Как подать в суд на колледж

Обновлено: 27.03.2024

Я являюсь сиротой. После окончания колледжа узнала, что мне было положено получать материальную поддержку в размере 25 тыс. руб. За всё время обучения я её ни разу не получила. Могу ли я подать в суд? И что мне для этого нужно?

все пособия, льготы и субсидии носят заявительный характер, вы имеете на них право, но вовсе не обязаны их получать, тут только ваше желание. Если бы были обязаны получать - бухгалтерия с вас требовала бы документы. но вы не обязаны, вы имеете право. вернее - имели. Раз не заявляли свое право - значит не хотели. Только не нужно рассказывать, что вы не знали, а так как жили в пустыне, на необитаемом острове, и интернета там не было, не говоря уж об организациях типа УСЗН, опекунский совет, юридическая консультация то и спросить было не у кого:)

Я просто думаю реально ли что то добиться? Почти 2 года прошло после окончания колледжа. Мне никто не сказал об этом выплате. Только недавно узнала от знакомой.

на своего опекуна в суд подавай. колледж не виноват - если не заявляли, значит не нуждались, а они не телепаты

Причём тут опекун? Мне уже было 18 лет и опекуна не было. Бухгалтерия в колледже должна были сказать. В институте мне сразу сказали какие документы для этого нужно принести, а там умолчали.

Наверняка нужно было подать заявление на получение материальной помощи, чего вы, скорее всего, не сделали.

Я разве просила совета идти мне работать или нет? Займитесь делом, а не раздавайте советы сидя за компом.

Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (318020) А я и не даю советов. Я вас работать посылаю. Я-то с 18 лет работаю и сама себя обеспечиваю. И вас, кстати, тоже. Так что не вам меня попрекать.

Как? Прийти ножками в суд и в письменной форме изложить свою жалобу. Только вот бесполезно это, как написали выше все пособия и льготы носят заявительный характер, а вы не заявили о праве на пособие, а бухгалтерия не обязана знать о том, что вам положено..

Могли было бы ответить по-человечески;) Без этой иронии "прийти ножками". Что ж вы такие злые то? Кредиты в Сбербанке не дают покоя?)))))

Татьяна Кондратьева Просветленный (34131) Каков вопрос, таков ответ. Это тебя жаба душит. сироты они такие, любят халяву, не любят работать.. Кстати кредитов Сбербанке у меня лично нет.

Здравствуйте, учусь в колледже на 4 курсе архитектуры.Так получилось что меня не допустили,из-за обычной текстовой части(которую комиссия не открывала),деньги на распечатку баннера 3 тысячи я перевела преподавателю, чтобы она отправила на печать,но к сожалению на следующий день она меня не допустила.

Спустя полгода подала заявление на восстановление,отдала за 2 месяца обучения 19400.На данную ситуацию в мире преподаватель требует 25 тысячна распечатку баннера с фанерой

Мы же с группой пытались ей предложить другие альтернативные методы как защищать,предложили проектор на металлокаркасе ибо это все дешевле в 2 раза

На что мы получили ответ что если мы не можем себе позволить распечатку,то лучше идти на второй год или перевестись.

Преподаватель же в период консультации не отвечает на вопросы,а только оскорбляет,за что платим 300 тысяч не понятно.

Можно ли как-то подать в суд на колледж и на преподавателя?

Доброго времени суток. Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья на основании Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья .

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной)

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации обучающемуся целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации или органы прокуратуры.

В наше время нередко происходят ситуации, когда преподаватели себя ведут не как преподаватели, позволяя себе грубое, агрессивное поведение в отношении студентов. Иногда со стороны того или иного преподавателя даже допускаются оскорбления, которые унижают честь и достоинство студентов. Как пожаловаться на препода в таких случаях? Ответы в нашем материале.

Содержание статьи:

ВАЖНО: наш адвокат поможет составить жалобу за 24 часа: профессионально и на выгодных условиях. Звоните уже сегодня.

Как найти управу на преподавателя в учебном заведении?

Если преподаватель ведет себя, мягко говоря, «неадекватно», позволяя себя выходки, которые не вправе делать лицо со статусом преподавателя, следует попробовать пресечь такое поведение. А как найти управу на подобного преподавателя в учебном заведении? Наиболее правильным поведением в данном случае будет написание жалобы на такого преподавателя. Как писать такую жалобу и куда, рассмотрим в следующих блоках.

Помимо жалобы, можно поговорить с ректором учебного заведения или пожаловаться ему устно. Конечно, лучше предварительно зафиксировать факт неправильного поведения преподавателя на видео, в настоящее время это не представляет сложностей, поскольку у всех есть телефоны с видеокамерами. После фиксации факта нетактичного поведения препода, можно пойти сразу к ректору и устно озвучить свои жалобы, предоставив доказательства своих слов.

Возможно, что жалоба на препода ректору не приведет к желаемому результату и преподаватель продолжит свое поведение, в таком случае пожаловаться можно в иные органы.

По жалобам студентов на препода должна быть соответствующая реакция, заключающаяся в проведении проверок и при необходимости принятии мер реагирования, в том числе, возможно плохой преподаватель будет уволен из учебного заведения.

Как написать жалобу на преподавателя ВУЗа, колледжа?

Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа пишется в свободной форме, с указанием необходимой информации, чтобы было понятно, кому, от кого и по поводу чего написана жалоба, в связи с этим в жалобе следует указать следующее:

  1. кому адресуется жалоба, т.е. кто должен на нее отреагировать
  2. от кого подается жалоба, в данном случае следует указать ФИО, адрес проживания, номер телефона для связи
  3. название документа – жалоба
  4. в тексте жалобы излагается суть жалобы, т.е., какие обстоятельства произошли, что сделал преподаватель ВУЗа, колледжа, почему его поведение является неправильным, каким образом нарушены права студента или студентов
  5. в просительной части жалоба указывается просьба заявителя, например, провести проверку, принять меры, заменить преподавателя
  6. если к жалобе будут прикладываться какие-то доказательства в копиях, тогда они должна быть перечислены в приложении
  7. в конце жалобы должна стоять подпись заявителя или подписи заявителей

Написать жалобу на преподавателя колледжа или института можно от руки, т.е. написав текст жалобы без использования каких-либо технических средств. Можно подготовить текст жалобы в печатном виде с использованием компьютера, ноутбука.

Если на сайте учебного заведения или конкретного органа предусмотрена возможность обращения в электронной форме, то жалобу можно подготовить в электронном виде, заполнив необходимую информацию в полях для электронного обращения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат может составить жалобу за Вас, также смотрите видео с инструкцией основных правил

Куда писать жалобу на преподавателя колледжа или института?

Жалоба на преподавателя может быть подана в несколько органов. Куда же писать жалобу на преподавателя колледжа или института?

  • Жалобу на препода можно написать непосредственно ректору учебного заведения, заведующему кафедрой, декану
  • Жалобу можно написать в департамент образования
  • Пожаловаться на преподавателя можно в министерство науки и высшего образования РФ
  • Жалоба может быть подана в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки РФ
  • Можно пожаловаться на преподавателя в органы прокуратуры
  • С учетом действий преподавателя также жалоба может быть подана в правоохранительные органы, в отдельных случаях можно обратиться в суд

Как можно заметить, жалобу на препода можно подать в различные органы. Однако, при подаче жалобы следует все-таки начинать с руководства учебного заведения, а далее уже решать об обращении в иные органы, поскольку, например, если сразу обратиться в министерство, то наверняка жалоба министерством будет перенаправлена руководству колледжа или института.

Как подать жалобу на преподавателя?

С учетом того, кому подается жалоба, она может быть подана несколькими способами:

Таким образом, способы подачи жалобы на препода могут быть использованы разные, особенно в такие периоды, как пандемия коронавируса, когда не желательно лишний раз с кем-то контактировать.

Что делать, если действия не дали результата?

Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа, института

Если Вы подали жалобу на преподавателя в один из органов, но это не привело к желаемому результату или вообще не привело к какому-либо результату, тогда стоит рассмотреть варианты обращения с жалобой в иные органы более серьезные.

В случае возникновения трудностей с написанием, подачей жалобы на преподавателя, получением ответа на свою жалобу, адвокаты адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» всегда готовы оказать юридическую помощь в подобных вопросах, в том числе:

Отчисление студента из ВУЗа — головная боль не только обучающегося, но и его родителей. Ежегодно в различные учебные заведения для обучения поступает множество людей, и, наверняка, все знают о таком неприятном моменте в учебе, как возможное отчисление студента из ВУЗа, колледжа, техникума и т.д.

Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав студентов поможет провести оспаривание незаконного отчисления из ВУЗа, техникума или иного образовательного учреждения, а также решить иной спор в сфере образования: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

За что могут отчислить студента из учебного заведения?

Помимо отчисления, обучающегося из ВУЗа по его инициативе или когда он успешно окончил обучение, студент также может быть отчислен по инициативе соответствующей образовательной организации по отрицательным основаниям.

Такими основаниями для отчисления студента могут являться:

  • ♦ не освоение образовательной программы студентом, не выполнение им учебного плана, проще говоря, когда студент не сдает сессии, не закрывает «хвосты», имеет академическую задолженность;
  • ♦ нарушение студентом порядка поступления в ВУЗ, что повлекло за собой незаконное зачисление его в ВУЗ;
  • ♦ отчисление как мера дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок, связанный с нарушением устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, нарушение правил проживания в общежитии и др. локальных нормативных актов соответствующей организации.
  • ♦ иные основания, ведь случаев очень много и описать их в одной статье не представляется возможным.

ИНТЕРЕСНО: читайте про то, как наши адвокаты восстановили студента после отчисления из университета ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Порядок отчисления из учебного заведения

Чтобы отчислить из образовательной организации необходимо зафиксировать наличие того или иного основания для такого отчисления.

После этого должен быть издан акт организацией об отчислении студента, как правило, это приказ. При наличии заключенного договора об оказании платных образовательных услуг, такой договор должен быть расторгнут.

Отчисленному студенту в течение 3-х дней должна быть выдана справка об обучении или о периоде обучения.

ВНИМАНИЕ: все детали, связанные с отчислением, каждая образовательная организация устанавливает в своих локальных нормативных актах.

Что делать, если вышел приказ об отчислении?

Оспаривание незаконного отчисления студента

Когда приказ об отчислении конкретного студента издан, а студент или его родители не понимают, за что отчислили обучающегося, тогда, прежде всего, необходимо выяснить все обстоятельства, которые послужили основанием для такого отчисления, ознакомиться с приказом, поскольку отчисление студента может быть ошибочным, например, из-за неверно заполненных ведомостей.

  1. Следует ознакомиться с порядком отчисления в соответствующем учебном заведении.
  2. Далее, с учетом оснований отчисления студента, процедуры такого отчисления, нужно либо обратиться в комиссию по урегулированию споров, либо обратиться в суд.
  3. Также можно подготовить письмо на имя ректора, изложив все свои доводы, в том числе, почему студент считает, что его отчислили неправомерно.

ВНИМАНИЕ: всегда в деканате, на кафедре можно уточнить, что Вам делать, т.е. помимо обращения в комиссию и/или в суд, следует попытаться разрешить ситуацию мирным путем, если это конечно возможно.

Возражение на приказ об отчислении из ВУЗа, колледжа

Также возражения могут быть направлены на имя ректора с просьбой разобраться в ситуации и отменить приказ об отчислении.

В возражениях на приказ должна быть указана подробно вся информация, которая известна студенту или законному представителю, связанная с отчислением, приложены копии документов (при наличии), которые подтверждают доводы заявителя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: закажи составление возражения на отчисление из учебного заведения нашему юристу по защите прав потребителей в сфере образования и мы сделаем все: профессионально и в срок 24 часа

Жалоба на отчисление студента

Жалоба на отчисление студента может быть подана в комиссию по урегулированию споров.

Например, когда студента отчисляют за совершение дисциплинарного проступка, то в этом случае до издания приказа об отчислении у студента должны быть затребованы письменные объяснения, т.е. процедура схожа с привлечением к дисциплинарной ответственности работодателем своих работников. У организации должны быть доказательства, что объяснения она затребовала у студента, а он их не предоставил в течение 3-х учебных дней.

ВАЖНО: если обучающийся не предоставляет объяснения, то это не препятствует применению к нему дисциплинарного взыскания.

Кроме этого, жалобу можно написать ректору, в прокуратуру, в министерство образования.

Составляется жалоба в свободной форме и должна содержать указание на адресата, сведения о заявителе, изложение фактических обстоятельств дела, в связи с которыми подается жалоба, с чем конкретно заявитель не согласен. Жалоба должна быть подписана.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете советы адвоката по составлению жалобы на приказ ректора об отчислении из образовательного заведения

Оспаривание незаконного отчисления студента в суде

При оспаривании в судебном порядке незаконного отчисления, в районный суд подается иск о признании приказа об отчислении незаконным. Также вместе с указанным требованием могут быть заявлены иные требования, например, о выплате стипендии, о компенсации морального вреда.

В случае принятия судом иска к производству, судьей назначается дата и время рассмотрения дела.

В ходе участия в процессе истец должен обосновать свои требования и доказать, что отчисление было незаконным. Конкретные доводы зависят от обстоятельств, связанных с отчислением, т.е. по каким основаниям отчислили студента, имелись ли у него уважительные причины, например, для непосещения лекций и т.д.

Помощь адвоката по защите студентов

Получение профессионального образования является очень важным для каждого человека, который хочет состояться как профессионал, иметь возможность хорошего трудоустройства и т.д., а отчисление из ВУЗа может в один момент разрушить все планы. Однако не стоит раньше времени опускать руки.

Если Вы оказались в подобной ситуации, связанной с отчислением из ВУЗа, считаете Ваше отчисление незаконным, тогда начинайте действовать, защищая свои права, а если не знаете, как действовать, обратитесь к нашим адвокатам, которые всегда готовы оказать юридическую помощь в решении подобных вопросов.

учусь в колледже, проучилась 2года поняла что это не мое и хотела забрать документы и уехать в свой город и там поступить и доучиться (т. к у меня только 9 классов) пришла сегодня забирать, а они не отдают документы, говорят могут только отчислить и приэтом они будут подавать на меня в суд, чтобы я выплатила деньги, т. к. гос-во выделяет на меня в год 120тыс. (мне надо будет выплатить 240тыс. ) хотя обучение бесплатное, учусь на очном (говорили, что такие ситуации были и конечно же они выигрывали суд и другие платили), как вести себя незнаю.

Придется заплатить, солнышко. Раньше надо было думать - твое или нет.
Государь давал на твою учебу деньги? Давал.
На эти деньги тебя обучали? Обучали.
Не хочешь закончить образование, это твое дело - верни потраченное на тебя.
Ренегатов и лоботрясов государь не оплачивает.
Мудрец и Гуру полную чушь написали. Колледжу делегировано право распорядителя государственных средств.

Подавать в суд на них. Ты ни копейки им не должна. А вот им - по суду - придётся выплачивать тебе компенсацию за моральный ущерб. Правда мизерную. .

То, что государство платит за твоё обучение - это взаимоотношения между тобой и государством. Они - только получатели этих денег. И кто именно за тебя платит - их не касается. И, разумеется, им ты ни копейки не должна. Если государство захочет - оно взыщет с тебя деньги без их участия.

Но ты для них являешься дойной коровой - именно потому, что за тебя платят. Заберёшь документы - их доход упадёт. Потому и устраивают это неприкрытый рэкет - пытаются либо сохранить кормушку, либо содрать с тебя "отступные".

Типичная уличная банда, крышующая ларёк.

Я учился на бюджете в московском государственном ВУЗ'е и два года назад преспокойно забрал документы после 3-го курса. Никто даже не заикнулся о каких-то компенсациях. И академическую справку тоже бесплатно выдали.

Вы ж не по направлению от кого-то учитесь? Значит, ничего никому не должны. А им особенно. Они просто врут! (Сама в колледже работаю) . Ваше бюджетное место займёт внебюджетник, а для колледжа это означает потерю его денег.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: