Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным

Обновлено: 28.03.2024

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 января 2020 года

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда станет бессрочной

Соответствующие поправки в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" подготовил Минтруд России по результатам анализа практики применения законодательства о специальной оценке условий труда, обращений представителей и сообществ работодателей, а также малого и среднего бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам процедуры специальной оценки труда не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, работодателем в территориальный орган Роструда подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Срок действия декларации - пять лет.

Срок действия декларации может быть продлен на следующие пять лет в случае отсутствия за этот период:

- несчастного случая на производстве,

- выявления у работника профессиональных заболеваний, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов,

- выявления в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рабочем месте нарушений государственных нормативных требований охраны труда.

В этих случаях повторного проведения спецоценки на рабочих местах, подлежащих декларированию, не требуется.

Законодательством о специальной оценке условий труда не установлено других оснований прекращения действия декларации кроме как перечисленных выше. При этом установлено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте должна проводиться не реже чем один раз в пять лет.

Согласно действующей правовой конструкции представляется необходимым проведение обязательной специальной оценки условий труда после истечения пятилетнего периода действия декларации и продления ее срока. Таким образом, могут проявляться очевидные риски возникновения избыточных и дублирующих обязательных требований.

С целью устранения данного правового пробела законопроектом предлагается установить бессрочное действие декларации. Это позволит избежать для работодателя необходимость проводить спецоценку условий труда по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, что, в свою очередь, приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия малого и среднего предпринимательства.

Реализация норм законопроекта не приведет к снижению объективности и качества проведения специальной оценки условий труда и уровня защиты права работников на безопасные условия труда.

ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

ГОСУДАРСТВЕННЫМ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА

1. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее - декларация) оформляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - работодатель) в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2016, N 18, ст. 2512).

2. Декларация подписывается руководителем юридического лица и заверяется печатью (при наличии), либо подписывается лично индивидуальным предпринимателем и подается работодателем по форме согласно приложению N 1 к Приказу в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (далее - государственная инспекция труда в субъекте Российской Федерации) по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2021, N 1, ст. 42), на рабочих местах, в отношении которых подается декларация с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

5. В случае подачи декларации в отношении хотя бы одного аналогичного рабочего места, признанного таковым в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, в декларацию включаются сведения обо всех рабочих местах, аналогичных данному рабочему месту.

6. При поступлении декларации в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости на бумажном носителе должностным лицом территориального органа Федеральной службы по труду и занятости, ответственным за прием и регистрацию деклараций, заполняется соответствующий раздел декларации "Сведения о регистрации декларации". При подаче декларации в электронном виде данная информация заполняется автоматически с учетом места нахождения рабочих мест, в отношении которых подается декларация.

Основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие форме, предусмотренной приложением N 1 к Приказу.

Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается.

7. При наличии основания для отказа в принятии декларации, поданной на бумажном носителе, государственная инспекция труда в субъекте Российской Федерации в течение не более десяти рабочих дней со дня поступления декларации возвращает ее работодателю посредством почтовой связи с указанием причин возврата.

8. В случае устранения оснований, послуживших отказу в принятии декларации, работодатель вправе повторно подать декларацию.

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обеспечивает формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Ч. 4 ст. 11 (в ред. ФЗ от 30.12.2020 N 503-ФЗ) также применяется в отношении действующих на 30.12.2020 деклараций соответствия, внесенных в соответствующий реестр.

4. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 136-ФЗ, от 30.12.2020 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о чем в срок не позднее чем в течение десяти календарных дней со дня наступления указанных в части 5 настоящей статьи обстоятельств делается соответствующая запись в реестре деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2020 г. “Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда станет бессрочной”


Обзор документа

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2020 г. “Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда станет бессрочной”

Соответствующие поправки в федеральный закон "О специальной оценке условий труда" подготовил Минтруд России по результатам анализа практики применения законодательства о специальной оценке условий труда, обращений представителей и сообществ работодателей, а также малого и среднего бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам процедуры специальной оценки труда не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, работодателем в территориальный орган Роструда подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Срок действия декларации - пять лет.

Срок действия декларации может быть продлен на следующие пять лет в случае отсутствия за этот период:

- несчастного случая на производстве,

- выявления у работника профессиональных заболеваний, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов,

- выявления в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рабочем месте нарушений государственных нормативных требований охраны труда.

В этих случаях повторного проведения спецоценки на рабочих местах, подлежащих декларированию, не требуется.

Законодательством о специальной оценке условий труда не установлено других оснований прекращения действия декларации кроме как перечисленных выше. При этом установлено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте должна проводиться не реже чем один раз в пять лет.

Согласно действующей правовой конструкции представляется необходимым проведение обязательной специальной оценки условий труда после истечения пятилетнего периода действия декларации и продления ее срока. Таким образом, могут проявляться очевидные риски возникновения избыточных и дублирующих обязательных требований.

С целью устранения данного правового пробела законопроектом предлагается установить бессрочное действие декларации. Это позволит избежать для работодателя необходимость проводить спецоценку условий труда по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились, что, в свою очередь, приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия малого и среднего предпринимательства.

Реализация норм законопроекта не приведет к снижению объективности и качества проведения специальной оценки условий труда и уровня защиты права работников на безопасные условия труда.

Обзор документа

Сегодня срок действия декларации соответствия условий труда составляет 5 лет. Он может быть продлен на следующие 5 лет при отсутствии за этот период:

- несчастного случая на производстве;

- профзаболеваний, возникших из-за вредных и опасных производственных факторов;

- нарушений государственных нормативных требований охраны труда.

В этих случаях спецоценка условий труда повторно не проводится. Других оснований прекращения действия декларации, кроме вышеперечисленных, не предусмотрено. При этом установлено, что спецоценка условий труда должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет.

Чтобы устранить данный правовой пробел, планируется установить бессрочное действие декларации. Таким образом, отпадет необходимость проводить спецоценку по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда не изменились. Это, в свою очередь, приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия малого и среднего предпринимательства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ в часть 1 статьи 11 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

2. Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обеспечивает формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 503-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения части 4 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 503-ФЗ) также применяются в отношении действующих деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, внесенных в реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

4. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 503-ФЗ

5. В случае, если с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

6. Решение о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о чем в срок не позднее чем в течение десяти календарных дней со дня наступления указанных в части 5 настоящей статьи обстоятельств делается соответствующая запись в реестре деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

7. Утратила силу с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 503-ФЗ

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: