Какая опасность грозит речным судам на реках при использовании молевого сплава

Обновлено: 28.03.2024

1. Водопользователи, осуществляющие сплав древесины, обязаны регулярно проводить очистку водных объектов от затонувшей древесины.

2. Сплав древесины без судовой тяги на водных объектах, используемых для судоходства, и молевой сплав древесины на водных объектах запрещаются.

Комментарий к статье 48 Водного Кодекса РФ

1. Общая характеристика статьи. Она состоит из двух частей.

В первой устанавливается обязанность водопользователей, осуществляющих сплав леса, по очистке водных объектов от затонувшей древесины. Это требование имеет важное экологическое значение, поскольку затонувшая древесина вызывает процессы гниения, негативно влияет на качество водных объектов и водные биоресурсы, препятствует судоходству и т.п.

Во второй части устанавливается запрет на осуществление некоторых видов (способов) сплава леса. Этот запрет направлен на предотвращение засорения водных объектов древесиной и также имеет существенное эколого-правовое значение.

2. Цели, сфера действия и адресаты статьи. Наиболее очевидной является цель охраны водных объектов от засорения и наступления иных негативных последствий этого. Предписания статьи направлены также на обеспечение правомерного использования водных объектов, обеспечение безопасности судоходства и других видов водопользования, охраны водных биоресурсов, включая места нереста, путей миграции рыбы, кормовых запасов. Дополнительно они предназначены и для экономного использования лесных ресурсов, снижения потерь добытой древесины при ее сплаве.

Учитывая масштабы добычи лесных ресурсов, протяженность рек, по которым сплавляется древесина, отсутствие в ряде регионов иной транспортной сети или экономическую нецелесообразность ее создания, следует признать, что сфера применения комментируемой статьи весьма широка, и распространяется на те водные объекты, по которым осуществляется сплав древесины. Ее предписания рассчитаны на должностных лиц, собственников, владельцев, арендаторов предприятий и организаций, осуществляющих добычу и транспортировку лесных ресурсов, а также должностных лиц контрольно-надзорных природоохранных органов.

3. Основные понятия. Они раскрывают сущность обязанностей и запретов, характеризуя действия по сплаву древесины, его виды, применяемые средства и способы.

Таким образом, помимо общих понятий "водопользователь", "водный объект" (см. комментарий в статье 1) в статье использован ряд специальных терминов: "сплав", "судовая тяга", "молевой сплав", "затонувшая древесина". Эти термины раскрываются в подзаконных нормативно правовых актах.

3.1. Сплав древесины - означает ее перемещение по водным путям.

3.2. Древесина (затонувшая) - отсоединившиеся от плота, кошеля либо сброшенные (снесенные) с баржи, иного плавучего средства бревна, их связки, иные лесоматериалы, погрузившиеся в воду или опустившиеся на дно водного объекта, а также прибившиеся к берегам водного объекта.

3.3. Очистка водного объекта предполагает подъем затонувшей древесины со дна водного объекта, извлечение ее из воды, удаление с берегов водного объекта.

3.4. Сроки очистки. В комментируемой статье использован термин "регулярно". Его можно трактовать по-разному: очистка производится по мере накопления затонувшей древесины; сезонно - по окончании периода сплава леса, то есть осенью, либо в начале периода сплава леса, то есть весной.

3.5. Молевой сплав древесины - транспортирование не связанных между собой бревен по течению рек.

3.6. Сплав леса без судовой тяги - означает транспортировку древесины без соединения ее с буксирующим судном, то есть самоходно.

4. История развития нормы. Запреты и ограничения на молевый и некоторые другие способы сплава леса были введены в отечественное водное (экологическое) законодательство достаточно давно, поскольку их применение начало наносить ощутимый ущерб. Так, еще в 1970-х годах были приняты постановление Совета Министров СССР и другие акты, запрещающие молевый сплав леса .

--------------------------------
См.: Сборник нормативных актов по охране природы / Под ред. В.М. Блинова. М.: Юридическая литература, 1978.

5. Обязанности пользователей. В части 1 комментируемой статьи установлена обязанность водопользователей, осуществляющих сплав леса, регулярно производить очистку водных объектов от затонувшей древесины. В соответствии с пунктом 9 ч. 2 ст. 11 для осуществления сплава леса в плотах и с применением кошелей водопользователь должен получить решение о предоставлении водного объекта в пользование (см. комментарий к ст. ст. 11, 21).

Согласно статье 22 ВК РФ в таком решении должны быть указаны цели, виды и условия использования водного объекта или его части. Одним из условий, по нашему мнению, должна быть обязанность регулярной очистки водного объекта от затонувшей древесины. Это соответствует и общим положениям об обязанностях водопользователей при использовании водных объектов: по пункту 6 ч. 2 ст. 39 ВК РФ они должны "выполнять иные предусмотренные комментируемым Кодексом, другими физическими законами обязанности". Сказанное подтверждается при обращении к лесному и экологическому законодательству.

6. Специфика запретов. В части 2 комментируемой статьи установлены два запрета - один, ограниченный целями использования водного объекта и характером способа сплава леса, другой - общий и абсолютный.

Первый запрет касается сплава леса без судовой тяги на водных объектах, используемых для судоходства. Он ориентирован преимущественно на обеспечение безопасности судоходства и предотвращение аварий и чрезвычайных ситуаций, бедствий на водных путях.

В российском и международном праве широко используется понятие "бедствие на море или водном пути", охватывающее чрезвычайные происшествия, имеющие место только в акваториях (водном пространстве), вне зависимости от их правового статуса и связанные с угрозой (риском) для безопасности людей, окружающей среды (водных объектов и водных биоресурсов), законных видов водопользования. Такое бедствие может быть вызвано различными причинами: от столкновения судов или иного навигационного инцидента до затопления судна, древесины, попадания иных предметов, материалов и отходов, угрожающих разрушением или повреждением судна или его безопасному плаванию (см. Кодекс поведения при аварийном загрязнении трансграничных внутренних вод 1991 г., Кодекс внутреннего транспорта РФ от 07.03.2001 и др. акты).

Запрет молевого сплава является абсолютным ввиду высокой общественной опасности (см. также комментарий в ст. 68), поскольку он фактически является неуправляемым и бесконтрольным.

Другой комментарий к статье 48 ВК РФ

В соответствии с частью первой комментируемой статьи водопользователи, осуществляющие сплав древесины, обязаны регулярно проводить очистку водных объектов от затонувшей древесины. Для раскрытия содержания комментируемой статьи рассмотрим порядок предоставления водного объекта для этих целей и вопросы реализации водопользователями обязанности по регулярной очистке водных объектов от затонувшей древесины. Водопользователи согласно ВК РФ это физические или юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом. В нашем конкретном случае получившие право на сплав древесины, который обычно осуществляется в плотах и кошелях (кошель - гонка, связка сплавных плотов, в кошеле обычно до 5 тыс. бревен, которые транспортируются судами).

В соответствии с ВК РФ на основании решений (если иное не предусмотрено частью 3 статьи 11 ВК РФ) водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе для сплава древесины в плотах и с применением кошелей. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 844 (ред. от 04.03.2009) "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование" утверждены Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ разработана и утверждена типовая форма решения о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемого Федеральным агентством водных ресурсов, его территориальным органом, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Теперь собственно об обязанности. Все обязанности водопользователей, согласно ВК РФ, должны быть установлены в решении уполномоченного органа (Федерального агентства водных ресурсов, его территориального органа, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления), которое является юридическим актом, содержащим властное распоряжение.

В случае транспортного происшествия с буксируемым объектом при сплаве древесины капитан буксирующего судна, отправитель и члены экипажа буксируемого объекта обязаны совместно принять меры по уменьшению нанесенного таким происшествием ущерба и ликвидации его последствий. Сбор древесины при ликвидации последствий транспортного происшествия с плотом возлагается на буксировщика, за исключением сбора такой древесины на водных участках, на которых сбор древесины возложен на организации, осуществляющие сплав древесины. Собранная древесина должна быть доставлена буксировщиком в порт назначения (ст. 92 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 27.12.2009)).

Согласно части второй комментируемой статьи сплав древесины без судовой тяги на водных объектах, используемых для судоходства, и молевой сплав древесины на водных объектах запрещаются.

Первый запрет означает, что сплав древесины возможен только при плотовом сплаве с буксируемым судном, чтобы не препятствовать судоходству и не создавать аварийных ситуаций для иных судов.

Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ (ред. от 27.12.2009) под судоходством понимается деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля, проведения научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей.

А второй запрет связан с тем, что при молевом сплаве часть лесоматериалов в результате потери ими плавучести тонет, засоряя русла рек, в этом и проявляется охранительный характер данной правовой нормы.

На случай нарушения установленных запретов законодательством РФ предусмотрена юридическая ответственность.

Административная ответственность устанавливается Кодексом об административных правонарушениях (далее - КоАП). Статья 8.13 КоАП "Нарушение правил охраны водных объектов" в части третьей гласит, что незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществление молевого сплава древесины либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если же сплав древесины осуществляется с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов и если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, то виновные привлекаются к уголовной ответственности по статье 257 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов". Наказание - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Размер причиненного ущерба в каждом конкретном случае рассчитывается специально.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: