Как выглядит суд внутри

Обновлено: 18.04.2024

Российское законодательство чётко регулирует форму одежды только одного участника суда — председательствующего судьи. Ему предписано отправлять правосудие только облачившись в судебную мантию . Более того, судья без мантии не может вести процесс — так написано в законе.

Что касается других участников — истцов, ответчиков и защитников, — их дресс-код устанавливается распоряжением председателя конкретного суда. Известны случаи, когда приставы не пускали людей на процессы из-за слишком коротких брюк, ссылаясь на устное распоряжение руководителя.

А вот пример из правил Кочубеевского райсуда Ставропольского края: « Запрещается доступ и нахождение в здании суда в одежде, напоминающей пляжный гарнитур, в шортах, одежде, оголяющей плечи, а также имеющей глубокие вырезы декольте, в грязной обуви или босиком, в одежде, издающей стойкий неприятный запах… »

Подобные регламенты примерно одинаковы во всех российских судах. Где-то отдельно прописывают требования к состоянию одежды — она не должна быть рваной. Очевидно, что таким образом председательствующие избавляют судебные заседания от присутствия людей в драных джинсах.

Помимо этого, некоторые суды запрещают присутствие на процессе в одежде с надписями, «оскорбляющими человеческое достоинство и нравственность или свидетельствующими о явном неуважении к обществу, государству и органам власти». Так что майки и толстовки с душеспасительными посланиями лучше надевать по другому поводу.

Если же вы считаете, что судебный пристав не пускает вас на заседание без веских причин, придираясь лишь к одному вашему внешнему виду, попробуйте обратиться напрямую к председательствующему судье. Он может помочь убедить пристава допустить сомнительно одетого человека на процесс.

Кстати, во многих судах до сих пор отсутствуют какие-либо правила, касающиеся внешнего вида посетителей. В случае если этого документа нет в общем доступе, вы можете обжаловать действия не пускающих вас приставов в вышестоящем органе. Чтобы не быть голословным, желательно зафиксировать конфликтную ситуацию на видео и узнать должность и фамилию сотрудника, вставшего между вами и правосудием. Помните, что в отсутствие правил приставы обязаны допустить вас в здание суда независимо от того, как вы одеты.

С тем, какая одежда не подходит для визита в суд, мы разобрались, теперь поговорим о том, какая всё-таки подходит. Адвокат по гражданским делам правового центра «Человек и Закон» Никита Кондратенко поделился собственным опытом: « В первую очередь нужно понимать, что суд — это не показ мод. Не нужно сильно выпендриваться в одежде. Судья заметит это, и излишняя щеголеватость сыграет против вас. Не следует забывать, что есть такой стереотип: если человек выглядит «дорого», значит, он кого-то обманул или что-то украл. Помните, что костюм — это визуальный синоним профессионализма. Если вы в пиджаке, рубашке и брюках — значит, вы серьёзно подходите ко всему, даже к одежде. У вас есть время подумать о вашем внешнем виде заранее, ведь как минимум костюм должен быть отглажен загодя. Такой подход к внешнему виду явно пойдёт вам в плюс. Галстук, кстати, необязателен. Второе, на что следует обращать внимание: вы одна команда с вашим адвокатом. Будет выглядеть странно, если вы придёте в зал судебных заседаний в растянутых на коленках штанах, а ваш защитник будет выступать, щеголяя прекрасным костюмом. Или наоборот. Ещё один секрет: если вы ответчик или, не дай бог, вас обвиняют в уголовном преступлении, то наденьте свитер спокойного тона. Такая одежда визуально смягчит ваш образ и улучшит его восприятие другими участниками процесса. И ещё: ваш образ в повседневной жизни не должен кардинально расходиться с вашим внешним видом в зале суда. Иными словами, если вы по профессии сварщик или водитель такси, не стоит идти в суд в дорогом модном костюме с иголочки, это может вызвать у других участников процесса когнитивный диссонанс, недоумение и, как следствие, раздражение. Они могут подумать, что одевшись так, вы пытаетесь ввести их в заблуждение ».

Что касается женского дресс-кода для судебного заседания, то и здесь есть нюансы. « Скромная классическая юбка или брюки, строгий дамский костюм и, главное, минимум украшений. Никакого золота, никаких бриллиантов. Максимум — строгая бижутерия или брошь, — такой совет по женской одежде для участия в судебном процессе даёт адвокат по уголовным делам правового центра «Человек и Закон» Ольга Немцева . — Если процесс ведёт судья-женщина, главное —случайно не затмить её. Всем известно, что зависть плохой помощник. Говоря о цветах, следует отметить, что подсознательно белый, голубой и синий ассоциируются с чистотой и невинностью, а красный, жёлтый и чёрный — с опасностью. Если есть возможность, лучше надевать что-то максимально близкое к белому ».

Если вам известно как изнутри выглядит зал судебных заседаний не только по популярным телешоу, изображающим реальный суд, то вы возможно обратили внимание, что очень часто, судья сидит за большим столом-трибуной, возле которого помимо его кресла, есть еще два.

Но зачем это нужно? Судья один, а кресел три. Может быть это какой-то символ, типа мантии, или молоточка? Для красоты сделано?

Нет же, у кресел этих применение вполне себе земное, практичное. И возможно не все из молодого поколения знают, но пустуют они не всегда.

Итак, при чем же здесь молодое поколение, спросите вы? А при том, что люди постарше знают, что во времена Советского Союза, суды проходили в составе председательствующего судьи, и двух народных заседателей, имеющих с судьей равное право голоса, но профессиональными судьями не являющиеся.

Сидели они втроем на этих трех креслах и решали судьбы людей. Однако в двухтысячных, в России начали внедряться суды присяжных, большинству простых, не связанных с судопроизводством людей, знакомые по западным фильмам и все тем же судебным телешоу.

Долгое время, суды присяжных действовали не во всех регионах России, и не во всех судах. Поэтому институт присяжных, продолжал существовать параллельно с институтом народных заседателей.

Но ведь на сегодняшний день это все в прошлом. Никаких народных заседателей нет уже на протяжении 16 лет. Они были упразднены. Так с какой целью, в судах остаются эти "лишние" кресла? Как дань традиции?

На самом деле все зависит от вида судопроизводства и уголовной статьи. Так вот, в соответствии с современным законодательством, решения по одним делам, может принимать судья единолично, по другим совместно с коллегией из двенадцати присяжных, а вот по третьим, в составе коллегии из трех профессиональных судей.

Существуют статьи, по которым решение может принять только такая коллегия, но никак не присяжные и не один судья единолично. Вот в таком случае, там и будут сидеть три судьи.

Отличие такого суда от суда в котором присутствовали народные заседатели в том, что все трое в коллегии, будут профессиональными судьями.

В своей предыдущей статье я кратко осветил вопрос подачи искового заявления в суд. Теперь же настало время поговорить о том, как же этот самый суд будет проходить. Эта статья будет меньше предыдущей, поскольку сам вопрос несколько проще.

Итак, мы подали наше исковое заявление в суд и теперь ожидаем дальнейшего развития событий. Если мы всё сделали правильно, то суд примет наш иск к производству. В противном случае, его либо возвратят нам, либо оставят без движения, дав срок для устранения недостатков.
По закону судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда (ч. 1 ст. 133 ГПК РФ).

На как же нам узнать о том, принял суд наш иск или нет? Конечно, суд обязан выслать нам по почте копию определения о принятии к производству, либо об оставлении без движения. Однако, на практике, ждать этого приходится очень долго. Для того, чтобы лучше контролировать ситуацию, оптимальным вариантом будет воспользоваться интернетом. У каждого суда общей юрисдикции есть свой сайт, на котором публикуется информация обо всех делах, находящихся в его производстве. Как правило этот сайт будет иметь стандартный вид.

У столичных судов дизайн сайта несколько отличается.

Чтобы узнать, как продвигается наше дело, нужно перейти в раздел "судебное делопроизводство". В случае с московскими судами, это будет раздел "поиск по судебным делам". Поскольку мы, пока что, не знаем никакой информации о нашем деле, кроме фамилии истца и наименования ответчика, то нам остаётся искать по ним. По своему опыту могу сказать, что по фамилии истца искать удобнее.

Поскольку, в предыдущей статье мы подавали иск в Перовский районный суд г. Москвы, то сейчас мы будем искать наше дело именно там.

Отыскав в списке наш иск, мы можем перейти по ссылке с номером дела на его страницу и узнать всю нужную информацию.

Естественно, что больше всего нас интересует информация о дате первого судебного заседания. Если мы всё сделали правильно, то её назначат сразу же, как только примут иск к производству. Однако, не стоит преждевременно радоваться. Скорее всего, первое заседание будет обозначено, как "беседа". Это означает, что данное заседание предварительное и на нём дело по существу рассматриваться не будет.
В принципе, в Москве на беседы можно спокойно не ходить, однако, некоторые региональные судьи могут назначить повторную беседу, в случае неявки истца, и даже оставить исковое заявление без рассмотрения в том случае, если истец так и не явится на подготовку.

Нельзя не сказать, что в судах бывают задержки, которые иногда могут доходить до нескольких часов. В особенности это касается московских судов и некоторых особенно загруженных судов Московской области, в которых вполне можно провести целый день, ожидая начала заседания. При этом, вовсе не факт, что дело, в итоге, будет рассмотрено по существо. Весьма вероятно, что ответчик в судебное заседание не явится. В этом случае суд может отложить судебное заседание на другую дату. Как правило, если ответчик не явился на два судебных заседания, на третьем рассмотрение дела происходит в его отсутствие. Впрочем, иногда суд переходит к рассмотрению дела по существу уже на втором, а то и сразу на первом судебном заседании.

Нелишним будет отметить, что к судье в нашей стане принято обращаться не "ваша честь", а "уважаемый суд". Впрочем, на первое обращение большинство судей не обижаются и не поправляют. Говорить в судебном заседании стоит только тогда, когда суд задаёт вам вопросы, за исключением совсем уж неотложных случаев.

В конечном итоге, если мы соблюли все правила, а наши требования были законными и обоснованными, суд вынесет решение, которое и огласит прямо в ходе судебного заседания. Однако, решение суда вступает в силу не сразу, за исключением отдельных случаев, а только по прошествии месяца со дня со дня его принятия решения в окончательной форме (ч. 1 ст. 209 и ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Это означает, что сначала суд должен изготовить полный текст решения, и только после этого начинает течь месячный срок на его обжалование.

После того, как решение суда вступить в законную силу, мы можем обратиться в суд с ходатайством о выдаче нам заверенной копии решения суда и исполнительного листа. Первое, в большинстве случаев, нам не понадобится, а вот исполнительный лист и станет тем самым документом, на основании которого мы и сможем, или не сможем, что куда вероятнее, получить наши деньги.


В глазах обычного гражданина судебный процесс зачастую выглядит, как в передачах, типа "час суда", или американских фильмах с долгими речами адвокатов, пристальным разбирательством, вниманием к каждой детали, "внезапно-появляющимися" и имеющими существенное значение для дела доказательствами (как в сериале "белые воротнички"), зрителями в зале и судом присяжных. Иногда и такое бывает. Как, например, когда юристы ATK Business group в рамках 3-часового заседания (уже 5-го по счёту в этом деле) добились для клиента взыскания денежных средств за недостатки выполненных работ по установке кровельного покрытия. Несмотря на то, что вся сумма работ была около 300 тысяч, удалось взыскать более 700 тысяч, даже учитывая, что большинство работ оппонентом было выполнено.

На деле же в большинстве случаев заседания проходят довольно быстро, судья прерывает долгие выступления представителей, не давая входить в долгие полемики и "красиво" изливать свои мысли со ссылками на конституцию, международные нормы и работы Ф. Кони, старается задавать вопросы по существу. В среднем заседания длятся по 5-15 минут. По несложным делам и того меньше.

Во многом это обусловлено огромной нагрузкой на судей. На день у судьи может быть назначено от 30 до 70 заседаний. В расписании между ними может даже не быть и 5 минут, и из-за этого задержка в рассмотрении дела может достигать 3 часов.

Особенно этим славится Арбитражный суд Санкт-Петербурга и ЛО, где задержка в 2-3 часа является нормой.

В юридическом сообществе бытует общее мнение, что поверхностное рассмотрение дел связано именно с большой нагрузкой на судей. Судья просто не успевает качественно рассмотреть все дела в производстве.

Многие юристы используют это для собственной выгоды, "делают работу за судью" (как это делают и специалисты ATK Business group): подробно и со ссылками "разжевывают" позицию в документах, готовят проекты решений суда (что не запрещено). На практике не один раз были ситуации, когда проекты решений, которые писали юристы ATK Business group, чуть ли не под копирку дублировали судьи в своих окончательных решениях.

Из приемной председателя суда вид на собор Александра Невского

Девять лет об этом здании ходили легенды. Ушлые фотографы поднимали в небо дроны, чтобы сфотографировать сад на крыше. Чтобы хоть одним глазком увидеть, какие шикарные условия у судьей. Поговаривали даже, что в здании Краснодарского краевого суда есть сауна, бассейн и чуть ли не мини-гостиница.

В кабинеты главного суда Кубани вход журналистам был запрещен – максимум, куда могли заглянуть – в залы заседаний. Ходить по этажам не разрешалось. И только с приходом нового председателя, двери дворца правосудия распахнулись! Летом на эту должность был назначен 43-летний Алексей Шипилов, которого перевели на Кубань из Белгородской области.

«Комсомолка» прошлась по всем этажам Краснодарского краевого суда и увидела, в каких именно условиях вершат судьбы кубанцев служители Фемиды.

7-этажное здание возведено в 2010 году

7-этажное здание возведено в 2010 году по самым современным строительным технологиям. Общая площадь – почти 33 тысячи квадратных метров. Оно оборудовано автоматической системой пожаротушения, системой контроля доступа, климатконтролем.

Есть собственная парковка для сотрудников на 110 мест

Это самое шикарное здание суда во всем Краснодарском крае. В нем 24 зала судебных заседаний, возле каждого установлены мягкие кресла для участников процесса.

Это самое шикарное здание суда во всем Краснодарском крае.

Из 24 залов судебных заседаний – 11 для слушания уголовных дел (шесть из них оборудованы для присяжных заседателей) и 13 – для гражданских и административных.

Зал заседаний

10 залов заседаний оборудованы видеоконференцсвязью. В последнее время все больше судов края переходит на режим рассмотрения дел «через телевизор». Это удобно и не так затратно – не надо везти подсудимого из района в Краснодар.

Зал заседаний

Некоторые из залов Краснодарского краевого суда оборудованы помещением для тайного свидетеля. Это окно, как раз для этого и есть. Человека за ним не видит никто в зале, зато тот, кто находится за стеклом, может наблюдать за всем, что происходит во время суда, не опасаясь, что его личность раскроется.

Окно для тайного свидетеля

В этом зале, кстати, судили кущевскую банду цапков. Это один из самых больших залов суда . А так подсудимые видят то, что происходит в зале. Стекло, за которым они сидят – ударопрочное.

Место для подсудимых

Служители Фемиды с участниками процесса и теми, кто сидит на скамье подсудимых, не пересекаются. Для судей в здании отдельный коридор, через которые они попадают в зал.

Коридор для судей

А подсудимых доставляют в зал под конвоем на специальном лифте.

Зал

Если подсудимый находится под стражей, то его привозят в краевой суд и заседания он ждет в одной из этих камер на цокольном этаже. Всего для подсудимых 32 камеры и два санузла.

Камеры для подсудимых

А вот так выглядит совещательная комната.

Совещательная комната

На первом этаже - столовая и буфет. За стойкой можно выпить кофе, купить сок или бутерброд. Буфет работает с 10 утра и до обеда. Столовых в Краснодарском краевом суде две. Одна для сотрудников и посетителей, другая – для судей.

Столовая для сотрудников и посетителей

На фото – обычная столовая. Здесь выставляют блюда на обед. Готовит еду для суда комбинат питания, с которым заключен договор. Обычно сюда привозят уже готовые блюда.

Столовая

А это – столовая для судей. Здесь только совершенно другой интерьер, а еда везде одинаковая.

Столовая для судей

Конференц-зал Краснодарского краевого суда.

Конференц-зал

Здесь, как в театре – партер и балкон! В конференц-зале проходят совещания, здесь подводят итоги года. Оборудован зал звукоизоляционными панелями, видео и аудиосвязью и рассчитан почти на 1000 мест. Последний раз тут представляли нового председателя Краснодарского краевого суда коллективу.

Конференц-зал

В коридорах главного суда Кубани легко запутаться, поэтому план эвакуации еще и своеобразная карта по этажам.

План эвакуации

На 6 этаже суда находится зал Президиума.

Президиум

А в этом зале, тоже на шестом этаже, заседает Совет судей и квалификационная коллегия. Обычно тут решают судьбу своих коллег – служителей Фемиды.

Здесь заседает совет судей

Коридор 6 этажа суда.

Коридор 6 этажа

На крыше здания – собственная электростанция и все коммуникации. Чтобы грохот от них не доносился на улицу, тут установлены специальные шумоизоляционные экраны. В суде есть встроенная подстанция с двумя трансформаторами, максимальная мощность которых – 2200 киловатт. Есть и отдельная дизельная установка.

Крыша

Сауны, кстати, в суде нет. И гостиницы с бассейном – тоже. Зато есть музей истории Краснодарского краевого суда.

Музей

За этим столом сидели первые судьи Екатеринодара.

Стол первых судей Екатеринодара

На всех этажах суда – шикарные мраморные перила.

Коридоры суда

А это - приемная председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова. Находится кабинет главного судьи Кубани на 6 этаже. За окном слева – тот самый знаменитый сад.

Приемная председателя Краснодарского краевого суда

Попасть в сад можно только из кабинета председателя - так уже спроектировали здание. Полюбоваться видом можно и из окна приемной.

Тот самый знаменитый сад, о котором все много говорят, но который мало кто видел

Тот самый знаменитый сад, о котором все много говорят, но который мало кто видел Фото: Кирилл ВЕРШИНИН

Сад на самом деле не такой уж и большой, как казалось. В нем растут туи, кипарисы, можжевельники. Вон та серая беседка – это место, где можно посидеть за столиком и отдохнуть. Но как стало известно «КП», у нового председателя суда на это совершенно нет времени.

Сад на крыше суда

Кстати, перед приемной председателя – комната с диванами, в которой и ждут главного судью те, кто пришел к нему на прием.

Приемная председателя

Возрастная категория сайта 18 +

Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: