ. Получил он в итоге и одобрение от ВККС.

До суда Курганов был следователем. Но уголовные дела он последний раз расследовал аж 25 лет назад — с тех пор носит судейскую мантию. В 2013–2017 годах новый председатель Брянского областного суда Александр Курганов возглавлял Совет судей Орловской области. Зампредом Орловского областного суда является с 2012 года.


Хочется надеяться, что время нахождения Курганова в главном судейском кресле Брянщины не станет второй «Быковщиной». Или первой «Кургановщиной».

В Москве открыли вакансию на должность председателя Брянского облсуда - https://www.bragazeta.ru/

Высшая квалификационная коллегия судей России открыла вакансию на должность председателя Брянского областного суда. Об этом сообщается на сайте коллегии.

Все желающие могут подать документы до 28 декабря.

Облсуд лишился руководителя в октябре. Председатель Евгений Быков был назначен руководителем Калининградского областного суда.


В День юриста будущие юристы встретились с судьями Новгородского областного суда

Вчера, 3 декабря, в День юриста студенты юридического факультета НовГУ встретились с представителями высшей ступени в карьере юриста - судьями.
12:13 04.12.2020 НовГУ им.Ярослава Мудрого - Великий Новгород


ККС ищет двух зампредов судов и семь судей

ККС Саратовской области объявила об открытии девяти новых вакансий. Информация опубликована на сайте квалификационной коллегии судей.
11:03 04.12.2020 ИА Взгляд-инфо - Саратов


Состоялось заседание Квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики

27 ноября 2020 года состоялось заседание Квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики, в котором приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.Л.
14:53 02.12.2020 Управление Судебного департамента - Ижевск


27 ноября 2020 года в Конституционном суде Республики Татарстан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан под председательством Романа Гафарова.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Максим Беляев, председатель Арбитражного суда Республики Татарстан Максим Боровков,
13:13 02.12.2020 Азнакаевский городской суд - Азнакаево

Новые назначения в судебной системе края

Полномочия двух судей прекращены в связи со смертью Автор: Татьяна Гусельникова По итогам заседания квалификационной коллегии судей Краснодарского края 27 ноября 2020 года двум претендентам дано положительное заклю
12:21 02.12.2020 Новая Газета Кубани - Краснодар


ККС ищет желающих занять места 5 председателей судов и судьи Верховного суда Дагестана

Квалификационная коллегия судей Республики Дагестан объявляет об открытии вакансии на должности: судьи Верховного Суда Республики Дагестан; председателя городского суда г. Дагестанские Огни;
12:21 02.12.2020 Новое дело - Махачкала

Москва объявила конкурс на председателя Екатеринбургского гарнизонного военного суда

Сразу пять судейских вакансий открылись на Камчатке

Квалификационная коллегия судей Камчатского края объявляет об открытии вакантных должностей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.
17:00 02.12.2020 Камчатка-Информ - Петропавловск-Камчатский


Квалификационная коллегия судей Пензенской области объявляет об открытии вакантных должностей

Квалификационная коллегия судей Пензенской области объявляет об открытии вакантных должностей: - судьи Арбитражного суда Пензенской области (одна вакансия);
17:02 01.12.2020 Управление Судебного департамента - Пенза


Состоялось заседание Совета судей Республики Татарстан

27 ноября в Конституционном суде Республики Татарстан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан под председательством Романа Гафарова.
16:03 01.12.2020 Агрызский районный суд - Агрыз


Состоялось заседание Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики

Результаты рассмотрения заседания Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики от 26 ноября 2020 г.: 1. Судье Верховного Суда Чувашской Республики Лазареву Э.Г.
10:20 01.12.2020 Судебный департамент - Чебоксары


Заседание Квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)

25 ноября 2020 года состоялось заседание Квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия).
16:32 01.12.2020 Управление судебного департамента - Якутск

Председателем нового состава квалификационной коллегии судей Тульской области избран судья Б.П.Петраковский

В пятницу, 30 октября 2020 года, состоялось первое заседание квалификационной коллегии судей Тульской области.
16:04 30.11.2020 Районный суд г. Ясногорск - Ясногорск


27.11.2020 состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан

27 ноября 2020 года прошло одиннадцатое в 2020 году заседание Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан.
10:22 30.11.2020 Управление Судебного департамента - Уфа

Согласно определения ВС РФ от 23.06.2022 N 305-ЭС22-1796 участник ООО попросил суд обязать эту компанию, в частности, передать документы о ее деятельности.
Фокинский районный суд

Жители области высоко оценили состояние межнациональных отношений - Департамент внутренней политики

Лучший журналист месяца за июнь 2022 года - Департамент внутренней политики

В Жуковский районный суд Брянской области поступило уголовное дело в отношении жителя Жуковского района, обвиняемого в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества,
Жуковский районный суд

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы Анатолий Бугаев 13 июля принял участие в выездном совещании,
Областная Дума

13 июля 2022 года состоялась встреча врио руководителя Управления Федерального казначейства по Брянской области Светланы Разувановой с ветеранами территориального отдела №9 (Дятьковский район),
Федеральное казначейство

В Брянске состоялся совет Общественной палаты на тему: «Большая перемена» — территория возможностей» - Департамент внутренней политики

Брянские IT-компании могут получить финансовую поддержку - Брянская Учительская газета

Вопрос об этом рассматривался на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы в минувший четверг, 14 июля.
Брянская Учительская газета

Через года, через века… - Администрация Карачевского района

По поручению Президента РФ реализуется проект «Без срока давности». Его цель — достоверность, историческая память о трагедии мирного населения СССР.
Администрация Карачевского района

Глава СК Бастрыкин отреагировал на обстрел Брянской области - БрянскToday.Ru

В Брянской области опровергли информацию о взрывчатке на железной дороге - БрянскToday.Ru

Что стало причиной аварии и есть ли пострадавшие неизвестно ДТП произошло сегодня вечером, 15 июля в Бежицком районе Брянска.
Телеканал Городской

8CA36116-D41F-4E77-AB02-477E410ED116.jpg - Ракурс 32

Брянцам во время пандемии стало проще записаться на вакцинацию - Газета Заря

Во время пандемии коронавируса благодаря еженедельным наблюдениям ОНФ в регионах России улучшилась ситуация с дозвоном на номер 122 и записью через Госуслуги на вакцинацию.
Газета Заря

В Брянской области тревожно выросла коронавирусная статистика - БрянскToday.Ru

В Брянске открылась выставка «Непокорённый Донбасс» - Брянская Учительская газета

«Непокорённый Донбасс», –– так называется выставка выпускника Брянского художественного училища Алексея Крюкова и выпускника Творческих мастерских Российской академии художеств под руководством Братьев Ткачёвых Максима Фаюстова,
Брянская Учительская газета

Памятная дата военной истории России. - Межпоселенческая центральная библиотека

15 июля 1410 года русские войска и их союзники одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве.
Межпоселенческая центральная библиотека

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: