Какие функции осуществлял государственный совет при александре 1

Обновлено: 19.04.2024

В 1810 году было создано высшее законосовещательное учреждение, получившее название «Государственный совет». Его образование стало частью реформы государственного управления.

Создание

В 1801 году на престол взошел Александр I. Он был намерен провести ряд реформ государственно-политического устройства России. В 1806 году император познакомился с графом Михаилом Сперанским, который и возглавил его реформаторскую деятельность.

В 1809 году Сперанским по указу Александра I был подготовлен план государственного преобразования. Он предусматривал разделение власти в Российской империи на законодательную, исполнительную и судебную. При этом абсолютная власть монарха оставалась неприкосновенной. Согласно плану Сперанского, координацией законодательной власти должен заниматься Государственный совет.

01 января 1810 года император издал манифест «Образование Государственного совета». Ранее действующий Неприметный совет был упразднен, и его заменил Госсовет.

Государственный Совет 1810 года

Государственный Совет не издавал законы, а являлся совещательным учреждением при разработке законов. У него было несколько ключевых задач:

  • Централизовать поток законодательной инициативы;
  • Обеспечить единообразие в применении и толковании правовых норм;
  • Не допускать противоречий в различных нормативно-правовых актах.

Состав и структура

Председателем Госсовета являлся сам Александр I или назначенный им член совета. Членом законосовещательного органа мог стать любой человек, вне зависимости от сословия, возраста, занимаемой должности или образования. При этом большинство мест в учреждении принадлежало министрам и дворянам.

Членов совета мог назначить или уволить только император. В первый год работы Госсовет насчитывал 35 человек, в конце XIX века – 60, в начале XX века – 90.

Законосовещательный орган состоял из:

  • Общего собрания;
  • Государственной канцелярии;
  • 4 департаментов (законов, гражданских и духовных дел, военных дел, государственной экономики);
  • Постоянных комиссий (составления законов, принятия решений).

В разное время в нем функционировали временные совещания, комиссии, комитеты и прочее.

Государственный Совет 1810 года

Все дела поступали в совет через госканцелярию. Если дело входило в компетенцию этого органа, то оно готовилось к рассмотрению в соответствующем департаменте. Госсовет рассматривал следующие вопросы:

  • Новые законы, изменения к ним или законопроекты;
  • Вопросы государственного управления, требующие внесения изменений, отмены или разъяснения;
  • Вопросы внутренней и внешней политики Российской империи в чрезвычайной ситуации;
  • Государственный бюджет;
  • Отчеты госконтроля по исполнению бюджета и прочее.

После вопрос выносился на общее собрание. Окончательное решение совет принимал большинством голосов. Император мог одобрить мнение и меньшей части госоргана, если был с ним солидарен. Были случаи, когда Александр I поддержал решение всего 1 члена совета.

В первую очередь законодательные.
В очень малой степени исполнительные (админитративные) и судебные.

В сферу компетенции государственного совета, по учреждению 1810 года, входили дела законодательные, высшие исполнительные и отчасти судебные. Предварительному рассмотрению и одобрению государственного совета подлежали все законопроекты до утверждения их императором, причем безразлично, были ли они составлены по инициативе самого государя или же государственных установлений. Но компетенция государственного совета в делах законодательных не ограничивалась только рассмотрением законопроектов; его же рассмотрению должны были подлежать, за некоторыми исключениями, также дела об изменении законов, их дополнении и толковании. Кроме законодательных вопросов, рассмотрению государственного совета подлежали и дела административные, которые все можно свести к нескольким группам; сюда относились: 1) общие внутренние меры; 2) важнейшие хозяйственные вопросы и 3) дела по части контроля за административными органами. Что касается компетенции совета по делам судебным, то она, на основании «учреждения государственного совета» 1810 года была самая ничтожная; это объясняется тем во 1) что в принципе государственный совет предназначался главным образом для дел законодательных; во 2) что для дел судебных последней инстанцией предполагалось сделать сенат. Тем не менее, до окончательного преобразования судебной части, совету было предоставлено в некоторых случаях принимать жалобы на решения сената, поступавшие в комиссию прошений [17]. Немного позже, именно в 1813 году, компетенция совета по делам судебным несколько расширилась поступлением в него докладов и рапортов сената, рассматривавшихся ранее в комитете министров; наконец, к судебной функции совета относились также следствия, производимые им по донесениям, возбуждавшим ответственность министров. Состоявшие при государственном совете учреждения: комиссия составления законов и комиссия прошений также получили определенную компетенцию; в особенности важным считалось учреждение комиссии составления законов.

Создание министерств и реформа Сената 8 сентября 1802 года не принесли
желаемого результата. Слабость государственного аппарата перед лицом
внешнего и внутреннего врага заставляла верхушку дворянства, в том числе
самого императора, искать новые средства его усовершенствования.
В этих условиях Александр I приближает к себе молодого, но уже
опытного реформатора М. М. Сперанского, чтобы с его помощью осуществить
прогрессивные преобразования, которые, по мнению царя, должны были
успокоить и народ, и дворянство. В 1809 году Сперанским была подготовлена
программа либеральных преобразований всей системы государственных органов.
Она изложена в его работе «Введение к уложению государственных законов» .
Как утверждал Сперанский, в его проекте вершину всей государственной
организации составляла не Государственная дума, а Государственный совет,
который должен был представлять собой «сословие, в коем все части
законодательной, судной и исполнительной власти в главных их отношениях
соединяются и через него восходят к державной власти» . Госсовет предстает
во «Введении» в качестве универсального, многофункционального, но
совещательного органа. Члены госсовета должны были назначаться императором,
который являлся его председателем.
Вопреки логике записки «О необходимости учреждения Госсовета» и
самому смыслу этой реформы проект «Образования госсовета» не обсуждался
ни
в Сенате, ни Непременном совете, ни в каком-либо другом органе.
Торжественной церемонией открытия 1 января 1810 года начало свою
работу общее собрание Госсовета. На первом заседании выступил с речью,
написанной Сперанским, Александр I.
В «Образовании госсовета» было немало недостатков и противоречий,
которые лишь частично могли быть устранены при реализации всего плана
преобразований Сперанского, однако не только Госдума не была создана, на
даже одобренная императором реформа Сената не проводилась, и поэтому
организация Совета, которая должна была по мысли создателя, упорядочить
работу госаппарата и установить режим законности, на практике привела не к
разделению, а напротив, к смешению функций высших государственных органов.
Госсовет, как и предшествующие ему советы при императоре, продолжал
оставаться универсальным совещательным органом, в котором также постепенно
возобладали не законодательные, а судебные и исполнительные дела.
К компетенции госсовета относились:
изменение или отмена действующих законов
дача разъяснений по текущему законодательству
внутренняя политика
гос бюджет
налоги? ?
отчеты министерств в управлении принадлежащих к ним частей

Первый Госсовет по характеру полномочий был скорее законосовещательным органом, о чем отмечается в специальных исследованиях и учебной исторической литературе

«План государственного преобразования» и создание Совета

12 марта 1801 г. на Российский императорский престол взошел Александр I Павлович. Первая половина правления Александра I прошла под знаком умеренно-либеральных реформ, разработанных в образованном им неофициальном совещательном органе «Негласном комитете». 5 апреля 1801 г. Указом «Наказ Совету» Александр I создает официальный государственный орган Непременный совет, отмечая, что «Совет есть место, учреждаемое при Нас для рассуждения и уважения дел государственных». По смыслу указа Императора Непременный совет был учрежден только для рассмотрения законодательных вопросов.

Распустив Негласный комитет, Александр I отнюдь не собирался прекращать реформы. Александр I поставил перед Сперанским задачу разработки «Плана государственного преобразования», который бы в корне изменил существующую в России систему управления

«План государственного преобразования» достаточно полно отражал основные идеи Александра I. Он одобрил его, однако не спешил претворять в жизнь: из всех предложений реформатора царь осуществил лишь одно, наименее значимое. В 1810 г. был учрежден Государственный совет. В него теперь должны были отправляться все проекты законов для предварительного обсуждения. Государственный Совет был законосовещательным органом, его решения имели рекомендательный характер. Царь мог утвердить и мнение большинства, и мнение меньшинства его членов, мог и полностью отвергнуть предложения Государственного Совета.

Понимая со временем необходимость реформирования Непременного совета, императором Александром I был издан Манифест от 1 января 1810 года, который имел название «Образование Государственного совета»

Деятельность Государственного Совета

По своей структуре текст Манифеста о создании с Совета состоит из преамбулы и двух отделений. Первое отделение именовалось «Коренные законы Государственного совета», которое в точности повторяет главные начала, содержащиеся в преамбуле.

Готовые работы на аналогичную тему

Государственный Совет являлся высшим законосовещательным органом Российской империи. Первое заседание Государственного совета, на котором Манифест был обнародован, пришлось на 1 января 1810 г. Обнародование Манифеста было поручено М.М. Сперанскому. Также на первом заседании Государственного совета был объявлен список членов Государственного совета, наименование Председателя, Государственного секретаря, Статс-Секретарей и их помощников и расписание дней «Присутствия». В этот же день Император Александр I вручил председателю Государственного совета проект первой части Гражданского уложения и план финансов. Затем были объявлены члены Государственного совета, которые были приведены к присяге. На этом первое заседание Государственного совета было закрыто.

Принципы и структура Совета

В общем виде принципы организации и деятельности можно свести к следующим:

  1. члены совета назначаются на должность и увольняются с нее исключительно Императором;
  2. все решения в Государственном совете принимаются исключительно большинством голосов;
  3. все основные вопросы рассматриваются в Государственном совете и только через него докладываются Императору;
  4. проекты всех законов, указов, уставов, новых учреждений рассматриваются Государственным советом;
  5. никакой закон, устав, учреждение «не исходит из Совета и не может иметь совершения без утверждения верховной власти».

Помимо вопросов, касающихся законодательства Российской Империи, рассмотрению Государственного совета подлежали и дела административные.

Компетенция Государственного совета по делам судебным была самой малой, по сравнению с законодательными и административными сферами деятельности. Объяснить это можно прежде всего тем, что, во-первых, Государственный совет создавался для рассмотрения законодательных вопросов, а, во-вторых, для рассмотрения дел судебных существовал другой орган государственной власти – Сенат. Однако Государственному совету было предоставлено право в особых случаях принимать жалобы на решения Сената, поступавшие в комиссию по принятию прошений. К судебной функции Государственного совета относились также следствия, производимые им по донесениям, возбуждавшим ответственность министров.

Государственный совет при Александре I состоял из четырех департаментов, возглавляемых Председателями:

  1. Департамент законов, первым председателем которого стал граф П. В. Завадовский.
  2. Департамент дел военных, под председательством графа А.А. Аракчеева.
  3. Департамент дел гражданских и духовных, возглавляемый светлейшим князем П.В. Лопухиным.
  4. Департамент государственной экономии.

Учреждение Государственного совета позволило построить последовательный и системный законотворческий процесс, который в сочетании с кодификацией российского законодательства обеспечивал нормальное развитие Российской империи.

Прежде всего, обеспечивался тот необходимый и достаточный уровень унификации и эффективности управления, утрата которого ставила под угрозу распад всех государственных институтов.

Государственный совет — это высший законосовещательный орган при российском императоре в 1810—1917 годах, с 1906 года – это верхняя палата парламента.

Государственный совет в 1810—1906 годах

Об учреждении Государственного совета было объявлено в манифесте Александра I «Образование Государственного совета», изданном 1 января 1810 года.

Создание Государственного совета – один из элементов программы преобразований системы власти, разработанной М. М. Сперанским. Цели его создания Сперанский подробно раскрыл в записке «О необходимости учреждения Государственного совета». По его задумке Государственный совет должен был объединять действия императора с учреждениями, которые представляли все ветви власти, а назначаемые императором члены Государственного совета должны были исполнять роль верхней палаты.

Члены Государственного совета назначались и увольнялись императором вне зависимости от сословия, возраста, чина и образования. Большую часть мест в Госсовете занимали дворяне, в большинстве случаев назначение в Госсовет было пожизненным. Ежегодно императором назначались председатель и вице-председатель Совета. До 1865 года председатель Госсовета был председателем Комитета министров, в состав Госсовета всегда входили члены императорской фамилии, а с 1865 председателями были великие князья. Если на заседании присутствовал император, председательствовал он. В 1810 году членов Государственного совета было 35, в 1890 году — 60, а в начале XX века их число достигало 90. За время существования членами Госсовета побывали 548 человек.

В полномочия совета входило рассмотрение:

  • предложений новых законов или изменений в принятых законах;
  • вопросов внутреннего управления, требующих ограничения, отмены, дополнения или разъяснения законов;
  • вопросов внешней и внутренней политики в чрезвычайных обстоятельствах;
  • ежегодной сметы государственных приходов и расходов;
  • отчетов Государственного контроля по исполнению сметы доходов и расходов;
  • чрезвычайных финансовых мер.

Готовые работы на аналогичную тему

В структуру Государственного совета входили:

  • общее собрание;
  • Государственная канцелярия;
  • Департаменты;
  • Постоянные комиссии;
  • временные особые комитеты, совещания, присутствия и комиссии.

Все дела в Госсовет поступали через Государственную канцелярию. После определения, относятся ли дела к ведению Госсовета, государственный секретарь распределял их в соответствующие отделения канцелярии, которые готовили их к слушанию в соответствующем департаменте. По повелению императора срочные дела могли сразу переходить в общее собрание, однако обычно дело проходило соответствующий департамент, и лишь потом попадало в общее собрание. В соответствии с манифестом 1 января 1810 года через Госсовет были должны проходить все законы, но это правило не всегда соблюдалось. Решение в общем собрании и департаментах принималось большинством голосов, но решающее слово было у императора, который имел право утвердить мнение меньшинства, если оно отвечало его взглядам.

Согласно указу от 5 апреля 1812 года Госсовету на время отсутствия в столице императора подчинялись министерства. В 1832 году полномочия были сокращены: министры перестали делать ежегодные отчеты о деятельности.

15 апреля 1842 года был принят документ, определивший деятельность Совета, заменивший манифест 1810 года: «Учреждение Государственного совета», разработанное под председательством князя И. В. Васильчикова. Положение ограничило сферу деятельности, обозначив направления законодательной деятельности, не подлежащие рассмотрению, и одновременно расширяло её за счет вопросов судопроизводства и административных дел.

Государственный совет в 1906—1917 годах

20 февраля 1906 года манифестом «О переустройстве учреждения Государственного совета» Государственный совет был наделен законодательными полномочиями и фактически превратился в верхнюю палату парламента.

В соответствии с одноименным Указом от 23 апреля 1906 года радикально изменились принципы формирования Госсовета. Половину членов Государственного совета назначал император, другую половину избирали. Выборные члены пользовались депутатской неприкосновенностью, а члены по назначению в первую очередь оставались должностными лицами. Назначенные члены бессрочно определялись по докладу председателя Совета Министров. Списки назначенных превышали количество мест, поэтому ежегодно 1 января 98 человек из списков определяли «к присутствию на один год». Число членов Совета по назначению не могло превышать число выборных членов. Не попавшие «к присутствию» из списка назначенных оставались на службе, получали жалование, но в общем собрании прав и обязанностей не имели.

Избрание проходило по 5 куриям:

  • 6 человек от православного духовенства (Синод избирал по 3 человека от белого и чёрного духовенства по представлению епархиальных архиереев);
  • 18 человек от губернских дворянских обществ (по 2 выборщика от каждой губернии на общее собрание, избиравшее членов Государственного совета);
  • по одному от каждого от губернских земских собраний (из лиц, владеющих утроенным имущественным или земельным цензом для выборов в Государственную думу; избирались на три года);
  • 6 человек от академии наук и университетов (Академия наук и университеты выбирали из числа ординарных академиков или профессоров трёх выборщиков, на общем собрании избиравших членов Государственного совета);
  • 12 человек от Совета торговли и местных комитетов торговли и мануфактур, купеческих управ и биржевых комитетов;
  • 2 человека от Финляндского сейма.

Выборы были двухступенчатыми или прямыми. Срок избрания составлял 9 лет. В результате ротации каждые 3 года выбывала 1/3 членов Совета в очередном порядке. Избранные от земств члены переизбирались в полном составе каждые три года. Не могли избираться лица моложе 40 лет, не имевшие права участвовать в выборах в Государственную Думу, не окончившие курса в средних учебных заведениях и иностранные подданные. Император ежегодно назначал Председателя Государственного совета и его заместителя из числа назначенных членов Совета.

После 1906 года структура Госсовета существенно изменилась. Помимо Государственной канцелярии и общего собрания в нём осталось лишь два департамента, увеличилось число постоянных комиссий. Заседания общего собрания стали публичными.

Во время Февральской революции 1917 года Николай II издал указ о «перерыве в занятиях» Государственного совета с планируемым сроком возобновления деятельности в апреле 1917 года. Но деятельность Государственный совет так и не возобновил. 1 мая 1917 года Временное правительство упразднило должности назначенных членов Государственного совета. В декабре 1917 года декрет Совета народных комиссаров окончательно упразднил Государственный совет.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: