Как получить решение суда о разводе казахстан

Обновлено: 27.03.2024

Я гражданка РФ,но проживаю в Казахстане с 2017 года. В декабре 2018 года развелась, но решение суда я не получила, т.к. проживала в Казахстане, а у них не было международных отправлений. Как мне получить дубликат решения суда и свидетельство о разводе, если я проживаю в другом государстве?

Ответы на вопрос:

Находясь в Казастане Вы можете в консульстве оформить доверенность на любое лицо, которое собирается приехать в Россию и доверить ему получить Ваши документы.

Похожие вопросы

Если брак расторгнут на территориии Казахстана, будет ли он действителен в России и куда мне следует обратиться.

Мы граждане России.

Я гражданин РФ. Ранее я состоял в браке с гражанкой Украины. Сейчас я расторгнул этот брак. Есть решение украинского суда о расторжении брака. Подскажите как мне оформить это расторжение брака в ЗАГСе в РФ и поставить штамп о растржении во внутрненний паспорт РФ? На сайте загса есть телефон который переводит в госуслуги а они отсылают обратно в загс. Какие документы для этого? Перевод решения суда нужен подшитый к оригиналу или можно перевод копии? Больше никаких документов? Свидетельство о браке отсутствует. Можно ли сделать это в Москве будучи если я прописан в Великом Новгороде?

Я гражданка РФ. проживая в Казахстане развелась и получила решение суда об уплате алиментов. Дело заведено в Казахстане по месту прописки бывшего мужа (он гражданин Казахстана). В данный момент я с ребенком проживаю в России, и мой бвыший муж сейчас тоже живет в России в одном со мноц городе. Как мне написать заявление о пересылке дела об алиментах из Казахстана в Росиию по месту его времненой регистрации? Он в Росии живет уже 3 года. В Казахстане он сейчас в должниках числится. Т.к. ни разу не платил алименты. Заранее спасибо за ответ.

Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана брак заключался в загсе по месту моей прописки (Россия).

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан оказание услуг на бумажных носителях возможно через онлайн бронирование в ЦОНах на период карантина.

Государственные услуги можно получить онлайн на портале "электронного правительства", мобильном приложении Egov Mobile и Telegram-bot EgovKzBot2.0

Как получить услугу онлайн

    на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  1. Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью) либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан).
  2. Произвести оплату, перейдя по кнопке «Оплатить» на страницу Платежного шлюза «электронного правительства».
  3. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с обработанной справкой и предъявить по месту требования.

Как получить услугу в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (необходимые документы):

    о выдаче повторного свидетельства (справки) о рождении, заключении брака (супружества), расторжении брака (супружества), перемене фамилии, имени, отчества, смерти и о брачной правоспособности.
  1. Документ, удостоверяющий личность (для идентификации).
  2. Документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины или копия документа, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот, за исключением оплаты через ПШЭП.
  3. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

Справки о рождении, заключении брака (супружества), расторжении брака (супружества), перемене фамилии, имени, отчества, смерти и о брачной правоспособности по форме согласно приложениям 34 к Правилам, выдается любым регистрирующим органом на основании сведений ИС ЗАГС исходя из вида, документа, который, необходимо получить услугополучателю.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, кроме свидетельств о смерти, выдаются лицам, в отношении которых составлена соответствующая актовая запись, а также лицу (поверенному) письменно (нотариально удостоверенная доверенность) уполномоченному для представительства от имени этого лица (доверителя).

От уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида, опекуны (попечители), государственные организации – за регистрацию и выдачу повторных свидетельств о рождении;
2) физические лица – за выдачу им свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов гражданского состояния в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния;
3) физические лица – за выдачу им повторных или замену ранее выданных свидетельств о смерти родственников;
4) физические лица – за выдачу повторных свидетельств о рождении в связи с усыновлением (удочерением) и установлением отцовства.

Результат оказания услуги

Повторное свидетельство или справки о государственной регистрации актов гражданского состояния либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная, электронная когда направляется справка о государственной регистрации акта гражданского состояния или мотивированный отказ при подаче заявления через портал.

Как получить выписку решения суда о разводе, если суд проходил в Казахстане, а я проживаю сейчас в РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Обратитесь с письменным запросом в суд принимавший решение.

Свяжитесь с помощником судьи, принявшей решение, и попросите выслать решение по новому месту жительства

Похожие вопросы

Находясь на вахте, моя жена не оповестив меня развелась. Не говорила мне долго, пока я дома не нашел решение суда. Когда точно произошел развод я не знаю. У меня нет ни решения суда, ни свидетельства о разводе. Так случилось, что решил жениться, а документов, удостоверяющих развод нету. Каким образом сделать запрос, чтоб получить решение суда, так как в загсе затребовали документ, если я не знаю даты развода?

Получить копию развода из КАЗАхСТАНА, г. петропавловск. Или копию судебного решения о разводе.

Как получить выписку из суда о разводе в Казахстане, если я проживаю в Омске.

Как сделать запрос в ЗАГС Казахстан о том что я разведен? Сам проживаю в России.

В 2005 г. в г.Ташкенте состоялся суд о разводе как получить решение суда. Проживаю в Белгороде РФ.

Как получить решение суда о разводе если я живу в другом городе, а оно нужно срочно.

Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана брак заключался в загсе по месту моей прописки (Россия).

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

5-6 лет назад, я развелась через суд, но документы я так и не забрала, можно ли сейчас получить решение суда о расторжение брака не посещая суд.

Кольца и судебный молоток

Для многих процесс расторжения брака является неприятным, как и в моральном плане, так и в бюрократическом. В этой статье мы постараемся описать порядок оформления развода как можно понятней, предоставив ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок прекращения брака, является Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

В каких случаях можно развестись

Согласно статье 16 Кодекса, расторжение брака осуществляется в следующих случаях:

  • по заявлению одного или обоих супругов;
  • по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным;

При этом согласно ч.2 ст.16 Кодекса невозможно расторгнуть брак без согласия супруги в период ее беременности, а также в течение первого года жизни ребенка.

Куда обращаться для расторжения брака

Брак можно расторгнуть двумя путями – через РАГС (далее в тексте будем использовать привычное всем слово «ЗАГС») либо через суд. У каждого из этих путей есть свои условия и на них мы остановимся поподробнее.

Порядок развода через ЗАГС

В ЗАГС можно обратиться, когда оба супруга согласны на развод, не имеют общих несовершеннолетних детей, и у них нет взаимных претензий, в т.ч. и в отношении имущества.

При этом, независимо от наличия либо отсутствия несовершеннолетних детей, брак в ЗАГСе может быть расторгнут, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным либо недееспособным, а также, если осужден за совершение преступления с лишением свободы на срок не менее трех лет.

Если все эти условия соблюдены, то заявление на развод можно подать в режиме онлайн через электронную услугу портала eGov.kz.

Порядок развода через суд

Расторжение брака через суд производится:

  1. если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным или недееспособным, либо осужден за совершение преступления с лишением свободы на срок не менее трех лет;
  2. при несогласии одного из супругов на расторжение брака;
  3. если один из супругов уклоняется от развода;
  4. если у супругов имеются имущественные или иные претензии друг к другу.

При наличии несовершеннолетних детей и отсутствии взаимных имущественных претензий, суд может расторгнуть брак без выяснения мотивов, если:

  • оба супруга согласны на развод;
  • один из них своими действиями или бездействием уклоняется от развода.

При вынесении решения о расторжении брака судом рассматриваются следующие вопросы:

  • с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, с учетом интересов несовершеннолетних детей и самих супругов;
  • определение размера содержания по требованию супруга, имеющего право на его получение.

Перечень необходимых документов для развода, место предоставления и размер госпошлины

Через ЗАГС (в любом регистрирующем органе на территории Республики Казахстан по желанию супругов или одного из них) – при регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов:

  1. заявление по форме согласно приложения 18 к Правилам организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления,
    аннулирования записей актов гражданского состояния;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. свидетельство о заключении брака;
  4. квитанция об уплате госпошлины (стоимость – 2 МРП).

При обращении на портал для регистрации расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей:

  1. электронное заявление, удостоверенное ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
  2. сведения о регистрации актов гражданского состояния.

Через ЗАГС (по месту жительства супруга, подающего заявление) – при регистрации расторжения брака на основании вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим либо недееспособным, также с лицами, осужденными приговором суда за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет:

  1. заявление по форме согласно приложения 19 к Правилам организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления,
    аннулирования записей актов гражданского состояния;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. копия решения суда или приговора суда;
  4. свидетельство о заключении брака;
  5. квитанция об уплате госпошлины (стоимость – 0,1 МРП);
  6. нотариальная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

Через суд – при регистрации расторжения брака по решению суда:

После расторжения брака в суде, не нужно обращаться в орган ЗАГС для получения свидетельства, так как процедура регистрации автоматизирована и сведения с Верховного Суда поступают автоматически в информационную систему Министерства юстиции и в актовой записи о заключении брака будет проставляться отметка о его расторжении.

Документы в суд подаются по месту жительства ответчика или, если место проживания неизвестно, по месту нахождения его имущества. Истец может подать исковое заявление в суд по месту своего жительства в случае, если по состоянию здоровья не может посетить заседание суда по месту жительства ответчика, либо если с истцом проживает малолетний ребенок.

При подаче в суд искового заявления о расторжении брака с заявителя взимается госпошлина в размере 0,3 МРП. В случае раздела имущества при расторжении брака пошлина составит 1% от суммы иска.

Сохранение или изменение фамилии при разводе

Согласно ст.243 Кодекса, Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак (супружество) на другую, должен о сохранении общей или изменении этой фамилии на добрачную при государственной регистрации расторжения брака (супружества) указать об этом в заявлении о расторжении брака (супружества).

При изменении фамилии на основании решения суда о расторжении брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Документы, удостоверяющие личность, на измененную фамилию выдаются уполномоченным государственным органом на основании решения суда о расторжении брака (супружества).

Сроки государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, оказывается по истечении месячного срока со дня подачи заявления. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Месячный срок не может быть сокращен;

Срок оказания услуги по государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда с лицами, признанными безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет – 45 календарных дней.

Расторжение брака в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о разводе. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака до конца этого срока.

Если один из супругов не согласен на развод, то суд имеет право отложить разбирательство дела, назначив им срок для примирения в пределах шести месяцев. Брак будет расторгнут, если эти меры окажутся безрезультатными.

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из супругов по месту государственной регистрации расторжения брака регистрирующим органом, т.е. ЗАГС-ом.

Как истребовать алименты и что для этого необходимо

Когда у супругов при разводе имеются несовершеннолетние дети и стоит вопрос об их дальнейшем содержании, то это решается через процедуру добровольного либо принудительного (через суд) истребования алиментов.

Напомним, что согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», алименты – это денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение.

Порядок истребования алиментов – это весьма обширная тема и выделена в нашей отдельной статье – «Алименты в Казахстане». В ней во всех подробностях рассмотрены следующие вопросы:

  • Кому положена выплата алиментов;
  • В каком размере должны выплачиваться алименты;
  • С каких видов заработка могут удерживаться алименты;
  • Как составить соглашение о выплате алиментов;
  • Как взыскать алименты в суде.

Раздел имущества при разводе

Очередной болезненный вопрос при разводе – это раздел совместного имущества супругов. По этой теме у нас также имеется отдельный материал «Имущество супругов в браке, или кто на что имеет право при разводе», с которым мы настоятельно рекомендуем ознакомиться. В ней описаны следующие вопросы:

Государственные услуги
и информация онлайн

Единый контакт-центр
Звонок бесплатный
Звонок платный
для зарубежных звонков (бесплатно через интернет)

Единый контакт-центр
Звонок бесплатный
Звонок платный
для зарубежных звонков (бесплатно через интернет)

Если у вас возникли сложности при получении электронных услуг, можете обратиться к виртуальному оператору

МИО городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, акимы поселков, сел, сельских округов

По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей – 2 МРП

На основании решения суда с лицами, признанными безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет – 0,1 МРП

В связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи акта о расторжении брака (супружества) – 0,5 МРП

От уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов перечисленных в Правилах.

Расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, оказывается по истечении месячного срока со дня подачи заявления. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Месячный срок не может быть сокращен.

Вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим либо недееспособным, также приговора суда об осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет - 45 календарных дней (день приема не входит в срок оказания государственной услуги), с уведомлением в недельный срок со дня поступления заявления супруга, находящегося в заключении, либо опекуна недееспособного супруга или опекуна над имуществом признанного безвестно отсутствующего супруга.

Внесение изменений, дополнений и исправлений в запись акта гражданского состояния - 5 рабочих дня.

При отсутствии в ИС ЗАГС актовой записи срок оказания услуги продлевается не более чем на 15 календарных дней, с уведомлением услугополучателя в течение 3 календарных дней (при продлении срока рассмотрения заявления, поступившего через Государственную корпорацию результат оказания государственной услуги направляется услугодателем в Государственную корпорацию).

На портале – уведомление о подтверждении принятия заявления в течении 1 рабочего дня направляется в личный кабинет.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: