Когда будет суд над фургалом в 2021 году

Обновлено: 22.04.2024

1 октября в Мосгорсуде состоялось очередное судебное заседание по продлению меры пресечения Сергею Фургалу. СКР ходатайствовал о продлении заключения под стражей еще на 2 месяца. Суд продлил арест до 7 декабря.

После судебного заседания адвокат Михаил Карапетян отказался общаться с журналистом Rusnews и сторонниками Сергея Ивановича. Комментарий дал адвокат Дмитрий Довгий.

Заседание снова было закрыто, доводы следствия, как всегда, не несли никакой конкретики: следователи заявляют, что Сергей Иванович может скрыться от органов предварительного следствия, угрожать свидетелям, продолжить заниматься преступной деятельностью и тому подобное. Никаких доказательств этим голословным высказываниям предоставлено не было.

Дмитрий Павлович сообщил, что адвокаты просили суд назначить Сергею Фургалу любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Суд отказал. Решение суда будет обжаловаться во Втором апелляционном суде.

Сергей Иванович предполагал, что будет такой исход, так как российское судопроизводство так построено, что на период стадии предварительного расследования рассчитывать особо не на что.

Адвокат Дмитрий Довгий пригласил в качестве свидетеля по характеристике личности Сергея Фургала сенатора от Законодательной думы Хабаровского края Сергея Безденежных. Сергей Вячеславович был допрошен, он охарактеризовал Сергея Ивановича исключительно с положительной стороны как честного и порядочного человека. Сергей Вячеславович вспомнил интересный случай о том, как во время потопа вследствие разлива реки Амур Сергей Фургал помогал спасать бездомных и брошенных животных из зоны затопления.

Здоровье сейчас у Сергея Ивановича нормальное, настроение бодрое, он продолжает знакомиться с материалами дела. Адвокаты попадают к Сергею Фургалу в районе 11 часов утра и работают до половины шестого, так как СИЗО закрывается в 6 часов вечера.

Сергей Иванович передавал привет всем, кто поддерживает его и переживает за его судьбу. Для него очень важна и ценна поддержка простых людей и его избирателей. Он всегда интересуется событиями в Хабаровском крае.

Также 1 октября в Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об установлении определённого срока для ознакомления с материалами уголовного дела Фургалу и его защитникам.
Следствие просит установить срок ознакомления с материалами уголовного дела до 15 октября 2021 года . Если суд согласится со следствием, процедура ознакомления завершится через две недели, после чего дело будет направлено на утверждение обвинения заместителю генпрокурора Анатолию Разинкину.
Рассмотрение вышеуказанного ходатайства состоится 4 октября в 15:00.

Следствие ходатайствует перед судом об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела до 15 октября 2021 года и обвиняемым Карепову, Кадырову и их защитникам. Судебные заседания по указанным ходатайствам ещё не назначены.

Обвиняемый в организации убийств экс-губернатор выступил на закрытом заседании с открытой речью

Басманный райсуд Москвы продлил на три месяца арест обвиняемого в организации двух убийств 16-летней давности экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Интересно, что наиболее жаркие споры на заседании разгорелись даже не из-за меры пресечения, а касались формата самого процесса. Следователь по установившейся традиции добился его проведения в закрытом режиме, мотивировав свое ходатайство безопасностью участников. Защитники, в свою очередь, пояснили, что мера пресечения для господина Фургала обсуждается в Басманном суде уже год. Все это время участники заседаний находились под «неведомой угрозой» и уже заслужили боевые награды. Сам обвиняемый потребовал, чтобы и по существу дела его открыто судили присяжные в Хабаровске.


Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ / купить фото

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ / купить фото

Большую часть времени, как рассказал “Ъ” один из участников заседания, в суде обсуждался сам формат процесса. Поводом для споров стало традиционное заявление представителя Следственного комитета России (СКР) о необходимости обеспечить безопасность участников заседания и на этом основании сделать процесс закрытым. Стоит отметить, что особой необходимости в этом не было — из-за объявленного карантина слушателей в московские суды и так практически не пускают. Тем не менее ходатайство вызвало ожесточенные споры среди участников процесса.

Адвокат Борис Кожемякин рассказал суду, что «неведомые силы», о которых говорил автор ходатайства, стали угрожать участникам процессов с июля прошлого года, когда Басманный райсуд в первый раз избрал Сергею Фургалу меру пресечения. Нависшую над юристами угрозу не удалось устранить и на всех последующих «арестных» процессах, проходивших в районном и городском судах с периодичностью примерно раз в месяц, поэтому всем участникам этих обсуждений, по мнению защитника, уже пора выдавать как минимум медали «За отвагу».

Гласности, а не продлению меры пресечения, как оказалось, была посвящена и речь самого «арестуемого», участвующего в разбирательстве по видео-конференц-связи из СИЗО «Лефортово».

Сергей Фургал, как и на всех предыдущих слушаниях, возмутился закрытостью процесса, пояснив, что ему, как и всем присутствующим в зале, нечего скрывать от людей. Развивая свою мысль, обвиняемый заявил, что после ознакомления с материалами уголовного дела вместе со своими адвокатами составит резолютивное ходатайство в Генпрокуратуру, в котором потребует в том числе открытости суда по существу уголовного дела. По мнению господина Фургала, процесс следует провести в Хабаровске с участием присяжных заседателей.

Как пояснил бывший губернатор края, с собранными СКР доказательствами его вины и показаниями свидетелей в суде должны ознакомиться в первую очередь его избиратели, а также родственники бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, убийства которых господин Фургал, по версии следствия, организовал.

«Если хабаровчанам представят убедительные доказательства моей причастности к тяжким преступлениям, никто из них не станет защищать убийцу»,— пояснил бывший политик.

Позицию клиента в суде поддержали адвокаты, отметившие, что и закон требует судебного разбирательства по месту совершения вменяемого в вину преступления, а искусственное изменение подсудности в данном случае можно было бы расценивать как недоверие к Хабаровскому краевому суду, для которого нет никаких оснований.

Как расследовали дело Сергея Фургала

Отметим, что вопрос подсудности рассмотрения уголовного дела Сергея Фургала по существу будет решаться не в Басманном, а в Верховном суде России после ознакомления с материалами уголовного дела всех заинтересованных сторон. Пока же эта процедура находится в начальной стадии: из 74 томов обвиняемый и семь его защитников успели изучить примерно 20. Как пояснил “Ъ” один из адвокатов, ускорить процесс не позволяет обстановка. Читающие располагаются в небольшом кабинете СИЗО «Лефортово» с одним столом, за которым одновременно умещаются следователь, сам Сергей Фургал и двое защитников. Остальные адвокаты сидят на приставных стульчиках по периметру кабинета или ходят вокруг стола, заглядывая за спину сидящим за столом. «Мы пока не решили, как лучше организовать процесс ознакомления,— пояснил собеседник “Ъ”.— Возможно, перейдем к формату публичных чтений вслух».

Чем заканчивались уголовные дела против губернаторов

При этом сам Сергей Фургал, по словам его защитников, бодр, здоров и полностью готов к судебным дебатам, в которых планирует доказать свою непричастность к инкриминируемым ему двум убийствам и покушению 16-летней давности. У него достаточно еды и одежды, а условия своего содержания арестант считает вполне сносными. Экс-губернатор переживает только из-за невозможности общаться с близкими, звонить по телефону и получать корреспонденцию. По словам защитников, 12 февраля, в день, когда господину Фургалу исполнился 51 год, ему не передали даже направленную в СИЗО поздравительную телеграмму от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Накануне дня рождения арестанту позволили поговорить по телефону с двумя его взрослыми сыновьями и бывшей супругой, однако последний разговор касался в основном неприятной для обоих темы — обстоятельств и итогов произведенного в их общем доме обыска. Еще одним болезненным для именитого обвиняемого вопросом по-прежнему остается эпидемиологическая безопасность в изоляторе — господин Фургал, как врач по образованию и как человек, уже перенесший ранее заболевание легких, серьезно опасается возможного инфицирования.

11 мая в Мособлсуде началось первое заседание по делу Фургала

11 мая начались судебные заседания по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его задержали 9 июля 2020 года по делу об убийствах и покушениях в 2004–2005 годах. После ареста и смещения экс-губернатора с должности в Хабаровском крае проходили массовые протесты, о которых знала вся страна.

Рассказываем всё, что известно на данный момент о деле Фургала.

Что произошло?

Коротко: в 2019 году главу Хабаровского края Сергея Фургала обвинили в убийствах и покушениях 16-летней давности

«Коммерсант» сообщал, что в апреле 2019 года заместитель председателя Следственного комитета Игорь Краснов по поручению главы СК Александра Бастрыкина изучал уголовные дела в Хабаровском крае и Амурской области, которые велись в 2004–2005 годах и были приостановлены по разным причинам. Эти дела в итоге были переданы в Главное управление по расследованию особо важных дел СК. Ими занимался генерал-майор юстиции Юрий Буртовой, который специализируется на раскрытии старых уголовных дел.

20 ноября 2019 года в Москве арестовали экс-депутата Хабаровской краевой думы и бизнесмена Николая Мистрюкова и еще троих сообщников. Он заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, позже — уже в СИЗО «Лефортово» — дал показания, в которых обрисовал свою версию. По словам Мистрюкова, он и Фургал в 2004 году оплатили покушение на бизнесмена Александра Смольского, который был их конкурентом по металлосборочному бизнесу. В 2005 году они заказали убийство бизнесмена Евгения Зори, с которым у Мистрюкова и Фургала был коммерческий конфликт, а позже они организовали устранение Олега Булатова, их же сотрудника, из-за подозрений в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Николай Мистрюков

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Самого Фургала арестовали 9 июля 2020 года в Хабаровске. Его этапировали самолетом в Москву, тогда депутат Госдумы Александр Хинштейн говорил о том, что Фургал связан с организованной преступностью в Хабаровске и может использовать эти связи, чтобы повлиять на доследственную работу. В октябре 2021 года СМИ писали, что Фургалу могут предъявить обвинения в организации преступной группировки. Это объясняли желанием следствия подстраховаться на случай оправдательного приговора, который могут вынести присяжные по первому делу.

Каким губернатором был Фургал?

Коротко: Фургал — член ЛДПР, он победил на выборах в 2018 году во втором туре с большим отрывом — за него проголосовали 69,57% избирателей.

В конце 90-х и начале 00-х Фургал занимался бизнесом, в Хабаровске он живет с 1999 года. Он преимущественно занимался металлом, скупал его и продавал в Китай, также он участвовал в торговле лесоматериалами и охранном бизнесе.

В 2005-м Фургал стал депутатом Хабаровской думы от ЛДПР, в 2007-м попал в Госдуму от этой же партии. За 11 лет работы в нижней палате Федерального собрания он выступил автором 17 законопроектов.


Фото: s.furgal / Instagram (деятельность организации запрещена на территории РФ)

Сергей Фургал дважды участвовал в выборах губернатора Хабаровского края. Первый — в 2013 году — закончился неудачно, он набрал 19,14% и проиграл Вячеславу Шпорту от «Единой России». В 2018 году Фургал в первом туре обогнал Шпорта на 0,2%, а уже во втором туре значительно обошел единоросса. Фургал набрал 69,57% против 27,97%. Явка избирателей в первом туре выборов составила 36,09%, во втором — 47,49%.

На должности губернатора Фургал занимался тем, что уменьшал дефицит бюджета за счет реорганизации структур и сокращения расходов. Например, он сократил зарплату губернатора — с 1,4 миллиона рублей (зарплата у Вячеслава Шпорта) до 400 тысяч рублей. Фургал также выступил инициатором возвращения прямых выборов глав районов Хабаровского края.

По данным социологического исследования «Группы Белановского», Фургал стал для жителей Хабаровского края «символом противостояния государственной власти». Его воспринимали как открытого и независимого политика, что положительно влияло на его рейтинг.

20 июля 2020 года президент Путин отстранил Фургала от должности губернатора в связи с утратой доверия.

Как люди отреагировали на дело Фургала?

Коротко: жители Хабаровского края негативно восприняли арест Фургала и вышли на массовые протесты, которые более 100 дней проходили ежедневно.

Фургала арестовали 9 июля, уже 11 июля 2020 года жители Хабаровского края вышли на массовые протесты. Самые крупные — по субботам, однако горожане выходили на площади ежедневно. По разным оценкам, 11 июля на акцию протеста вышли от 10 до 40 тысяч человек. Через неделю, 18 июля, СМИ сообщали о 50–80 тысячах протестующих.

Более 100 дней жители Хабаровска ежедневно выходили на акции протеста. 24–25 июля «Левада-центр» (признан иноагентом) проводил опрос, из результатов которого следует, что 83% россиян знали о протестах в Хабаровске, 45% относились к протестующим «скорее положительно», 17% — «скорее отрицательно». Представитель ОНК Москвы Ева Меркачёва 14 июля 2020 года сообщила о том, что Фургал не знает о митингах, потому что ему «запретили об этом говорить».

Срок ареста экс-губернатору подгоняют под завершение дела

Как стало известно “Ъ”, запланированное на среду в Басманном райсуде Москвы продление ареста экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу еще на три месяца может стать последним в рамках основных следственных действий по громкому делу. По данным “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) планирует до новогодних праздников завершить расследование, предъявив господину Фургалу и его сообщникам обвинение в окончательной редакции в двух убийствах и покушении 15-летней давности. Затем стороны приступят к ознакомлению с материалами дела, а его подсудность определит Верховный суд.

Экс-губернатору Фургалу хотят продлить арест на три месяца, чтобы закончить следствие по его делу

Экс-губернатору Фургалу хотят продлить арест на три месяца, чтобы закончить следствие по его делу

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ / купить фото

Экс-губернатору Фургалу хотят продлить арест на три месяца, чтобы закончить следствие по его делу

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ / купить фото

Между тем, как пояснили “Ъ” участники предстоящего разбирательства, оно может быть и перенесено. По их словам, избранный ранее срок ареста господина Фургала истекает лишь 9 декабря и обсуждать его продление стороны планировали на следующей неделе. Однако следствие по неизвестной причине обратилось в Басманный суд заранее, и четверо участвующих в деле защитников не успели скорректировать свои планы. Неявка хотя бы одного из них может послужить основанием для его переноса.

Если заседание состоится и Басманный суд удовлетворит ходатайство Главного управления по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) СКР, назначаемый Сергею Фургалу очередной срок ареста может стать для него последним.

По словам близких к следствию источников “Ъ”, срок разбирательства по уголовному делу об убийствах уже был продлен до мая 2021 года, поэтому руководитель следственно-оперативной группы СКР Юрий Буртовой теоретически мог запросить у Басманного суда и полугодовой арест для главного фигуранта. Указанные же в его ходатайстве три месяца появились не случайно.

По данным “Ъ”, еще до Нового года старший следователь при председателе СКР Буртовой планирует завершить основные следственные действия, предъявив Сергею Фургалу и его сообщникам Марату Кадырову, Андрею Палею и Александру Карепову (дело Николая Мистрюкова, сотрудничающего со следствием, выделено в отдельное производство) обвинение в окончательной редакции. Оно, скорее всего, не будет отличаться от предъявленного изначально. Еще несколько месяцев следствие отведет обвиняемым и потерпевшим на ознакомление с 80 томами уже собранных доказательств и утверждение их в Генпрокуратуре.

Чем заканчивались уголовные дела против губернаторов

Где именно будет решаться вопрос о виновности экс-губернатора и его сообщников в инкриминируемых преступлениях, пока не ясно. По данным источников “Ъ”, СКР и Генпрокуратура рассчитывают на процесс в Москве.

В свою очередь, сам господин Фургал и его защитники настаивают на разбирательстве в Хабаровске, то есть по месту совершения инкриминируемых преступлений.

Реально же обвиняемый и его защита надеются на общественную поддержку, которую наверняка окажут бывшему главе края его земляки и избиратели. Учитывая пока не актуальные, но уже наметившиеся разногласия, определить подсудность громкого уголовного дела придется Верховному суду России.

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан и под конвоем привезен в Москву 9 июля этого года. Следователь Юрий Буртовой, специализирующийся на расследовании нераскрытых насильственных преступлений прошлых лет, обвинил его в организации двух заказных убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство, совершенных в Хабаровском крае в 2004–2005 годах. Исполнителями преступлений выступали другие фигуранты, которых арестовали еще в ноябре прошлого года. По версии следствия, господин Фургал, в то время авторитетный бизнесмен, специализирующийся на сборе и переплавке металлолома, заказал физическое устранение своего конкурента Евгения Зори и партнера Олега Булатова, возможно располагающего компроматом на заказчика. Еще одно покушение, на коммерсанта Александра Смольского, сорвалось по не зависящим от организатора причинам. Сергей Фургал и его сообщники свою причастность к преступлениям категорически отрицают.

Сергей Фургал

Басманный районный суд Москвы продлил арест экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в двух убийствах и организации покушения на убийство, до марта 2021 года. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

«Ходатайство следователя удовлетворено. Срок стражи в отношении Сергея Ивановича Фургала продлен до 9 марта 2021 года», — уточнил представитель суда.

Сергей Фургал

Сергея Фургала задержали 9 июля по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Его доставили в Москву для расследования и поместили под стражу. В конце июля президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия.

Сам бывший глава региона называет свое уголовное преследование политическим и не признает вину. В начале сентября суд продлил Фургалу арест до 9 декабря. Сейчас он находится в СИЗО.

Врио главы Хабаровского края стал депутат Госдумы, однопартиец Фургала (ЛДПР) Михаил Дегтярев.

В Хабаровске в поддержку Фургала до сих пор проходят несанкционированные массовые акции протеста по выходным.

Фото: Hannelore Foerster / Getty Images

Сможет ли еврозона сохранить единство перед лицом кризиса — The Economist

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for LinkedIn

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Движение назад: почему Netflix переходит к бизнес-модели кабельного ТВ

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни

Фото: Shutterstock

Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке

Фото: Scott Barbour / Getty Images

На чужой стороне: как сохранить свои активы за рубежом

Фото: Sean Gallup / Getty Images

В России новые требования к кибербезопасности компаний. Как их выполнить

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: