Как писать заголовок в суд

Обновлено: 18.04.2024

Суд редко полагается на слова – он верит только документам. Нельзя просто так взять и устно заявить о требованиях. Если вы намереваетесь обратиться в суд, то будьте готовы предварительно составить исковое заявление.

Что такое исковое заявление?

Суд разрешает споры – в этом весь смысл. В любом конфликте есть претензии к нарушителям, конкурентам и другим лицам.

Но мало знать, чего вы хотите добиться – нужно еще облачить свои конкретные требования в нужную форму. Судебное разбирательство может быть возбуждено только на основании искового заявления. Это ключевой документ, в котором вы письменно фиксируете ваши требования. Обязательная письменная форма закреплена на законодательном уровне – в ст.131 ГПК РФ и ст.125 АПК РФ (если имеет место предпринимательский спор).

Структура искового заявления

Условно можно разделить исковое заявление на следующие части:

  • вводную;
  • описательную;
  • мотивировочную;
  • резолютивную.

Каждая часть обязательна. Если отсутствует хотя бы один из вышеуказанных блоков, то суд не примет ваше заявление.

Содержание искового заявления

Вводная часть документа включает реквизиты – обязательные сведения об участниках спора. Необходимо указать:

  • сведения об истце (ФИО, контактные данные);
  • информацию об ответчике (ФИО, контактные данные);
  • данные о суде, в котором будет проводиться разбирательство (наименование, контактные данные).

После заполнения реквизитов нужно прописать название документа, которое характеризует суть спора. К примеру, это может быть «исковое заявление о взыскании убытков».

Далее – описательная часть, которая содержит обстоятельства дела. Вы должны изложить в хронологическом порядке суть конфликта. Важно как можно детальнее описать ситуацию, чтобы у суда не возникло лишних вопросов.

В мотивировочной части указываются ссылки на нормы закона, которые предположительно нарушил ответчик. Кроме того, вы должны прописать основания для выставления ему требований.

Резолютивная часть выражает главную суть иска – именно здесь прописываются ваши требования к ответчику. К примеру, «прошу суд взыскать убытки в размере 500 тысяч рублей».

Финальная часть документа – это дата составления, подпись и список приложений. О последних стоит поговорить подробнее.

Приложения к иску

Исковое заявление предполагает наличие веских доказательств. Суд не будет верить исключительно одному документу – вы должны подкрепить свои слова конкретными свидетельствами. Стандартный список приложений включает:

  • квитанция об оплате госпошлины (по общему правилу, 300 рублей для граждан, 6 тысяч рублей для организаций);
  • копия доверенности на представителя (при его наличии);
  • копия паспорта;
  • доказательства вашей правоты;
  • расчет взыскиваемых сумм (если суть претензии – взыскание убытков).

В качестве доказательств могут быть любые документы, на которых вы основываете свои требования. Это различные свидетельства, показания третьи лиц, фотографии, выписки, справки и другие акты.

В какой суд обращаться?

Все зависит от ваших требований и характера спора. В общем случае возможны три варианта:

  • мировой суд;
  • суд общей юрисдикции;
  • арбитражный суд.

Мировые судьи рассматривают имущественные споры стоимостью ниже 50 тысяч рублей. Если вам необходимо взыскать с должника небольшую сумму, то нужно обращаться именно в данную инстанцию. Стоит, однако, отметить, что в случае взыскания долгов составлять нужно не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

Общеисковой порядок рассмотрения дела в большинстве случаев характерен именно для судов общей юрисдикции. Большая часть конфликтов разбирается в данной инстанции, к примеру:

  • раздел имущества;
  • взыскание убытков;
  • признание права собственности;
  • защита чести и достоинства;
  • расторжение договора.

В арбитражный суд, в свою очередь, обращаются индивидуальные предприниматели и организации, если их конфликт связан с предпринимательской деятельностью и деловой репутацией.

Следующий шаг – определиться с конкретным местом обращения. По общему правилу, заявитель должен обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Есть исключения:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Достаточно ли внимания вы уделяете созданию и оформлению реквизита 17 «Заголовок к тексту»? Небрежно относиться к нему нельзя: именно в этой фразе сформулировано краткое содержание документа. Заголовок к
тексту – это ключ к правильному включению документа в делопроизводственную систему организации и, следовательно, к его корректному использованию и правильному хранению.
В статье рассмотрим, что такое заголовок к тексту, зачем он нужен и каким образом следует его оформлять.

ЧТО ТАКОЕ ЗАГОЛОВОК К ТЕКСТУ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Реквизит 17 «Заголовок к тексту» – это один из 30 реквизитов, которые включены в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016). Правила оформления этого реквизита описаны в п. 5.17 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Кроме этого, отдельные особенности оформления разъяснены в п. 4.17 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016).

zagolovok

Пренебрегать реквизитом 17 «Заголовок к тексту» опасно. Иногда этот, казалось бы, «пустяк» может стать причиной задержки распорядительного поручения или ответа, в результате чего сорвется важная сделка, произойдет простой на ремонтном объекте или организация не поучаствует в важном мероприятии. К слову: советую секретарям, особенно тем, кто недавно устроился в узкоспециализированную организацию, составить шпаргалку, которая поможет сходу определить, в какое структурное подразделение следует направлять документ (Таблица 1). Со временем вы запомните, как именно оформляют заголовки к тексту документов отдельные организации или адресанты.

zagolovok

Правильно составленный и внесенный заголовок к тексту документа обеспечивает быстрый и качественный поиск документа в электронных реестрах и бумажных журналах регистрации документов. Если вы отвечаете за делопроизводство только в структурном подразделении, можно регистрировать даже служебные записки, которые ваш отдел направляет в другие структурные подразделения или руководителю организации. Не ленитесь прописывать его в соответствующие поля и графы. Возможно, что буквально завтра или через пару часов это сослужит вам хорошую службу: сэкономит ваше бесценное время, нервы и силы, а также станет доказательством вашего профессионализма, что, безусловно, выгодно выделит вас в глазах коллектива и руководителя.

Л.А. Назарова,
инженер по организации труда компании «Мебель-Комплект»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Секретарь-референт» № 10, 2020.

Правило 1. Исковое заявление составляется всегда в письменной форме.

Исковое заявление оформляется в печатном виде, а при отсутствии такой возможности – текст излагается рукописным способом. Почерк автора должен быть разборчив. Неразборчивый текст снижает эффективность его понимания судьей.

В целях разделения документа на логически завершенные части, акцентирования внимания на его главных, принципиальных положениях в тексте может быть применено выделение, подчеркивание, курсив. Не рекомендуется использовать разный шрифт, так как это может вызвать негативные эмоции у читающего. Но следует помнить, что при большом количестве выделенных фрагментов текст пестрит, и не позволяет сконцентрировать внимание читающего на ключевых тезисах документа.

При оформлении заявления необходимо оставлять достаточную ширину левого поля страницы, с тем чтобы часть текста не скрылась при подшивке искового заявления к материалам гражданского дела.

Таким образом, изготовлять иск следует с соблюдением требований для служебных документов суда (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 февраля 2016 г. № 23 «Об утверждении Положения о порядке подготовки и оформления служебных документов федеральными судами общей юрисдикции»).

Служебные документы суда выводятся на печать посредством устройства, обеспечивающего вывод на печать на стандартных листах бумаги формата А4 в текстовом редакторе Microsoft Word или совместимом с ним формате с использованием шрифта Times New Roman черного цвета шрифтом 13 или 14 через 1-2 межстрочных интервала. При оформлении табличных материалов допускается использование шрифта 12 размера.

Каждый лист документы должен иметь поля не менее: 20 мм - левое; 10 мм - правое; 20 мм - верхнее; 20 мм - нижнее.

Текст печатается от левой границы текстового поля и выравнивается по левой и правой границам текстового поля. Первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля.

Для выделения части текста документа, наименования, заголовка, примечания может использоваться полужирное начертание, курсив, подчеркивание или смещение относительно границ основного текста.

При оформлении документов на двух или более страницах вторая и последующие страницы нумеруются. Номера страниц проставляются посередине верхнего поля страницы арабскими цифрами.

Для многих из нас взаимодействие с судебными инстанциями начинается с письма в суд. Порядок написания подобных обращений в суд законодательно не регламентирован. Но при этом есть неписанные правила, проверенные жизнью рекомендации. Следуя им, не составит большого труда без посторонней помощи написать требуемое обращение в суд. Конечно, когда от этого документа зависит что-то очень важное, лучше все-таки обратиться за помощью к консультанту.

Письмо определенному судье

Если нужно написать определенному должностному лицу суда, то следует указать его должность и ФИО в «шапке» документа — в правом верхнем углу листа. Данные нужно писать в родительном падеже и без аббревиатур, все слова полностью. Когда у судьи имеются специальные звания («Заслуженный юрист РФ» и т.п.), их нужно написать после должности и перед ФИО.

«Шапку» продолжают ваши данные: ФИО, почтовый и электронный адрес, контактный телефон. После этого можно переходить к самому тексту. Отступив 1–2 строки, в центре пишем обращение. Общепринято (хоть и не обязательно) так: «Уважаемый ».

Далее излагаем то, что составляет ваш вопрос. Форма — свободная, но в рамках делового стиля. Не отклоняйтесь от главного, не погружайте читающего в излишние подробности. Постарайтесь написать четко, ясно и грамотно. Не помешает пояснить, какая связь имеется между вашей проблемой и должностным лицом, которому пишете (может, он ведет ваше дело). Не стоит надеяться, что представитель закона сам поймет, почему именно к нему обращается неизвестный гражданин.

Следующий раздел начинается с фразы «Прошу Вас. » и содержит перечисление всего, что вы хотели бы получить в результате обращения. Если предыдущая часть обращения была большой, то эту стоит сделать поменьше. Главное, чтобы письмо не занимало несколько страниц — такие опусы адресаты обычно не читают. Двух листов вполне достаточно.

Писать можно от руки или на компьютере. Разумеется, напечатанный текст всегда лучше: и понятнее, и листов меньше. Да и выглядит солиднее.

В конце документа вежливость также не будет лишней: «С уважением, ФИО». Не забудьте расписаться и указать число, месяц и год, это обязательные атрибуты официального документа. Если не можете доставить его лично, воспользуйтесь заказным почтовым отправлением. Еще лучше, с уведомлением о вручении. Это гарантирует, что письмо не будет утеряно, и вы будете знать, когда его получил суд.

Правила написания письма в суд

Иногда бывает необходимо обратиться не к определенному судье, а в судебную инстанцию. В таком случае можно применить обращение по должности. «Председателю такого-то районного суда». Далее — все то же, что и в предыдущей части статьи. За исключением слова «Уважаемый» — его здесь не к чему приставить, раз ФИО судьи не используется.

Но это касается председателя суда. Когда же целью обращения является получение документа по какому-то делу, обойтись без личных данных не получится. Потому что надо обязательно написать фамилию и инициалы судьи, в производстве которого находится искомое дело.

Сопроводительное письмо в суд

Еще одним видом обращения в суд является сопроводительное письмо. Необходимость в нем возникает, когда в адрес судебной инстанции отправляются несколько документов. Главные плюсы такой формы обращения:

  • перечень пересылаемых бумаг поможет избежать потери важной документации;
  • легко отследить прохождение каждого документа, когда в этом возникает необходимость;
  • работа суда с документами становится быстрее.

Оформляется оно так же, как и вышеупомянутые обращения. После шапки следует перечисление наименований и реквизитов пересылаемых бумаг.

Письмо-заявление в суд

Существует такой вид письма в суд как исковое заявление. В этом случае важно, чтобы в обращении было указано, к кому именно предъявляются претензии. Подающий заявление считается истцом. Лицо или организация, к которой он предъявляет требования — ответчиком. Вместе с этими сторонами процесса в спорах по гражданскому праву разрешено участие третьих лиц. Они могут быть облечены установленными судом правами или обязанностями.

Такие заявления, как и вышеописанные письма, можно и писать вручную, и печатать. Их содержание и форма определяются ст. 131 Гражданского Процессуального Кодекса (ссылка в конце статьи). Суд откажет в приеме заявления, которое заявитель решил написать без соблюдения правил.

Обязательно надо конкретизировать имеющиеся претензии, а также самостоятельно выбрать судебную инстанцию, в которую подается иск. Причем выбранный суд должен иметь полномочия на рассмотрение такой категории дел.

Описывая обстоятельства конфликта, постарайтесь сделать это максимально объективно. Только факты, как можно яснее и подробнее, с датами, временем и местом событий. Здесь в объеме текста никаких ограничений нет. Главное — писать без эмоций и ненужных пояснений. При этом вашу претензию нужно логически привязать ко всему описанному. Более подробную информацию о составлении иска вы можете прочитать в другом нашем материале.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: