Как отсудил карасев барселона бенфика

Обновлено: 18.04.2024

Суперкубок УЕФА между обладателем кубка Лиги чемпионов "Челси" и обладателем кубка Лиги Европы "Вильярреалом" российским болельщикам был интересен и тем, что его обслуживала российская судейская бригада во главе с Сергеем Карасёвым, нашим лучшим арбитром. Также в неё входили: Игорь Демешко, Максим Гаврилин, белорусский арбитр Алексей Кульбаков; бригаду ВАР составляли: немецкий видеоарбитр Марко Фриц, итальянский и польский видеоассистенты Массимилиано Иррати и Павел Гиль.

Состав "Челси": Менди (Кепа 119), Зума (Кристенсен 66), Чалоба, Рюдигер, Хадсон-Одои (Аспиликуэта 82), Алонсо, Канте (Жоржиньо 65), Ковачич, Зиеш (Пушилич 43), Хаверц, Вернер (Маунт 65).

Состав "Вильярреала": Асенхо, Фойт, Альбиоль, П. Торрес, А. Морено (Раба 85), Тригерос (Гаспар 70), Капу (Гомес 70), Педраса (Эступиньян 58), Пино (Манди 91), Ж. Морено, Диа (Морланес 85).

Сам матч длился 120 минут, основное время закончилось со счётом 1:1 (гол Зиеша у "Челси" на 27 минуте, гол Жерара Морено у "Вильярреала" на 73 минуте), а в серии пенальти точнее были футболисты английского клуба, счёт 6:5, а вышедший на замену под серию вратарь "Челси" Кепа отразил 2 удара.

Что касается Сергея Карасёва, то он себя проявил хорошо, это отмечается и журналистами, и экспертами.

В начале матча он не стал поддерживать движение BLM вместе с остальными арбитрами и футболистами "Вильярреала".

В процессе матча он давал бороться командам, показал всего 3 жёлтых карточки футболистам: игроку "Челси" Рюдигеру, игрокам "Вильярреала" Пино и Раба, причём Пино получил её за разговоры. Также жёлтую карточку получил главный тренер "Челси" Томас Тухель за споры с арбитром.

В нескольких эпизодах Карасёв не стал мешать борьбе в штрафной, хотя были и жёсткие моменты, и даже спорные, в частности, были претензии у игроков "Челси" и падения их в штрафной. Но бригада на ВАР поддержала решения Карасёва и ни разу не остановила игру.

Один раз Карасёв не отреагировал на решение лайнсмена об остановке игры из-за фола в атаке и дал возможность продолжить игру.

На 40 минуте произошла травма плеча у Зиеша из "Челси", из-за чего его заменили. Арбитр правильно разобрался в эпизоде, что Зиеш неудачно приземлился.

Теперь еще и дебют Хави в еврокубках. 11 главных матчей в карьере Сергея Карасева

Сергей Карасев отработал уже более 400 матчей в профессиональной карьере, среди них 65 игр Лиги чемпионов и Лиги Европы, матчи чемпионата мира, Евро, Олимпийских игр, ФНЛ и даже чемпионата Саудовской Аравии.

Важно уточнить, что эта статистика не учитывает раннего Карасева, который обслуживал встречи ПФЛ и параллельно работал в банке. Но это было уже очень давно, а накануне 42-летний рефери отсудил первый матч «Барселоны» Хави в Лиге чемпионов и пополнил коллекцию элитных назначений.

Сергей Карасев отработал максимально уверенно и придерживался своего стиля: давал играть до конца, игнорировал пограничные падения, предъявлял желтые за эмоциональные споры. А еще вместе с помощниками отменил два гола: защитника «Бенфики» Отаменди (мяч вышел за лицевую при подаче углового) и защитника «Барсы» Араухо (офсайд). Важный и запоминающийся матч для всей бригады наших судей, а главное — качественный. Это был шаг навстречу плей-офф, где Карасев точно будет и наверняка дополнит коллекцию статусных назначений.

«Шальке» — «Монпелье» (группа ЛЧ-2012/13)

Дебютный матч в основной сетке ЛЧ — это на всю жизнь. Конечно, из 2021-го вывеска не будоражит, но тогда «Шальке» был стабильно в четверке Бундеслиги и выходил в плей-офф главного еврокубка, а «Монпелье» выиграл чемпионат Франции. Более 50 тысяч зрителей на «Фелтинс Арене», молодой Дракслер и Хюнтелар против Бельханда и Кабелла. Карасев тогда показал прямую карточку правому защитнику «Монпелье» Гарри Бокали за фол последней надежды, но французы все равно умудрились спастись на 90-й минуте — 2:2.

