Когда суд у эдварда билла

Обновлено: 28.03.2024

Пресненский суд Москвы начал заново рассматривать дело блогера Эдварда Била. Напомню, в начале апреля прошлого года в центре столицы спорткар Била вылетел на встречную полосу, в результате чего произошла резонансная авария, повреждения получили 5 машин. Женщина, которая управляла одной из иномарок, получила серьезные травмы. За все это блогера приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили прав на три года. Чем закончилось сегодняшнее заседание - узнал РЕН ТВ.

"Почему вы меня в ЧС добавили, я за вас топил и поддерживал, успокоительные попейте, почему ты меня в ЧС добавил", - говорят фанаты, которые встречают Эдварда Била у здания суда.

Блогер сегодня задумчив и неразговорчив. Видимо, сильно переживает из-за предстоящего процесса. Нервы не выдерживают.

"Почему, ну скажи, почему ты так со мной поступаешь", - спрашивают фанаты.

Блогер оставляет это без комментариев и забегает в здание суда.

На том же месте, в то же время сегодня под пристальным вниманием журналистов и фанатов Пресненский районный суд снова начинает рассмотрение дела блогера Эдварда Била о ДТП с четырьмя автомобилями. Прошлый приговор - два года ограничения свободы - отменили, а дело отправили не пересмотр. И вот сегодня проходит первое предварительное заседание по новому судебному процессу. Несмотря на личные претензии, фанаты продолжают оказывать поддержку.

"Красавчик. В том, что он помогал бабушкам, дедушкам нуждающимся, в детский дом ездил помогал. Моей маме помог, я это много раз говорил", - сказал подписчик Била Назар Шариинов.

Страшную аварию считают случайностью, уверены, такое больше не повторится.

"Бил красавчик, я его поддержу. Выходи побыстрее, со всеми бывает в жизни. Вот дружище его поддерживает. Заплатит кому надо и выйдет", - уверен фанат Била Константин Глебов.

Да и сам Эдуард Биль - это его настоящее имя - якобы изменился. За время судебного процесса у блогера родился сын. Он стал больше думать о людях и активно помогал пострадавшим в аварии, которую сам же спровоцировал.

Трагический выезд на встречку. Как позже скажет Эдвард, его якобы подрезали. В результате произошла серьезная авария. Чтобы достать одну из пострадавших, пришлось распиливать машину.

Получив тяжелейшие травмы, Мария Артемова на некоторое время впала в кому. Теперь передвигается на инвалидной коляске. Ей и другим пострадавшим блогер выплатил денежные компенсации.

"Поймите, у меня злобы-то никакой к нему нет. В рамках уголовного дела, пусть суд определяет, насколько он виноват. Вообще он помог, проявил инициативу помочь", - сказала пострадавшая в аварии Мария Артемова.

Но суд не отменили. В итоге Билу назначили два года ограничения свободы. Прокурор обжаловал решение суда. Процесс начинается заново. Блогеру пока продлили только меру пресечения.

"Оставили без изменений. Еще на три месяца продлили. Не ужесточили, но и не дали слабину, не ослабили", - прокомментировал решение суда Бил.

Сам блогер, прославившийся и зарабатывающий на видео с жесткими розыгрышами, уже который месяц сидит без интернета. Утверждает, что не может зарабатывать. А держаться на плаву, пока он ходит по судам, ему помогает некий спонсор.

Эдвард Бил

Пресненский суд Москвы приговорил блогера Эдварда Била к одному году и двум месяцам лишения свободы по делу о ДТП, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Биль Эдуард Юрьевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности)», — сообщили в инстанции.

Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами в течение трех лет.


Его взяли под стражу в зале суда, сообщила прокуратура в Telegram. Сторона обвинения просила для Била наказание на два месяца дольше. Прокуратура посчитала, что блогер систематически нарушал скоростной режим, длительное время вел себя аморально.

Эдуард Биль (Эдвард Бил)

Эдвард Бил вел канал на YouTube с 4 млн подписчиков. В том числе он снимал на видео то, как разбивал автомобили.

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Приятели с первого нюха: как мы находим друзей и почему это так сложно

Фото: Oli Scarff/Getty Images

В Москве может освободиться 1,5 млн кв. м офисов: что с ними делать

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Фото: Shutterstock

Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать

Фото: Shutterstock

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Фото: Marco Prosch / Getty Images

Обруч, корсет, упражнения на пресс: помогают ли они уменьшить талию

Фото: Christian Burri / Unsplash

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

Фото: Mark Kolbe / Getty Images

Как искать информацию о здоровье в интернете и не навредить себе

1 апреля 2021 года Бил выехал на встречную полосу на Садовом кольце в Москве за рулем Audi RS6. Он врезался в Volkswagen и еще три автомобиля. Водителя Volkswagen доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщали в полиции, машина не принадлежала блогеру. При этом за ней числилось более 400 превышений скорости за четыре месяца, отмечали в департаменте транспорта Москвы. На автомобиле висели поддельные номера.

Эдвард Бил (Эдуард Биль)

Полиция возбудила уголовное дело. В июле 2021 года Тверской суд приговорил Била к двум годам ограничения свободы и на три года лишил его водительских прав. Суд также запретил блогеру выходить из дома с 20:00 до 8:00 мск, пользоваться телефоном и интернетом.

Однако такой приговор не устроил прокуратуру. Ведомство посчитало его слишком мягким и обжаловало решение Тверского суда. 16 декабря Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор блогеру и отправил дело на новое рассмотрение. Прокуратура просила заключить блогера под стражу.

Прямо в зале Пресненского суда столицы сегодня был взят под стражу блогер Эдвард Бил. В ближайшее время он отправится в колонию. Билу ужесточили наказание в рамках повторного рассмотрения дела о массовом ДТП, которое блогер спровоцировал на Садовом кольце в Москве, протаранив пять автомобилей. В отличие от первого приговора, на этот раз суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Подробности рассказал корреспондент РЕН ТВ, который присутствовал в зале суда.

Год и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Твердую точку в деле скандально известного блогера Эдварда Билла сегодня поставили в Пресненском суде Москвы. Решение суда, похоже, стало неожиданным для многих присутствующих. Они прогнозировали Биллу условный срок, но прямо в зале суда блогера взяли под стражу.

В видеосюжете РЕН ТВ показан момент, за который понес наказание молодой блогер. Выезд на встречку с трагическими последствиями. В апреле прошлого года, как позже скажет сам Эдвард, его якобы подрезали. Хотя в сети сохранились видео, сделанные в тот же день самим водителем. В результате произошла серьезная авария.

Чтобы достать одну из пострадавших, пришлось распиливать машину. Получив тяжелейшие травмы, Мария Артемова на некоторое время впала в кому. Теперь она передвигается на костылях и в инвалидной коляске. О решении суда она узнала одной из первых.

"По-человечески мне его даже жалко. Все-таки он сейчас оставит свою семью. Будет находиться не рядом со своими близкими, а в местах не столь отдаленных. Достаточно жёсткое, серьезное наказание", - сказала Мария.

Ей и другим пострадавшим блогер выплатил денежные компенсации. В июле прошлого года Билу уже оглашали приговор, тогда назначили два года ограничения свободы. Но прокурор обжаловал решение суда, со второй попытки блогер всё-таки лишился свободы. Однако такое решение не устроило защитников обвиняемого.

"Мы будем этот приговор обжаловать, потому что считаем несправедливым. Наказание считаем несправедливым. Потому что наказание должно быть социально справедливым. Как можно назвать наказание справедливым, когда у него остается двое маленьких детей", - сказал адвокат Александр Никитин.

А вот коллеги по цеху приговор суда наоборот считают справедливым и даже поучительным. Как для самого блогера, так и для его аудитории.

"Я считаю, что это абсолютно правильное решение, потому что он вел антисоциальную деятельность. У него постоянно было опасное вождение. Очень много штрафов", - высказался блогер Руслан Захаркин.

За решеткой Эдвард Бил фактически проведёт только шесть месяцев. В счет остального срока зачли то время, которое он провел под домашним арестом. Кроме этого, блогеру запретили управлять транспортными средствами в течение трех лет.


Пресненский суд столицы вынес приговор Эдварду Билу. Блогеру, который год назад устроил массовую аварию на Садовом кольце. Его дело рассматривали дважды. Предыдущее решение суда – лишение прав и ограничение свободы на два года – прокуратура сочла слишком мягким и потребовала для Била более сурового наказания.

- Ничего страшного, переживем. Все нормально
- Настрой какой? Боевой?
- Да!

Уголовное дело о массовом ДТП, виновником которого стал Эдуард Билль, в суде рассматривают уже повторно. Предыдущий приговор – 2 года ограничения свободы и лишение права в течение трех лет управлять автомобилем, был отменен. Гособвинитель счел его слишком мягким. В числе официальных причин ужесточения наказания – так называемое восстановление социальной справедливости.

Ведь в аварии, которую Биль устроил 1 апреля прошлого года едва не погибла женщина. Мария Артемова ехала к мужу. На Садовом кольце внезапно со встречки на бешенной скорости в ее автомобиль вылетела синяя Audi. За рулем спорткара находился известный блогер.

Как установили следователи, автомобиль под управлением Биля двигался со скоростью 115 км в час. Участниками аварии стали 5 машин. Большинство водителей отделались ушибами. А вот чтобы достать Марию Артемову из ее искореженного автомобиля, спасателям пришлось срезать крышу транспортного средства. В критическом состоянии, с многочисленными переломами женщину доставили в больницу. Она проходит реабилитацию по сей день. Биль помогает. Оплатил операции и лечение – и каждый месяц якобы переводит ей материальную помощь. Свою вину он полностью признал и раскаялся, сотрудничал со следствием. Да и Мария, как заявлял ее адвокат, блогера простила. И от каких-либо претензий отказалась.

"Она полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. Т.е. не нужно назначать наказание в виде реального лишения свободы Эдуарду Биллу, т.е. этого не требуется. Ее позиция: чтобы он работал, компенсировал всем пострадавшим в ДТП вред и в данном случае полагает, что он искренне все таки раскаялся ,он осознал. 09:32 Но к сожалению, в силу молодого возраста не все его поступки обдуманы", – сказал адвокат Марии Артемовой Андрей Князев.

Как, например, запись видеоролика, где Биль сжигает муляж своего водительского удостоверения. Так он якобы хотел заявить, что больше никогда не сядет за руль: "Раз и на всегда можно забыть о четырехколесных, двухколесных монстрах, которые чуть не убили ни в чем неповинного человека, не сломали несколько судеб сразу, несколько семей".

Но вот гособвинитель в этом поступке уловил другой смысл. И воспринял как неуважение к приговору. Новое решение суда – бывший блогер выслушал молча.

"С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы, суд приговорил Эдуарда Биля к 1 году 2 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года", – заявила начальник отдела взаимодействия со СМИ и правового обеспечения московской прокуратуры Людмила Нефедова.

Эдуарда Биля взяли под стражу прямо в зале суда.

Такого исхода не ожидали ни поклонники Эдварда Била, ни журналисты. Сам он – больше не проронил ни слова. Отбывать наказание Биль будет в колонии общего режима. Никаких поблажек.

"Как можно назвать наказание справедливым, если у него остается двое маленьких детей. Сыну три месяца, дочери 4 года. На иждивении у него находится и супруга гражданская, и другие родственники, бабушка, которая его растила – она одна осталась. Марию он поддерживал всегда поддерживал и собирался поддерживать.. В чем социальная справедливость, что Биль останется за решеткой? Кому от этого будет лучше", – задался вопросами адвокат Эдуарда Биля Александр Никитин.

На процесс по делу Биля пришел и его бывший коллега по цеху – блогер Эрик Давидович. Он, как и осужденный, так же приобрел в свое время спорную популярность благодаря скандальным роликам. С позицией прокуратуры мужчина согласен.

"Устроить такое ДТП в центре Москвы, где чуть не погибла женщина. Я клянусь, я понять не могу, как при таких повреждениях человек просто остался жив. Поэтому для Эдварда Била – это чудо, что жива она, что жив он, пусть даже в тюрьме. А для всех остальных это лишний раз будет уроком", – сказал он.

В этот раз защита Эдуарда Биля не сработала. И никто не смог убедить судью оставить бывшего блогера на свободе. Из здания суда в автозаке он отправился за решетку. Но сказать, что на этом история подошла к концу тоже нельзя. Его адвокат планирует обжаловать приговор.


Тверской суд не стал арестовывать блогера Эдварда Била. Ранее его задержали после серьезного ДТП на Смоленской площади.

Журналисты караулили Эдуарда Биля у Тверского суда, где ему избиралась мера пресечения, с самого утра. Но увидеть блогера никто не смог – завезли его через запасной ход. Поддержать Биля приехала его супруга Диана.

"Хотелось бы, чтобы все было по закону и были установлены все обстоятельства. Мы готовы помочь пострадавшим всем в этом ужасном событии. Мы искренне сочувствуем", – говорит она.

Само заседание проходило в закрытом от прессы режиме. Когда блогер вышел из здания суда, многие были застигнуты врасплох.

- Как ваше настроение?

Все вопросы журналистов пранкер игнорировал. Быстрым шагом проследовал к черному внедорожнику и уехал в неизвестном направлении.

Эдуард Биль, который устроил массовую аварию на Садовом кольце, до судебного заседания останется на свободе. Тверской районный суд освободил его, но с ограничениями. Например, блогер не имеет права пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а в ночное время обязан находиться дома.

Кроме того, Билю нельзя общаться с другими участниками процесса без разрешения следователя, участвовать в массовых мероприятиях и управлять машиной. Но адвокат потерпевшей стороны считает, что мера пресечения для такого злостного нарушителя слишком мягкая.

"Ему запрещено управлять лично транспортным средством, запрещено лично пользоваться мобильной связью, сетью Интернет, но это не мешает ему быть пассажиром транспортного средства. Продолжить заниматься той деятельностью, которой он занимается. Честно? Мы считаем это плевком в адрес потерпевших. Не только в адрес Марии, а тех, кто пострадал и может пострадать", – говорит Андрей Князев.

Как опасен Биль для окружающих, подтверждают кадры той самой аварии. Момент столкновения на Новинском бульваре зафиксировали несколько камер. Вот синяя "Ауди" едет по Садовому кольцу от Смоленской площади в сторону Нового Арбата. Водитель из правого ряда резко перестраивается влево и вылетает на встречную полосу.

- Она выскочила прямо на встречку.
– Ее никто не подрезал?
– Нет, не видели. Он, по-моему, кого-то обгонял.

- Ехал со встречной полосы. Я смотрела в навигатор. Следующее, что я увидела – это подушка безопасности.
– Он как-то попытался помочь?
– Себе – наверное, да. Попытался помочь.

По словам очевидцев, водитель несся с явным превышением скорости и совершал опасные маневры. При этом никто его не подрезал.

"Скорость – может, 100 с чем-то была", – рассказывает очевидец.

– Как считаете, кто виноват?
– Считаю, синяя машина.

Первые секунды после аварии. Отчетливо видно: со стороны водительского сиденья из синей "Ауди" выходит именно Эдуард Биль.

Отрицать свою причастность к случившемуся блогер не стал. На допросе в полиции прямо заявил, что именно он управлял "Ауди".

- За что вы сегодня были задержаны сотрудниками полиции? Вы ехали на своем автомобиле? Это был ваш автомобиль?
– Нет.
- Вы были за рулем?
– Не разбираюсь в этом.
– Не разбираетесь?
– Нет, я был за рулем.

В зажатой позе Биль сидит на стульчике перед следователем. А ведь еще недавно он был кумиром миллионов подписчиков. В Сети он прославился скандальными роликами, где жестоко разыгрывал случайных прохожих.

А еще блогер любил дорогие суперкары и устраивал уличные гонки. Играл в "шашки" в плотном потоке машин и не стеснялся это выкладывать на всеобщее обозрение. А ведь у него даже прав не было, о чем он сам прямо заявил во время недавнего интервью.

- Многие знают, почему я не езжу. Меня лишили прав недавно. Я понимаю, за что. За опасное вождение по городу.

"Та картина, которую мы видим сейчас, показывает, что регистрационная карточка автомобиля была изменена таким образом, что автомобиль получился, как бы сказать, без владельца, на которого можно выставить штраф", – рассказал начальник ситуационного центра, заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Евсин

Больше всего в аварии на Садовом пострадал автомобиль "Фольксваген". Внутри оказалась зажата 41-летняя Мария Артемова. Спасателям пришлось разрезать иномарку. Женщину госпитализировали в Пироговскую больницу. Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

"Ничего не изменилось, Мария чувствует себя крайне плохо", – говорит ее супруг Константин Артемов.

В суде защита Биля давила на жалость – мол, у блогера есть несовершеннолетняя дочь. При этом адвокаты игнорировали тот факт, что у потерпевшей Марии на попечении тоже два ребенка.

За причинение тяжкого вреда здоровью пранкеру грозит до двух лет лишения свободы.

"Пострадала из-за дурости какого-то подонка, он же пять машин всего собрал, – возмущен писатель и журналист Михаил Шахназаров. – Причем меня поразило его поведение. Человек не впал в состояние шока, увидев это и вообще побывав в этом аду. Он просто перепрыгнул на заднее сиденье, а потом начал доказывать, что за рулем был его друг, которому он дал машину и который, испугавшись происшествия, сбежал".

Пока Билю не предъявлено обвинение, но не исключено, что следствие заинтересуется не только конкретно этой аварией, а самим фактом езды по фальшивым номерам. А это уже мошенничество и, возможно, еще один срок.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: