Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие правовое государство

Обновлено: 19.04.2024

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом. В нем признаются права и свободы человека, а основой является принцип разделения государственной власти - законодательной исполнительной и судебной.

Основные идеи - свобода, капитализм, господство права, демократия.
Правовое государство - путь к возрождению естественно-исторических прав, приоритета гражданина в его отношении с государством. Понятие “правовое государство" - это фундаментальная ценность, такая же как демократия, гуманизм, либерализм и другие.
Суть идеи правового государства в господстве права в общественной и политической жизни.

Признаки:

- Верховенство закона во всех сферах жизни общества
- Деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
- Взаимная ответственность личности и государства.
- Реальность прав и свобод гражданина
- Политический и идеологический плюрализм
- Стабильность законности и правопорядка в обществе
- Приоритет международного права над национальным

Отличие правового государства от государства, как такового:

Правовое государство - это особая форма организации политической власти, при которой гарантируются естественные права человека, проводится разделение государственной власти на три части, обеспечивается верховенство правового закона и взаимная ответственность граждан перед государством и государства перед гражданами.

В правовом государстве именно закон выше всех желаний и интересов. В таком обществе у политической группы, которая получила власть, практически нет шансов перестроить социальное устройство без оглядки на историко-культурные особенности людей. Механизмы, которые задействуются для устранения нарушений закона, работают в независимости от статуса человека.

Не правовое государство:

Законы не соблюдаются, существуют социальные группы, стоящие «вне закона». Это люди, в руках которых сосредоточена власть, либо те, кто может откупиться от правосудия. Подобные принципы жизни действуют в Латинской Америке, а также на значительной части постсоветского пространства.

История появления идеи правового государства:

Идея правового государства своими корнями уходит в античное общество. Государство как организация публично-властной силы, основанной на законе, явилось как бы прототипом правового государства. Мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) пытались выявить связи между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничную жизнь в обществе. Они считали, что наиболее разумна и справедлива та форма общежития людей, при которой закон обязателен как дл

я граждан, так и для государства.

Государственная власть, признающая право и одновременно ограниченная им, по мнению античных мыслителей, считается справедливой государственностью.
Также Аристотель отмечал, что во всяком государственном строе имеется три элемента: первый – законосовещательный орган о делах

Аристотель

государства, второй – магистратуры, третий – судебные органы.

С идеями древнегреческих мыслителей о праве, свободе, человеческом достоинстве перекликаются гуманистические взгляды и воззрения древнеримских политических и общественных деятелей. Они трактуют государство как публично-прав овую общность людей.

Цицерон

«Государство – есть достояние народа, а народ не любое единение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов».


Символическим выражением разумной и справедливой организации публичной власти стал образ богини правосудия Фемиды (с повязкой на глазах, с мечом и весами правосудия),

олицетворяющей единение силы и права – правопорядок, в равной мере обязательный для всех.

Идеи о взаимосвязи права и государства, закона и политики античных мыслителей оказали заметное влияние на становление и р азвитие учений о правах и свободах личности, разделении властей, конституционализме в эпоху Нового времени.


В основе современных к онцепций правового государства лежат идеи Дж. Лильберна, Г. Гроция, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других европейских просветителей, которые полагали, что на

Ж. Руссо

смену бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти государство, в основе которого лежит

Впервые законодательное за крепление права и свободы человека получили в Конституции США (1789), а также были объявлены в Декларации прав человека и гражданина во Франции (1789).


Задания Д25 C5 № 3811

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «правовое государство»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о правовом государстве.

В правильном ответе могут быть указаны:

1. Смысл понятия, например:

"Правовое государство — государство, ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа, выражаемой в конституции, и призванное обеспечить основные права и свободы личности."

Может быть дано другое, близкое по значению определение;

2. Могут быть приведены следующие предложения:

— Важным признаком правового государства является верховенство права (равенство всех перед законом).

— Правовое государство следит за соблюдение прав и свобод человека.

Могут быть приведены и иные предложения не искажающие смысла.

Задание устаревшего типа, не используется в ЕГЭ.

Отсутствуют видовые характеристики, существенные признаки понятия / указаны только несущественные признаки, не раскрывающие смысла понятия.

Указания по оцениванию:

1. Не засчитывается:

– характеристика родовой принадлежности, повторяющая понятие, смысл которого должен быть раскрыт;

– в качестве сущностной характеристики признак, уже содержащийся в формулировке задания;

– объяснение смысла / определение понятия через отрицание или только через этимологию слова, метафору или аллегорию.

25.2Наличие и качество предложений, содержащих информацию о различных аспектах понятия2Составлены два предложения, каждое из которых содержит корректную с точки зрения научного обществознания информацию о соответствующих требованию задания аспектах понятия2Составлено одно предложение, содержащее корректную с точки зрения научного обществознания информацию о любом аспекте понятия в соответствии с требованием задания1Все иные ситуации, не предусмотренные правилами выставления 2 и 1 балла0

При оценивании не засчитываются:

– предложения, содержащие сущностные ошибки, искажающие смысл понятия и/или его отдельных аспектов;

– предложения, раскрывающие соответствующие аспекты на бытовом уровне, без привлечения обществоведческих знаний;

Академия Обществознания /ЕГЭ 2022

Академия Обществознания /ЕГЭ 2022

Академия Обществознания /ЕГЭ 2022 запись закреплена

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «правовое государство»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о правовом государстве.

Твоя Совесть

Вадим Кольцов


Вадим Кольцов

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Правовое государство- особый тип государства,где все его органы власти связаны правом,законом. Также провозглашается верховенство Конституции, которым должны соотвествовать все другие законы

Гаяне Саядян

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
.
Это государство, обеспечивающее верховенство закона, прав и свобод человека и гражданина.
1. Отличительной чертой правового государства является взаимозависимость общества и власти.
2. Правовое государство представляет собой гарант общепринятых норм, установленных в императивном порядке.

Дмитрий Папылев

Правовое государство - тип государства, в котором все органы власти непосредственно связаны правом. Имеет место быть провозглашение Конституции, как основного закона страны, и других законодательных актов.

Татьяна Полковникова

Правовое государство - государство,ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа, которая выражена в конституции.К признакам правового государства относятся; верховенство права во вех сферах жизни общества, реальное разделение властей,единство права и закона, политический и идеологический плюрализм. К предпосылкам создания правового государства относятся: гражданское общество,режим демократии,суверенитет народа, экономическая независимость и самостоятельность индивида, многообразие форм собственности, свобода предпринимательства.

Алинка Овсянникова


Алинка Овсянникова

Правовое государство-это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу и другие права личности, и подчиняющее власть воле суверенного народа
1. Вся власть в правовом государстве направлена на осуществление прав граждан.
2. В правовом государстве человеческие права не зависят от национальности , возраста, пола и уровня доходов человека.

Влад Чумиченков

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
Правовое государство - это государство, в котором господствует верховенство закона, обеспечивающее защиту прав и свобод человека и гражданина.

1. Социологи выделяют несколько признаков правового государства: во-первых, осуществляется равенство всех перед законом; во-вторых, существует политический плюрализм; в-третьих, ветви власти разделены и независимы друг от друга.
2. Политический плюрализм представляет собой многопартийность и отсутствие обязательной идеологии в стране.

Академия Обществознания /ЕГЭ 2022

.
.
.
.
.
Показать полностью.
.
.
.
.
.
.
.
В правильном ответе могут быть указаны:
смысл понятия, например: "Правовое государство-государство, ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа, выражаемой в конституции, и призванное обеспечить основные права и свободы личности."

Может быть дано другое, близкое по значению определение;

Могут быть приведены следующие предложения:
- Важным признаком правового государства является верховенство права (равенство всех перед законом).
- Правовое государство следит за соблюдение прав и свобод человека

Обществознание | ЕГЭ 2023 | Маркс Академия

Обществознание | ЕГЭ 2023 | Маркс Академия

Обществознание | ЕГЭ 2023 | Маркс Академия запись закреплена

Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «государство»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о форме государства, и одно предложение, раскрывающее любую из функций государства.

👇

Ваши ответы ждем в комментариях

Алёна Хонева

1) государство - это единая политическая организация об­щества, которая распространяет свою власть на всю тер­риторию страны и ее население, располагает для этого спе­циальным аппаратом и издает общеобязательные норма­тивно-правовые акты
2) выделяют следуюлие типы формы государства: форма государственно-территориального устройства, форма правления, политический режим
3) одной из функций государства является сотрудничество с другими странами для решения глобальных проблем

Лиза Куратник

1. Государство-территориальная организация суверенной публичной власти
2.к формам государства относят: форму правления, форму территориального устройства, политический режим
3.одной из функций государства является участие в решении глобальных проблем

Дарья Целик


Дарья Целик

1)Государство-это политическая форма организации общества, находящаяся на определённой территории, имеющая Правительство.
2) государство по форме правления бывает монархическое и демократическое
3) одна из функций государства регуляторная-оно регулирует отношения в стране

Гриша Винокуров

1. Государство - это организация политической власти на определенной территории, обладающая суверенитет, аппаратом власти и монополией на принуждение и применение силы.
.
.
.
2. Форма государства состоит из: формы правления, формы государственного устройства и формы политического режима.
.
.
.
3.Суть политической функции государства заключается в том, что государство оказывается главным носителем политической власти, обеспечивая управление обществом.

Анастасия Палкина


Анастасия Палкина

Государство — политико территориальная суве ренная организация публичной власти, располагаю щая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо- обеспечительной, охранительной функ ций и способная делать свои веления обязательными
для населения всей страны. 1)Форма государства состоит из формы правления(кто и как правит), политических режимов(каким образом осуществляется власть в обществе), форма государственно-территориального устройства( как объединено население на территории) 2)Правовая функция государства заключается в установление правовых норм и
принятие законов, регулирование общественных отношений и
поведения граждан.

Аня Мирошкина

Государство - единая территория, где существует суверенитет; права и свободы граждан является высшей ценностью; есть публичная власть

Определение правового государстваПравовое государство — демократическое государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с правом, где созданы условия для наиболее полного обеспечения естественных и неотчуждаемых прав человека.

Понятие «Правовое государство» Правовое государство является термином, понятием и основополагающим принципом Конституции Российской Федерации. Статья 1 Конституции РФ гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство» . В связи с этим Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Д. Зорькин отмечает: «Континентальная система права базируется на понятии „правовое государство“ — том, что взято в основу нашей Конституции. Нужно отметить, что это понятие во взаимосвязи с реалиями XXI столетия еще ждет своей доктринально-концептуальной разработки, что потребует тесного сотрудничества юристов и философов» .

Термин «правовое государство» произошёл от нем. Rechtsstaat, обозначившем в конце 18 века доктрину, выдвинутую в поздних работах Иммануила Канта, который увязал существование Rechtsstaat c верховенством конституции страны и подчиненности ей действий государства. При этом, конституция должна ставить целью государства обеспечение мирной счастливой жизни его граждан при условии обеспечения прав их собственности. В англо-саксонской терминологии аналогом «правового государства» часто называют англ. the rule of law — «верховенство права» , но следует отметить неполную идентичность термина the rule of law самостоятельному понятию «правовое государство» , и поэтому последнее переводят на английский как the legal state или the law-bound state[2]. Правовое государство требует развития институтов гражданского общества, с которыми оно строит отношения на основе равенства [3], поэтому к нему неприменимо традиционное определение государства как способа организации общества. [4] В правовом государстве обеспечивается верховенство права и реализуются:

права и свободы человека;
всеобщее равенство перед законом;
принцип разделения властей;
разрешение конфликтов через справедливый суд. [5]
По мнению известного юриста Б. М. Лазарева, для правового государства характерно:

наличие развитого гражданского общества;
действие антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте;
правовая защищённость человека от произвольных решений и действий кого бы то ни было;
возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона;
ограничение государственной власти. [6]
В правовом государстве обеспечивается защита прав собственности. Современная концепция правового государства предусматривает также обеспечение прав меньшинства и невозможность диктатуры большинства.

Антитезой правового государства является полицейское государство, в котором первична административная власть, а законы устанавливаются правительством.

Впервые принципы правового государства были отчасти реализованы в Древнем Риме. В период республики там была создана сильная и независимая судебная власть, обеспечивалось равенство граждан перед законом. Ряд исследователей полагают, что мощь Рима была обеспечена именно наличием правового государства и гражданского общества, а его падение — упадко

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: