Как работает краснооктябрьский суд

Обновлено: 15.04.2024

Краснооктябрьский район г. Волгограда: пер. Демократический, пер. Ермоловой дома №16 до конца, пер. Хабинский, пос. Вишневая Балка, станция Вишневая балка, территории автогаражного кооператива N 12, ул. Анадырская, ул. Апшеронская, ул. Горловская дома нечетной стороны N с 11 до конца, четной стороны N с 12 до конца, ул. Долинная, ул. Еременко дома нечетной стороны N с 1 по 51, четной стороны N с 100 по 128, ул. Ермоловой дома N с 15 до конца, ул. Зеленая зона, ул. Земнухова дома нечетной стороны N с 1 по 29, четной стороны N со 2 по 32, ул. Камчатская дома нечетной стороны N с 1 по 35, четной стороны N со 2 по 40, ул. Колымская, ул. Коммунаров дома нечетной стороны, ул. Магаданская, ул. Матросова дома нечетной стороны N с 1 по 27, дома четной стороны N со 2 по 24, ул. Ольги Форш, ул. Павелецкая дома нечетной стороны N с 1 по 29, четной стороны N со 2 по 28, ул. Русская дома четной стороны N с 10 до конца, нечетной стороны N с 13 до конца, ул. Сахалинская дома нечетной стороны N с 1 по 35, четной стороны N со 2 по 32, ул. Слуцкая дома четной стороны N с 10 до конца, нечетной стороны N с 11 до конца, ул. Сормовская дома нечетной стороны N с 19 до конца, четной стороны N с 24 до конца, ул. Старобельская дома нечетной стороны N с 11 до конца, четной стороны N с 12 до конца, ул. Тираспольская, ул. Триумфальная дома нечетной стороны, ул. Тюленина дома нечетной стороны N с 1 по 29, четной стороны N со 2 по 28, ул. Хибинская, ул. Хользунова дома нечетной стороны, ул. Хрустальная дома четной стороны N с 28 до конца, нечетной стороны N с 57 до конца, ул. Шевцовой дома нечетной стороны N с 1 по 29, четной стороны N со 2 по 30, ул. Шепетовская, ул. Штеменко дома четной стороны.

КАКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ МИРОВОЙ СУД

Расторжение брака

судебный порядок развода через судебный участок применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться к мировому судье для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Взыскание алиментов на содержание детей

обязательные платежи на содержание детей, которые выплачивает один родитель в пользу того, кто воспитывает несовершеннолетнего ребенка или детей. алименты могут начисляться и выплачиваться только с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. судебное взыскание алиментов может осуществляться на основании судебного приказа или искового заявления.

Режим работы Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда:

Режим рабочего времени предусматривает пятидневную рабочую неделю (понедельник-пятница)с двумя выходными днями (суббота-воскресенье)

начало рабочего дня: понедельник - пятница - 09.00

перерыв на обед: понедельник - пятница - 13.00 - 13.45

окончание рабочего дня: понедельник - четверг- 18.00

окончание рабочего дня: пятница - 16.45

В 2022 году "новогодние каникулы" для работников продлятся 9 дней - с 1 по 9 января 2022 года, Далее, выходные ждут россиян – с 6 по 8 марта 2022 года, с 30 апреля по 3 мая 2022 года в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы. Выходные в связи с Днем России продлятся с 11 по 13 июня 2022 года, а в связи с Днем народного единства - с 4 по 6 ноября 2022 года.

Режим работы Приёмной Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда

Приём граждан, их представителей, представителей юридических лиц осуществляется с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 часов и с перерывом на обед с 13.00 до 13.45 часов, в пятницу с 9.00 до 16.45 часов и с перерывом на обед с 13.00 до 13.45 часов в кабинете № 1 (на 1 этаже).

Приёмная в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда создана в целях обеспечения доступа правосудия путём эффективной организации работы суда по приёму заявлений и обращений граждан. Приём граждан организован и ведётся работниками аппарата суда по разработанному графику. Приём граждан, их представителей, представителей юридических лиц ведется без предварительной записи в порядке очередности. В ходе приёма гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на приём не допускаются. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина приём может быть прекращён. При необходимости может быть вызван судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

Законом не отнесено в компетенцию районного суда оказание индивидуальных юридических услуг.

График личного приёма граждан руководством

Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда

Дни и часы приёма

Фамилия, имя, отчество

Первый понедельник месяца

Шабунина Оксана Владимировна

Руководство Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда ведёт личный приём граждан по вопросам непроцессуального характера, которые подразумевают вопросы организации и обеспечения деятельности суда, жалобы на действия судей, на волокиту, допущенную судьями при рассмотрении дел, на не выдачу в установленный законом срок копии судебного решения, оказание препятствий ознакомления с делом и другие, не связанные с существом дела и обжалованием судебного решения. З апись на личный приём граждан руководством районного суда ведётся в кабинете № 23 (3 этаж), на основании документа, удостоверяющего личность, с приложением письменного обращения, в котором заявитель указывает доводы о необходимости в личном приёме, а также предварительно ознакомившись с перечнем вопросов, разрешаемых на личном приёме. При наличии оснований, изложенных в доводах, для приёма руководством районного суда заявитель извещается о времени и месте личного приёма.

Волгоградская область - о Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда с официального сайта

Адрес Краснооктябрьского районного суда в г. Волгограде

Контакты и часы приёма Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда

Часы работы суда

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Окончание рабочего дня в предпраздничные дни — 17:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45
  • Суббота, воскресенье – выходной

Часы приёма

Приёмная суда

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45

Контакты

Порядок предоставления документов в суд

Исковое заявление (заявление) направляется в районный суд, которому подсудно и подведомственно данное дело в соответствии с правилами, установленными главой 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Состав суда

Председатель суда


Шабунина Оксана Владимировна

  • Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 года № 329

Помощники председателя суда

Помощник председателя суда — Клыкова Инна Геннадьевна
Секретарь судебного заседания председателя суда — Черевань Дмитрий Владимирович

Заместитель председателя суда

Третьяков Юрий Владимирович

  • Указ Президента Российской Федерации от 30.01.2014 года № 41

Помощники заместителя председателя суда

Помощник заместителя председателя суда — Пузина Дарья Дмитриевна
Секретарь судебного заседания — Шахворостова Галина Сергеевна

Судьи

Администратор суда

Родин Алексей Викторович

Консультанты суда

Дудникова Елена Викторовна

Жевак Андрей Григорьевич

Общий отдел

Начальник общего отдела — Макарова Ирина Викторовна

Отдел обеспечения судопроизводства

Начальник отдела — Грезина Наталья Анатольевна

Старшие специалисты 1-го разряда — Волкова Светлана Юрьевна, Перфилова Анастасия Дмитриевна

Отдел судопроизводства по гражданским делам

Секретари суда — Мухамеджанова Галия Александровна, Текучева Екатерина Николаевна, Замараева Мария Евгеньевна, Прокофьева Мария Сергеевна

Отдел судопроизводства по уголовным и административным делам

Секретари суда — Кругова Евгения Михайловна, Михеева Елена Валерьевна, Мелишникова Татьяна Владимировна

Архив суда

Секретари суда — Смирнова Светлана Петровна, Зимина Елена Ивановна

Cтарший специалист 1 разряда — Мозоль Анастасия Андреевна

Судебные участки мировых судей

История суда

В соответствии с положениями инструкции Народного Комиссариата Юстиции от 23.07.1918 года «Об организации и действий местных народных судов» в апреле 1919 года был образован Царицынский губернский суд, который в 1934 году стал называться Сталинградским краевым.

До 1941 года в районе не было суда. Только в связи с распоряжением Народного Комиссариата Юстиции от 15.07.1941 года в городе Сталинграде был образован суд второго участка Краснооктябрьского района. Решением Исполкома Сталинградского облсовета депутатов трудящихся от 10.03.1942 года утверждена сеть судов по области: по Краснооктябрьскому району – 2 участка, по Баррикадному району – 2 участка.

07.12.1953 года решением Исполкома горсовета было сокращено два участка на территории Баррикадного района, а имевшиеся на его территории суды переименованы в народные суды третьего и четвертого участка Краснооктябрьского района.

В декабре 1960 года четыре участковых суда Краснооктябрьского района были объединены в районный народный суд Краснооктябрьского района. Возглавлял районный народный суд Краснооктябрьского района Макаров Владимир Ильич в течение 27 лет с 1960 года по 1987 год.

Во исполнение решения исполнительного комитета совета депутатов трудящихся Сталинградской области от 28.07.1960 года «О служебных помещениях для народных судов» осенью 1960 года горисполкомом Краснооктябрьскому суду было предоставлено помещение в доме № 61 по улице Таращанцев. В данном здании суд располагался до сентября 1991 года.

В соответствии с распоряжением Президента РСФСР № 32-РП 03.09.1991 года «О неотложных мерах по улучшению работы судов РСФСР», было отмечено, что в большинстве регионов РСФСР сложилось нетерпимое положение с размещением судов, многие из которых находятся в не приспособленных для их деятельности помещениях. Это не отвечало требованиям судопроизводства. И в целях оказания первоочередной помощи судам РСФСР было указано осуществить в установленном порядке передачу зданий республиканских, краевых, областных, окружных, районных, городских, районных в городах комитетов КПСС и Коммунистической партии РСФСР судам, которые размещаются в не приспособленных для осуществления правосудия помещениях. В результате чего, в соответствии с решением Исполнительного комитета Краснооктябрьского совета народных депутатов от 11.09.1991 года № 11/559 здание Краснооктябрьского РК КПСС дом № 65 по улице Кузнецова было передано в аренду народному суду Краснооктябрьского района города Волгограда, в котором и по настоящее время располагается Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

С 1990 года по 2009 год председателем Краснооктябрьского районного суда города Волгограда являлся Абреков Тельман Маджитович.

С 2009 года по 2015 год председателем Краснооктябрьского районного суда города Волгограда являлся Попов Сергей Константинович.

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2017 года № 329 на должность председателя Краснооктябрьского районного суда города Волгограда назначена Шабунина Оксана Владимировна.

Волгоградская область - о Советском районном суде г. Волгограда с официального сайта

Контакты и часы приёма Советского районного суда г. Волгограда

Часы работы суда

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45
  • Суббота, воскресенье – выходной

Часы приёма

Приёмная суда
Прием документов осуществляется дежурным помощником.
Кабинет № 9, 6 этаж

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45
  • Суббота, воскресенье – выходной


Архив
Прием граждан.
Кабинет № 12

  • Ежедневно (кроме выходных) с 9:00 до 18:00 без предварительной записи


С момента регистрации письменного заявления в течении 5 дней специалист отдела свяжется с Вами по поводу уточнения даты и времени ознакомления с материалами дела.

Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России, а также иногородние граждане, принимаются вне очереди.

При себе иметь следующие документы:

Представителю необходимо иметь при себе:

  • документ удостоверяющий личность;
  • доверенность от лица, чьи интересы представляют.

Контакты

Структура Советского районного суда г. Волгограда

Структура Советского районного суда г. Волгограда

Председатель суда

Кошелев Александр Александрович

  • Указ Президента РФ от 17 октября 2016 года № 552

Помощник председателя суда

Помощник председателя — Пирогова Ирина Витальевна
Секретарь судебного заседания — Кальнова Оксана Юрьевна

Заместитель председателя суда

Помощник заместителя председателя суда

Помощник судьи — Неженская Светлана Владимировна
Секретарь судебного заседания

Судьи

Коновалова Жанна Александровна


Макарова Татьяна Васильевна

  • Указ Президента РФ от 28 июля 2011 года № 1028

Пустовая Анастасия Геннадьевна

  • Указ Президента РФ от 3 апреля 2018 года № 138


Лазаренко Владимир Федорович

  • Указ Президента РФ от 24 марта 2011 года № 345


Саранча Наталья Ивановна

  • Указ Президента РФ от 14 сентября 2004 года № 1177


Матюхина Оксана Валерьевна

  • Указ Президента РФ от 9 ноября 2010 года № 1399


Фадеева Светлана Алексеевна

  • Указ Президента РФ от 21 апреля 2012 года № 495

Помощники судей

Администратор суда

Дудин Александр Николаевич

Консультант — Терехин Артем Сергеевич

Отдел делопроизводства и кадров

Начальник отдела — Шишкина Евгения Владимировна

Старшие специалисты 1 разряда — Ошмарина Елена Васильевна, Савина Татьяна Васильевна

Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам

Начальник отдела — Саркисян Элина Эдуардовна

Канцелярия по гражданским делам — Мамаева Алтынай Ивановна, Куртлацкова Неля Сергеевна, Ошмарина Оксана Васильевна

Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам

Начальник отдела — Терехина Юлия Сергеевна

Канцелярия уголовным делам — Кириченко Наталья Павловна

Архив суда

Начальник общего отдела — Шишкина Евгения Владимировна
Кабинет: 12

Архивариус — Скворцова Елена Анатольевна телефон

Судебные участки мировых судей

История суда

Советский районный суд города Волгограда, а ранее Советский народный суд города Сталинграда, был создан в соответствии с административно-территориальной реформой, проведенной в 1960 году.

23 декабря 1960 года в штате Советского районного суда было закреплено шесть единиц народных судей, и эту дату можно считать днем рождения суда.

В 1976 году в связи с образованием Ворошиловского района Волгограда из состава действовавшего в то время Советского народного суда был выделен Ворошиловский народный суд города Волгограда. Таким образом, Советский районный суд города Волгограда в том виде, в котором он существует и поныне, окончательно сформировался в 1976 году.

Первым председателем суда была избрана Луганцева Анна Павловна, проработавшая до июля 1987 года.

С 1987 года А.П. Луганцеву сменила Линькова Мария Егоровна, возглавлявшая суд до марта 2010 года.

С августа 2010 года по настоящее время председателем суда является Кошелев Александр Александрович.

Первоначально Советский районный суд города Волгограда располагался на первом этаже жилого дома по Второй Продольной в помещении, предназначенном для продовольственного магазина. Затем суд получил новое помещение — на третьем этаже учебного комбината, расположенного на улице Туркменской. В 2000 году для суда было выделено новое помещение — шестой и седьмой этажи здания, где ранее располагался лабораторно-производственный корпус ГУП НПО «ВНИИТМАШ», по адресу: проспект Университетский, дом 64.

В настоящее время в состав суда входят десять федеральных судей.

Советский районный суд, несмотря на достаточно высокую численность населения района, самый маленький районный суд города Волгограда. Видимо, именно поэтому служебная нагрузка на судей по многим показателям превышает средние показатели по области.

Вместе с тем в суде созданы все условия для реализации гражданами своих прав на доступ к правосудию.

Численность аппарата суда составляет 43 человека. Все работники суда — высококвалифицированные специалисты.

На территории района действуют пять судебных участков. Мировые судьи Советского района города Волгограда.

Информационные технологии

В Советском районном суде города Волгограда установлены следующие подсистемы ГАС «Правосудие»:

Краснооктябрьский район г. Волгограда: пер. Былинный 1-й, пер. Былинный 2-й, пер. Еланский 1-й, пер. Еланский 2-й, пер. Ермоловой, пер. Нижнеамурский, пер. Черниговский, площадь Титова, поселок 40 домиков, проспект им. В.И. Ленина дома N со 111 по 119, 120, 120а, 120б, 120г, 120ж, 121, 123, 125, 127, 127а, 129, 131, ул. Аграрная, ул. Араратская дома четной стороны N с 52 до конца, ул. Аэрофлотская, ул. Башкирская, ул. Былинная дома четной стороны, ул. Верхоянская дома нечетной стороны N с 71 до конца, четной стороны N с 74 до конца, ул. генерала Глушко, ул. Еланская дома нечетной стороны N с 1 по 77, четной стороны N со 2 по 76, ул. Ермоловой дома N с 1 по 13, ул. Коммунаров дома четной стороны, ул. Краснодонцев дома нечетной стороны N с 1 по 61, четной стороны N со 2 по 64, ул. Летная дома четной стороны N с 44 до конца, нечетной стороны N с 45 до конца, ул. Москворецкая, ул. Нижнеамурская дома нечетной стороны N с 1 по 45, четной стороны N со 2 по 44, ул. Оборонная дома нечетной стороны N с 1 по 23, четной стороны N со 2 по 24, ул. Портальная, ул. Руднева дома нечетной стороны N с 1 по 77, четной стороны N со 2 по 78), ул. Русская дома нечетной стороны N с 1 по 11, четной стороны N со 2 по 8, ул. Слуцкая дома нечетной стороны с № 1 по 9, четной стороны N со 2 по 8, ул. Созидательская дома нечетной стороны N с 29 до конца, ул. Сормовская дома нечетной стороны N с 1 по 17, четной стороны N со 2 по 22, ул. Старобельская дома нечетной стороны N с 1 по 9, четной стороны N со 2 по 10, ул. Титова дома четной стороны, ул. Черниговская дома нечетной стороны N с 67 до конца, четной стороны с N 80 до конца, ул. Штеменко дома нечетной стороны, ул. Горловская дома нечетной стороны N с 1 по 9, четной стороны N со 2 по 10.

КАКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ МИРОВОЙ СУД

Расторжение брака

судебный порядок развода через судебный участок применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться к мировому судье для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Взыскание алиментов на содержание детей

обязательные платежи на содержание детей, которые выплачивает один родитель в пользу того, кто воспитывает несовершеннолетнего ребенка или детей. алименты могут начисляться и выплачиваться только с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. судебное взыскание алиментов может осуществляться на основании судебного приказа или искового заявления.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: