Какой договор 1842 года положил начало превращения китая в полуколонию европейских государств

Обновлено: 15.04.2024

Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. . Первая опиумная война — война 1840—1842 годов; Вторая опиумная война — война 1856—1860 годов.

Кто участвовал в опиумной войне?

Первая опиумная война
ИтогПобеда Великобритании
ИзмененияВеликобритания получила Гонконг
Противники
Великобритания Империя Цин

Какие страны приняли участие во Второй опиумной войне?

  • Втора́я о́пиумная война́ — вооружённый конфликт между Великобританией и Францией с Цинской империей, продолжавшаяся с 1856 по 1860 год. .
  • В 1851—1864 годах в империи Цин шла гражданская война. .
  • Формально Великобритания, Франция, США на первоначальном этапе тайпинского восстания соблюдали нейтралитет.

Почему Китай помнит об опиумных войнах?

Опиумную войну до сих пор помнят в Китае, потому что она показала каким может быть тесное общение с более богатыми странами. . Китай проводит любые преступления против своих граждан, но весь мир закрывает на это глаза, потому что торгует с Китаем и очень много.

Каковы последствия опиумной войны?

Итоги: в результате Первой опиумной войны начался раздел Китая иностранцами. И как следствие – стремительный рост китайского национализма и ненависти к иностранцам. . Опиумные войны стали страшным национальным унижением для Китая, который до этого времени считал себя единственным центром цивилизации.

Что это значит опиумные войны?

Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. . Опиумные войны включают два конфликта: Первая опиумная война — война 1840—1842 годов; Вторая опиумная война — война 1856—1860 годов.

В каком порте китайские власти уничтожили все запасы торговцев опиумом?

император Даогуан назначил наместником провинции Гуандун Линя Цзэсюя, который повел решительную борьбу с опиумной торговлей. Все запасы опиумных торговцев в Гуанчжоу были уничтожены.

Кто кроме Британии Китая принял участие во Второй опиумной войне?

Кто, кроме Британии и Китая, принял участие во Второй Опиумной войне? Пояснение: Вторая опиумная война — вооруженный конфликт между Великобританией и Францией с Цинской империей, продолжавшаяся с 1856 по 1860 год.

Когда произошла вторая опиумная война?

Какая компания торговала опиумом в Китае?

Ост-Индская компания, имевшая монополию на покупку зелья в Бенгалии, торговала им нелегально. А когда потеряла эту монополию, к торговле подключились другие компании, и опиум хлынул в Китай рекой. В 1835 году опиум составил три четверти всего импорта Китая, его употребляли больше десяти миллионов человек.

Что явилось основной целью ихэтуаней?

Чёткого плана действий ихэтуани не имели, но они хотели очистить от иностранцев Пекин. Поэтому, взяв под контроль всю провинцию Чжили, повстанцы начали проводить агитацию в соседних провинциях и обучать армию для похода на столицу.

Каковы были цели и результаты опиумных войн почему они так назывались?

Опиумные войны имели своей целью открытие китайского рынка для европейской торговли - такого результата Великобритания и добилась. Опиумными они назывались, поскольку были начаты после попыток китайского правительства пресечь британский нелегальный импорт опиума в Поднебесную.

Какой мирный договор завершил период опиумных войн?

Продолжавшаяся два года первая «опиумная война» закончилась подписанием 26 августа 1842 года тяжелого и унизительного Нанкинского мирного договора. Китай выплачивал гигантскую контрибуцию, для английской торговли открывались порты Кантон, Шанхай, Амой (Сямэнь), Фучжоу и Нинбо.

Сколько портов был вынужден открыть Китай по итогам первой опиумной войны?

В 1842 году после первой опиумной войны Китай вынужден был открыть пять портов для торговли с иностранцами. До этого С этого открытым портом был только Гуанчжоу. В последующие годы Англия вместе с другими развитыми странами превратила Китай в полуколонию.

Какие европейские страны приняли участие в опиумных войнах?

«Опиумные войны» — ряд конфликтов, происходивших на территории цинского Китая при участии европейских стран, прежде всего Англии, в XIX веке. Некоторые специалисты выделяют три стадии или три военных конфликта, но наиболее распространенным является деление на первую (1840–1842 гг. (по иной версии — с 1839 г.))

Какая компания в Китае имела право торговать с иностранцами?

КОХОНГ - монопольное, полуправительственное объединение китайских купцов для торговли с иностранцами, было создано в 1720 году по указу императора Юн Чженя, окончательно ликвидировано в 1842 году.

Англо-китайские отношения резко ухудшились в 1839 году. Уполномоченный цинского правительства по борьбе с торговлей опиумом Линь Цзэсюй изъял и уничтожил партию опиума у английских купцов, что было использовано Великобританией для развязывания в 1840 году первой «опиумной войны», которую Китай проиграл в силу своей военно-экономической отсталости. Подписанный 29 августа 1842 года по итогам войны Нанкинский договор — первый неравноправный договор Китая с Англией, обязывал Китай открыть для торговли 5 портов, передать Великобритании остров Гонконг (Сянган), выплатить контрибуцию, установить льготные таможенные тарифы и так далее. Согласно дополнительному протоколу 1843 года, Великобритания получила новые привилегии. В 1844 году Цинское правительство было вынуждено подписать неравноправные аналогичные договоры с США и Францией.

Англо-китайская война имела серьёзные последствия социально-экономического характера. Росла социальная напряжённость, вспыхивали восстания. В 1850 году религиозная секта тайпинов организовала восстание в провинции Гуанси против маньчжурского режима. В результате отряды тайпинов захватили в 1853 году Нанкин, ставший столицей их государства, которое просуществовало чуть более 10 лет. Они провозгласили программу «Земельная система небесной династии», имевшую целью всеобщее перераспределение земли на основе принципа уравнительного землепользования, которая, впрочем, не была реализована.

В 1856 году Великобритания, а затем и Франция развязали вторую «опиумную войну» (1856–1860 годов) с Цинской империей. Цинское правительство капитулировало. Согласно подписанным с Великобританией, Францией, Россией и США в 1858 году Тяньцзиньским договорам, для иностранной торговли открывались новые порты, ещё более снижены таможенные и транзитные пошлины, легализована торговля опиумом. Тяньцзиньские договоры открывали четырём державам возможность распространения своего влияния на все внутренние провинции Китая. Они означали новый шаг на пути превращения Китая в полуколонию. В 1860 году английские и французские войска возобновили боевые действия и захватили Пекин. Цинское правительство было вынуждено подписать Пекинские договоры (1860 год), по которым Китай выплачивал контрибуцию Франции и Великобритании, уступал Великобритании часть полуострова Коулун (Цзюлун), открывал для торговли Тяньцзинь и так далее.

Россия, формально не участвовавшая во второй «опиумной войне», извлекла из неё большие выгоды. По дополнительному российско-китайскому договору 1860 года, к Российской империи отходил весь Уссурийский край, «открывались» для российской торговли города Пекин, Урга, Калган и Кашгар. Российский император получил право назначения консулов в Пекин и другие города Китая.

Тайпинское восстание было подавлено при помощи Великобритании, Франции и США. Падение столицы тайпинов Нанкина произошло 19 июля 1864 года. Одновременно с Тайпинским восстанием и после него произошли другие антиманьчжурские выступления, в результате которых на короткий срок возникали независимые государственные образования, однако все восстания были жестоко подавлены.

В результате «опиумных войн» и подавления Тайпинского восстания Великобритания, Франция, США и Россия укрепили и существенно расширили свои позиции в Китае. Торговые права и льготы были предоставлены позднее также Пруссии, Дании и другим западноевропейским государствам.

В 70–80-х годах XIX века Китай вновь стал объектом амбиций западных держав. Так, в 1884 году началась китайско-французская война, которая завершилась поражением Китая. В этот же период Япония предприняла ряд экспансионистских актов против Китая и Кореи (попытка захвата Тайваня в 1874 году, захват островов Рюкю в 1879 году). В 1894 году Япония начала войну против Китая, которую последний проиграл. Согласно Симоносекскому договору 1895 года, Китай признал независимость Кореи, которая до этого находилась в сфере его влияния, передал Японии Тайвань, острова Пэнхуледао, уплатил контрибуцию. Тут же усилили давление другие державы — Германия, Франция, Великобритания, Япония и Россия, которые получили в аренду ряд территорий Китая и поделили страну на сферы влияния. В 1899 году государственный секретарь США Хэй выдвинул доктрину «открытых дверей», имевшую целью неограниченные права США в Китае.

Активная экспансионистская политика внешних сил в Китае и капитулянтская политика Цинов провоцировали возмущение населения. Помимо массовых народных движений в 1894 году появилось революционно-демократическое движение во главе с Сунь Ятсеном. Недовольство населения, вызванное ростом налогового обложения в связи с необходимостью уплаты контрибуции Японии, произволом иностранцев, экономическими последствиями строительства железных дорог, телеграфа, вмешательством миссионеров во внутренние дела, вылилось в 1899 году в восстание «ихэтуа-ней» («боксёрское восстание»). Великобритания, Германия, Австро-Венгрия, Франция, Япония, США, Россия, Италия организовали интервенцию. В августе 1900 года интервенты заняли Пекин. Заключительный протокол, подписанный 7 сентября 1901 года по итогам интервенции, закрепил полуколониальное положение Китая.

К началу XX века Китай являлся классическим примером полуколонии. Колониальные державы через своих советников контролировали политику цинского двора, их вооружённые силы находились в критических центрах страны. Они располагали широкой сетью сеттльментов, концессий, контролировали китайские таможни, пользовались правом консульской юрисдикции. Ключевые отрасли промышленности были под контролем иностранцев. Национальная промышленность развивалась медленными темпами. Интересы национальной промышленности и буржуазии приходили в острое противоречие с иностранными интересами в стране и Цинским правительством.

Изменения в экономической и социальной структуре общества, с одной стороны, полуколониальное положение страны — с другой, обусловили усиление политической борьбы. В Китае возникли новые революционные организации. В городах создавались и действовали революционные антиманьчжурские кружки. В 1905 году в Токио была создана партия Тунмэнхуэй (Объединённый союз) во главе с Сунь Ятсеном, объединившая революционную часть китайских студентов, обучавшихся в Японии. Программа Тунмэнхуэя предусматривала осуществление трёх народных принципов Сунь Ятсена: национализм (свержение маньчжурского правления), народовластие (учреждение республики) и народное благосостояние (земельная реформа) (практически намечалась постепенная национализация). В 1906–1908 годах в Китае прошла полоса революционных выступлений.

первый неравноправный договор, навязанный Китаю Великобританией в результате поражения Китая в англо-китайской войне 1840—42 (См. Англо-китайская война 1840 - 1842). Был подписан 29 августа на борту английского корабля «Корнуоллис». По Н. д. для английской торговли открывались 5 кит. портов (Гуан-чжоу, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай); устанавливались выгодные для Великобритании ввозные и вывозные пошлины; о. Сянган (Гонконг) переходил во владение Великобритании. В 1843 Великобритания принудила Китай подписать дополнительное к Н. д. соглашение, по которому получала право на концессии, право экстерриториальности, право наибольшего благоприятствования. В 1844 вслед за Великобританией неравноправные договоры Китаю были навязаны США и Францией.

Публ.: Гримм Э. Д., Сб. договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842—1925), М. 1927.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .

Смотреть что такое "Нанкинский договор 1842" в других словарях:

Нанкинский договор 1842 — между Китаем и Великобританией после англо китайской войны 1840 1842. Открывал для британской торговли 5 китайских портов, санкционировал захват Великобританией о. Сянган (Гонконг) и пр. * * * НАНКИНСКИЙ ДОГОВОР 1842 НАНКИНСКИЙ ДОГОВОР 1842,… … Энциклопедический словарь

НАНКИНСКИЙ ДОГОВОР 1842 — между Англией и Китаем о мире, дружбе, торговле и возмещении убытков; завершил англо китайскую первую опиумную войну; подписан 29. VIII на борту английского военного корабля Корнваллис сэром Генри Поттингером от имени Англии и Ци Инем от имени… … Дипломатический словарь

НАНКИНСКИЙ ДОГОВОР 1842 — первый неравноправный договор, навязанный Китаю Англией в результате англо китайской войны 1840 42 (т. н. первой опиумной войны). Предусматривал открытие для англ. торговли 5 кит. портов (Шанхай, Нинбо, Фучжоу, Сямынь, Гуанчжоу), установление… … Советская историческая энциклопедия

НАНКИНСКИЙ ДОГОВОР — 1842 между Китаем и Великобританией после англо китайской войны 1840 42. Открывал для английской торговли 5 китайских портов, санкционировал захват Великобританией о. Сянган (Гонконг) и пр … Большой Энциклопедический словарь

Нанкинский договор — Комната в нанкинском храме Цзинхай (новодел), представляющая вид места переговоров Нанкинский договор договор, заключенный 29 августа 1842 года между Китаем ( … Википедия

Нанкинский договор и «дополнительный протокол» — 29 августа 1842 г. был подписан Нанкинский мирный англо китайский договор, означавший по существу капитуляцию китайских правителей перед англичанами. В соответствии с договором цинское правительство открыло для английской торговли пять портов… … Всемирная история. Энциклопедия

Вансяский договор 1844 — первый неравноправный договор, навязанный США Китаю. Подписан 3 июля в деревне Ванся вблизи Аомыня (Макао). Согласно В. д., США получили в Китае те же привилегии, которых добилась Англия по Нанкинскому договору 1842 (См. Нанкинский… … Большая советская энциклопедия

Англо-китайская война 1840-1842 — Англо китайская война 1840 ‒ 1842, т. н. первая «опиумная» война, агрессивная война Англии против Китая, целью которой было превращение Китая в зависимую от Англии страну. Поводом к разбойничьему нападению в июне 1840 Англии на Китай в районе… … Большая советская энциклопедия

КУЛЬДЖИНСКИЙ ДОГОВОР 1851 — между Россией и Китаем об открытии для русской торговли северной Джунгарии был подписан 25. VII в г. Кульдже со стороны России Е. П. Ковалевским, со стороны Китая И Шанем и Бу Янь таем. Возникновение политических и экономических связей России с… … Дипломатический словарь

Англо-китайская война 1840 - 1842 — т. н. первая «опиумная» война, агрессивная война Англии против Китая, целью которой было превращение Китая в зависимую от Англии страну. Поводом к разбойничьему нападению в июне 1840 Англии на Китай в районе Гуанчжоу послужило уничтожение … Большая советская энциклопедия

Англо-китайская война 1840-1842 Англо-китайская война 1840 ‒ 1842, т. н. первая «опиумная» война, агрессивная война Англии против Китая, целью которой было превращение Китая в зависимую от Англии страну. Поводом к разбойничьему нападению в июне 1840 Англии на Китай в районе Гуанчжоу послужило уничтожение в 1839 китайским правительственным комиссаром Линь Цзэ-сюем крупных запасов опиума, контрабандная торговля которым широко велась английскими колонизаторами (вооруженные столкновения между английскими и китайскими военными судами происходили уже в конце 1839). К середине 1842 англичане захватили остров Сянган (Гонконг), гг. Динхай, Нинбо, Сямынь, Шанхай, Чжэньцзян и в августе 1842 подошли к Нанкину. Народные массы Китая оказали сопротивление агрессору (движение крестьянских отрядов пининтуаней в Гуандуне и др.). Однако правительство Цинской династии, проявив полную неспособность организовать оборону страны и не желая использовать поддержку народа в борьбе против захватчиков, капитулировало. 29 августа был подписан первый неравноправный для Китая Нанкинский договор 1842 .

Лит.: Маркс К., История торговли опиумом, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12; Энгельс Ф., Новая экспедиция англичан в Китай, там же.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .

Полезное

Смотреть что такое "Англо-китайская война 1840-1842" в других словарях:

Англо-китайская война 1840—1842 гг. — АНГЛО КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1840 1842 гг. Торговые интересы Англіи, озабоченной пріисканіемъ новыхъ рынковъ для сбыта своихъ фабрикатовъ и безпокойство китайскаго правительства, что усилившееся общеніе китайцевъ съ европейцами поведетъ къ разрушенію… … Военная энциклопедия

Англо-китайская война 1840 - 1842 — т. н. первая «опиумная» война, агрессивная война Англии против Китая, целью которой было превращение Китая в зависимую от Англии страну. Поводом к разбойничьему нападению в июне 1840 Англии на Китай в районе Гуанчжоу послужило уничтожение … Большая советская энциклопедия

англо-китайская война 1840-1842 — (так называемая первая «опиумная война»), вторжение английских вооруженных сил в Китай (захват ряда приморских городов), положившее начало превращению его в полуколонию. Закончилась Нанкинским договором 1842 … Энциклопедический словарь

АНГЛО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1840-42 — т. н. первая опиумная война, агрессивная война Англии против Китая, целью к рой было экономич. и политич. проникновение Англии в Китай, превращение его в зависимую полуколониальную или колониальную страну. Англ. пр во, потерпев неудачу в своих… … Советская историческая энциклопедия

АНГЛО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА — 1840 42 (т. н. первая опиумная война ) вторжение английских вооруженных сил в Китай (захват ряда приморских городов), положившее начало превращению его в полуколонию. Закончилась Нанкинским договором 1842 … Большой Энциклопедический словарь

АНГЛО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА — 1840 42 (т. н. первая «опиумная война»), вторжение английских вооруженных сил в Китай (захват ряда приморских городов), положившее начало превращению его в полуколонию. Закончилась Нанкинским договором 1842 … Энциклопедический словарь

Англо-франко-китайская война 1856—58 гг. — АНГЛО ФРАНКО КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1856 58 гг. Нанкинскій миръ, закончившій войну 1842 г., принесъ огромныя выгоды торговлѣ Англіи, достигшей всѣхъ своихъ притязаній, за исключеніемъ лишь свободнаго ввоза опіума въ Китай. Между тѣмъ, примѣръ англичанъ… … Военная энциклопедия

1840 - 1842 — Англо китайская (первая опиумная ) война. Захват англичанами ряда приморских городов Китая, положивший начало превращению его в полуколонию. По Нанкинскому договору 1842 для английской торговли открывались 5 китайских портов и санкционировался… … Краткий хронологический справочник

Первая англо-афганская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Англо афганские войны … Википедия

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: