Как получить справку об отсутствии судимости в сша

Обновлено: 19.04.2024

Справка о несудимости может потребоваться в разных случаях жизни за границей, например, при трудоустройстве, получении гражданства, воссоединении с семьей, покупке жилья, открытии компании, а в некоторых странах даже при заключении брака. Конечно, это не полный список ситуаций, их может быть множество. Суть в том, что тема очень актуальная для всех стран, поэтому мы решили собрать все способы получения справки о несудимости в одном месте.

Что такое справка о несудимости

Справка о несудимости – это документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости. В разных странах справка о несудимости может называться по-разному. Так, к примеру, в Китае справку называют No Criminal Record, в ОАЭ – Good conduct certificate, в Италии – Certificato del casellario giudiziale, в России она называется еще сложнее – Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Как получить справку о несудимости

Теперь изучим основной вопрос: как получить справку об отсутствии судимости, какие есть способы, какие у них сроки, требования и особенности.

Вариант 1: Электронная справка

На блоге есть статья об электронном нотариальном заверении документов, это современный способ заверения, при котором нотариусы пересылают друг другу электронные документы, заверенные цифровой подписью. Справку о несудимости также можно получить в электронном виде с цифровой подписью МВД, это делается через Госуслуги. При регистрации на сайте Госуслуг вы вводите данные своего паспорта, ИНН, СНИЛС, медицинского полиса, которые проходят проверку. Поэтому при заказе справки о несудимости необходимости повторно загружать все документы нет. Единственный документ, который нужно загрузить, это российский паспорт.

Необходимо загрузить скан российского паспорта, а именно первую страницу с фотографией, страницу с пропиской и страницу с воинской обязанностью (13 страница). Причем 13 страницу необходимо загружать всем, даже если вы не являетесь военнообязанным гражданином и страница пустая.

Самое главное: способом получения ответа необходимо выбрать пункт «Только в личный кабинет портала услуг».

Примерно через 2-3 недели после подачи заявления вам на электронную почту придёт письмо из Госуслуг с прикреплённым zip-архивом:

письмо с Госуслуг с zip-архивом

Этот zip-архив содержит два файла: справку о несудимости в формате pdf и электронную подпись в формате sig. Когда будете пересылать такую справку нам, обязательно пришлите этот zip-архив полностью, так как нужны оба файла.

zip-архив с Госуслуг

Вот так выглядит электронная справка о несудимости:

Срок получения электронной справки 2-4 недели в зависимости от региона. Подлинность справки о несудимости можно проверить на специальном сайте, загрузив туда полученные из Госуслуг справку и sig-файл.

Вариант 2: Бумажная справка

Бумажную справку можно получить несколькими способами.

Гарантированный срок действия справки составляет 3 месяца с даты выдачи, а не с даты легализации. Довольно часто за границей принимают срок до 6 месяцев, поэтому обязательно уточните у принимающей стороны, какой срок их устроит и рассчитайте так, чтобы с учетом времени на легализацию справка осталась актуальной.

Совет эксперта: какой способ получения выбрать?

Это все существующие способы получения справки о несудимости, но способ получения зависит от вашей ситуации. Рассмотрим ниже.

Бумажная справка о несудимости с мокрой печатью МВД подходит во всех ситуациях, и является обязательной для:
— проставления апостиля (смотреть список апостильных стран)
— заверения в посольстве Малайзии
— заверения в посольстве Саудовской Аравии
— заверения в посольстве Турции
— заверения в посольстве Чехии

Электронные, консульские и справки о несудимости с печатью МФЦ подходят только для консульской легализации документов в неапостильные страны (например ОАЭ, Китай, Кувейт), потому что на такие справки невозможно поставить апостиль. Об этом говорится в статье 5 пункт 3 Федерального закона №330 “О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации”.

Также такие справки не годятся для Малайзии, КСА, Турции и Чехии. Для этих стран, как мы писали выше, годится только бумажная справка с печатью МВД.

Если американскому гражданину, находящемуся на территории России потребуется предоставить в какой-либо орган справку об отсутствии судимости, то получить ее возможно будет только в США. Лететь самостоятельно не всегда возможно и удобно, к тому же финансово затратно. Наша компания «Легализуем.ру» может помочь в этом вопросе любому гражданину США. Мы можем получить справку о несудимости в Америке и проставить на нее апостиль. Вариантов получения два:

1. Через штат по месту жительства, сроки 3-4 недели

Oregon-Apostille
spravka-o-nesudimosti-USA-1

spravka-o-nesudimosti-USA-2
spravka-o-nesudimosti-USA-3

2. Через ФБР, сроки примерно 4 недели

spravka-o-nesudimosti-USA-FBI-1
spravka-o-nesudimosti-USA-FBI-2

Необходимо отметить, что в первом случае , несудимость/ судимость проверяется только на территории штата , во втором – на территории США .

Стоимость получения справки о несудимости в США по штату – 250 долларов, проставление на нее апостиля – 300 долларов. Доверенность для оформления данной услуги в США не требуется.

Ниже представлены формы, которые необходимо заполнить печатными буквами от руки или напечатать (мы высылаем редактируемый pdf . Файл).

Cover_Letter_new_address
Privacy Waiver and Certification of Identity_New address

Fingerprint-Card-1
Fingerprint-Card-2

В настоящее время процедура получения справки о несудимости в США из ФБР по всем штатам занимает гораздо меньше времени, чем раньше. До 2019 года процедура занимала до 16 недель. Сейчас мы имеем возможность оформить американскую справку о несудимости через ФБР за 4 недели+проставление апостиля еще примерно 1 неделя.

Заверить отпечатки пальцев для получения справки о несудимости на гражданина США необходимо здесь:

Вы можете обратиться за помощью к нашим менеджерам, они помогут организовать вам запись на заверение отпечатков пальцев в ближайшее время.

После того, как вы заверите отпечатки пальцев, вам необходимо предоставить их нашим менеджерам в офис. Мы оформим ваш заказ и организуем дальнейшие этапы получения справки о несудимости в США.

Стоимость этой услуги - 100 долларов, стоимость проставления апостиля в США - 300 долларов/1 документ. Доставка из США - 100 долларов, 3-4 рабочих дня. Доставка из Москвы в США - 4000 рублей, 2 рабочих дня.

Есть вариант срочного оформления справки о несудимости в США, за 1-3 дня, но, к сожалению, он возможен только при личном присутствии американского гражданина на родине. Таким образом, если у вас нет возможности выехать в Америку для получения справки, мы готовы вам помочь. Но обращаем внимание на сроки оформления, поэтому заранее подготавливайте свои документы, чтобы в срок подать по месту в российские органы.

По любым вопросам относительно услуг, предоставляемых нами на территории США обращайтесь к нашим менеджерам.

Услуга оформления справок об отсутствии судимости на портале Госуслуг становится все больше популярной. Давайте разберемся, что это за документ и как правильно его оформить для последующей легализации при предоставлении в уполномоченные органы за границей.

Справка об отсутствии судимости с ЭЦП (электронно-цифровой подписью) – это аналог документа в бумажном формате, выдаваемый региональным ИЦ МВД. Главная особенность справки с ЭЦП —отсутствие «живой» синей печати и подписи сотрудника госорганов. Однако на территории России она имеет полноценную юридическую силу (ФЗ-№3 «Об электронной подписи»от 06.04.2011). В то же самое время просто распечатанный документ не признается действительным за рубежом, поэтому требуются дополнительные процедуры по его узакониванию. Итак, рассмотрим несколько вариантов:

1. Подтверждение электронной справки об отсутствии судимости у нотариуса.

Когда заказанная на Госуслугах электронная справка уже готова вместе с зашифрованной ЭЦП она высылается на Ваш e-mail в формате zip (контейнер). Для ее нотариального заверения Вы отправляете все документы нам. Наш нотариус проверяет подлинность ЭЦП через специальный сервис контроля и подтверждает электронную подпись уполномоченного лица, проставляя свою отметку.

proverka-ecp-notarialno

Поэтому дополнительно оформлять с него нотариальную копию нет необходимости.

elektronnaya-spravka-o-nesudimosti-notarialnoe-zaverenie

Наиболее востребованной услугой в нашей компании является оформление справки об отсутствии судимости для рабочей визы в Китай или ОАЭ. Ниже приведен пример консульской легализации электронного документа для Китая:

  1. Перевод на китайский язык.
  2. Его нотариальное удостоверение.
  3. Проставление отметок МинЮста и Мида.
  4. Внесение отметки Посольства КНР в Москве.

2. Получение электронной справки об отсутствии судимости через МФЦ

При заказе справки на Госуслугах необходимо выбрать пункт «получение справкив ближайшем МФЦ по месту регистрации». По готовности сотрудник МФЦ распечатывает электронный документ и проставляет свою подпись и печать,

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-mfc
spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-mfc-notarialnaya-kopia

тем самым удостоверяя подлинность электронной подписи работника МВД. Потребуется обязательное оформление нотариальной копии. Итак:

  1. Оформление нотариальной копии.
  2. Перевод на китайский язык.
  3. Его нотариальное удостоверение.
  4. Проставление отметок МинЮста и Мида.
  5. Внесение отметки Посольства КНР в Москве.

Обратите внимание, что срок оформления справки указанными способами довольно значителен: на портале Госуслуг он равен 7-10 рабочим дням, а стандартное получение документа в региональном ведомстве МВД может достигать 30 календарных дней! Как быть человеку, которому необходимо получить справку об отсутствии судимости не через неделю, а уже через 3 дня, а порой, в течение суток?

Рекомендуем сразу обратиться в Центр Легализуем.ру, где сразу помогут быстро решить эту проблему согласно всем нормам законодательства. Мы сэкономим Ваше время и сделаем все сами: окажем содействие в истребовании документа без бюрократических проволочек. Работать с нами очень легко! Порядок оформления справки о несудимости будет выглядеть так:

  1. Мы предоставляем клиенту перечень необходимой документации, который он должен подготовить. Возможнаотправка на нашу электронную почту, без посещения офиса.
  2. Специалисты проводят дистанционное оформление заявки в ИЦ МВД.
  3. Сотрудник курьерской службы доставляет готовый документ прямо в офис или на дом (по запросу клиента).

Ваше личное присутствие не понадобится! Конечно, это потребует дополнительных затрат. Однако Вы получите желаемый документ в предельно сжатые сроки, сэкономив при этом много времени и сил.

Стоимость получения справки об отсутствии судимости с живой синей подписью и печатью:

Наименование услуги

Сроки выполнения

Стоимость услуги за 1 документ (руб.)

Истребование справки об отсутствии судимости в ГИАЦ

10 рабочих дней

15-20 рабочих дней + 5-6 рабочих дней «Апостиль»

22 000 (27 500 с апостилем)

20 000 (24 000 с апостилем)

11 000 (14 500 с апостилем)

7 500 (11 000 с апостилем)

3 000 (7 250 с апостилем)

Мы гарантируем его 100% легальность: факт выдачи быстро проверяется справочной службой ИЦ МВД. Для этого нужно просто сообщить сотруднику номер заявки либо готовой справки.

Будем рады помочь!

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.

Получение справки об отсутствии судимости через портал Госуслуг - это достаточно удобный способ оформления необходимого документа, во-первых, потому что это можно сделать удаленно, во-вторых, абсолютно бесплатно. Сейчас личный кабинет на портале Госуслуг есть практически у всех. Выполнив рекомендации сервиса по оформлению справки, Вы уже через 7-10 рабочих дней (вместо 30 календарных) получаете справку либо в бумажном виде с печатью МФЦ, либо на e-mail в формате zip-архива.

Чаще всего граждане выбирают получение справки на электронную почту, и не удивительно, поскольку это существенно сокращает время на походы в уполномоченные органы. Ко всему прочему, электронная справка об отсутствии судимости, имеет ту же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе, или полученная лично в органах ГИАЦ МВД. Ваш работодатель обязан принять справку в таком виде, в противном случае Вы можете сослаться на официальное письмо Минкомсвязи России, МВД России и Минтруда России.

Однако, следует помнить, что электронная справка об отсутствии судимости действительна только на территории России, для использования за границей справка должна быть легализована по всем требованиям принимающей стороны.

Апостиль

Апостиль - штамп, придающий юридическую силу российскому документу на территории стран, входящих в Гаагскую конвенцию, а также подтверждающий подлинность подписи уполномоченного лица, выдавшего (удостоверившего) документ.

Как быть со справкой об отсутствии судимости, имеющей электронный формат, ведь привычной "живой" синей печати и подписи на ней нет, а вышестоящий орган - МВД, апостиль на такие справки не проставляет?

Выход все же имеется.

Для апостилирования справки в электронном виде необходимо выслать нам zip архив (контейнер) с .pdf изображением справки и крипто-ключом с подписью сотрудника (Ваши документы должны содержать файл в pdf. формате плюс ЭЦП - pdf.sig ), который направляется по готовности документа порталом Госуслуг. При этом Вам даже не нужно приезжать к нам в офис, все действия оформляются без Вашего присутствия удаленно. Далее наш нотариус посредством специального сервиса контроля и проверки ЭЦП удостоверяет подлинность электронной подписи.

proverka-ecp-notarialno

Если с подписью все в порядке, то проставляется соответствующая отметка.

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi
spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-notarius-zaverenie

Далее справка направляется в Министерство Юстиции на апостилирование. В данном случае апостиль будет подшит именно к оригиналу справки, а не к ее нотариальной копии, поскольку справка с отметкой нотариуса является законченным нотариальным актом.

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-apostil
spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-apostille

Стоимость наших услуг рассчитывается следующим образом:

  1. удостоверение ЭЦП у нотариуса - 350 рублей (1 рабочий день);
  2. апостиль на справку об отсутствии судимости с ЭЦП - 4250 рублей (4 рабочих дня).

Готовую справку мы можем выслать в любую точку мира курьерской службой на выбор.

Следует помнить, что еще не все страны принимают электронные апостилированные справки, поэтому уточняйте этот момент заранее у принимающей стороны.

Если орган принимающей стороны все же требует предоставление справки с синей подписью и печатью органа МВД, или же справка нужна в более сжатые сроки, то мы также оказываем услугу получения справки об отсутствии судимости через информационный центр МВД РФ, вне зависимости от Вашего территориального нахождения. Информация о стоимости наших услуг размещена в таблице ниже:

Расскажу про справки о несудимости. Если тебе больше 16 лет и ты жил на каком-либо месте (в России) более 6 месяцев, и более 1 года за границей, то нужно предоставить справку из Полиции.

справка о несудимости для иммиграционной визы в США

С русской проблем нет.

Подаешь на сайте ГосУслуги, забираешь через 30 дней. Подаешь в МФЦ, забираешь через 33 дня.

Главное, что нужно обязательно учесть. В справке должны быть указаны ВСЕ ваши фамилии и указаны все регионы проживания в России. У мужа, например, были указаны СПБ и Ленинградская обл и Калининградская область.

В моем случае, кроме российской справки нужно было предоставить еще две штуки — турецкую и тайскую.

Получение справки о несудимости в Турции на территории России:

Позвонили в Посольство Турции в Москве, где получили информацию, что любое Консульство выдает такую справку в день обращения. Приехала на 7-ю Советскую (кстати, все Советские улицы хотят переименовать обратно в Рождественские), пообщалась с сотрудницей. Потом с ее начальником. Они оба заверили меня, что такие справки вне их юрисдикции и что в Москве нам попался некомпетентный сотрудник. Что же делать? Писать-звонить в Полицию Стамбула, заказывать справку, ждать…
Через полчаса звонок.

– Анна? Вы не могли бы вернуться? )))

Вернулась, забрала справку. На турецком, правда, т.е. нужно будет сделать перевод на Английский.

Тайская справка. О… Тут, рассказ надолго))))

Как получить справку о несудимости в Таиланде находясь в России?

Для того, чтобы запросить справки об отсутствии судимости в Таиланде нужно для начала предоставить свои отпечатки пальцев. Конечно, сделанные не дома на коленке, а заверенные гос.органами. Не меньше месяца у нас ушло на поиски органов))) Районное отделение Полиции отказало. Единый Центр Документов не делает. Друзья-милиционеры впервые слышали о таком. Т.е., они сказали, что отпечатки сделать, конечно же, можно! Но тебе их никто не отдаст. Они останутся в отделении)))

Эээээ… И как же быть?? Неужели лететь в Бангкок за справками?

Я прошерстила тайские форумы, задавала вопросы в группах Фэйсбука. Многие отвечали, что за такой справкой нужно лететь лично. В Бангкок. В Главное отделение Полиции. Потом мне предложили помощь в подаче документов. Не помню точной суммы, вроде, около 300$.

А потом мы позвонили в Посольство Таиланда в Москве. И нам сказали, что отпечатки пальцев и вообще весь пакет для Полиции мы можем сделать у них. И при этом абсолютно бесплатно.
Поэтому одним летним днем мы поехали путешествовать в Москву. Провели в Посольстве часа 4 с перерывом на обед.

Процедура отпечатков пальцев


Хорошо, что Сашка был у друзей, иначе вынес бы мозг. А Миша пообедал и уснул там же на стульчиках)


Про доброжелательное отношение тайцев не поленюсь написать. Возились с нами, помогали заполнять анкеты, на себе показали как отпечатки правильно ставить, чтобы и не жирно и не бледно)

Потом нам нужно было организовать оплату пошлины за справки. 100 бат на каждого, перевод на тайский счет Полиции. Так как с переводом из России заморачиваться совсем не хотелось, мы попросили нашу подружку, живущую на Пхукете, перевести эти страшные суммы со своего тайского счета (два отдельных платежа).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: