Когда карман сух тогда и суд глух что значит

Обновлено: 24.04.2024

Автор: Чухо Фатима Шрахметовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СШ №6"
Населённый пункт: п.Энем Тахтамукайского района
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «КОРРУПЦИЯ»
Раздел: среднее образование

Внеклассное мероприятие

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ

Цель: Формирование антикоррупционного мировоззрения у учащихся.

Формирование знаний об исторических корнях возникновения коррупции,

особенностях ее проявления в различных сферах общества и вредных последствиях для

социального и экономического развития государства.

Совершенствование навыка личностной оценки данного социального явления.

Мотивирование антикоррупционного поведения, соответствующего правовым и

Адресат: учащиеся 7 класса.

Актуальность: Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым

годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не

сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме для учащихся является

важной и необходимой.

Ход внеклассного мероприятия:

путешествие в необычную страну под названием “Коррупция”.

Эпиграфом к нашему мероприятию будут строки стихотворения, написанного

вашим учителем русского языка и литературы

Страны с таким названьем нет на карте,

Но вы её себе сейчас представьте.

Она бывает часто рядом с нами,

Коррупция – страну эту назвали.

Здесь правде и законам места нет,

Здесь правят только деньги много лет.

Преступности и клеветы полна,

Жестокая и страшная страна.

В неё ведёт тернистый долгий путь,

Идти туда – назад не повернуть,

Но будущего нет у той страны,

Против КОРРУПЦИИ все вместе встанем мы!

получить визу, но сначала мы должны заполнить декларацию.

В декларации вам необходимо написать синонимы к слову “Коррупция”. (ребята

Ученики: зачитывают декларации (синонимы к слову “коррупция”).

Учитель: Декларации заполнены, визы получены, впереди нас ждёт таможенный

контроль. Чтобы пройти таможню, нужно найти в словаре, который лежит у вас на парте,

значение слова “Коррупция”.

Ученики: учащиеся, первыми справившиеся с заданием, записывают определение на

Учитель: Таможню мы прошли, нас ждёт долгое путешествие, на пути лежит море

“Историческое”. Чтобы переплыть это море, мы должны послушать ребят, которые

Исторически появление КОРРУПЦИИ относится ко времени

формирования первых классовых обществ и государственных образований.

История человечества издавна связана со взяточничеством, упоминания о

котором встречаются в клинописях древнего Вавилона и библейских текстах. На

ранних этапах истории античных обществ (древнегреческие города-государства,

республиканский Рим), когда еще не было профессиональных государственных

чиновников, коррупция почти отсутствовала. Это явление начало расцветать лишь в

эпоху упадка античности, когда появились такие государственные чиновники, о

которых говорили: «Он приехал бедным в богатую провинцию, а уехал богатым из

бедной провинции». В этот время в римском праве появился специальный термин

«corrumpire», который был синонимом слов «портить», «подкупать» и служил для

обозначения любых должностных злоупотреблений.

Российские источники упоминают о мздоимстве еще в XIII веке. Начиная с

Ивана III , известны попытки законодательного ограничения коррупции. Первой

попыткой можно считать Белозерскую уставную грамоту, которая установила

твердые «нормы» для наместников и их аппарата.

Для отечественной истории, как и для истории других остающих в развитии стран,

характерна высокая зараженность государственного аппарата коррупционными

Распространенность взяточничества в императорской России была столь

велика, что указом 1713 г. и позднейшими узаконениями лихоимцам была

определена в качестве наказания смертная казнь. Смешение государственной

В николаевской России чиновники почти всех рангов систематически

злоупотребляли своим положением и постоянно находились в страхе перед

разоблачением. Лишь после Великих реформ 1860-х уровень коррумпированности

российского чиновничества начал понижаться, хотя и оставался все же выше

Своего наивысшего развития коррупция в России достигла в начале XX в.

Неспособность государственного аппарата решительно действовать в критические

дни Февраля 1917 г. во многом была обусловлена коррупцией. Правда, после

Февральской революции взяточничество никуда не исчезло. Столкнулся с

коррупцией с первых дней своего существования и большевистский режим.

Срабатывала традиционная формула «не подмажешь – не поедешь», глубоко

укоренившаяся в народном сознании. Коррупция и как понятие, и как явление в

официальных документах и практической деятельности не признавалась.

Вместо этого использовали термины «взятничество», «злоупотребление

служебным положением» и др.

Учитель: Наше путешествие продолжается, на пути у нас горы «Аналитические». Чтобы

преодолеть горы, мы должны узнать о коррупции в современной России.

3. В России коррупция – словно яма.

С ней тщетно, как с бездорожьем, борются.

И чем настойчивей под неё копают,

Тем только больше она становится.

А вот в Китае действуют просто:

За взятки - к стенке, без колебаний!

А потом по почте получат родственники

Счёт за две пули – на восемь юаней.

Учитель: Мы уже близки к цели, но нам осталось перейти пустыню под названием

«Народная мудрость». Для этого необходимо познакомиться с пословицами и поговорками

о коррупции. На каждую парту я дам лист с пословицами и поговорками. Так как в

пустыне плечо друга не помешает, вы посоветуетесь с соседом по парте и назовёте ту

мудрость, которая, по вашему мнению, точнее отражает пагубность коррупции.

Бог сотворил два зла: приказного да козла.

Богатому идти в суд — трын-трава, бедному — долой голова.

Вору потакать — что самому воровать.

Всяк подьячий любит калач горячий.

В суд поди и кошелек неси, а то скажут: завтра.

В суд ногой — в карман рукой.

В суд пойдешь - правды не найдешь.

Возьми калачи, только дело не волочи.

Дай на прокорм казенную корову - прокормлю и свое стадо.

Дай грош - будешь хорош.

Другой судья что дышло: куда повернет, туда и вышло.

За правду денежки подавай, да и за ложь тож .

Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло.

Закон, что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет.

Законы святы, да законники супостаты.

Земля любит навоз, лошадь — овес, а воевода — принос.

Когда золото всплывает, то правда тонет.

Когда карман сух, тогда и суд глух.

И умный берет, когда глупый дает.

На кривой суд образца нет.

Один закон для богатых, другой для бедных.

Руки для того, чтобы брать.

Рыба гниет с головы.

С кого судья взял, тот и прав стал.

Скорее дело вершить, коли судью одарить.

Суд прямой, да судья кривой.

Судья суди, а за судьей гляди, куда дело поведет.

Судья, что плотник: что захочет, то и вырубит.

Судьям то и полезно, что в карман полезло.

Сухая ложка рот дерет.

Ты - мне, я - тебе.

Что мне законы, коли судьи знакомы.

Ученики: выбирают и озвучивают понравившиеся пословицы.

Учитель: Сегодня мы с вами много узнали о коррупции, теперь выбор за вами, какую

дорогу вы выберите.

(На доске рисунки двух деревьев. Одно дерево чёрное и колючее с названием

«Коррупция», второе - зелёное и цветущее с названием «Закон»)

Ребята у нас на доске два дерева, ваша задача, выйти к доске вытянуть свой плод, на

котором будет слово, и разместить его на то дерево, которому подходит этот плод. (слова

на плодах: зло, добро, ненависть, доверие, взятка, справедливость, ложь, правда,

беспредел, порядок, зависть и др.)

Наше мероприятие подошло к концу, я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор,

будете достойными гражданами Российской Федерации и приложите все силы для борьбы


Сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения способствующих ее развитию.

Воспитание активной жизненной позиции, усвоение студентами практических мер по борьбе с коррупцией.

Развить способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

Воспитать чувство ответственности перед своим государством. Сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

Оборудование и оснащение мероприятия: ноутбук, телевизор, раздаточный материал с заданиями, текст Федерального закон а Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Актуализация знаний.

Ход мероприятия:

Вступительное слово преподавателя

«Если Вы подаете пример правильного поведения,

кто осмелится продолжать вести себя неправильно?»


На сегодняшнем мероприятии мы рассмотрим, что такое коррупция, ее компоненты и возможные случаи коррупции. Обсудим меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции.

Сегодня вы работаете в группах в форме состязания команд. Каждая команда подбирает себе название и девиз, а также выбирает капитана. При ответе на вопросы участникам других команд можно задавать вопросы и делать уточнения.

«Коррупция» (от лат. corruption — подкуп, порча, упадок), которые приводятся в различных справоч­ных изданиях и документах.

9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией, провозглашен ООН. В 2003 году была подписана Конвенция против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки и хищение бюджетных средств. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества и каждого из нас.

Когда-то слово “коррупция” означало испорченность и моральный упадок. Сейчас она кратко характеризуется как злоупотребление общественной властью для получения личной выгоды.

Существует ряд определений коррупции, они постоянно уточняются в процессе изменения понятия коррупции как явления. Поэтому распознать коррупцию может быть проще, основываясь не на определении, а на признаках. При сравнении различных понятий коррупции видно, что для деяний, считаемых коррупцией, чаще всего характерны следующие компоненты:

1)лицо, наделённое полномочиями (властью) принимать важные для общества решения;

2)регулирующие принятие решения нормы (законы, принципы, критерии, процедуры);

3)лицо или лица, добивающиеся выгодного для них решения;

4)взаимовыгодный обмен между принимающим решение лицом и лицом или лицами, добивающимися решения;

5)нарушены нормы принятия решения, причинён вред обществу

Иными словами, коррупция представляет собой покупку или продажу решения с нарушением справедливости. Справедливость может быть как юридической (когда нарушается писаная норма), так и моральной (когда конкретные нормы поведения не утверждены, однако здравый смысл говорит, что поступок бесчестный).

Российское законодательство, Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», определяет коррупцию как злоупотребление.

Коррупционными преступлениями являются:

1)получение, требование, дача взятки;

2)бесхозяйственность, расхищение государственного имущества;

3)незаконное использование конфиденциальной государственной информации;

4)торговля своим влиянием, его использование для получения личной выгоды;

5)обман на выборах и вмешательство в выборы;

6)распространение или предоставление ложной информации для введения в заблуждение проводящих расследование государственных должностных лиц;

8)препятствование или вмешательство в рынок государственных заказов;

9)наказание лиц, информирующих о несоответствующем должности поведении служащих;

10)невыполнение служебных обязанностей;

11)причинение вреда государственной службе.

Преподаватель:

А теперь непосредственно перейдем к заданиям конкурса.

1 задание конкурса

Назвать как можно больше поговорок и пословиц, связанных с явлением коррупция и пояснить их содержание.

Вору потакать – что самому воровать.
В суд ногой – в карман рукой.
В суд пойдешь – правды не найдешь.
Дай грош – будешь хорош.
За правду денежки подавай, да и за ложь тож.

Не подмажешь, не поедешь
Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло.
Когда карман сух, тогда и суд глух.
Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд.

Один закон для богатых, другой для бедных.

Пчелка и та взятку берет.

Руки для того, чтобы брать.

Рыба гниет с головы.

Ты – мне, я – тебе.

Что мне законы, коли судьи знакомы.

Преподаватель:

Что вы знаете из истории борьбы с коррупцией в нашей стране?

История возникновения коррупции в России

По сохранившимся записям летописцев, взятки появились еще в Древней Руси, и сразу же с ними стали решительно бороться. Так, митрополит Кирилл осуждал мздоимство наряду с пьянством и колдовством. Первое же «антикоррупционное законодательство» в России было принято в царствование Ивана III. А его внук Иван IV Грозный издал, по которому зарвавшихся чиновников надлежало немедленно казнить. В юридической терминологии 18 века взятки назывались «посулами». За них виновные подвергались телесным наказаниям.

При Петре I мздоимцев били батогами, клеймили, ссылали. Вскоре коррупция достигла таких размеров, что один иностранец, посетивший тогда Россию, оставил совсем нелицеприятную запись о царивших в ней нравах: «На чиновников здесь смотрят как на хищных птиц. Они думают, что со вступлением их на должность им предоставлено право высасывать народ до костей».

На Руси бытовало мнение, что легче и дешевле чиновника накормить за счет народа, чем за счет царской казны. Действительно до 18 века чиновники на Руси жили благодаря так называемым «кормлениям», то есть оклада как такового у них не было, зато они получали подношения от заинтересованных в их деятельности лиц. Одаривали их не только деньгами, но и «натурой»: мясом, рыбой, пирогами и пр. Зарплата была в то время только у московских чиновников, но и им «кормление от дел» не воспрещалось.

Только при Петре I все «слуги государевы» стали получать фиксированную ежемесячную плату, а взятки (подношения) в любой форме начали считаться преступлением.

Настоящая борьба со взяточничеством началась при Екатерине II.

Она вновь назначила чиновникам жалование, но в этот раз оно выплачивалась вовремя и было намного выше бывшего при Петре. В 1763 году годовой средний оклад служащего составлял 30 рублей в уездных, 60 рублей в губернских и 100-150 рублей в центральных и высших учреждениях, при этом пуд зерна стоил 10-15 копеек.

Теперь императрица имела право требовать от чиновников честности и действий согласно букве закона. Однако алчность чиновников была сильнее доводов разума.

При Павле I ситуация только обострилась. Бумажные деньги (ассигнации), которыми выплачивалась зарплата чиновникам, стали обесцениваться, и служащие опять обратились к извечному источнику своего дохода - взяткам. И усердно из него черпали.

В 19 веке коррупция фактически превратилась в механизм государственного управления. Особенно же она ужесточилась при Николае I. В русской культуре (как в фольклоре, так и в художественных произведениях) тема взяточничества имеет множество выражений. В 20 веке появились такие обороты, как «дать на лапу», «подмазать», «сунуть». В словаре Даля множество пословиц на тему взяточничества: «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий», «В суд ногой – в карман рукой». Немало написано художественных произведений, обличающих мздоимцев.

2 задание конкурса

Преподаватель:

В течение 3-х минут написать на листе причины коррупции. Одна причина - 1 балл.


Добрый день! Тема нашей интеллектуальной игры – коррупция и все, что с ней связано. В сегодняшнем мире очень много внимания уделяется данному явлению и борьбе с ним. А то, что борьба необходима – это очевидно. Поэтому и название нашей игры «Коррупция – порождение зла». Как сказал Александр Кабаков «Проблема коррупции – это проблема приличий…». Согласны ли вы с ним и почему? Еще можно перефразировать «не приличий», а проблема совести. Ведь совесть в основном определяет наши поступки и действия. В ходе нашей игры вы обобщите свои знания по теме коррупции, а может, узнаете что-то новое для себя.

Содержимое разработки

«Коррупция – порождение зла»

Суть игры: викторина. Несколько разделов: кроссворд, ситуации, термины, пословицы и поговорки, коррупция в литературе. Две команды (название по теме, капитан).

Добрый день! Тема нашей интеллектуальной игры – коррупция и все, что с ней связано. В сегодняшнем мире очень много внимания уделяется данному явлению и борьбе с ним. А то, что борьба необходима – это очевидно. Поэтому и название нашей игры «Коррупция – порождение зла».

Как сказал Александр Кабаков «Проблема коррупции – это проблема приличий…». Согласны ли вы с ним и почему?

Еще можно перефразировать «не приличий», а проблема совести. Ведь совесть в основном определяет наши поступки и действия.

В ходе нашей игры вы обобщите свои знания по теме коррупции, а может, узнаете что-то новое для себя.

Экспертами в нашей игре сегодня предстанут:

Для начала, несколько интересных фактов.

В Швеции в Средние века судье, уличенному во взятке, отрубали кисти рук. Любопытно, что с работы за это не выгоняли.

В Южной Корее дорожный патруль должен сообщать начальству о полученных за день взятках.

В Сингапуре особая служба по борьбе с коррупцией контролирует всех, включая министров и родственников премьера. Зная о неотвратимости наказания, один из депутатов предпочел бежать из страны, а член правительства, обвиненный во взятке в 400 тыс.долларов, отравился.

КРОССВОРД «Коррупция»

И для начала вам нужно разгадать кроссворд. Он не так сложен, особенно, если учесть, что большинство вопросов есть в кроссворде в школьной газете, которая висит на стенде 2го этажа. И если вы были внимательны, то никаких сложностей у вас не возникнет.

Я зачитываю вопросы, вы вписываете ответы. Свои кроссворды отдаете жюри. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

Самый банальный вид коррупции (взятка)

Она плачет по каждому нарушителю (тюрьма)

Их можно купить, их можно легко нарушить и лишиться их (права)

Его приступает каждый коррупционер (закон)

И людской, и Божий, и конституционный, и Страшный … (суд)

К нему нужно обращаться за помощью, если нарушили ваши права (юрист)

В этот государственный орган нужно обращаться фактов несоблюдения законодательства РФ (прокуратура)

Часто он вымогает взятки посредством «волшебной палочкой» (гаишник)

Когда берут не только то, что плохо лежит, но и то, что хорошо припрятано (воровство)

Их много не бывает (деньги)

Главный борец с коррупцией в стране (президент)

Если коррумпированный чиновник требует взятку, запугивает вас разными санкциями, то он … (вымогатель)

Он есть у государства, у организации, у семьи и исчисляется в денежном эквиваленте (бюджет)

Взяточничество с точки зрения религии (грех)

КОРРУПЦИЯ в литературных произведениях

Коррупция затронула все сферы жизни и влияния человека. Эту тему поднимали даже в литературных произведениях задолго до сегодняшнего времени.

Ваша задача - соотнести произведение и противозаконное действие, которое в нем описывается.

За каждый правильный ответ, вы получите 1 балл.

И.А. Крылов «Волк и ягненок» - «У сильного всегда бессильный виноват…»

Н.В. Гоголь «Ревизор» - разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества

Грибоедов А.С. «Горе от ума» - зарабатывание чинов за счет взяток

Н.В. Гоголь «Мертвые души» - коррупция в городе

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» - обогащение старухи-проценщицы

М.Е. Салтыков-Щедрин «Сатирические сказки» - образы взяточников и мздоимцев

Горький А.М.«На дне» - обогащение хозяев ночлежки

Островский А.Н. «Гроза» - обогащение Дикого и Кабанихи за счет взяток и поборов

Так же как и в литературных произведениях, тема коррупции в народном творчестве имела место быть. Поэтому пословиц, поговорок и афоризмов о данном «порождении зла» великое множество. И сейчас мы их вспомним.

ПОСЛОВИЦЫ и ПОГОВОРКИ

Состоит из двух частей. В каждой части вы получаете 1 балл за каждый правильный ответ.

Первая часть. Конкурс капитанов. Капитаны, прошу выйти ко мне. Объяснить смысл пословицы.

Положить барашка в бумажке – дать взятку.

Сунуть под хвост – дать взятку.

Легки взятки – тяжелы отдатки – легко получить/взять взятку, а ответственность за это большая.

Богатому идти в суд — трын-трава, бедному — долой голова – все решают деньги: человек с деньгами может откупиться от обвинения, а бедного ждет самое полное наказание.

Вору потакать, что самому воровать – покрывать виновного, значит принимать соучастие в краже.

Что мне законы, коли судьи знакомы – закон для человека ничего не значит, если есть влиятельные родственники/знакомые, все равно все сойдет с рук.

Вторая часть. Найти продолжение пословицы.

Закон, что дышло: … куда повернул, туда и вышло.

Один закон для богатых, … другой для бедных.

Рыба … гниет с головы.

Подкупленного судью … на том свете за ребра вешают.

Земля любит навоз, лошадь овес, … а воевода принос.

Когда карман сух, … тогда и суд глух.

Лучше бедность, да честность, … нежели прибыль, да стыд.

С кого судья взял, … тот и прав стал.

Ежегодно в мире на дачу взяток расходуется более 1 трилл. дол­ларов.

Решение ситуационных задач по вопросам:

Есть ли в данной ситуации потерпевшие, если да, то кто?

Есть ли провинившиеся, если да, то кто?

Совершено ли какое-либо преступление?

Если совершено, то какое: кража, мошенничество, коррупция?

По случаю окончания учебного года класс подарил своему классному руководителю огромный букет цветов.

Высокопоставленного чиновника из министерства останавливает работник дорожной полиции за нарушение правил дорожного движения и просит показать права. Чиновник вместе с правами предъявляет и свое служебное удостоверение. Полицейский смотрит документы, предупреждает, чтобы тот больше не совершал подобных нарушений, и разрешает уехать.

Директором районного музея в городе Х стал племянник председателя райсовета.

Учитель по русскому языку очень много задает. Чтобы хорошо подготовить проекты, приходится много читать дополнительно, работать по вечерам и в выходные дни. Мама Андрея идет к учителю, чтобы поговорить. Никто не знает, о чем они говорили, но с тех пор Андрей получает меньше всех заданий и они самые легкие.

В благодарность за то, что врач вылечил ее тяжелобольного ребенка, Зинаида подарила врачу большую коробку шоколадных конфет и букет роз из своего сада.

Фирма «Светлое будущее» принимает участие в конкурсе на получение заказа на строительство школы. Она предложила членам комиссии сотовые телефоны, чтобы, как утверждают представители фирмы, «облегчить работу комиссии».

Оператор отделения почтовой связи Петрова за вознаграждение, полученное от биз­несмена Ковалева, систематически вскрывала корреспонденцию, поступающую на имя Волкова, знакомилась с ее содержанием, которое затем пересказывала Ковалеву. Последний использо­вал полученные сведения в целях недобросовест­ной конкуренции.

В Финляндии за взятку могут дать до 2 лет лишения свободы. А так же чиновнику могут запретить занимать определенные должности.

Во Франции за взятку руководители и служащие промышленных или коммерческих предприятий могут получить до 7 лет, а должностные лица – до 10 лет. Это наказание удваивается, если действия преступника имели какие-то последствия.

В Италии за взятки дают теоретически от 4 до 12 лет.

Самое жестокое наказание за взятку существует в современных коммунистических государствах – на Кубе и в Китае. Там за взятки предусмотрена смертная казнь. И если на Кубе, в силу национальных традиций и характера, на взятки часто смотрят сквозь пальцы, то в Китае с 2000 года взяточничество карается смертной казнью, причем казнь показывают по национальному телевидению.

А теперь задание. На слайде вы видите термины. Я буду зачитывать характеристику, а вы должны правильно выбрать, что она означает.

Форма вымогательства, нарочитое затягивание рассмотрения дела с целью получения взятки. Волокита.

Принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие. Данное принуждение может быть осуществлено при помощи давления, в том числе и морального. Вымогательство.

Одно их альтернативных свойств коррупционных правонарушений, выражающееся в стремлении обогатиться или обогатить других лиц за счет чужого имущества или прав на него с нарушением установленного правовыми нормами и договорами порядка распределения материальных благ. Корысть.

Действие, связанное с непосредственным или опосредствованным предложением, обещанием дать или дачей взятки государственному служащему или лицу, приравниваемому к государственному служащему, за желательное законное действие или бездеятельность в ходе выполнения им полномочий или посреднику с целью достижения тех же результатов. Подкуп.

Меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. Санкции.

Нахождение обвиняемого в момент, когда совершалось преступление, в другом месте как доказательство непричастности его к преступле­нию. Алиби.

Форма коррупции, покровительство, попустительство, получение незаконных привилегий, назначение услуг или предоставление ресурсов от должностного лица родственникам, знакомым, в соответствии с их принадлежностью к партии, религии и т.д. Фаворизм.

Денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором. Штраф.

Тайное хищение чужого имущества. Кража.

Заключение под стражу. Арест.

На этом наши задания закончились. Жюри подводит итоги.

А я пока зачитаю вам интересную информацию.

Благодаря Единому госэкзамену коррупция исчезла из приемных комиссий вузов, но возросла в школах, сообщили в четверг в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Так, в Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста районного отдела образования, который получил взятку в размере 20 тыс. рублей за оказание помощи учащемуся средней школы при сдаче ЕГЭ по биологии. «Выпускной экзамен в школе стал тем билетом, по которому можно поступить в вуз», – резюмировал начальник пресс-службы ДЭБ Андрей Пилипчук.

Всего же с мая по сентябрь 2009 выявлено в два раза больше преступлений коррупционной направленности в сфере образования по сравнению с прошлым годом. Фактов дачи и получения взятки зафиксировано 1143 – на 91% больше, чем в 2008 году.

По словам заместителя начальника ДЭБ МВД России Алексея Шишко, всего было выявлено 3177 преступлений, в числе которых злоупотребления должностными полномочиями, получение и дача взятки, нецелевое расходование бюджетных средств и служебный подлог. Сумма материального ущерба по выявленным преступлениям превысила 150 млн. рублей, средний размер взятки составил около 20 тыс. рублей.


-82%


Коррупция многим из нас представляется неискоренимым явлением, существующим независимо от времени и общественного устройства. Ее проявления встречаются повсеместно — в мегаполисах и маленьких деревнях, в высоких кабинетах и скромных конторах. К сожалению, Волховский район — не исключение.

Думая, что всё могут купить за свои богатства, многие прежде всего продали себя.
Бэкон Френсис, английский философ

Не претендуя на научность, рискну предположить, что слова "коррупция" и "коррозия" — одного корня, ибо оба означают одно и то же: разъедание, распад, разрушение. Они даже звучат одинаково грозно и устрашающе.
Но это, как говорится, лирика. Если говорить серьезно, коррупция многим из нас представляется неискоренимым явлением, существующим независимо от времени и общественного устройства. Ее проявления встречаются повсеместно — в мегаполисах и маленьких деревнях, в высоких кабинетах и скромных конторах. К сожалению, Волховский район — не исключение. Хотя, как рассказала руководитель Следственного отдела по городу Волхову Елена Вениаминовна Нещеткина, громких уголовных дел коррупционной направленности в районе в последние годы не было. Но коррупционные проявления встречаются, и в настоящее время завершены следственные действия и в суд направлено уголовное дело о коррупции в сфере энергетики. Продолжается следствие в отношении сотрудника администрации одного из поселений Волховского района.
Каков состав коррупционных преступлений? Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Бороться с этим злом очень сложно, потому что ни берущий, ни дающий "барашка в бумажке" не спешат оповещать об этом общественность. И тем не менее государство и общество стараются противодействовать этому злу. К примеру, во всех муниципальных образованиях Ленинградской области разработаны и утверждены нормативно-правовые акты, призванные обеспечить антикоррупционное поведение служащих, подобные документы приняты на многих предприятиях, в организациях и учреждениях. Коррупционные дела — самые громкие и резонансные, взяточников клеймят позором и сурово наказывают…Увы, все эти меры работают с переменным успехом. Потому что склонность к коррупционным проявлениям — свойство человеческой натуры индивидуума, брать или не брать — каждый решает для себя. Правда, как и любое другое преступление, это карается наказанием.
Изменение ситуации возможно лишь через воспитание активной гражданской позиции, формирование неприятия коррупционного поведения в обществе в целом и у молодежи в частности. Антикоррупционное воспитание в школах Волховского района осуществляется как с использованием традиционных форм обучения (включение его элементов в общеобразовательные программы), так и нетрадиционных: акции, круглые столы, диспуты и другие мероприятия. Модули антикоррупционной тематики реализуются в рамках ряда учебных дисциплин. В школах ведется постоянная работа в соответствии с планом на год. В планы классных руководителей включён раздел "Антикоррупционное воспитание". Разработка планов мероприятий по противодействию коррупции в школе проводится ежегодно. В течение года проходит информирование педагогического коллектива на производственном совещании, родителей на общешкольных и классных родительских собраниях, учащихся на классных часах и уроках по истории, праву, экономике о стратегии антикоррупционной политики с целью систематизации информации об основных направлениях борьбы с коррупцией в России и, в частности, в школе. Методические рекомендации по обеспечению соблюдения действующего законодательства обновляются по мере поступления новых распоряжений и инструктивно-методических писем.
Рабочая группа по антикоррупционной деятельности в образовательных учреждениях в течение года осуществляет контроль по проведению тематических целевых проверок на предмет выявления допускаемых нарушений в школе, где имеется коррупционный риск: при комплектовании 1-х, 5-х классов, при проведении аттестации учителей, распределении стимулирующего фонда. В течение года на уроках обществознания, истории учителем-предметником формируется правовая культура. Регулярно обновляется информация о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции на школьных сайтах.
В течение года в школах проходили встречи с представителями ПДН, правоохранительных органов. Встречи с подростками и проведение плановых профилактических бесед являются неотъемлемой частью совместной работы инспекторов по делам несовершеннолетних и социальных педагогов школ. Инспекторы ОДН линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой, инспекторы ОДН ОМВД России по Волховскому району — частые гости в школах района. На общешкольном родительском собрании в волховской школе №8 перед аудиторией выступала начальник отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой Н.Н. Барышева.
Ежегодно проводятся мероприятия к Международному дню борьбы с коррупцией (9декабря). В 2016 году впервые в Ленинградской области прошел конкурс сочинений на тему "Что такое коррупция и как с ней бороться?" среди учеников 10-х классов, в котором участвовали 5 школ района: Волховская городская гимназия №3 им. Героя Советского Союза А. Лукьянова, общеобразовательные школы № 1, 6, 7, 8. На муниципальный этап поступило 8 работ, на областной этап отправлено 2 работы (СОШ №1, ВГГ). В числе лауреатов регионального конкурса — победитель муниципального этапа Оксана Захарова из школы № 1 (учитель русского языка и литературы Н.В. Зорькина).
Борьба с коррупцией сегодня становится неким модным трендом, хотя история ее возникновения насчитывает тысячелетия. Проявление коррупции в России как социального явления тесно связано с традициями общества в период становления государственности на Руси в IX-X вв., когда представители государственной власти материально обеспечивались общиной по нормам, установленным главой государства. Однако эти нормы не могли быть едины для всех чиновников. В "Русской Правде" в целях установления единых норм по обеспечению государственных чиновников было сделано указание на размеры этого обеспечения общиной. Однако каких-либо санкций за несоблюдение данных положений законодательства как членами общины, так и государственными чиновниками не предусматривалось, что порождало неисполнение правовых норм и со стороны чиновников, и со стороны общины.
В 1497 г. был принят Судебник, по которому стало вершиться правосудие на Руси. Этот законодательный акт впервые запретил получение посул при ведении судебных дел и жалоб государственными чиновниками. А под посулами понималось получение должностным лицом, осуществляющим правосудие или разрешающим спор, гостинцев, поборов, взяток, подношений. Так появилась коррупция, направленная против интересов правосудия. Введенная Иваном Грозным в 1561 г. Судная грамота устанавливала санкции за получение взятки. Ответственность за взяточничество и иные формы корыстных злоупотреблений по службе также нашла отражение в принятом 1649 г. Соборном уложении.
Петр I, встав во главе государства, был встревожен и возмущен продажностью государственных служащих. Именно при нем в России широкий размах приобрели и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Екатерина II санкции за взяточничество несколько ослабила, и порок вновь расцвел пышным цветом. Кульминации коррупция достигла в последние годы правления императора Николая II. Достаточно вспомнить, как продавались и покупались высшие должности в правительстве при участии Распутина, как за крупные взятки от промышленников формировались заказы по линии военного ведомства, продавались противникам планы военных операций.
В советское время неотвратимость наказания и его жестокость достаточно серьезно сдерживали коррупционные проявления. Не последнюю роль играло и негативное отношение ко взяточничеству в обществе. Крах всей социалистической системы ценностей позволил этому преступному явлению вновь заявить о себе, хотя в законодательстве предусмотрено суровое наказание за коррупционные преступления. Ни для кого не секрет, что коррупция оказывает негативное воздействие на развитие государства. Она приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни его населения.
Поэтому со стороны государства, общества, каждого отдельного человека для решения этой проблемы существует ряд мер. Есть закон об уголовной ответственности за взятки, вымогательство; а обычные россияне, у которых эти взятки вымогают, должны научиться их не давать; честно и добросовестно выполнять свою работу, свои должностные обязанности.
Коррупция как явление вошла не только в историю, но и в культуру нашего народа. Каких только метких, емких, хлестких пословиц и поговорок не придумано о взяточниках. Приведем хотя бы несколько. Бог сотворил два зла: приказного да козла. Вору потакать — что самому воровать. Всяк подьячий любит калач горячий. В суд поди и кошелек неси, а то скажут: завтра. В суд ногой — в карман рукой. Дай грош — будешь хорош. Деньга попа купит и Бога обманет. Ему и жалованья не надо, допусти только казенного воробья кормить. Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло. Когда золото всплывает, то правда тонет. Когда карман сух, тогда и суд глух. Подпись судейская, а совесть лакейская. Что мне законы, коли судьи знакомы…
Любая пословица — это не только констатация факта, это еще и объективная нравственная оценка явления. Вывод из приведенных выше примеров однозначен: народ крайне отрицательно относится к казнокрадству и взяточничеству, не жалует ни жадного попа, ни "кривого" судью, ни высокого чиновника. Это значит, что надежда на то, что ситуацию с коррупцией удастся переломить, не лишена основания. И знаменитую фразу героя знаменитого фильма вполне можно считать программой действий на антикоррупционном фронте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на формирование у подрастающего поколения антикоррупционного мышления. Классный час проходит в виде викторины с несколькими уровнями сложности, между проведением которых приводятся интересные факты по теме. данная разработка сопровождается презентацией

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа "Что ты знаешь о коррупции?"»

ВИКТОРИНА «Что вы знаете о коррупции?»

Добрый день! Тема нашей интеллектуальной игры – коррупция и все, что с ней связано. В сегодняшнем мире очень много внимания уделяется данному явлению и борьбе с ним. А то, что борьба необходима – это очевидно.

Как сказал Александр Кабаков «Проблема коррупции – это проблема приличий…». Согласны ли вы с ним и почему?

Еще можно перефразировать «не приличий», а проблема совести. Ведь совесть в основном определяет наши поступки и действия.

В ходе нашей игры вы обобщите свои знания по теме коррупции, а может, узнаете что-то новое для себя.

В Швеции в Средние века судье, уличенному во взятке, отрубали кисти рук. Любопытно, что с работы за это не выгоняли.

В Южной Корее дорожный патруль должен сообщать начальству о полученных за день взятках.

В Сингапуре особая служба по борьбе с коррупцией контролирует всех, включая министров и родственников премьера. Зная о неотвратимости наказания, один из депутатов предпочел бежать из страны, а член правительства, обвиненный во взятке в 400 тыс.долларов, отравился.

Задание 1. Кроссворд «Коррупция»

И для начала вам нужно разгадать кроссворд. Я зачитываю вопросы, вы записываете на листочек ответы. Свои ответы отдаете мне.

Самый банальный вид коррупции (взятка)

Когда берут не только то, что плохо лежит, но и то, что хорошо припрятано (воровство)

Она плачет по каждому нарушителю (тюрьма)

Их можно купить, их можно легко нарушить и лишиться их (права)

И людской, и Божий, и конституционный, и Страшный … (суд)

В этот государственный орган нужно обращаться по фактам несоблюдения закона (прокуратура)

Их много не бывает (деньги)

Задание 2. Коррупция в литературных произведениях

Коррупция затронула все сферы жизни и влияния человека. Эту тему поднимали даже в литературных произведениях задолго до сегодняшнего времени.

Ваша задача - соотнести произведение и противозаконное действие, которое в нем описывается.

За каждый правильный ответ, вы получите 1 балл в виде жетона.

И.А. Крылов «Волк и ягненок» - «У сильного всегда бессильный виноват…»
Н.В. Гоголь «Ревизор» - разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества
Грибоедов А.С. «Горе от ума» - зарабатывание чинов за счет взяток
Н.В. Гоголь «Мертвые души» - коррупция в городе
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» - обогащение старухи-проценщицы
М.Е. Салтыков-Щедрин «Сатирические сказки» - образы взяточников и мздоимцев
Горький А.М.«На дне» - обогащение хозяев ночлежки
Островский А.Н. «Гроза» - обогащение Дикого и Кабанихи за счет взяток и поборов

Так же, как и в литературных произведениях, тема коррупции в народном творчестве имела место быть. Поэтому пословиц, поговорок и афоризмов о данном «порождении зла» великое множество. И сейчас мы их вспомним.

Задание 3. Объяснить значение пословиц

Вам нужно объяснить значение пословиц:

Положить барашка в бумажке – дать взятку.

Сунуть под хвост – дать взятку.

Легки взятки – тяжелы отдатки – легко получить/взять взятку, а ответственность за это большая.

Богатому идти в суд — трын-трава, бедному — долой голова – все решают деньги: человек с деньгами может откупиться от обвинения, а бедного ждет самое полное наказание.

Вору потакать, что самому воровать – покрывать виновного, значит принимать соучастие в краже.

Что мне законы, коли судьи знакомы – закон для человека ничего не значит, если есть влиятельные родственники/знакомые, все равно все сойдет с рук.

Задание 4. Соотнести начало и конец пословицы

Следующее задание тоже связано с пословицами. Ваша задача верно соотнести начало и конец пословицы

Закон, что дышло: … куда повернул, туда и вышло.

Один закон для богатых, … другой для бедных.

Рыба … гниет с головы.

Подкупленного судью … на том свете за ребра вешают.

Земля любит навоз, лошадь овес, … а воевода принос.

Когда карман сух, … тогда и суд глух.

Лучше бедность, да честность, … нежели прибыль, да стыд.

С кого судья взял, … тот и прав стал.

В Финляндии за взятку могут дать до 2 лет лишения свободы. А также, чиновнику могут запретить занимать определенные должности.

Во Франции за взятку руководители и служащие промышленных или коммерческих предприятий могут получить до 7 лет, а должностные лица – до 10 лет. Это наказание удваивается, если действия преступника имели какие-то последствия.

В Италии за взятки дают теоретически от 4 до 12 лет.

Самое жестокое наказание за взятку существует в современных коммунистических государствах – на Кубе и в Китае. Там за взятки предусмотрена смертная казнь. И если на Кубе, в силу национальных традиций и характера, на взятки часто смотрят сквозь пальцы, то в Китае с 2000 года взяточничество карается смертной казнью, причем казнь показывают по национальному телевидению.

Задание 5. Определения

А теперь задание. На слайде вы видите термины. Я буду зачитывать характеристику, а вы должны правильно выбрать, что она означает.

Форма вымогательства, нарочитое затягивание рассмотрения дела с целью получения взятки. Волокита.

Принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие. Данное принуждение может быть осуществлено при помощи давления, в том числе и морального. Вымогательство.

Одно их альтернативных свойств коррупционных правонарушений, выражающееся в стремлении обогатиться или обогатить других лиц за счет чужого имущества или прав на него с нарушением установленного правовыми нормами и договорами порядка распределения материальных благ. Корысть.

Действие, связанное с непосредственным или опосредствованным предложением, обещанием дать или дачей взятки государственному служащему или лицу, приравниваемому к государственному служащему, за желательное законное действие или бездеятельность в ходе выполнения им полномочий или посреднику с целью достижения тех же результатов. Подкуп.

Меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. Санкции.

Нахождение обвиняемого в момент, когда совершалось преступление, в другом месте как доказательство непричастности его к преступле­нию. Алиби.

Форма коррупции, покровительство, попустительство, получение незаконных привилегий, назначение услуг или предоставление ресурсов от должностного лица родственникам, знакомым, в соответствии с их принадлежностью к партии, религии и т.д. Фаворизм.

Денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором. Штраф.

Тайное хищение чужого имущества. Кража.

Заключение под стражу. Арест.

Ежегодно в мире на дачу взяток расходуется более 1 трилл. дол­ларов.

Задание 6. Решение ситуационных задач

И последнее задание. Решение ситуационных задач по вопросам:

Есть ли в данной ситуации потерпевшие, если да, то кто?

Есть ли провинившиеся, если да, то кто?

Совершено ли какое-либо преступление?

Если совершено, то какое: кража, мошенничество, коррупция?

По случаю окончания учебного года класс подарил своему классному руководителю огромный букет цветов.

Высокопоставленного чиновника из министерства останавливает работник дорожной полиции за нарушение правил дорожного движения и просит показать права. Чиновник вместе с правами предъявляет и свое служебное удостоверение. Полицейский смотрит документы, предупреждает, чтобы тот больше не совершал подобных нарушений, и разрешает уехать.

Директором районного музея в городе Х стал племянник председателя райсовета.

Учитель по русскому языку очень много задает. Чтобы хорошо подготовить проекты, приходится много читать дополнительно, работать по вечерам и в выходные дни. Мама Андрея идет к учителю, чтобы поговорить. Никто не знает, о чем они говорили, но с тех пор Андрей получает меньше всех заданий, и они самые легкие.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: