Когда будет кассационный суд по делу ефремова

Обновлено: 23.04.2024

Второй кассационный суд общей юрисдикции 15 сентября рассмотрит жалобу на приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному на 7,5 года колонии за смертельное ДТП. Об этом сообщили «Известиям» в суде 4 августа.


Обвинительный приговор по редкой для российской судебной практики статье получили все трое фигурантов

«Дата рассмотрения кассационной жалобы на приговор Михаилу Ефремову назначена на 15 сентября», — сообщила пресс-секретарь суда Динара Муслимова.

В кассационной жалобе отмечено, что Ефремов полностью возместил моральный ущерб пострадавшим в ДТП, раскаялся в содеянном. Подчеркивается, что до аварии артист занимался благотворительностью, имеет множество благодарностей и государственных наград. За период нахождения в колонии у актера не было ни одного замечания, добавляется в документе.

Защита Ефремова из-за якобы допущенных при рассмотрении дела нарушений просит уменьшить срок и перевести артиста из колонии общего режима в колонию-поселение по причине слабого здоровья. Прокуратура и потерпевшие с этим не согласны и требуют оставить приговор в силе.

22 июня адвокаты Ефремова Роман Филиппов и Петр Хархорин попросили смягчить наказание подзащитного, указав, что приговор не в полной мере учел смягчающие вину артиста обстоятельства. Так, юристы напомнили, что актер активно участвовал в общественной жизни, занимался благотворительностью, а также возместил ущерб потерпевшим и неоднократно принес им извинения.

В жалобе также говорилось, что у Ефремова развилось психическое расстройство и что он страдает от синдрома алкогольной зависимости. Кроме того, на его иждивении осталось множество родственников.

Михаил Ефремов отбывает наказание в колонии в Алексеевке из-за смертельного ДТП, которое произошло 8 июня 2020 года на Смоленской площади. Его внедорожник вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном «Лада». Водитель легковушки Сергей Захаров скончался.

Экспертиза установила, что в момент аварии Ефремов находился в состоянии алкогольного опьянения, в его организме также были обнаружены следы наркотических веществ. Суд приговорил его к восьми годам колонии, позже наказание сократили до 7,5 года.

Михаил Ефремов в Московском городском суде во время рассмотрения апелляционной жалобы.

22 октября 2020 года в Московском городском суде завершилось рассмотрение апелляции по делу актера Михаила Ефремова. Вынесенный вердикт вызвал разочарование у стороны защиты.

Краткое содержание предыдущих серий

Напомним, 8 июня 2020 года в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого находился Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. Водитель «Лады» Сергей Захаров спустя несколько часов скончался в больнице. Проведенная экспертиза показала, что Ефремов в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. В организме артиста также были обнаружены следы наркотиков. Артисту было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ.

Процесс по данному делу получился скандальным. Под руководством адвоката Эльмана Пашаева Ефремов то признавал вину и каялся, то забирал свои слова назад и уверял, что ничего не помнит. Со стороны защиты в суде выступили свидетели, достоверность показаний которых вызывала серьезные сомнения. Можно сказать, что адвокаты, группа поддержки Ефремова и сам артист своими действиями настроили общественное мнение против себя.

Михаил Ефремов.

8 сентября 2020 года Пресненский суд города Москвы признал Ефремова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей в пользу потерпевшей стороны и лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

После вынесения приговора актера поместили в СИЗО № 5 «Водник» управления ФСИН России по городу Москве.

«В автомобиле обнаружена заглушка»

Вскоре после завершения процесса Пашаева лишили адвокатского статуса — по его же собственным словам, в четвертый раз в карьере.

На апелляции в Мосгорсуде интересы Ефремова представляла новая команда адвокатов — Петр Хархорин, Владимир Васильев и Роман Филиппов.

Линия новых защитников была следующей — они заявляли о полном раскаянии Ефремова, но одновременно, как ранее и Пашаев, упирали на необходимость новых экспертиз. Так, адвокат Хархорин настаивал на том, что к фатальным последствиям могли привести нарушения, допущенные самим Захаровым: «В автомобиле Сергея Захарова обнаружена заглушка — специальное устройство, чтобы при непристегнутых ремнях безопасности система не пищала постоянно и не нервировала водителя». Ссылаясь на выводы приглашенного эксперта, защитник настаивал — нужна новая проверка данных обстоятельств. Однако суд не внял его доводам.

Также сторона защиты сообщила о том, что Ефремов добровольно перечислил потерпевшим 3 000 000 рублей компенсации.

Адвокаты настаивали: многие заявления и действия артиста, шокировавшие общественность, объяснялись влиянием адвоката Пашаева. Защитник Васильев и вовсе заявил, что на Ефремова воздействовал не только Пашаев, но и свидетели защиты, которые, по его словам, «будут привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, когда суд апелляционной инстанции вынесет своё решение».

«Он ведь ещё был обаятельным. Постоянно что-то врал мне»

Сторона защиты зачитывала коллективные письма общественности с просьбой проявить к Ефремову снисхождение и упирала на неумышленный характер совершенного деяния.

Михаил Ефремов.

«Со времён римского права наказывали именно за умысел в преступлении, а Ефремов совершил преступление неумышленное», — настаивал адвокат Васильев. По мнению защитников Ефремова, ему необходимо было вынести наказание, не связанное с нахождением в местах лишения свободы. И прокуратура, и сторона потерпевших, в свою очередь, возражали не только против условного наказания, но даже и против снижения срока, определенного судом первой инстанции.

Пожалуй, самым интересным стало выступление Ефремова, который рассказал о том, как в его деле появился Пашаев.

«Он появился на второй день после аварии, как снег на голову. Сам позвонил моему директору. А далее убедил меня отказаться от признания вины, обещал добиться оправдательного приговора. Я хотел особый порядок», — заметил артист. Особый порядок рассмотрения дела предполагает признание вины обвиняемым и согласие с данной формой ведения процесса стороны обвинения. Если соглашение заключено, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного статьей УК РФ. Тут, правда, нужно заметить, что в итоге Ефремов столько и получил — 8 лет лишения свободы при максимально возможном наказании в 12 лет. Впрочем, если бы артист изначально действительно пошел на особый порядок рассмотрения дела, то и настроения в обществе были бы другими, и вердикт суда мягче.

Эльман Пашаев.

«Самое ужасное, что делал Пашаев, — оскорбительные речи в сторону потерпевших, — продолжал Ефремов. — Он человек быстрый, восточный, даже неплохой. Давал какие-то вычурные интервью. Думаю, он не понял всей серьезности моего дела, хотя говорил: „Положись на меня, я лучше знаю“. И я пошёл у него на поводу. Я же сидел дома, ничего не знал, общался только с ним. Когда в суде Добровинский спросил меня: „Вы согласны во всем с Пашаевым?“, Эльман под столом ударил меня ногой. И я сказал „да“. Он ведь ещё был обаятельным. Постоянно что-то врал мне. В целом хочу сказать, что я совершил большую ошибку с этим адвокатом».

В СИЗО Ефремов оставаться не хочет

Ефремов просил суд о снисхождении: «Я полностью признаю свою вину и раскаиваюсь в совершенном мною беззаконии. Я мог бы расплатиться сразу, но у меня не было доступа к моим деньгам. Эта трагедия разделила мою жизнь на две части. Я был артистом, смельчаком, много работающим. В новой жизни я плохо сплю и постоянно думаю о Сергее Захарове. Я прекращаю все свои отношения с алкоголем и вряд ли когда-нибудь снова сяду за руль. Я бы хотел поставить памятник Сергею Захарову, если родные не будут против. Я смогу это сделать, если буду работать. У них открыт фонд, я мог бы перечислять туда деньги. Уважаемый суд, у меня есть дети, и я бы очень хотел принимать участие в их воспитании».

Михаил Ефремов.

Оглашенный вердикт Мосгорсуда защитников Ефремова не обрадовал — вместо 8 лет лишения свободы ему назначено наказание в виде 7,5 лет. Принимая такое решение, суд учел то, что артист полностью выплатил компенсацию стороне потерпевших.

Адвокат Васильев заявил «Интерфаксу», что обжалование приговора продолжится в кассационной инстанции. Говоря о том, что теперь будет с Ефремовым, Васильев сказал журналисту «КП»: «Видимо, через 10 дней Михаил Олегович уже отправится по этапу. В этом СИЗО он оставаться не может, да и не хочет. Будет выбирать колонию».

УДО через 2,5 года или амнистия

Как показывает опыт, в деле Ефремова ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Но если мнения Васильева и Ефремова не разойдутся, то из СИЗО «Водник» он в ближайшее время переедет в одну из колоний. Результаты рассмотрения кассационной жалобы осужденный Ефремов будет дожидаться уже там. Это обычный, общепринятый порядок в подобных случаях.

Практика ФСИН такова, что о месте отбывания наказания становится известно уже после того, как осужденный доставлен на место.

Ранее шли разговоры о том, что Ефремов может попасть в одну из колоний, расположенных в Подмосковье. Впрочем, пока это только предположения.

Михаил Ефремов выходит из автомобиля у здания Пресненского суда города Москвы.

Согласно закону, осужденный за преступление небольшой или средней тяжести может претендовать на условно-досрочное освобождение после того, как отбудет не менее 1/3 назначенного ему срока наказания. Это означает, что Ефремову предстоит провести за колючей проволокой не менее 2,5 лет. Помочь артисту также может амнистия либо помилование президента РФ. Предсказать вероятность ни того, ни другого сегодня невозможно, хотя с уверенностью можно говорить о том, что друзья и коллеги Ефремова постараются задействовать все возможные рычаги для его возвращения.

Михаил Ефремов

Актер Михаил Ефремов, признанный виновным в смертельном ДТП, надеется на смягчение приговора в кассационной инстанции. Об этом РБК сообщил ответственный секретарь московской Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников.

Ефремов также сообщил, что остался доволен работой своих адвокатов, но был огорчен приговором Мосгорсуда, который 22 октября сократил ему срок лишения свободы с восьми до 7,5 лет.

Защита Ефремова объявила, что намерена обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Авария с участием Ефремова произошла 8 июня в центре Москвы. Автомобиль актера выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada Granta. Водитель фургона, курьер Сергей Захаров, умер в больнице на следующий день. Результаты экспертизы показали, что во время ДТП Ефремов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Спустя три месяца, 8 сентября, Пресненский районный суд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам лишения свободы, признав его виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Мосгорсуд 22 октября принял решение сократить актеру срок на полгода.

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович 24 октября рассказала, что Михаил Ефремов отказался общаться с правозащитниками в СИЗО-5 («Водник»). «Я думаю, он очень расстроен, поэтому и не хочет никого видеть», — поделилась она.

Фото: Shutterstock

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен

Фото: Shutterstock

Энергокризис поднял цены на уголь. Как на этом заработать

Фото: Shutterstock

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Фото: Shutterstock

Вас здесь знать не знают: как компании выстроить репутацию в новой стране

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Фото: Marco Prosch / Getty Images

Обруч, корсет, упражнения на пресс: помогают ли они уменьшить талию

Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Актер Михаил Ефремов во время рассмотрения жалобы на приговор во Втором кассационном суде Москвы (актер участвовал в заседании суда по видеосвязи), 15 сентября 2021 года

15 сентября во Втором кассационном суде общей юрисдикции рассмотрели жалобу на приговор Михаилу Ефремову. Адвокат актера Петр Хархорин добивался уменьшения срока наказания или его перевода в колонию-поселение.

Как утверждает адвокат, на заседании суда Ефремов и его защитник якобы разыграли «плохой экспромт». Изначально адвокат артиста Петр Хархорин ходатайствовал о возвращении дела в Мосгорсуд, апеллируя тем, что на прошлых заседаниях была неправильно произведена экспертиза.

По словам Добровинского, это было сделано для того, чтобы суд усомнился в решении предыдущих коллег, а потом снизил срок Ефремову. Но, по мнению адвоката, суд понял, что перед ними разыгрывается театральное действо:

Экс-адвокат Ефремова Эльман Пашаев отметил, что защита актера апеллировала не теми доводами. Он также рассказал о том, с какой позицией, по его мнению, необходимо было идти в суд.

«Доводы, с которыми они пошли в кассационную инстанцию — никуда не годились. Они ссылаются на то, что Захаров был не пристегнут, но в суде первой инстанции мы исследовали все. Я, прокурор, судья, два эксперта выяснили, что он был пристегнут. Хархорин [лучше бы] поднял материалы дела и прочитал», — добавил он.

По мнению Пашаева, Добровинский и Хархорин изначально договорились, что Ефремову снизят срок, если он признает свою вину.

«Эта постановка началась с Добровинского и Хархорина. К Добровинскому пошел на поклон и тот сказал ему: «Пусть Ефремов скажет, что во всем виноват Пашаев, тогда я ему помогу». Это игра до сих пор продолжается. После этого Добровинский начал «стебаться» над Ефремовым. Несмотря на это, он говорил, что если ты это сделаешь, то получишь четыре года условно. А в результате что получили?» — заключил он.

Пашаев также отметил, что адвокат Ефремова «поступает противозаконно», так как приводит дополнительные доводы. По его словам, суды кассационной и апелляционной инстанций рассматривают только недоработки и нарушение прокурором или судьей нормы закона.

Сам актер на минувшем заседании суда подчеркнул, что смертельное ДТП с его участием «разделило его жизнь на до и после». Кроме того, у него начались проблемы со здоровьем, в частности, обострилась астма.

«Уважаемый суд, я не выдержал, стал пить, случилось страшное. Трагедия по моей вине — она меня раздавила. Жизнь разделились на до и после, я заслужил. Суд был превращен в цирк. За год в тюрьме я все обдумал, ко мне пришло осознание, что на мне страшный грех. Я думаю об этом каждую ночь, я молюсь за упокоение его судьбы, образ Захарова ни на минуту не покидает меня, это кара Господня, это моя вина, моя семья и близкие из-за меня в тяжелейшем положении, обострилась астма, трудно дышать, задыхаюсь, такой срок с моим здоровьем осилить сложно, хочу выйти и помогать реальными делами, жестокий урок на всю жизни, прошу милосердия», — сказал он.

В ходе заседания прокурор заявил, что актер Михаил Ефремов больше не способен приносить пользу обществу.

8 июля 2020 года Ефремов, находясь в состоянии опьянения, стал виновником ДТП, в результате которого погиб курьер Сергей Захаров. Через несколько месяцев Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы. Впоследствии суд уменьшил срок до 7,5 года колонии. Артист отбывает наказание в исправительной колонии №4 в Белгородской области.

Актер Михаил Ефремов в зале заседаний Московского городского суда, 2020 год

«У Ефремова все нормально, я сегодня был у него, только что вышел. Не буду отвечать на вопрос, о чем мы говорили. Да, он будет выступать по видеосвязи из колонии», — сказал Хархорин.

Представитель потерпевших Александр Добровинский, который также будет участвовать в заседании, усомнился в благоприятном для Ефремова решении суда. По его мнению, у артиста недостаточно оснований для перевода в колонию-поселение или уменьшения срока.

«Конечно, суд может посмотреть на это дело по-другому, но я не вижу оснований [для смягчения приговора]», — сказал Добровинский.

Он добавил, что постоянно общается с родственниками погибшего в ДТП курьера-водителя Сергея Захарова. Согласно Добровинскому, они чувствуют себя морально раздавленными из-за потери близкого человека, но готовы к любому решению суда.

«Родственникам погибшего никогда не было важно максимально жесткое наказание для Ефремова — они всегда говорили, что примут любое решение суда», — подчеркнул Добровинский.

О низких шансах Ефремова на смягчение приговора также заявил его бывший адвокат Эльман Пашаев. Он обвинил нынешних защитников артиста — Хархорина и Романа Филиппова — в неправильном составлении кассационной жалобы. Юрист назвал ее «безграмотной, необоснованной и немотивированной».

«Возможно, у Ефремова и были бы шансы, но не с такой кассационной жалобой. С этой кассационной жалобой можно было бы ребятам в детском саду что-то рассказывать, чтобы они поверили, — заявил Пашаев.

— На какие факты они ссылаются — что Захаров не был пристегнутым? Технические эксперты и судмедэксперты в суде первой инстанции установили, что он был пристегнут. Было понятно, какие дополнительные повреждения он получил бы, если бы не был пристегнут. Если бы он [Хархорин] изучал материалы уголовного дела, он это увидел бы».

По словам юриста, он нашел копию кассационной жалобы в интернете и ознакомился с ней. Также Пашаев поделился эмоциями от прочтения одного из интервью с Хархориным.

«Это просто без слез не прочтешь. Человек даже не знает, что через треть срока нельзя выйти по УДО, это тяжкий состав преступления. По любому он половину срока должен отбыть. А треть — это принудительные работы, не УДО. Если адвокат не может этого отличить, я даже не знаю, как комментировать дальше», — сказал Пашаев.

Ранее Хархорин рассказал об аллергии, которой Ефремов страдал в августе. По его словам, у артиста был отек Квинке, который мешал ему дышать и передвигаться.

«Михаил намучился с сезонной аллергией: был отек Квинке, сил не было даже подняться на второй этаж. Но в колонии хорошая медчасть и врачи, он получает все необходимые лекарства», — заверил он.

8 июля 2020 года Ефремов, находясь в состоянии опьянения, стал виновником ДТП, в результате которого погиб курьер Захаров. Через несколько месяцев Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы. Впоследствии срок был уменьшен до 7,5 года колонии. Артист отбывает наказание в исправительной колонии №4 в Белгородской области.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: