Какой ученый защищал на суде свою мать которую обвиняли в колдовстве

Обновлено: 18.04.2024


"В 1615 году Кеплер получает известие, что его мать обвинена в колдовстве. Обвинение серьёзное: прошлой зимой в Леонберге, где жила Катарина, были по той же статье сожжены 6 женщин. Обвинение содержало 49 пунктов: связь с дьяволом, богохульство, порча, некромантия и т. п. Кеплер пишет городским властям; мать вначале отпускают, но затем снова арестовывают. Следствие тянулось 5 лет. Наконец, в 1620 году начался суд. Кеплер сам выступил защитником, и через год измученную женщину, наконец, освободили. В следующем году она скончалась."

Кеплер получил от сестры письмо, в котором сообщалось, что их мать, обвиненную в колдовстве, посадили в штутгартскую тюрьму. Против несчастной старухи выдвинуты были обычные в таких процессах обвинения. Утверждали, что колдовству обучала ее тетка, сожженная в Вейле, как ведьма. Ее обвиняли в частых сношениях с дьяволом, в том, что она никогда не плакала, извела соседских свиней, на которых разъезжала по ночам, никому не глядела в лицо и просила могильщика добыть череп ее мужа, из которого хотела сделать кубок в подарок своему сыну-астроному.

Процесс длился пять лет: несчастная едва не умерла в тюрьме от голода. Напрасно Кеплер хлопотал в пользу матери. Он просил письмом герцога Виртембургского о заступничестве и прекращении преследования. Ничего не добившись, в 1620 году он поехал из Линца в Штутгарт. Он не смог освободить мать, а только добился ускорения процесса. Несомненно, без вмешательства сына ненастная женщина была бы приговорена к смертной казни, так как выставленных против нее обвинений было более чем достаточно.

Екатерина Кеплер держала себя перед судом гордо и независимо, как и подобает матери большого ученого. Выведенная из терпения глупыми вопросами судьи, она из обвиняемой перешла на положение обвинительницы и стала упрекать судью в нечестно нажитом им состоянии.

Наконец, решение суда состоялось. За отсутствием улик суд решил не подвергать женщину физической пытке, а только «устрашить ее» .

Согласно решению суда палач устрашал женщину, показывая ей орудия пытки: дыбу, раскаленное железо, кобылу и т. д. — и подробно объяснял, как можно усиливать мучения пытаемого. Екатерина Кеплер заявила: «Если бы посреди истязаний я созналась, что я ведьма, то это было бы ложно» . Наконец ее выпустили из тюрьмы; она прожила после этого еще два года.

Здравствуйте, вы на канале "Сотрясение Мозга". Мы предлагаем пройти викторину на кругозор, содержащую всего лишь 10 вопросов. Вопросы из различных областей знаний, в том числе и на общую эрудицию. Сможете пройти без ошибок? Приступим!

1. Кто подсказал Н.В. Гоголю сюжет комедии «Ревизор»?

  • Чехов А.П.
  • Достоевский Ф.М.
  • Толстой Л.Н.
  • Пушкин А.С.

2. Как называется ароматическая древесная смола, получаемая из деревьев рода босвеллия?

3. Какое назначение парашюта видел Луи-Себастьян Ленорман – первый человек, прыгнувший с парашютом в 1783 году?

  • помощь людям, которые находятся в горящем здании
  • никакое
  • изучение физических теорий
  • хобби, развлечение

4. Когда и в честь какого события были возведены по приказу Петра I Красные ворота в Москве?

  • в 1713 году в честь завершения Русско-турецкой войны
  • в 1721 году в честь окончания Северной войны
  • в 1736 году в честь взятия турецкой крепости Азов
  • в 1709 году в честь победы в Полтавской битве

5. Чем прославился в 1404 году Лазарь Серб (Лазар Хиландарац) инженер по профессии, работая в Московском Кремле?

  • установил первые часы в Кремле
  • спроектировал и изготовил подъёмный мост в Кремле
  • спроектировал и отлил Царь-колокол, установленный в Кремле
  • спроектировал и отлил Царь-пушку, установленную в Кремле

6. Какой учёный защищал на суде свою мать, которую обвиняли в колдовстве?

  • Тихо Браге
  • Галилео Галилей
  • Николай Коперник
  • Иоганн Кеплер

7. Какое имя было дано Мэрилин Монро при рождении?

  • Марлена Дитрих
  • Джейн Сеймур
  • Норма Джин Мортенсон
  • Джилл Данело

8. Кто завоевал Иерусалим в 1187 году?

  • Саладин (Салах ад-Дин Аюби)
  • Ричард Львиное Сердце
  • Карл Мартелл
  • Фридрих Барбаросса

9. Как называется атмосферное явление, которое выглядит как длинная светлая полоса на небе?

  • Мустафа
  • Стив
  • Сянцзян
  • Акихиро

10. Какого знаменитого путешественника папуасы Новой Гвинеи называли «Человек с Луны»?

  • Макарова С.О.
  • Пржевальского Н.М.
  • Крузенштерна И.Ф.
  • Миклухо-Маклая Н.Н.

Как называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны?

  • медиана
  • высота
  • биссектриса
  • гипотенуза

Настало время подвести итоги!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите в комментариях сколько баллов вы набрали. Спасибо!

Итак, некоторые особенности «Законов Хаммурапи» мы выяснили. Сейчас рассмотрим, как осуществлялось правосудие в Вавилонском царстве. Это будет самый первый раздел «Законов» с шестого параграфа по двадцать пятый. Первые пять параграфов – это восхваления Хаммурапи и подтверждение того, что «законы и власть ему даны богами».

Внимание! Далее в статье будут приведены тексты параграфов из «Законов Хаммурапи». Тексты взяты из издания «Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Законы царя Хаммураби» выпуск 1, 1904 года. Под редакцией профессора Б.А. Тураева.

Первый раздел, как уже отмечалось в предыдущих статьях, устанавливал основные принципы отправления правосудия в стране. А начинается он с установления наказания за «ложные обвинения в убийстве и чародействе». Видимо подобные явления случались в Вавилоне, если наказания за них внесены в сборник законов. Но, интересно даже не это, а наказание за такие «преступления». Как бы вы поступили, если бы вас ложно обвинили в убийстве? А в колдовстве? Возмутились бы, вне всякого сомнения. Что еще? Обратились бы в суд? Возможно, но эффективность подобных действий сейчас невысока. Наверное, настучали бы «обвинителю» по разным частям его тела, причем сильно и, даже ногами J. А вот в Древнем Вавилоне за такое лжесвидетельствование полагалась смерть (параграф первый). То есть, в первом разделе (и далее по всему «Кодексу»), как видим, прослеживается так называемый «принцип талиона» (равное, симметричное воздействие), когда мера наказания должна соответствовать причиненному вреду.

Многие исследователи считают, что первые два параграфа первой группы законов, видимо, относятся к одному и тому же действию – ложному обвинению в убийстве путем колдовства. Потому, что «обычные» убийства в Вавилоне были скорее исключением и, даже, сенсацией, о которой потом долго говорили и в городе, и за его пределами. А вот убийство с помощью колдовства – совсем другое дело, колдовать-то раньше умели… А простые смертные, все поголовно, этих самых колдунов сильно боялись. Отсюда и закон…

В параграфе же втором можно обнаружить следующую интересную деталь. В нем есть возможность проводить некое подобие расследования дела. Суть данного расследования в том, чтобы доказать вину или невиновность обвиняемого путем проведения дополнительных следственных действий, если сразу вину подтвердить невозможно (нет свидетелей, например). В этом случае «следует прибегнуть к ордалиям (божьему суду). В чем же этот «божий суд» проявлялся? Все происходило проще, нежели, например, сейчас. Обвиняемый должен был поклясться именем бога или царя в том, что не совершал того, в чем его обвиняют, но, это случае, если предполагаемый проступок обвиняемого не был слишком серьезным (основание – клятвопреступника настигнет кара богов). Если же «преступление» было серьезным, то серьезным становилось и испытание. Допрашиваемого погружали в воду на некоторое время и, если он не утонул, значит был невиновен.

Кстати, лжесвидетельствование тоже каралось по «Законам Хаммурапи», также, как и ложное обвинение. Но, об этом уже в следующей статье.

Ставьте «палец вверх», если статья вам понравилась. Делитесь ею с друзьями и, оставляйте свои комментарии.

Хелен Дункан признали самой известной женщиной медиумом в истории человечества. Она родилась в небольшом шотландском городе Каландре в 1897 году.
Дар ясновидения, у нее заметили еще в детстве, когда маленькая Хелен предсказала семейному доктору смерть в дтп. В юности, девушка увлекалась оккультизмом и проводила спиритические сеансы.

Почему Дункан прозвали последний английской ведьмой? За что ее приговорили к 9 месяцам тюрьмы? Почему на ее защиту встал сам Уинстон Черчилль?

Казнить еретиков, по словам историков, начали в 11 веке. Первые костры для ведьм и колдунов, развили в Италии. Позже они разгорелись во Франции и Англии, затем распространились по всей Европе.

В начале 13 века, папа римский Григорий 9, учредил святую инквизицию. Особый церковный суд, главная цель которого, тотальное истребление нечисти в христианском мире.

Только само подозрение в занятии колдовством, было уголовно наказуемое деяние. Инквизиция следила за тем, чтобы в селениях не появлялись ведьмы. Потому как сражаться с ними, можно было исключительно словом божьим. То есть молитвой.

Самый кровавый период инквизиции, начался в 14 веке и длился почти 500 лет. За это время, по приговору священного суда, сожгли около 50 000 так называемых ведьм. Впрочем, суда как такового и не было, на костер отправляли всех без разбора.
Если вдруг ссорились две подруги и одна другой сказала: "Тебе еще отольются мои слезы". И у первой неожиданно заболевал ребенок или дохла скотина, то вторую признавали ведьмой. И считали, что она обладает какой-то сверхъестественной силой. И не важно чем заболевал ребенок или от чего дохла скотина, главное чтобы это случилось после ссоры. Потому как есть свидетели видевшие ссору двух подруг.

Ведьмой признали и Жанну Д'арк, национальную героиню Франции времен столетней войны. Она освободила орлеан, реймс и возвела на престол законного короля Карла 7.

Под священный трибунал ее передали бургундцы. На суде Жанну обвинили в связи с дьяволом, лже пророчестве, ереси и колдовстве. В 1431 году орлеанскую деву сожгли на костре в Руане. В середине двадцатого века, католическая церковь, причислила Жанну Д'арк к лику святых.

Впрочем, по одиночке ведьм сжигали редко. Чаще всего на костер отправляли целые шабаши. В 1692 году состоялся знаменитый салемский суд. Все началось с Бриджет Бишоп. Женщину преклонного возраста, обвинили в сговоре с дьяволом и приговорили к смерти. Но этого правосудию показалось недостаточно, в след за ней казнили еще 70 ведьм.
А через десять лет, решение суда признали незаконным и весь так называемый шабаш оправдали посмертно. Салемский процесс стал самым знаменитым судом над ведьмами за все время борьбы с ведьмами.

В Англии за колдунами гонялись до середины двадцатого века. Закона о колдовстве, обычно использовали против уличных шарлатанов, гадалок, ясновидящих и шаманов. Тем не менее, многие влиятельные люди британии, в магию верили. И даже прибегали к помощи предсказательниц для решения политических вопросов. Традиционно Британская элита была очень увлечена спиритизмом. И в Англии не стоял вопрос о существовании данного явления. Все спорили, обладает ли этим даром определенный человек или он просто шарлатан.

Последний процесс против ведьм, в Великобритании прошел в 1944 году. На скамье подсудимых оказалась Хелен Дункан. Следствие доказало, женщина регулярно проводила дома спиритические сеансы. Свидетели уверяли, что своими глазами видели, как из колдуньи выходило наружу некое существо похожее на привидение. Но большинство британцев были уверены, Дункан самая обычная шарлатанка. А все чудеса, которые она творила, не более чем примитивные фокусы и хорошая актерская игра.

По-настоящему известный, Хелен Дункан стала в 1941 году. Когда сообщила о крушение британского корабля и гибели более чем тысячи моряков. Судно о котором говорила колдунья действительно затонуло, вот только в сми об этом не сообщалось. И тогда Дункан стала интересна не только своим доверчивым клиентам, но и спецслужбам Великобритании.

Однако надо помнить, что вообще-то об этом погибшем корабле, сразу же были поставлены в известность 861 родственник этих моряков. А у каждого этого родственника, есть еще родственники. Около 10 тысяч людей знали о том, что корабль погиб. Естественно она тоже могла как-то узнать.

Популярность Дункан быстро росла, колдуньей заинтересовался даже сам Уинстон Черчилль. Премьер-министр Великобритании не раз встречался с Хелен, а также заступился за Дункан в суде. Но даже такой защитник не смог уберечь женщину от обвинительного приговора. Впрочем гореть на костре предсказательнице не пришлось, ее приговорили к девяти месяцам тюрьмы.

В 1951 году закон о колдовстве отменили, Хелен Дункан стала последней официально признанной ведьмой Великобритании.

Если вы знаете интересные факты о ведьмах, пишите в комментариях. Обсудим.

Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Это не сложно и бесплатно, но очень важно для развития канала. Спасибо, что вы с нами!

У вас другое мнение или вы не согласны со статьей? Напишите в комментариях,поделитесь своим мнением, обсудим.

Как астроном и математик Иоганн Кеплер спасал свою мать от костра

Иоганн Кеплер, знаменитый астроном и первооткрыватель основных законов движения планет вокруг Солнца, в 1615 году вынужден был спасать свою мать от сожжения на костре. Уголовное преследование женщины продолжалось шесть лет и отняло у нее все силы. Катарина Кеплер была обвинена в колдовстве. Документы, связанные с этим процессом, сохранились в немецких архивах.

Иоганн Кеплер

Иоганн Кеплер

В Европе 17 век — это время религиозного и политического хаоса. Сто лет назад произошла Реформация, впереди была Тридцатилетняя война.
Статистика говорит, что около 73 000 человек были осуждены за колдовство и 40–50 000 казнены в Европе в период с 1500 по 1700 год. Более половины всех жертв было казнено на немецких землях с 1560 года. Более 75 процентов обвиняемых были женщинами.

Для сравнения испанская, португальская и римская инквизиции провели 300 000 судебных процессов против всех видов ереси и казнили 13 860 жертв.
В протестантской Германии инквизиции не было, но жертв от борьбы с колдовством было намного больше.

В государственном архиве Вюртемберга сохранились все подробности этого дела, в том числе письма Иоганна Кеплера, показания свидетелей, ход процесса.

«Кубок Кеплера». Модель Солнечной системы

«Кубок Кеплера». Модель Солнечной системы

В то время Иоганн Кеплер находился на пике развития своей научной карьеры. Он жил в австрийском городе Линц и был невероятно уверен в своей уникальной способности, наконец-то, понять Вселенную Бога. Он верил, что приблизился к пониманию божественного замысла, существующего в природе. Для Кеплера закон существования Вселенной были не просто научными открытиями, а ступеньками к пониманию смысла существования мира и пониманию Бога.

Суд над матерью ставил под угрозу все планы. Он должен был защитить репутацию семьи любой ценой. Однажды Иоганн вспоминал, как мать отвела его шестилетнего на высокую гору, чтобы наблюдать в ночном небе движение кометы. Именно тогда в нем зародился интерес к научному познанию.
Одним из обвинений были показания местного могильщика. Он утверждал, что Катарина выкопала череп своего отца и отправила его в Прагу Иоганну, в то время служившему астрономом при дворе Рудольфа II. Тот исследовал законы гармонии мира, пытался понять, насколько родственники похожи друг на друга, найти взаимосвязи между физическими законами и астрологией. Многие мысли он отразил в книге «Гармония мира» (1619 год). Так, поступок матери он объяснил необходимостью для проведения опытов.

«Казнь четырех ведьм». Средневековая миниатюра

«Казнь четырех ведьм». Средневековая миниатюра

9 ноября 1619 года, в 8 часов утра, в ратуше Леонберга собрались свидетели. Один из них, учитель, сообщил, что Катарина постоянно приставала к нему, с просьбой прочитать письма от сына и написать ему ответ. Он утверждал, что однажды она, благодаря волшебству, проникла в его дом через запертые двери, когда вся семья обедала, и потребовала, чтобы он написал письмо в Линц. А однажды она якобы помешала ему в воскресенье пойти на церковную службу. Она попросила прочесть ей несколько писем и в награду за это обещала угостить хорошим вином из своего погреба. Он согласился выпить одну кружку, но Катарина уговорила его выпить еще и еще. После этого он занемог и на всю жизнь остался хромым.

Еще одна свидетельница, женщина по имени Доротея Клебл утверждала, что пять лет назад она наняла швею, которая раньше работала у Катарины. Так вот та швея рассказывала, как однажды, ночуя у своей хозяйки дома, заметила, что та бродит по комнате. Когда швея спросила, почему та не ложится спать. Катарина ответила : «Не хочешь ли ты стать ведьмой?»

7 августа Катарину Кеплер заточили в тюрьму Леонберга. Все ходатайства были отклонены. Младший сын, брат Иоганна, написал прошение герцогу, чтобы тот перенес казнь из родного города в Гюглинген, дабы семья могла избежать публичного позора. Казни проводились публично на рыночной площади. Единственным защитником своей матери из всех шестерых детей выступил Иоганн. Он бросил все свои дела в Линце, собрал семью, научные инструменты, книги и отправился в путь. Он прибыл в конце сентября.

Памятник Кеплеру в Линце

Памятник Кеплеру в Линце

После трех недель лишения свободы пожилая женщина «горько» жаловалась, что ей холодно, грустно и одиноко. После подробных бесед он подготовил четко сформулированный юридический документ в защиту Катарины. Во-первых, поставил под сомнение законность самого уголовного процесса. Затем обратился к самим свидетелям и выяснил, что большая часть их показаний базируется на слухах, домыслах и непроверенных фактах. Кроме того, в случае с учителем он сумел доказать, что быть докучливой неграмотной соседкой, просящей прочесть письма, и ведьмой — это совершенно разные вещи. И одно не вытекает из другого.

Он также доказал, что хронические заболевания учителя не связаны с тем, что его мать угощала его вином. Все мистические последствия можно доказать с помощью здравого смысла и знаний. Причем сам Кеплер верил в существование колдовства и мистическую сторону жизни. Но только не в случае с его матерью. Он не пытался защитить других женщин, обвиненных в колдовстве.

P.S. У нас есть telegaram-канал, где мы публикуем подборки горящих туров 😎😎😎

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: