Как заставить адвоката работать

Обновлено: 18.04.2024

Кому жаловаться на бездействие юриста. Договор составлен, но все в нем ведет к тому, что юрист может ничего не делать. Вот так я лоханулась. Что мне делать? Мне нужен результат. И еще вопрос кто через полгода, если договор не будет выполнен готов пойти со мной в суд.

Ответы на вопрос:

Вы можете как-то конкретизировать свою ситуацию? Какой договор был составлен, какие в нём условия? Возможно есть смысл не ждать пол года а сейчас договор расторгнуть и вести дело уже с человеком, к которому нет вопросов.

Уточните, когда был заключен договор? Какие действия были выполнены по заключенному договору. Возможно ждать полгода не придется.

Жаловаться некуда. Вы можете только взыскать уплаченные юристу денежные средства, обратившись в суд. Требовать можете необработанную часть. А жаловаться можно только на адвокатов.

Ольга, может не делать, но может ведь и делать Надо по факту предъявлять претензии, если реально ничего не будет происходить. На мой взгляд, предъявление только из одного текста договора преждевременно.

Похожие вопросы

В Краснодаре есть юристы готовые составить обращение в суд и вести дело с оплатой по результату?

Мой юрист ведет дело в суде, суд выигранный, через месяц будут готовы документы, но прошло уже 2,5 месяца, юрист кормит обещаниями что вот-вот заберет но так и тишина. Как мне быть?

Юрист которфй взялся узаконить гараж (мы его построили более 30 ти лет назад) уже два года ничего не делает, точнее говорит что делает а результата нет. Так вот хотелось бы узнать куда на такого юриста жаловаться ведь деньги он взял (договор был заключён)а результата нет. Деньги он сказал что потратил на какие-то справки которые по просьбе показать их не показывает.

Хочу купить готовый бар. какие вопросы нужно задавать продавцу, что проверить чтобы не лохануться?

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

При составлении договора дарения доли домовладения можно составить договор через юриста, заверить у нотариуса, или только через нотариуса составить? Спрашиваю, т. К договор дарения целиком сделанный нотариусом, по стоимости превышает, если есть возможность только заверить готовый договор дарения.

Возможно через суд возвратить деньги за услугу по ст.779 Гк. , если юрист не выполнит задачу по договору возмездного оказания услуг, то есть проиграет суды, Юрист скажет на суде я всё сделал что от меня требовалось а суд решил не в нашу пользу я сдесь ни при чём. Имеется практика где суд выносит решение возвратить юристу деньги за услугу по договору возмездного оказания услуг.

Взаимоотношения адвоката и его доверителя – тонкий психологический процесс. Совместная творческая работа, хоть немногие об этом знают. От того, научатся ли адвокат и доверитель сотрудничать, во многом зависит исход дела. Избавьтесь от «мифов» и ваши шансы на успех резко увеличатся и, что приятно, за бесплатно.

► МИФ 1: «мои мысли не имеют значения, я должен доверять репутации правозащитника»

Первое и основное правило – не доверяете адвокату – не связывайтесь с ним. Если вас что-то смущает, нервирует - неважно, что именно. Если ваша интуиция кричит вам, что это НЕ тот, кто вам нужен – какой бы защитник не обладал репутацией - откажитесь от сотрудничества.

► МИФ 2: «моя главная функция – заплатить адвокату »

Совсем не так. Главная функция доверителя – быть активным участником процесса, предшествующего суду, быть его главным инициатором.

Соглашение с правозащитником подразумевает подготовку пакета документов в суд и представление ваших интересов в процессе судебного заседания – на этом всё. Вот только, для благоприятного исхода этого мало. Судебному заседанию должна предшествовать серьезная подготовка: поиск свидетелей, ходатайства, формулировка общей позиции, требований, возмещений и пр. В рамках соглашения, адвокат не обязан этого делать. Поэтому это будете делать Вы - совместно с адвокатом.

Вы должны встречаться с правозащитником, проводить «мозговые штурмы»; пошагово разрабатывать концепцию вашей защиты. Адвокат будет консультировать вас, говорить, куда вы должны сходить, что сделать. Например, договориться с кем-то из ваших соседей, коллег или знакомых выступить в качестве свидетеля. Без вашей инициативы, адвокат ограничится общими формулировками, которые, возможно, не устроят вас в итоге. Если пойти на принцип, можно, конечно, «заставить» всё это проделать именно вашего защитника – в одиночку, но тогда нужно будет перезаключать договор, потому что это будет уже не соглашение по представлению интересов в суде, а «независимое расследование». За это придется заплатить совсем другие деньги.

► МИФ 3: «от меня ничего не зависит»

Еще как зависит! Именно ваши действия создают объем работы для адвоката. Объясню. Например, договорились вы со свидетелем, у адвоката сразу возникает круг задач: придать документальную форму вызова в суд человека и обоснование необходимости его допросить, обсудить с человеком круг вопросов, чтобы понять, что ему известно, выяснить дополнительные детали пр. Не договорились – адвокат ограничился стандартным документом в форме искового заявления или дополнения к нему.

► МИФ 4: «я не юрист, я не должен разбираться в документах»

Должны! Потому что, это в ваших интересах. Адвокат, конечно, подготовит необходимый пакет, но без вашего контроля он может допустить неточности, сформулировать что-то не так, как хотелось бы Вам. А это в значительной степени повлияет на результат. Вы платите адвокату деньги, не стесняйтесь лично проверять каждую, составленную им, бумагу. Уверяю, даже если вы найдете недоработки, то после первой проверки, остальные документы порадуют своим высоким качеством. Да и адвокат проникнется к вам большим уважением, за ответственный подход.

► МИФ 5: «жаловаться на адвоката некому и себе дороже»

Жаловаться есть кому и это очень эффективно! Если претензии касаются не качества оказанных услуг, а вопроса их исполнения. Если чувствуете, что адвокат затягивает рассмотрение вашего дела, смело жалуйтесь на него в Адвокатскую палату Свердловской области (АПСО). Подробно описывайте свои подозрения, указывайте сроки и те, этапы, которые вы успели (либо не успели) пройти с защитником. В конце концов, это в ваших интересах, а человеческий фактор никто не отменял. В адвокатской среде тоже есть аутсайдеры. Обычно, жалоба в АПСО настраивает нерасторопного специалиста на рабочий лад.

В общем виде можно заключить…

Довольно простые правила: в суд имеет смысл идти с хорошо разработанной доказательной базой, аргументами в вашу пользу и свидетелями. Адвокат, в рамках договора на представление в суде, не должен искать доказательства вашей правоты. Но без необходимых обоснований об исковых требованиях придется забыть. Поэтому, подписывая договор с адвокатом, будьте готовы к плодотворной совместной работе – тогда шансы на успех высоки.

ВНИМАНИЕ: если адвокат еще не выбран, то читайте советы, как выбрать адвоката по ссылке на канале ЯндексДзен

P.S.: Желаю Всем сторонам правовой безопасности. Подпишитесь на канал СОВЕТЫ АДВОКАТА и Вы первые получите полезную информацию.

С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич, адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры"

Жизнь подбрасывает нам неожиданные сюрпризы. Увы, порой неприятные. И направляет человека в сферу, с которой он раньше никогда не сталкивался. К таким сферам можно отнести уголовное преследование. Как говорит известная пословица – «От тюрьмы и от сумы не зарекайся».

И если в случае рассмотрения гражданского или административного дела помочь может любой представитель, даже без юридического образования, то в случае с уголовным делом защиту может осуществлять только человек с подтвержденным статусом адвоката.

Далее мы коротко и понятно объясним, где и как нужно искать адвоката по уголовным делам.

Что не нужно делать

Брать бесплатного адвоката. Ещё его называют «адвокат по назначению». Участвовать в уголовном процессе без адвоката нельзя, поэтому при его отсутствии вам будет предоставлена защита «адвоката по назначению». Иногда его «по доброте душевной» советует и вызывает сотрудник правоохранительных органов. Имели место случаи, когда адвокаты по назначению не принимали достаточных мер к защите доверителя, и были более лояльны к правоохранителям. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, в 2021 году по основной категории уголовных дел вознаграждение адвоката по назначению выплачивается в размере 1500 рублей за день.

Искать бесплатные юридические консультации. Запросы в интернете типа «бесплатная юридическая консультация», «бесплатная консультация адвоката» и подобные – наиболее популярные. Запомните, не бывает бесплатных услуг, тем более – юридических. Приглашение на бесплатную консультацию – не более, чем способ продать вам эти услуги. В большинстве случаев – дорогие и излишние. Заказывая и оплачивая консультацию адвоката, работающего с делами, подобными вашему, вы получаете полное погружение защитника именно в ваше дело. Все время консультации в таком случае будет отдано вам, без отвлечения на другие дела.

Обращаться к адвокатам широкого профиля. Не стоит выбирать адвоката, который специализируется на всех юридических направлениях сразу. Невозможно быть специалистом во всех областях права. Отдайте предпочтение тому, кто годами работает только по уголовным, гражданским, или семейным делам. Опыт и знание нюансов в своей области – важнейшие качества в работе адвоката и успехе дел доверителей.

Доверять адвокату, обещающему 100% успеха. Гарантия выигрыша любого дела адвокатом – это в первую очередь, нарушение адвокатской этики. Никто и никогда не может гарантировать успех дела. Это сложная и кропотливая работа, результат которой зависит от множества факторов, на которые адвокат влиять не может. Он лишь должен на 100% быть профессионалом в соответствующей области права, знать нюансы и особенности процесса.

Работать с адвокатом, предлагающим доверителю дать взятку. Подумайте, куда вас может привести адвокат, предлагающий совершить уголовно наказуемое деяние? По нашему мнению, только в тюрьму. Причём вместе с собой. Увы, историй с уголовными преследованиями адвокатов в нашей стране немало.

Что делать правильно

Выбрать адвоката, работающего только в соответствующей вашему делу области права. Не стесняйтесь задавать вопросы об опыте адвоката на первой встрече, поищите отзывы и информацию о нём в интернете. Обращайте внимание на стиль и даты написания отзывов. Они должны быть разбросаны во времени и написаны в разной манере, возможно даже с грамматическими или пунктуационными ошибками. Только так можно отличить реальные отзывы от заказных. В идеале, если вы выберете адвоката, который уже успешно помог кому-то из ваших друзей или знакомых.

Обязательно встретиться с адвокатом лично. В период пандемии такую встречу можно провести путем видеоконференции, но личное взаимодействие будет эффективнее. Погружение в вашу проблему, вербальный контакт, подробное информирование по возможному развитию ситуации, поворотах дела, крайне важны во взаимодействии доверителя с адвокатом. Кроме того, при личной встрече будет удобнее задать любые деликатные вопросы, а также обсудить финансовую сторону дела.

Насторожиться, если у вас слишком дешёвый адвокат. Работа адвоката в принципе не может стоить дёшево. И предложение взяться за ваше дело за 3000 рублей – это не более, чем приманка, которая потянет за собой значительно большие затраты, чем вы рассчитываете. Чаще всего стоимость напрямую влияет на квалификацию и качество оказываемой услуги. Единственный вариант, когда за ваше дело адвокат может взяться бесплатно – это супергромкий процесс, победа в котором сделает адвокату рекламу.

Подумать, нужен ли вам слишком дорогой адвокат. Если стоимость услуг адвоката слишком сильно отличается от услуг адвоката по рынку, и это не именитый адвокат, лучше воздержаться от сотрудничества. Но здесь необходимо ориентироваться в том числе и на сложность вашего дела. Внимательно слушайте адвоката на первой встрече, насколько убедителен он в своей аргументации, задавайте вопросы по подобным выигранным делам, и уже после делайте вывод о сотрудничестве.

И общий совет – обязательно заключить грамотное соглашение с адвокатом. О том, как это сделать правильно, читайте здесь .

Ещё лучше - приехать на консультацию к адвокату Жарову. Запишитесь прямо сейчас!

Жизнь сложилась так, что вам или вашему близкому человеку понадобился адвокат. Не важно, речь идёт об уголовном преследовании или о гражданском деле. В любом случае, вы - работодатель, а ваш адвокат - ваш работник. И вы заключили с ним соглашение на юридическую защиту. Именно на этой стадии важно обратить внимание на моменты, которые позволят вам получить квалифицированные юридические услуги, а в случае конфликтных ситуаций обезопасить себя от потери денег и драгоценного времени.

Ещё на стадии знакомства доверителя с адвокатом и заключения договора, определяется порядок информирования клиента о движении дела. Намечаются реперные точки, в которых происходят дополнительные встречи, определяются способы и каналы общения адвоката с доверителем для выяснения текущих вопросов и согласования действий.

Кроме того, важным показателем компетентности адвоката является процент приёма и отклонения судом документов, которые им подаются. Обращайте внимание на количество отказов судов от приёма документов, подготовленных адвокатом. Уточняйте причину отказа – если такие отказы следуют после допущенных адвокатом ошибок (апелляция подана не в тот суд, нарушены сроки подачи, недостает необходимых документов и т.д.), — это говорит о неграмотности и непрофессионализме вашего защитника.

Не стесняйтесь потребовать отчёт о работе с подробным указанием дат и результатов. В крайнем случае, воспользуйтесь услугами альтернативного специалиста – покажите ему отчёты и попросите проанализировать действия вашего защитника. В случае, если найдены явные нарушения и обман, жаловаться на такого адвоката мы рекомендуем в обязательном порядке.

Контролем за деятельностью адвокатов занимается Адвокатская палата региона, к которому он прикреплен. Адвокат должен быть членом такой палаты. Жалобы рассматриваются на Совете адвокатской палаты, если ваша жалоба будет обоснована, к адвокату применят взыскание либо вынесут решение о привлечении к ответственности. Справедливости ради, скажем, что это довольно редкие случаи. Выбор некомпетентного адвоката опасен даже не столько потерей денег, сколько потерей драгоценного времени. Поэтому, отнеситесь к выбору со всей внимательностью.

Узнать, на какие моменты при выборе адвоката следует обращать внимание, можно из нашей статьи .

Если же дела сложились так, что самостоятельно разобраться с ними не представляется возможным - не медля обращайтесь к адвокату Жарову !

advokat bezdeystvuet

адвокат бездействует

Многие россияне, нуждающиеся в правовой помощи, обращаются за услугами к адвокатам. Однако иногда случается, что адвокат берет немалые деньги, но не торопится их отрабатывать. Причины бездействия могут быть разными: большой объем работы, болезнь или обыкновенная халатность. Тем не менее, личные обстоятельства не должны отражаться на взаимоотношениях клиента и профессионального защитника. Если адвокат бездействует или нарушает условия договора другими способами – на него можно и нужно жаловаться, а краткая инструкция подскажет, как это сделать.

Основания для обращения с жалобой на адвоката

Перечень основных прав и обязанностей адвоката перечислен в ФЗ № 63 от 31.05.2002 г. (в ред. от 31.07.2020 г.) « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Согласно этому документу (ст.7), главная функция профессиональных представителей по гражданским, семейным, уголовным и другим делам – честное и добросовестное отстаивание интересов своих доверителей любыми средствами, не противоречащими российскому законодательству.

Если же услуга оказана некачественно – клиент вправе [link_webnavoz]расторгнуть договор[/link_webnavoz] и потребовать возврата уплаченного вознаграждения. Возможные нарушения, которые периодически совершают защитники, перечислены в ст.9 Кодекса профессиональной этики адвокатов. К примеру, пожаловаться на работу адвоката можно, если он:

  • Действует против интересов интересам доверителя, преследуя личную выгоду или находясь под давлением.
  • Занимает позицию, противоположную позиции своего клиента. Исключением является убежденность клиента в том, что его подзащитный по уголовному делу себя оговаривает.
  • Разглашает сведения, полученные от доверителя, утрачивает вверенные ему документы.
  • Публично заявляет о виновности клиента, если последний ее отрицает.
  • Принимает поручения на оказание правовых услуг, которые адвокат физически не в состоянии оказать.
  • Игнорирует обстоятельства дела (например, отказывается выслушивать показания свидетелей).
  • Дает гарантии положительного решения вопроса путем использования личных связей с судьями и работниками правоохранительных органов.

Поводом для обращения с жалобой могут быть не только ошибки [link_webnavoz]адвоката[/link_webnavoz], допущенные из-за халатности или некомпетентности. Клиенты нередко жалуются на защитников, которые просто бездействуют, не стараются добиться справедливости.


Своими обязанностями иногда пренебрегают даже адвокаты с отличной репутацией. К примеру, опытный юрист набирает много дел и, не успевая вникнуть в их суть, передает часть материалов не слишком квалифицированному помощнику. В результате появляются недовольные результатом доверители, которые впустую потратили деньги.

Бездействие адвоката может проявляться на любых стадиях разбирательства. К примеру, юрист откладывает встречу с подзащитным, ссылаясь на занятость, не подает ходатайство о проведении экспертизы, не обжалует судебное решение, несмотря на просьбы доверителя. Все эти обстоятельства также являются основаниями для подачи жалобы на представителя юридического сообщества

Адвокат бездействует: что делать и куда жаловаться? адвокат бездействует

Кроме регистрационного номера, в жалобе указываются следующие сведения:

  1. Наименование палаты, в которую обращается доверитель.
  2. Ф.И.О., адрес, номер телефона, электронная почта доверителя.
  3. Ф.И.О. адвоката, действия или бездействие которого обжалуются.
  4. Причины обращения: в чем, по мнению доверителя, заключается нарушение условий договора.
  5. Реквизиты имеющихся у доверителя документов (соглашения, квитанции и др.).
  6. Требования доверителя.
  7. Опись документации, прилагаемой к жалобе.
  8. Подпись и дата составления жалобы.

Обжалование действий юриста в судебном порядке


Клиент, недовольный решением Адвокатской палаты, имеет право обжаловать его в судебном порядке. Без суда не обойтись и в случае, если доверитель намерен добиться компенсации убытков: удовлетворение подобных требований находится вне компетенции квалификационной комиссии.

Срок исковой давности о возмещении причиненного адвокатом ущерба, а также [link_webnavoz]морального вреда[/link_webnavoz], составляет 3 года. Иск подается по месту регистрации юриста либо по месту его проживания.

Профессиональных адвокатов, услуги которых недешевы, люди нанимают в серьезных случаях. Поэтому не только их ошибки, но и бездействие, могут дорого обойтись доверителям. Чтобы такого не произошло, выбору защитника своих интересов стоит уделить самое пристальное внимание.

Если же адвокат не оправдал ожиданий – существуют специальные инстанции, которые помогут восстановить справедливость. Однако для достижения положительного результата обвинения в адрес недобросовестного правозащитника нужно подтвердить документально.

Остались вопросы к юристу? Задайте их прямо сейчас с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Это бесплатно!

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: