Как забрать вещдоки после суда

Обновлено: 19.04.2024

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

От групповой принадлежности вещественных доказательств зависит решение вопроса о том, как поступить с ними при вынесении приговора: передать в соответствующее учреждение, уничтожить, конфисковать, хранить при уголовном деле, передать законным владельцам.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Особого внимания заслуживает вопрос о судьбе орудий преступления при постановлении оправдательного приговора. В соответствии с ч.3 ст.306 УПК РФ в случае вынесения оправдательного приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. С учетом этих правил определяется и судьба орудий преступления, которые следует хранить при уголовном деле.

Под предметами, запрещенными к обращению, понимаются предметы, полностью изъятые из оборота, т.е. изготовление, приобретение, хранение, сбыт и распространение которых запрещены законом (например, порнографические издания, поддельные денежные знаки и др.). Их необходимо отличать от вещей с ограниченной оборотоспособностью – вещей, которые согласно закону не могут быть предметом гражданско-правовых сделок, хотя и могут быть передаваемы по другим основаниям (например, архивные материалы); вещей, приобретаемых в собственность лишь по особым разрешениям (например, оружия).

Так, в соответствие с действующим законодательством, оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направлять в орган внутренних дел, поскольку именно этот орган исполнительной власти осуществляет контроль за оборотом оружия.

Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Вещественное доказательство – это всегда часть той среды, в которой происходило преступление. При совершении оконченного преступления против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению, ибо утрата жизни необратима. В этом смысле предметы, не представляющие ценности в обычной ситуации (например, пучок волос), могут приобретать таковую для потерпевших и по их просьбе могут быть им переданы.

Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Законным владельцем, которому имущество, служившее вещественным доказательством, подлежит возвращению, является тот, в чьем владении, пользовании и (или) распоряжении данное имущество находилось правомерно и выбыло вследствие совершения преступления.

Согласно п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, указанное в п. «а» - «в» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Пункт «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ предусматривает конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения перечисленных в нем преступлений или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную либо Государственную границу РФ, ответственность за которые установлена ст.226 1 и 229 1 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

По смыслу ч.4 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества.

Исключение конфискации имущества как вида наказания из Уголовного кодекса Российской Федерации нельзя рассматривать как препятствие для применения конфискации имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Важно учитывать, являются ли данные документы подлинными или поддельными, может их владелец воспользоваться их копиями или ему непременно нужны подлинники. Способна ли передача подлинника документа заинтересованному лицу отрицательно сказаться на интересах правосудия.

При применении п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо учитывать нормы ст.84 УПК РФ, которые в качестве вещественных доказательств признают иные документы.

В практике имеют место случаи, когда при наличии документа – вещественного доказательства вопрос о его судьбе при постановлении приговора решается не посредством оставления его при уголовном деле, а иным образом.

Так, например, паспорт умершего (убитого) гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальные органы ФМС по последнему месту жительства или пребывания умершего гражданина.

Остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Возвращение вещественного доказательства законному владельцу не зависит от того, какое процессуальное положение по данному делу он занимает.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

В этом случае обеспечивается равноправие сторон, истцу и ответчику создаются равные условия, предоставляется реальная возможность обосновывать исковые требования и возражать по поводу этих требований, давать объяснения и представлять документальные материалы.

Согласно ч.4 ст.81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

К кому обращаться с просьбой о выдаче вещ дока, а именно телефона после приговора суда.

Ответы на вопрос:

К следователю, но вообще - ждите вам должно прийти письмо о том что можете забрать вещь док

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В приговоре суд всегда рассматривает распределение вещественных доказательств. Определенные из них хранятся при деле, а другие возвращаются по принадлежности. После вступления приговора в силу, Вам необходимо обратиться к следователю и Вам вернут телефон.

Вам надо уточнить в суде где находится ваш телефон, был передан вместе с уголовным делом в суд или находится у следователя. Если у следователя обращайтесь к нему.

Смотрите в приговоре, что указано на этот счет и у следователя, в обвинительном заключении, что указано.

Дело в том, что я обращалась к следователю по телефону он сказал, что не нашел телефон в камере вещдоков. Кому мне составить письменное заявление, чтобы решить вопрос. Мое дело разбиралось в ГСУ. Какому лицу мне написать просьбу или жалобу?

Ответы на уточнение:

Дело в том, что я обращалась к следователю по телефону он сказал, что не нашел телефон в камере вещдоков. Кому мне составить письменное заявление, чтобы решить вопрос

Значит пора писать жалобу в прокуратуру. А также возможно обращаться в суд и взыскивать стоимость телефона.

Похожие вопросы

20 дней прошло с момента вынесения приговора по уголовному делу, была свевременно подана предварительная жалоба на приговор, но суд до сих пор не выдает полный текст приговора. Существует ли предельный срок выдачи полного текста приговора, и может ли длительная не выдача приговора повлиять на его обжалование и сокращение сроков обжалования?

У осуждённого после заведения дела забрали телефон. Было сказано по его завершению телефон будет возвращен. После оглашения приговора его из зала суда отправили в ИВС. Где сказали что после вступления в силу приговора можно забрать телефон из полиции. Со дня когда его забрали прошло уже 3 недели. Кто может забрать? Вступил ли приговор в силу? К кому обратиться?

Через два дня приговор суда по ст. 160 УК РФ вступит в законную силу, так же гражданский иск был удовлетворен в суде, можно ли до выдачи исполнительного листа заменить взыскателя, по договору уступке прав требования или после выдачи обращаться в суд..

17.09.2020 задержали мужа, изъяли вещи (включая мой телефон). Какие то вернули, а телефон нет. Сказали что можно забрать только после вынесения приговора.

Обвинительный приговор был вынесен 13.01.2021 года. Когда я могу забрать свой телефон (есть документы и муж говорил что телефон жены)? Следователь сказала только после того как у неё будет заключение на руках (последняя страница приговора, в которой должно быть написано какие вещи выдать). В этот же день 13.01.2021 г была написана адвокатом апелляция. Теперь я смогу телефон забрать только после её рассмотрения или после приговора? И когда адвокат получит на руки приговор и может ли он его передать мне?

Здравстствуйте. После вынесения приговора городского суда, мы подали аппеляцию в областной суд, приговор оставили без изменения дело только через две недели вернули снова в городской суд, в какой срок нужно подавать вторую аппеляцию и в какой суд обращаться, и куда обращаться дальше, если судьи не изменят приговор?

В приговоре телефон отдать по принадлежности. Начинается процесс кассация. Прошло три месяца после приговора. Приходит бумага от судьи что телефон будет возвращен после отбытия всего срока. Срок шесть лет. Это что такое. Кто может объяснить.

Какой именно суд должен рассматривать заявление о приведении в соответствие приговора, если вынесен срок отбытия наказания по совокупности приговоров, но после этого был обжалован первый приговор, где был снижен срок, и общий срок соответственно кто должен изменить на основании этого.

помогите пожалуйста!при задержании были изъяты телефоны ноутбуки и т.д., приговор вступил в силу, судьба вещдоков в нем- вернуть по принадлежности, как может мать подсудимого забрать вещдоки? каков порядок? достаточно ли расписки от осужденного?кстати, она(мать) является его общественным защитником(если это как-то влияет)

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 УПК РФ.

По сложившейся практике постановление, определение либо приговор суда о судьбе вещественных доказательств направляется судом, вынесшем решение в орган, который проводил предварительное следствие по уголовному делу и в котором в камере хранения (если изъятые вещественные доказательства не могут храниться при материалах уголовного дела) находятся на хранении вещественные доказательства.

Так, возврат вещественных доказательств осуществляет лицо, на которое расписали исполнение приговора суда, например — следователь полиции либо сотрудник отвечающий за камеру хранения вещественных доказательств.

Есть несколько вариантов получения вещдоков:

1. Лицо, у которого были изъяты предметы, в Вашем случае подсудимый, имеют право явиться по месту хранения вещественных доказательств (их местонахождение должно быть указано в решении суда), где предъявить копию приговора суда на основании которого следователь либо лицо, отвечающие за хранение вещественных доказательств, а также паспорт на свое имя, где подсудимому обязаны выдать указанные в решении суда (приговоре, постановлении, определении) вещественные доказательства по принадлежности.

2. Если же подсудимый находится в местах лишения свободы и не имеет право это сделать, то получить вещественные доказательства может его близкий родственник на основании решения суда о возврате вещественных доказательств, если конечно органы полиции на это не возражают.

Как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов не против возврата вещдоков, которые по решению суда они обязаны вернуть их собственнику, или например близкому родственнику.

3. Если же в Вашем случае сотрудники полиции либо иного правоохранительного органа в котором находятся на хранении вещественные доказательства против их возврата матери подсудимого, то в данном случае ей необходимо получить от своего сына доверенность на получение вещественных доказательств.

Как можно забрать вещ.док находясь в другом городе ,было решение суда вернуть владельцу я нахожусь в другом городе приехать не могу,после вынесения постановления прошло 3 месяца получил его на днях ,что делать ?

Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15) (с изменениями и дополнениями)

85. Вещественные доказательства, другие предметы и ценности, подлежащие возврату их владельцам, хранятся после вступления приговора (определения) в законную силу, истечения срока обжалования постановления прокурора, следователя, работника органа дознания в течение шести месяцев со дня извещения владельца о возможности их возврата. Если в течение этого срока ходатайство о возврате указанных объектов не поступило, они передаются специальной комиссии, которая совместно с финансовыми органами производит их реализацию либо уничтожение. О состоявшемся уничтожении составляется акт, который подшивается в дело. В книге учета вещественных доказательств делается соответствующая отметка.

С уважением Кононова Я А

Жена является собственником автомобиля, на котором ее супруг совершил преступление. Машину признали как вещественное доказательство, сможет ли жена вернуть машину обратно и через какое время

В ходе расследования уголовного дела о краже следователем был признан вещественным доказательством башенный кран, находящийся на строительной площадке 12-ти этажного жилого дома. По другому делу о мошенничестве следователем признаны вещественным доказательством 10 000 поддельных купюр по 5000 рублей, по третьему делу – пять вагонов с виноградом, а по четвертому делу – 100 литров спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте. Решите вопрос о хранении и судьбе данных вещественных доказательств.

Здравствуйте. Следственный комитет забрал пилу в качестве вещественных доказательств. Сказали, что после суда уже не вернут её. Правомерны ли действия? Что делать дальше?

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: