Конгресс оон по предупреждению преступности и уголовному правосудию это

Обновлено: 23.04.2024

ТОКИО, 7 марта. /ТАСС/. XIV Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию открылся в воскресенье в городе Киото в гибридном формате из-за ограничений, действующих в связи с ситуацией с коронавирусом. Изначально планировалось, что конгресс, который проходит раз в пять лет, состоится в 2020 году, однако из-за пандемии его было решено перенести на весну 2021 года.

Из-за действующих в связи с ситуацией с распространением коронавируса ограничений число участников на месте проведения в международном центре в Киото ограничено, для аккредитованных на мероприятие журналистов ведется прямая трансляция.

"Мы будем усердно работать над созданием многостороннего и инклюзивного общества, а также продолжим тесное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия", - отметил в приветственном слове премьер-министр Ёсихидэ Суга, который посетил открытие конгресса в Киото. Суга также выразил серьезную обеспокоенность в связи с распространением кибернетических преступлений и онлайн-махинаций в эпоху пандемии, которые, по мнению главы японского правительства, не только нацелены на тех, кто и так испытывает трудности в это непростое время, но и несет угрозу международному сотрудничеству, направленному на борьбу с распространением коронавируса.

Обратился к участникам конгресса по видеосвязи и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который подчеркнул, что предупреждение преступности, уголовное правосудие и уважение буквы закона являются ключевыми составляющими общества, в котором каждый будет чувствовать себя защищенным.

"В течение ближайших шести дней мы должны обсудить подходы и практики, которые помогут нам создать общество, в котором превалирует буква закона и никто не остается позади", - отметила в ходе церемонии открытия министр юстиции страны и председатель XIV конгресса Йоко Камикава. Она также подчеркнула особую важность проведения этого мероприятия, несмотря на пандемию, и поблагодарила всех его участников. XIV Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию продлится до 12 марта.

Участие России

От российской стороны, как сообщается на сайте Министерства внутренних дел РФ, в формате видеоконференции примет участие межведомственная делегация во главе с министром внутренних дел РФ генералом полиции Владимиром Колокольцевым. В состав российской делегации также входят представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции России. 8 марта на сегменте высокого уровня перед участниками конгресса в формате видео-конференц-связи должен выступить Колокольцев.

Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию проводится один раз в пять лет с 1955 года. Он является крупнейшим в мире и наиболее представительным форумом в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Представители органов власти, межправительственных организаций и гражданского общества принимают в нем участие для обмена опытом и выявления новых тенденций и проблем.

Организация Объединенных Наций продолжает добиваться прогресса в укреплении своей деятельности в сфере верховенства права на национальном и международном уровнях. В центре внимания стоят вопросы преодоления разрыва между международными обязательствами и реализацией их потенциала по улучшению жизни для всех. Эти усилия требуют длительного времени. Поэтому мы должны постоянно напоминать государствам-членам об их международных обязательствах, содействовать ратификации международных договоров и осуществлению международных норм и стандартов, а также продолжать в этой связи эффективную многостороннюю деятельность на основе верховенства права. Доклад Генерального секретаря об укреплении и координации
деятельности ООН в сфере верховенства права
(A/64/298)

Двенадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, принимающей стороной которого выступило правительство Бразилии, состоялся в городе Салвадоре с 12 по 19 апреля 2010 года. Конгрессы ООН по вопросам преступности проводятся в различных странах мира раз в пять лет начиная с 1955 года для обсуждения обширного круга тем. Они оказали значительное влияние на предупреждение преступности и уголовное правосудие на международном уровне, а также на политику и профессиональную практику на национальном уровне. Являясь всемирным форумом, Конгресс дает возможность обмена информацией и передовым опытом между государствами и специалистами в этой области. Главная цель Конгрессов — стимулирование эффективной политики в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия по всему миру.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН основная тема двенадцатого Конгресса: «Комплексные стратегии для ответа на глобальные вызовы: системы предупреждения преступности и уголовного правосудия и их развитие в изменяющемся мире».

Двенадцатый Конгресс по предупреждению преступности дал уникальную возможность активизировать всестороннее обсуждение практических предложений по трем основным направлениям посредством:

  • утверждения, что стабильная система уголовного правосудия является основным элементом структуры верховенства права;
  • признания центральной роли системы уголовного правосудия в вопросах развития;
  • подчеркивания необходимости применения целостного подхода к реформированию системы уголовного правосудия для повышения эффективности систем уголовного правосудия в борьбе с преступностью;
  • выявления новых форм преступности, представляющих угрозу для общества во всем мире, и изучение путей предупреждения таких форм преступности и борьбы с ними.

В повестку дня Конгресса вошли восемь основных пунктов:

  • дети, молодежь и преступность; ; ;
  • контрабанда мигрантов и торговля людьми;
  • отмывание денег; ;
  • международное сотрудничество в борьбе с преступностью;
  • насилие в отношении мигрантов и их семей.

Также в рамках Конгресса состоялись семинары, посвященные следующим вопросам:

  • образование по вопросам международного уголовного правосудия в поддержку принципа верховенства права;
  • обзор наилучших видов практики ООН и другой наилучшей практики обращения с заключенными в рамках системы уголовного правосудия;
  • практические подходы к предупреждению преступности в городах;
  • связи между незаконным оборотом наркотиков и другими формами организованной преступности: скоординированные международные ответные меры;
  • и стратегии и наилучшие виды практики по предупреждению переполненности исправительных учреждений.

В течение последних двух дней Конгресса прошли заседания в рамках сегмента высокого уровня, на которых главы государств или правительств, министры и другие высокопоставленные представители правительств изложили свои позиции по основным вопросам повестки дня. Также состоялись ряд заседаний неправительственных организаций, на которых обсуждались вопросы, связанные с предупреждением преступности, уголовным правосудием и верховенством права.

Конгресс по вопросам преступности является глобальным и наиболее представительным форумом, в котором приняли участие политики и практические работники в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также парламентарии, эксперты из научных кругов, представители гражданского общества и средств массовой информации.

На Конгрессе была принята единая политическая декларация, в которой содержатся рекомендации, основанные на обсуждениях, проведенных в ходе мероприятий Конгресса, в том числе в ходе заседаний в рамках сегмента высокого уровня и семинаров. Декларация будет представлена девятнадцатой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которая пройдет с 17 по 21 мая 2010 года, для рассмотрения и последующих действий.

Также Конгресс обеспечил платформу для более тесного сотрудничества между правительствами, межправительственными и неправительственными организациями по всему спектру вопросов, связанных с предупреждением преступности и уголовным правосудием, обеспечив тем самым более эффективное международное взаимодействие в этой области.

Для лучшего понимания региональной ситуации в вопросах, которые обсуждались на Конгрессе, в 2009 году Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовало серию подготовительных заседаний, которые состоялись в Сан-Хосе (Коста-Рика); Дохе (Катар); Бангкоке (Таиланд) и Найроби (Кения).


Открытие Конгресса ООН по преступности 1 сентября 1975 года. Женева, Швейцария. Фото ООН

Каждые пять лет политики и специалисты в области предупреждения преступности и уголовного правосудия принимают участие в работе Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности, чтобы содействовать разработке повестки дня и стандартов ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В повестку дня Конгресса в Дохе в 2015 году — 60-ю годовщину проведения конгрессов по предупреждению преступности — включены оптимальные пути интеграции вопросов предупреждения преступности и уголовного правосудия в широкую повестку дня ООН.

Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности — это крупнейший в мире форум самых различных представителей правительств, гражданского общества, академических кругов и экспертов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В течение 60 лет эти конгрессы оказывают большое влияние на политику в сфере уголовного правосудия и способствуют укреплению международного сотрудничества в борьбе с всемирной угрозой транснациональной организованной преступности.

Практика проведения международных конференций по борьбе с преступностью каждые пять лет берет начало в 1872 году, когда такие конференции проводились под эгидой Международной тюремной комиссии, которая впоследствии была переименована в Международную уголовную и пенитенциарную комиссию.

Первый Конгресс Организации Объединенных Наций состоялся в Женеве в 1955 году.

Шестьдесят лет спустя эту традицию продолжает правительство Катара, принимающее в Дохе 13-й Конгресс Организации Объединенных Наций. Темой этого Конгресса является «Интеграция вопросов предупреждения преступности и уголовного правосудия в широкую повестку дня Организации Объединенных Наций для рассмотрения социальных и экономических вызовов и содействия обеспечению верховенства права на национальном и международном уровнях и расширению участия общественности».

В повестку дня Конгресса в 2015 году включены, в частности, следующие вопросы:

Успехи и вызовы в реализации комплексной политики и стратегий в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в целях содействия обеспечению верховенства права на национальном и международном уровнях и поддержки устойчивого развития;

Международное сотрудничество, в том числе на региональном уровне, в целях борьбы с транснациональной организованной преступностью;

Всеобъемлющие и сбалансированные подходы в целях предупреждения новых и появляющихся форм транснациональной преступности и надлежащего реагирования на них;

Национальные подходы к участию общественности в укреплении систем предупреждения преступности и уголовного правосудия.

60 лет конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности

1955 год: Женева, Швейцария
Первый Конгресс принял Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.

1960 год: Лондон, Великобритания
Второй Конгресс рекомендовал создать специальные полицейские службы правосудия в отношении несовершеннолетних.

1965 год: Стокгольм, Швеция
Третий Конгресс проанализировал взаимосвязь между преступностью и социальными изменениями.

1970 год: Киото, Япония
Четвертый Конгресс призвал к улучшению планирования деятельности в области предупреждения преступности в интересах экономического и социального развития.

1975 год: Женева, Швейцария
Пятый Конгресс принял Декларацию о защите всех людей от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения или наказания.

1980 год: Каракас, Венесуэла
В рамках темы «Предупреждение преступности и качество жизни» шестой Конгресс признал, что предупреждение преступности должно основываться на социальных, культурных, политических и экономических условиях стран.

1985 год: Милан, Италия
Седьмой Конгресс принял Миланский план действий и несколько новых стандартов и норм Организации Объединенных Наций в рамках темы «Предупреждение преступности в целях свободы, справедливости, мира и развития".

1990 год: Гавана, Куба
Восьмой Конгресс рекомендовал меры по борьбе с организованной преступностью и терроризмом в рамках темы «Международное предотвращение преступности и уголовное правосудие в двадцать первом веке».

1995 год: Каир, Египет
Девятый Конгресс сосредоточил внимание на вопросах международного сотрудничества и практической технической помощи в целях укрепления верховенства права в рамках темы «В поисках безопасности и справедливости для всех».

2000 год: Вена, Австрия
Десятый конгресс принял Венскую декларацию, обязывающую государства-члены укреплять международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и в реформировании систем уголовного правосудия.

2005 год: Бангкок, Таиланд
Одиннадцатый конгресс принял Бангкокскую декларацию — важный политический документ, закладывающий основу и указывающий направления деятельности по укреплению международного сотрудничества и координации усилий в области предотвращения преступности и борьбы с ней.

2010 год: Салвадор, Бразилия
Двенадцатый конгресс подчеркнул ключевую роль правосудия в процессе развития, особо отметил необходимость выработки целостного подхода к реформированию систем уголовного правосудия в целях укрепления их потенциала и изучил пути предупреждения новых форм преступности и борьбы с ними во всем мире.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН

На протяжении более полувека Организация Объединенных Наций проводит Конгрессы с целью укрепления международного сотрудничества в борьбе с растущей преступностью.

Проводимые раз в пять лет, эти Конгрессы оказали существенное влияние на формирование политики в области уголовного правосудия, а также на разработку политики и профессиональной практики на национальном уровне по всему миру. В настоящий момент роль Конгрессов особенно велика, поскольку глобализация многих современных проблем, включая преступность, делает международное сотрудничество одной из самых неотложных задач. Усилия ООН на этом направлении — не первая попытка международного сообщества разработать свод руководящих принципов в области уголовного правосудия. В 1872 году по итогам международной конференции, созванной для выработки рекомендаций по реформе тюремной системы, была создана Международная комиссия по тюрьмам, позднее преобразованная в Международную уголовную и пенитенциарную комиссию (МУПК). Затем МУПК была присоединена к Лиге Наций и продолжала каждые пять лет проводить конференции по вопросам борьбы с преступностью.

После Второй мировой войны МУПК была расформирована, а в 1950 году ее функции были переданы Организации Объединенных Наций; сохранилась и практика проведения каждые пять лет международных конференций по вопросам борьбы с преступностью. Таким образом, первый Конгресс ООН по борьбе с преступностью состоялся в 1955 году в Женеве.

Спустя пятьдесят пять лет эстафета по проведению Конгрессов перешла к правительству Бразилии, которое приняла двенадцатый Конгресс ООН у себя, в городе Салвадор. Темой двенадцатого Конгресса является «Комплексные стратегии для ответа на глобальные вызовы: системы предупреждения преступности и уголовного правосудия и их развитие в изменяющемся мире».

55 лет истории проведения Конгрессов ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию:

1955 год

1960 год

Второй Конгресс рекомендовал создание специальных полицейских служб для системы правосудия в отношении несовершеннолетних.

1965 год

На третьем Конгрессе было проанализировано взаимоотношение между преступностью и социальными переменами.

1970 год

Четвертый Конгресс призвал к улучшению планирования мер по предупреждению преступности в целях экономического и социального развития.

1975 год

1980 год

Шестой Конгресс, проходивший под общей темой «Предупреждение преступности и качество жизни», признал, что меры по предупреждению преступности должны разрабатываться на основе учета социальных, культурных, политических и экономических особенностей стран.

1985 год

На седьмом Конгрессе, темой которого было «Предупреждение преступности во имя свободы, справедливости, мира и развития», был принят Миланский план действий и несколько новых стандартов и норм ООН.

1990 год

Восьмой Конгресс, главной темой которого было «Предупреждение международной преступности и уголовное правосудие в XXI веке», принял рекомендации в отношении действий против организованной преступности и терроризма.

1995 год

Основное внимание девятого Конгресса, посвященного теме «В стремлении к безопасности и справедливости для всех», было посвящено международному сотрудничеству и оказанию практической технической помощи для укрепления режима верховенства права.

2000 год

На десятом Конгрессе была принята Венская декларация, призывающая государства-члены к укреплению международного сотрудничества в борьбе против транснациональной преступности и осуществлению реформы системы уголовного правосудия.

2005 год

В ходе одиннадцатого Конгресса была принята Бангкогская декларация, представляющая собой важный политический документ, закладывающий основу для укрепления международной координации и сотрудничества в целях предотвращения преступности и борьбы с ней, и формулирующий основные направления этого сотрудничества.

Плакат КППУП: Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, главный директивный орган Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) была учреждена в соответствии с резолюцией 1992/1 Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) по просьбе Генеральной Ассамблеи (ГА) резолюция 46/152, в качестве одной из ее функциональных комиссий.

Комиссия действует в качестве главного директивного органа Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В резолюции 1992/22 ЭКОСОС предусмотрел мандаты и приоритеты КППУП, которые включают совершенствование международных действий по борьбе с национальной и транснациональной преступностью, а также повышение эффективности и справедливости систем управления уголовным правосудием. Кроме того, КППУП предлагает государствам-членам площадку для обмена опытом, знаниями и информацией в целях разработки национальных и международных стратегий и определения приоритетов в борьбе с преступностью.

КППУП проводит ежегодные очередные сессии, а также межсессионные совещания. В конце каждого года КППУП собирается на возобновленную сессию для рассмотрения бюджетных и административных вопросов в качестве руководящего органа программы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

В 2006 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 61/252, которая еще более расширила мандаты КППУП, с тем чтобы позволить ей функционировать в качестве руководящего органа Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности ( УНП ООН), а также утверждение бюджета Фонда Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. КППУП является подготовительным органом к проведению конгрессов Организации Объединенных Наций по преступности. Декларации, принятые Конгрессами, передаются через КППУП и ЭКОСОС на утверждение Генеральной Ассамблее.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: