Какой штраф должен наложить главный судья на хоккеиста укусившего соперника

Обновлено: 28.03.2024

За различные виды нарушений в хоккее предусмотрены определённые штрафные санкции. Всего используется семь видов штрафов.

Малый

Этот штраф налагается за незначительные нарушения правил. Чаще всего это использование недопустимых приёмов в силовой борьбе: подножка, различные виды задержек, зацепы, игра слишком высоко поднятой клюшкой, неспортивное или чрезмерно грубое поведение. Игрок, получивший малый штраф, должен быть удалён на скамейку штрафников на 2 минуты.

Если малый штраф налагается на вратаря, то за него удаление отбывает один из полевых игроков, находившийся в момент нарушения на площадке. Это же правило действует и в том случае, если кроме малого штрафа на игрока одновременно наложен и дисциплинарный штраф.

Малый штраф отменяется, если в течение его действия команда, получившая численное преимущество, забивает шайбу в ворота соперника.

Командный

Практически соответствует малому штрафу, но накладывается на команду в целом. Как правило, командный штраф присуждается за появление на поле лишнего игрока (нарушение численного состава). В этом случае на скамейку штрафников на 2 минуты отправляется один из игроков, находившихся в момент нарушения на льду.

Большой

Большой штраф налагается на игрока за действия в результате которых соперник мог получить или получил травму. В этом случае хоккеист удаляется с поля на скамейку для оштрафованных на 5 минут. Его команда при этом остаётся в численном меньшинстве. Чаще всего одновременно с большим штрафом игрок дополнительно наказывается дисциплинарным штрафом. В отличие от малого и командного, большой штраф не может быть снят досрочно.

Дисциплинарный

Наказание дисциплинарным штрафом влечёт за собой удаление игрока с поля на 10 минут. При этом команда вправе заменить его. По истечении штрафного времени игрок может покинуть скамейку штрафников только в момент стандартной остановки игры.

Повторное нарушение правил тем же игроком в течение одного матча наказывается дисциплинарным штрафом до конца встречи.

Дисциплинарный до конца игры

Наложение этого штрафа предполагает удаление игрока или любого официального лица команды в подтрибунное помещение до конца встречи. При этом команда может заменить удалённого хоккеиста запасным игроком. В официальном протоколе матча записывается 20 минут штрафного времени.

В случае наложения дисциплинарного штрафа до конца матча главный арбитр обязан подать о случившемся соответствующий рапорт. Рассмотрев его, организаторы соревнований могут наложить на провинившегося игрока или официального представителя команды дополнительное наказание.

Матч-штраф

Игрок, на которого наложен мачт-штраф, удаляется в подтрибунное помещение до конца игры и не имеет права выходить на площадку в следующем матче. Команда может заменить удалённого игрока через 5 минут. На скамейке штрафников при этом находится один из полевых игроков, которого выберет капитан команды. При этом в официальном протоколе записывается 25 минут штрафного времени.

После завершения встречи судья должен подать организаторам соревнований рапорт о наложении на игрока матч-штрафа. После его рассмотрения на хоккеиста может быть наложено дополнительное наказание.

Штрафной бросок

Как правило, штрафной бросок назначается в случаях, когда атакующий игрок выходил к воротам один на один, но был остановлен с нарушением правил. При выполнении буллита на поле может находиться только игрок, который его выполняет и вратарь провинившейся команды. Штрафной бросок выполняется от центра площадки по свистку арбитра. При этом игрок может нанести по воротам только один удар без права добивания шайбы.

Статья 27. Перечень нарушений, санкций и дисквалификаций, накладываемых на Хоккеистов, представителей команд Клубов, Клубы

1. В соответствии с Правилами игры в хоккей устанавливается перечень нарушений в Матчах Чемпионата, которые рассматриваются КХЛ в качестве основания для наложения на Хоккеистов, представителей команд Клубов дополнительных санкций. Все денежные штрафы могут быть удержаны с провинившегося лица. (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018) Таблица "Перечень нарушений, санкций и дисквалификаций, накладываемых на Хоккеистов, представителей команд Клубов, Клубы" (в ред. от 30.08.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 87 от 30.08.2018) Номер нарушения Нарушение правил Штраф(мин.) Дисквалификация (количество Матчей) Денежный штраф (тыс. руб)

1.19 Поздний силовой прием 5+20 0-5 50–70 Хоккеист, который:

1.20. Замахивается клюшкой на другого Хоккеиста в течение любого конфликта. 5+20 0 50

1.21. Наказан вторым Дисциплинарным штрафом (10 минут) в одной и той же игре. 20 0 50

1.22. Продолжает каким-либо образом линию поведения, за которую он прежде был оштрафован Дисциплинарным штрафом (10 минут). 20 0 50

1.23. Использует выражения, касающиеся расовой дискриминации. 20 1 50

1.24. Бросает посторонние предметы на лед. 2+20 0 30

1.25. Бросает клюшку или любой другой предмет за пределы хоккейной площадки. 20 0 50

1.26. Покидает скамейку штрафников до истечения его штрафного времени. 2+20 0-3 50

1.27. Первый покидает скамейку запасных или штрафников во время конфликта или драки. 2+2+20 3-5 100–200

1.28. Покидает скамейку запасных во время конфликта или драки. 10 0-2 50

1.29. Покидает скамейку штрафников во время конфликта или драки. 2+20 2-4 50

1.30. Умышленно бьет, совершает силовой прием, травмирует судью, бросает шайбу или любой предмет в судью. 20 5-10 300

1.31. Умышленно хватает, трогает, отталкивает, толкает, совершает подножку против судьи. 20 2-5 100-300

1.32. Мешает или наносит вред проведению игры 20 3-5 100

1.33. Плюется в судью или кого-либо на площадке. 20 3-5 200

1.34. Находясь на льду или вне его или где-либо на площадке до, во время или после игры, производит любые оскорбительные жесты по отношению к любому судье или любому лицу, замахивается на судью клюшкой. 20 1-3 200

1.35. Кусает любую часть тела соперника. 5+20 1-5 100

1.36. Вступает в физический контакт со зрителем. 5+20 1-5 300

1.37. Бьет (вратарь) противника "блином" в голову или шею. 5+20 1-5 100

2. НАКАЗАНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОМАНДЫ, КОТОРЫЙ:

2.1. Участвует в конфликте или драке на льду или вне пределов хоккейной площадки. 20 0-3 100

2.2. Виновен в недисциплинированном поведении. 20 1 150
Примечание 3

2.3. Бросает посторонние предметы на лед. 2+20 0-3 50

2.4. Выходит на лед во время любого периода без разрешения Главного судьи. 20 0-3 100-200

2.5. Использует оскорбительные выражения, касающиеся расовой дискриминации. 20 1 100

2.6. В отношении судьи или кого-либо: умышленно хватает, трогает, отталкивает, толкает, бьет, бросает любой предмет, плюется, производит любой оскорбительный жест. 20 1-5 300

3. НАКАЗАНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ХОККЕИСТА, КОТОРЫЙ:

3.1. Наказан Большим штрафом (5 минут) за драку. 5 0 0

3.2. Наказан вторым Большим штрафом (5 минут) за драку в одном Матче. 20 0 50

3.3. Первым вступает в идущую драку. 20 0-3 50

3.4. Признан зачинщиком драки. 2+5+10 0-3 50

3.5. Повторно признан зачинщиком драки в одном Матче. 2+5+20 1-5 100

3.6. Признан зачинщиком драки в последние пять минут Матча или в дополнительное время. 2+5+20 0-3 100

3.7. Признан агрессором в драке. 5+20 0-3 150

3.8. Признан зачинщиком и агрессором одновременно в драке. 2+5+10+20 1-5 150

3.9. Продолжает или пытается продолжить конфликт после предупреждения Главным судьей о прекращении действий или препятствует линейному судье в выполнении его обязанностей. 20 0 50-100

3.10. Хватает или держит лицевую маску или шлем, или дергает за волосы соперника. 5+20 0-3 50

3.11. Участвует в драке в подтрибунном помещении во время перерывов Матча. 20 0-3 300

3.12. Бьет ничего не подозревающего соперника и наносит ему травму. 5+20 1-5 100

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ НА ХОККЕИСТОВ (ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМАНД):

4.1. Хоккеист, наказанный третьим и каждым последующим Дисциплинарным штрафом (10 минут) в разных Матчах. 1 индивидуальный штраф

4.2. Хоккеист (представитель команды), наказанный в одном Матче:

4.2.1. вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут); 1 индивидуальный штраф

4.2.2. вторым и каждым последующим Большим штрафом (5 минут); 1 индивидуальный штраф Примечания.

4.2.3. Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут) и Большим и Дисциплинарным штрафом до конца игры (5 + 20 минут). 1 индивидуальный штраф

4.3. Хоккеист (представитель команды), наказанный в разных Матчах:

4.3.1 вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут); 1 индивидуальный штраф

4.3.2. вторым и каждым последующим Большим и Дисциплинарным штрафом до конца игры (5 + 20 минут); 2 индивидуальный штраф

4.4. Хоккеист, наказанный вторым и каждым последующим Большим штрафом (5 минут):

4.4.1. без определения в драке зачинщика или агрессора; 1 индивидуальный штраф

4.4.2 если в драке Хоккеист противоположной команды определен как зачинщик или агрессор. 0 0

4.5. Хоккеист, наказанный Малым штрафом (2 минуты) за Симуляцию 0 50
Примечание 2

4.6. Хоккеист, свитер которого не одет поверх трусов. 0 30

4.7. Хоккеист, в возрасте до 20 лет, у которого отсутствует капа. 0 30

4.8. Хоккеист, защита глаз (козырек) которого не соответствует требованиям, установленным Правилами игры в хоккей 0 30

4.9. Хоккеист (официальный представитель команды), признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов Матча или после Матча. 10 100

4.10. Хоккеист (официальный представитель команды), повторно признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов Матча или после Матча. 15 150

4.11. Главный тренер команды, чей Хоккеист первым покинул скамейку запасных Игроков или штрафников во время драки или конфликта. 0 100-300

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ НА КОМАНДУ:

5.1. Чей хоккеист или официальный представитель участвует в драке на предматчевой разминке или в подтрибунном помещении. 0 1

5.2. Чей хоккеист первым покинул скамейку запасных Игроков или скамейку штрафников во время драки или конфликта. 0 300

5.3. Каждое последующее нарушение п. 5.2 в течение трех лет влечет увеличение штрафа на сумму штрафа. 0 150 *

Примечания

В случае применения к Хоккеисту спортивной санкции в виде дисквалификации в соответствии с таблицей "Перечень нарушений, наказаний и дисквалификаций" на Хоккеистов / представителей команд, Клубы налагается Индивидуальный штраф.

Индивидуальный штраф — денежный штраф, накладываемый на Хоккеистов / представителей команд, Клубы за вынесение дисквалификации, который рассчитывается индивидуально (в зависимости от общей суммы заработной платы Хоккеиста / представителя команды за текущий сезон) по следующему принципу:

общая сумма заработной платы Хоккеиста / представителя команды за текущий сезон делится на количество дней сезона (от даты начала Предсезонного сбора до окончания текущего сезона), а затем умножается на количество Матчей дисквалификации.

Индивидуальный штраф, накладываемый при вынесении дисквалификации, суммируется с денежным штрафом в случаях, предусмотренных Таблицей "Перечень нарушений, наказаний и дисквалификаций, накладываемых на хоккеистов / представителей команд, Клубы".

Примечание 2 За каждое последующее нарушение "Симуляция" сумма штрафа увеличивается на 50 (пятьдесят тысяч) рублей до максимального размера в 200 (двести тысяч) рублей. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

Примечание 3 За каждое последующее нарушение "Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны представителей команд" сумма штрафа увеличивается в 2 (два) раза до максимального размера в 600 (шестьсот тысяч) рублей. (в ред. от 04.07.2018. Протокол заседания Совета директоров ООО "КХЛ" № 85 от 04.07.2018)

шайбой или завладеет шайбой, но который вступает в контакт перед этим
будет наложен штраф за Атаку игрока не владеющего шайбой.

любым способом. Если он нарушит данное правило, то на него будет наложен
Малый штраф за атаку игрока не владеющего шайбой.

ix. Если хоккеист облокотился на борт со скамейки игроков и играет в шайбу,

совершает контакт с соперником или принимает участие любым способом в
игровых действиях, то на него будет наложен штраф за Атаку игрока не

x. На хоккеиста, который безответственно подвергает опасности соперника,

посредством блокировки будет наложен Большой плюс автоматически
Дисциплинарный до конца матча штраф или Матч-штраф.

вратаря, чтобы отвлечь его внимание, а не выполнять необходимые маневры

В отношении хоккеиста или официального лица команды, продемонстрировавших несоблюдение правил спортивного поведения, честного соперничества, взаимоуважения и субординации, могут быть определены следующие санкции:

• малый штраф (ответственность несет конкретное лицо):
    • спортсмену, пренебрегающему основами честного соперничества;
    • игроку, применяющему нецензурные, оскорбительные словесные выражения недовольства и грубые действия, направленные в адрес кого-либо в пределах ледовой площадки;
    • хоккеисту, поддерживающему и поощряющему соратника по команде после того, как тот травмирует соперника;
    • атакующему ворота спортсмену, резко затормозившему перед вратарем противоположной команды (блокировавшим шайбу). В результате таких действий хоккеист осыпает противника ледяной крошкой и осколками, вылетающими из-под коньков.
    • спортсмену или официальному лицу команды, пренебрегающему правилами взаимоуважения и благородного соперничества;
    • официальному представителю или игроку, одобряющему и поощряющему своего коллегу по команде, который травмировал хоккеиста-соперника;
    • командному официальному лицу или ее хоккеисту, который позволил себе проявление словесного неуважения, грубости, оскорбления с помощью жестов в отношении кого-либо в пределах ледовой площадки;
    • находящемуся вне ледовой площадки спортсмену или официальному лицу команды, который бросает хоккейную клюшку либо иной предмет на поверхность льда.
    • спортсмену, сыгравшему в шайбу после сигнала свистка, в том числе обозначающего окончание периода;
    • хоккеисту, грубо нарушившему требования, или если его поведение остается неспортивным;
    • игроку, который после отбывания малого штрафа не прекратил выражаться оскорбительно в отношении каких-либо лиц, присутствующих на территории ледовой площадки;
    • спортсмену, словом или действием продолжающему провокации в адрес соперника с целью вынудить его нарушить правила;
    • хоккеисту, намеренно оказавшемуся у скамейки (на скамейке) противоположной команды.
    • официальному лицу команды, продолжающему предпринимать действия, за которые оно было оштрафовано малым скамеечным;
    • спортсмену либо официальному лицу команды, возобновляющему нецензурные выражения в отношении кого-либо на территории ледовой площадки после наложения малого и малого скамеечного штрафов (если данное нарушение совершается на льду или за его пределами в завершение матча, дисциплинарное наказание применяется сразу, без предварительных малых штрафов);
    • спортсмену или командному официальному лицу, предпринимающему грубые словесные выражения угрожающего характера в отношении соперников, официальных лиц соревнования или команды, содержащие оскорбления по этническому, национальному либо половому признакам, или непристойные действия, такие как плевки и попытки запачкать;
    • игроку или официальному представителю его команды, позволяющему себе нецензурные жесты или грубые действия в отношении кого-либо на территории ледовой площадки непосредственно до, в течение и сразу по завершении игры;
    • спортсмену, совершившему угрожающий замах клюшкой в адрес кого-либо на ледовой площадке (за исключением соперника) или зрителя.

Турнир:
    Лига Чемпионов. Квалификация

В состав ИИХФ входят национальные федерации, утверждающие необходимость.

Абсолютно все вратари, которым на момент игры не.

Коньки полевого игрока должны.

У всех команд должен быть официальный представитель (один или более).

Какие основные функции выполняют хоккейные коньки? Из чего делается лезвие хоккейных коньков? Что такое «стакан» в хоккейных.

Александр Овечкин – российский хоккеист, нападающий, наиболее известный по выступлениям за сборную России.

Для чего хоккеисты используют клюшку? Из каких материалов делают хоккейные клюшки? Какого размера бывают хоккейные.

Какие функции выполняет вратарь в хоккее? Какую дополнительную амуницию имеет хоккейный вратарь? Какие излишества в.

Бросок из-за боковой линии назначается тогда, когда мяч.

Регламентом соревнования могут быть предусмотрены два.

История московского Спартака начинает свой отсчет с далекого 1922 года. В советское время более популярного.

Спорт - это благодатная почва для анекдотов. В то же время по-настоящему хороших анекдотов о спорте не так.

Приложение к Регламенту

Порядок определения наказаний хоккеистов и представителей участников соревнований

Удар соперника коленом

наказан вторым дисциплинарным штрафом в одном и том же матче или продолжает совершать действия, за которые он уже был наказан дисциплинарным штрафом

оспаривает удаление или использует непристойные, грубые или оскорбительные выражения в адрес судей на льду на игровой площадке или за ее пределами

Официальный представитель команды, который:

Хоккеист или официальный представитель команды, который:

бросает клюшку или замахивается клюшкой на судью, бросает любой предмет или шайбу в судью на льду или обливает водой судью на льду

совершает контакт с судьей на льду или применяет физическую силу против судьи на льду

намеренно и безответственно применяет силу любым способом или причиняет вред судье на льду

угрожает, наносит расовые или этнические оскорбления, плюет, пачкает своей или чужой кровью, или использует непристойные реплики сексуального характера в адрес судьи на льду

показывает какие-либо непристойные жесты или осуществляет действия в отношении судьи в любом месте Игровой площадки или за ее пределами до, во время или сразу после матча

покидает скамейку штрафников до истечения его штрафного времени, чтобы оспорить или подвергнуть сомнению решение судьи на льду

выбрасывает клюшку, ее часть или любой другой предмет за пределы игровой поверхности

замахивается клюшкой на другого хоккеиста во время конфронтации

упорствует в любых действиях, за которые на него уже ранее был наложен Малый скамеечный штраф

выходит на ледовую поверхность в любое время между началом и окончанием любого периода

находится на скамейке игроков и вмешивается в действия полевого игрока, выполняющего штрафной бросок, или пытается отвлечь его внимание, и бросок оказывается неудачным

безответственно подвергает опасности соперника, бросая клюшку или любую ее часть, или любой другой предмет в соперника (хоккеиста или официального представителя команды)

использует непристойные, грубые или оскорбительные выражения в адрес любого лица (кроме судей на льду) в любом месте Игровой площадки или за ее пределами до, во время или сразу после матча

угрожает, наносит расовые или этнические оскорбления, плюет, пачкает своей или чужой кровью, или использует непристойные реплики сексуального характера в адрес любого лица (кроме судей на льду)

находится за пределами ледовой поверхности, и бросает на лед клюшку или любой другой предмет

показывает какие-либо непристойные жесты или осуществляет действия в адрес любого лица (кроме судей на льду) в любом месте Игровой площадки до, во время или сразу после матча

замахивается клюшкой на зрителя, либо на любое другое лицо (кроме судьи на льду или соперника)

вступает в физическую конфронтацию со зрителем, предпринимает ответные действия в отместку или как-то иначе взаимодействует со зрителем

НАКАЗАНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ ПО ПРАВИЛУ «ДРАКИ ИЛИ ГРУБОСТЬ»

На хоккеиста, который:

первым, в качестве третьего игрока, вступает в уже идущую драку

признан зачинщиком драки

признан агрессором до вбрасывания шайбы в начале матча или после окончании матча/периода

признан агрессором и зачинщиком одновременно в драке, до вбрасывания шайбы в начале матча или после окончания матча/периода

дерется в подтрибунном помещении во время перерывов матча или после матча

Хватает или удерживает руками маску, шлем или волосы хоккеиста команды соперника

участвует или пытается участвовать в конфронтации после указания Главного судьи прекратить данные действия или препятствует Линейному судье в выполнении его обязанностей

использует блин для удара соперника в голову, шею или лицо (вратарь)

первым покинул скамейку игроков или скамейку для оштрафованных игроков, чтобы спровоцировать или вступить в драку или конфронтацию

следующим, после первого хоккеиста, покидает скамейку для оштрафованных игроков, чтобы спровоцировать или вступить в драку или конфронтацию

неожиданно бьет ничего не подозревающего соперника и наносит ему травму

На официального представителя команды, который:

дерется на игровой площадке или за ее пределами

является Главным тренером команды, чей Хоккеист первым покинул скамейку запасных Игроков или штрафников во время драки или конфронтации

является Главным тренером команды, чей Хоккеист признан зачинщиком драки до начала или после окончании периода или дополнительного времени матча

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ НА ХОККЕИСТОВ ИЛИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМАНД:

Хоккеист или официальный представитель команды, наказанный в ОДНОМ матче :

вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца матча (20 минут)

вторым и каждым последующим Большим штрафом плюс автоматически Дисциплинарным штрафом до конца матча (5 минут + 20 минут)

Хоккеист или официальный представитель команды, наказанный в РАЗНЫХ матчах:

третьим и каждым последующим Дисциплинарным штрафом (10 минут) в разных матчах

вторым и каждым последующим Дисциплинарным штрафом до конца матча (20 минут) или Большим штрафом плюс автоматически Дисциплинарным штрафом до конца матча (5 минут + 20 минут)

первым, в качестве третьего игрока, вступает в уже идущую драку повторно в сезоне

за драку без определения зачинщика в драке

если в драке Хоккеист противоположной команды определен как зачинщик

признан зачинщиком драки повторно в сезоне

признан зачинщиком драки до вбрасывания шайбы в начале матча или после окончании матча/периода повторно в сезоне

признан агрессором повторно в сезоне

признан агрессором до начала матча или после окончания матча/периода повторно в сезоне

признан агрессором и зачинщиком в драке повторно в сезоне

признанный зачинщиком драки, агрессором или одновременно зачинщиком и агрессором в драке на предыгровой разминке повторно в сезоне

дерется в подтрибунном помещении во время перерывов матча или после матча повторно в сезоне

первым покинул скамейку игроков или скамейку для оштрафованных игроков повторно в сезоне

следующим, после первого Хоккеиста, покидает скамейку для оштрафованных игроков, чтобы спровоцировать или вступить в драку или конфронтацию повторно в сезоне

следующим, после первого хоккеиста, покидает скамейку игроков, чтобы спровоцировать или вступить в драку или конфронтацию повторно в сезоне