«Реал» — «Шальке» (1/8 ЛЧ-2013/14)

Первый матч плей-офф для бригады Карасева, и снова с участием «Шальке», но на этот раз в Испании на «Сантьяго Бернабеу». Тогда было понятно, что «Реал» уже вышел в четвертьфинал, поскольку в первой встрече в Германии выиграл 6:1. В Мадриде тоже последовала уверенная победа — 3:1: дубль Роналду и гол Мораты. Карасев мало вмешивался в игру и показал по одной желтой — Илльярамендии Пападопулосу.

«Барселона» — «Арсенал» (1/8 ЛЧ-2015/16)

Великолепная вывеска, МСН в деле у «Барсы» при поддержке Иньесты и Дани Алвеса, а «Арсенал» тогда тренировал Арсен Венгер. 76 тысяч зрителей. О таких играх Сергей точно будет рассказывать внукам. «Барса» выиграла 3:1, по голу забили Месси, Суарес и Неймар. Но «Арсенал» ответил важным гостевым голом и сохранил шансы на ответку в Лондоне.

Дальше 1/8 ЛЧ Карасев пока не заходил, но есть предпосылки ждать продвижения в этом сезоне.

«Сельта» — «МЮ» (полуфинал ЛЕ-2016/17)

Напряженный и закрытый первый полуфинальный матч, в котором команда Моуринью увезла победу благодаря голу Рэшфорда. Все прошло относительно спокойно, всего 3 желтые, тогда как в ответке в Манчестере была потасовка и 2 красных. «МЮ» в итоге вышел в финал и выиграл трофей.

«Зальцбург» — «Марсель» (полуфинал ЛЕ-2017/18)

Второй полуфинал ЛЕ подряд для Карасева. В первой встрече «Марсель» выиграл 2:0 и приехал в Австрию в статусе фаворита. Но «Зальцбург» выдал шикарную игру и перевел матч в дополнительное время. Все шло к серии пенальти, но на 116-й минуте «Марсель» забил с углового, которого не было. Ошибка главного и его помощников (бокового и судьи на лицевой линии).

Это был один из самых ярких матчей в карьере Карасева, но, к сожалению, его бригада допустила результативную ошибку. Потом еще пришлось удалить Айдара — тот на эмоциях через минуту после пропущенного гола двинул в челюсть Пайету. Если бы не та ошибка, Карасев попал бы в элитную категорию гораздо раньше.

— В мае 2018 года я неудачно отсудил полуфинал Лиги Европы. Во встрече «Зальцбург» — «Марсель» за пять минут до окончания дополнительного времени неверно назначил угловой удар в сторону хозяев, с которого французы забили гол и прошли в финал. Этот шрам на сердце никогда не зарастет.

Австралия — Перу (ЧМ-2018)

Поработать на домашнем чемпионате мира — это в любом случае важный пунктик, даже если речь про встречу Австралии против Перу в Сочи в третьем туре группового этапа. В этой игре ничего не решалось из-за полудоговорной ничьей в параллельном матче Франции и Дании. Австралия могла рассчитывать на плей-офф в случае победы Франции, перуанцы играли за престиж и выиграли (2:0).

Германия — Венгрия (группа Евро-2020)

3-й тур, решающий матч группы, в котором Венгрия вела и могла выйти в плей-офф, если бы не пропустила в концовке (2:2). Хорошая и уверенная работа Карасева, без вопросов от команд и зрителей.

— После игры ко мне подошел капитан венгерской сборной Салаи и поблагодарил за работу. И выпалил риторический вопрос в воздух: «Почему же так получается? Опять во втором тайме». Имея в виду пропущенные голы в концовках вторых таймов во всех матчах группового этапа. В тот момент я понял, как много потеряли эти люди.

Нидерланды — Чехия (1/8 Евро 2020)

Определенно самый статусный матч в карьере Карасева на уровне сборных. И он вышел непростым. Поначалу судья показал желтую карточку Де Лигту, который умышленно сыграл рукой и совершил фол последней надежды при счете 0:0. Если бы не VAR, то была бы грубая ошибка.

— Сложный момент с точки зрения быстрой оценки во время игры. Сначала я показал игроку желтую карточку, но потом меня пригласили пересмотреть момент. Все решили доли секунды. Момент было невозможно предугадать: мяч находился под контролем защитника. Вдруг игрок падает. Мне как судье в данной ситуации необходимо изменить позицию на поле.

Чехи в итоге выиграли 2:0 и вышли в четвертьфинал на Данию.

«Челси» — «Вильярреал» (Суперкубок-2021/22)

Предполагалось, что Карасев может получить полуфинал или даже финал Евро, но ему доверили матч за Суперкубок Европы. Выставочный, но престижный поединок за трофей, подчеркивающий статус арбитра. Это признание и мостик к еще более крутым назначениям.

Игра «Челси» и «Вильярреала» ушла в серию пенальти (1:1), в который выиграли англичане. Карасев отработал очень спокойно и уверенно. Всего 4 желтые за 120 минут.

Италия — Испания (полуфинал Лиги наций)

Италия не проигрывала 37 матчей подряд, но в «финале четырех» Лиги наций серия прервалась на Испании (1:2). Карасев в конце первого тайма удалил капитана итальянцев Бонуччи.

Вторая желтая — без вопросов (локоть в лицо), первая — за эмоциональные споры Леонардо. Не все итальянцы приняли ее, посчитав чересчур суровым наказанием для капитана, но это отражение стиля Карасева. Он часто показывают желтую самым активным несогласным и пресекает недовольство остальных игроков.

Не пора ли российскому Коллине замахнуться на финал Лиги чемпионов? Тем более что тот пройдет в Санкт-Петербурге.

Сергей Карасев, пожалуй, самый узнаваемый россиянин в сегодняшней футбольной Европе. И не потому что сверкает на поле гладко выбритым черепом, как когда-то его именитый итальянский коллега Пьерлуиджи Коллина. А потому что ему всё чаще доверяют статусные матчи на континенте — как на уровне клубов, так и сборных. Можно даже сказать, что его наконец-то признали.

2021 год стал самым успешным в карьере арбитра-москвича. Он безукоризненно отработал на Евро-2020 и в ряде еврокубковых баталий, не говоря уже о крутых играх домашнего первенства.

«Уровень судейства ни на ступеньку не уступал качеству игры»

— Вершиной судейской карьеры на данный момент считаю матч за Суперкубок УЕФА и полуфинал Лиги наций Италия — Испания. Это очень престижные игры, — признался недавно Сергей в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Кстати, на моей памяти это первый случай, когда российский футбольный рефери напрямую выступил по телевидению перед такой широкой аудиторией. Открытость выгодно отличает Карасева от других его коллег по судейскому корпусу, и, по-моему, это идет ему только на пользу. Причем не только рассуждения об игре миллионов, но и простые откровения, вроде увлечения «металлом», хард-роком.

Согласен, матч за Суперкубок УЕФА отчасти носил выставочный характер. Но всё равно это престижный трофей, да и соперники были что надо: «Челси» и «Вильярреал», в коллекции которого три еврокубка в этом веке. Лучший российский арбитр и его помощники были на высоте на протяжении всех 120 минут игры, включая дополнительное время. Плюс ко всему проявили профессионализм и спокойствие в нервной серии пенальти, выигранной лондонскими аристократами — 6:5.

Чем запомнился 42-летний Карасев в том матче? Невозмутимой манерой судейства, несмотря на многочисленные фолы и падения футболистов, четким управлением игрой, наконец, желтой карточкой главному тренеру «Челси» Томасу Тухелю за неспортивное поведение. Глава судейского комитета УЕФА, хорошо нам знакомый Роберто Розетти, не высказал тогда бригаде арбитров никаких претензий.

— Карасев и его ассистенты прекрасно отработали матч. Уровень судейства ни на ступеньку не уступал качеству игры футболистов, — так оценил мастерство Сергея в августовской игре его коллега, бывший арбитр ФИФА Михаил Вилков.

«Все мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов»

Назначение на матч за Суперкубок УЕФА в какой-то степени стало для Карасева наградой за успешную работу на чемпионате Европы, где непосредственно на поле он отсудил три встречи: Италия — Швейцария, Германия — Венгрия и Нидерланды — Чехия. Все они сложились непросто, были отмечены высоким напряжением и изобиловали эпизодами, требовавшими очень ответственных решений. Но Сергей в итоге справился.

Ключевым для нашего рефери на Евро-2020 оказался момент, случившийся на 54-й минуте матча 1/8 финала «оранжевых» с чехами при счете 0:0. Карасев после просмотра видеоповтора спорного эпизода удалил с поля защитника сборной Нидерландов Маттейса де Лигта за фол последней надежды — и голландцы в конце концов проиграли — 0:2. После игры трезвые головы по достоинству оценили судейство россиянина, а горячие — обвинили его в продажности.

Впрочем, все точки над i по окончании игры расставил сам виновник поражения:

— Это ужасно. Мы проиграли из-за того, что я сделал. Я не должен был дать мячу отскочить мне в руку… — капитулировал де Лигт, фактически признав правоту судьи.

На премьере россиянина итальянцы довольно легко разобрались со швейцарцами (3:0), а вот заключительный матч в группе F Германия — Венгрия до последних секунд держал всех в напряжении и закончился спасительной для немцев ничьей — 2:2, причем те отыгрались за шесть минут до финального свистка. И здесь карасевская бригада не дрогнула, сохранив хладнокровие до самой развязки.

Помимо этих трех встреч, российский Коллина отработал еще столько же в качестве резервного арбитра: Австрия — Северная Македония, Дания — Чехия и Италия — Испания. Последняя, на минуточку, кроме броской вывески, была сыграна на стадии полуфиналов, что безусловно добавило весу Карасеву в его послужном списке.

Занятно, что спустя ровно три месяца Сергей вновь получил назначение на матч Италия — Испания, только на этот раз уже в роли главного судьи. И вновь это был полуфинал — Лиги наций. В конце первого тайма служитель футбольной Фемиды из России не побоялся удалить с поля (абсолютно по делу) капитана «скуадры адзурры» Леонардо Бонуччи. Вскоре после этого испанцы удвоили преимущество в счете и в итоге праздновали победу — 2:1.

Важнейший матч для Карасева! Именно после таких врываются в европейскую элиту, делают заявку на самые топовые матчи.

Хочется надеяться, что бригада Карасева в 2022 году не только поедет на мировое первенство, но и отсудит один, два или больше матчей плей-офф еврокубков. Финал Лиги чемпионов, как известно, пройдет в Санкт-Петербурге, и было бы здорово, если бы УЕФА доверил его нашему лучшему арбитру. Вот был бы сюжет!

Кстати, в 2021-м Карасев хорошо проявил себя в Лиге чемпионов, в частности, в таких играх, как «Манчестер Сити» — «Боруссия» М, «Порту» — «Ливерпуль» и «Барселона» — «Бенфика». К управлению такими статусными матчами он давно готов.

Почти полтора миллиона за полгода

В России новый глава судейского корпуса португалец Витор Перейра пока что только самоутверждается. Поэтому неудивительно, что на самые «взрывоопасные» матчи он бросает именно Карасева. Знает, что тот сдюжит, а если что, выкрутится за счет опыта и профессионального мастерства.

В текущем сезоне Сергей дважды рассудил игры «Зенит» — «Динамо», по разу «Локомотив» — «Зенит», ЦСКА — «Спартак», «Спартак» — «Динамо», ЦСКА — «Зенит». Всё это либо жаркие дерби, либо битвы лидеров чемпионата.

Всего же на счету Карасева в чемпионате России-2021/22 десять матчей в качестве главного арбитра. Претензий к нему, как и к любому другому рефери, со стороны команд высказано немало, но, если говорить объективно, ошибался он крайне редко. Многие, к примеру, посчитали чрезмерным наказанием удаление Гжегожа Крыховяка за подкат в середине поля в поединке 17-го тура «Сочи» — «Краснодар», однако Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала действия Сергея правильными.

Между прочим, Карасев — далеко не самый высокооплачиваемый футбольный арбитр в России. По подсчетам «СЭ», по доходам в чемпионате страны в этом сезоне он всего лишь десятый: 1 150 000 рублей Сергей заработал в поле и еще 287 500 на VAR. Впрочем, деньги судей — тема для отдельного разговора.

Лиссабонский клуб вечером 29 сентября постарается одержать свою вторую победу над «Барселоной» в еврокубках. Высокая вероятность успеха «Бенфики» в матче группового этапа Лиги чемпионов объясняется кризисом команды Роналда Кумана.

Как ни странно, но многократный португальский чемпион за время своего участия в еврокубках всего один раз победил «Барселону», зато в финале Кубка чемпионов!

«Бенфика» — «Барселона». 3:2 (Агуаш, 31, Рамальетс, 32-автогол, Колуна, 55 — Кочиш, 21, Цибор, 75). Берн. 31.05.1961.

Советский еженедельник «Футбол» посвятил решающему матчу в Берне небольшую заметку, в которой старательно избегал упоминаний авторов забитых голов, поскольку фамилии венгров, бежавших на Запад после подавления восстания 1956 года, находились под запретом. Зато в «Футболе» не забыли упомянуть об одном идеологически важном моменте:

«В Португалии считают, что «Барселона» — далеко не испанская команда. Ведь ее цвета защищают «звезды», купленные в различных странах Европы и даже Южной Америки. Но надо сказать, что и «Бенфике» гордиться, собственно, нечем. Уже тот факт, что в финальном матче против «неиспанской» «Барселоны» в ее составе вышли на поле четыре негритянских спортсмена — уроженцы португальских колоний Анголы и Мозамбика, говорит о многом. Можно ли и «Бенфику» называть чисто португальской командой? Разумеется, нет».

Ну, а в конце оставшийся неизвестным автор заметки делал вывод, что победа португальцев была добыта «ногами африканских футболистов».

Без единого мяча

В трех проведенных на стадионе «Да Луж» матчах «Бенфика» не забила каталонцам ни одного гола, в то время как «Барселона» в последней очной встрече в Лиссабоне дважды огорчила хозяев. В поединке группового турнира Лиги чемпионов-2012/13 отличились Алексис Санчес и Сеск Фабрегас.

Куман на поле

Важнейшее значение для соперников имела встреча в Испании в апреле 1992 года. Тогда на «Камп Ноу» команда Йохана Кройффа обыграла клуб Свена-Горана Эрикссона со счетом 2:1 и вышла в финал последнего в истории Кубка чемпионов. В заключительном матче, проходившем на лондонском «Уэмбли», каталонцы обыграли с минимальным счетом итальянскую «Сампдорию». Решивший судьбу матча гол забил мощнейшим ударом со штрафного в дополнительное время Роналд Куман!

В матче с «Бенфикой» голландец основное внимание уделял обороне, поскольку уже к 27-й минуте счет был 2:1 в пользу хозяев. У «Барселоны» отличились Стоичков и Бакеро, у гостей – Сезар Бриту. Португальцы попытались во втором тайме взвинтить темп, но хозяева очень уверенно пресекали все вылазки к своим воротам. В центре обороны «Барсы» в паре с Куманом достойно смотрелся 20-летний Хосеп Гвардиола.

Куман на бровке

В четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06 на тренерском кресле «Бенфики» восседал не кто иной как нынешний наставник «Барселоны» Роналд Куман. Однако он не сумел бросить вызов коллективу Франка Райкарда. В Лиссабоне гости дважды посылали мяч в стойки ворот, били свободный из штрафной площади хозяев, но забить не сумели. Зато дома «Барселона» уверенно победила за счет голов Роналдиньо и Это’О и вышла в полуфинал.

Кирилл Закатченко

Сергей Карасёв получил очередное назначение на ответственный матч. Бригада россиянина обслужит встречу 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» — «Бенфика». Матч крайне важен для обеих команд, поскольку они продолжают борьбу за место в плей-офф турнира. Пока же вспомним другие важные матчи, на которых работал Карасёв.

«Зальцбург» — «Марсель» — 2:1. Ответный матч 1/2 финала Лиги Европы

Весной 2018 года судейство Карасёва стало предметом для возмущения австрийских СМИ. Причина — ошибочно назначенный в дополнительное время угловой, с которого «Марсель» забил решающий гол (в первом матче французы победили со счётом 2:0).

«Все видели, что мяч отскочил от игрока «Марселя», но судья назначил угловой, и никто не исправил эту ошибку, лайнсмен был безучастен. Весь стадион видел, в кого попал мяч. Невероятно, что Карасёв мог так ошибиться!» — писали австрийские СМИ.

«Теперь австрийцы увидят решающий матч Лиги Европы только по телевизору. Эта ошибка судьи стоила «Зальцбургу» финала», — отметило тогда немецкое издание Bild.

Сам Карасёв впоследствии признал, что допустил ошибку.

«В мае 2018 года я неудачно отсудил полуфинал Лиги Европы. Во встрече «Зальцбург» — «Марсель» за пять минут до окончания дополнительного времени неверно назначил угловой удар в сторону хозяев, с которого французы забили гол и прошли в финал. Этот шрам на сердце никогда не зарастёт».

Тренировавший тогда «Зальцбург» Марко Розе (сейчас возглавляет дортмундскую «Боруссию») заявил, что не держит зла на Карасёва.

«Мне сказали, что российские арбитры очень подавлены в связи с допущенной ошибкой. Они признали её. Это очень тронуло меня. Если человек признаёт ошибки, я готов его простить».

Германия — Венгрия — 2:2. Групповой этап Евро-2020

Летом 2021 года бригада Карасёва приехала на чемпионат Европы. 16 июня она неплохо проявила себя в матче Италия — Швейцария (3:0), а через неделю Сергей стал свидетелем драматичной развязки в игре Германия — Венгрия. Гости (матч проходил в Мюнхене) дважды лидировали в счёте, однако упустили победу за шесть минут до истечения основного времени. Ничья оставила неуступчивых венгров без плей-офф Евро, в то время как немцы всё-таки оказались в 1/8 финала.

«После игры ко мне подошёл капитан венгерской сборной Салаи и поблагодарил за работу. И выпалил риторический вопрос в воздух: «Почему же так получается? Опять во втором тайме». Имея в виду пропущенные голы в концовках вторых таймов во всех матчах группового этапа. В тот момент я понял, как много потеряли эти люди», — вспоминал Карасёв.

Нидерланды — Чехия — 0:2. 1/8 финала Евро-2020

Пожалуй, самый резонансный матч, который Карасёв отработал на чемпионате Европы. В начале второго тайма арбитр принял ключевое решение, удалив защитника голландцев Маттейса де Лигта. Изначально Сергей показал футболисту жёлтую карточку, однако после пересмотра эпизода изменил решение.

«Момент сложный с точки зрения быстрой оценки во время игры. Сначала я показал жёлтую карточку, но потом меня пригласили пересмотреть момент. Почему не удалил сразу? Здесь всё решили доли секунды. Момент было невозможно предугадать: мяч находился под контролем защитника. Вдруг игрок падает. Мне как судье в данной ситуации необходимо изменить позицию на поле», — сказал Карасёв.

Оставшись в меньшинстве, голландцы пропустили два мяча и вылетели с Евро-2020, несмотря на то что считались фаворитами матча. Для Карасёва эта игра стала заключительной на турнире в качестве главного арбитра. Впоследствии Сергей получил ещё два назначения (на четвертьфинал и полуфинал), но работал в роли резервного судьи.

«Челси» — «Вильярреал» — 1:1 (пен. 6:5). Суперкубок УЕФА

В августе 2021-го Карасёв получил назначение на матч с участием победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Судьбу встречи решила серия пенальти, а сам Сергей после игры удостоился высоких оценок за свою работу. На тот момент этот матч был самым значимым в карьере российского арбитра. Карасёв показал футболистам обеих команд четыре жёлтые карточки, две из которых — за споры с судьёй.

Италия — Испания — 1:2. Полуфинал Лиги наций

Полтора месяца назад Карасёв наблюдал с поля, как прерывается впечатляющая серия сборной Италии. Действующие чемпионы Европы не проигрывали в течение 37 матчей, но выйти в финал Лиги наций так и не смогли. Карасёв на последних минутах первого тайма оставил Италию в меньшинстве, показав вторую жёлтую карточку защитнику Леонардо Бонуччи (первое предупреждение игрок получил за споры с арбитром). Решение россиянина вызвало недовольство у футболистов команды Роберто Манчини.

«Я считаю, что арбитр был очень суров с Бонуччи, потому что никогда не видел на международном уровне такой бессмысленной жёлтой карточки за несогласие с решением судьи. Первая жёлтая Бонуччи — это ошибка. Леонардо — капитан команды, он имеет право получить больше информации от арбитра», — говорил после матча Федерико Кьеза.

А вот арбитр Игорь Федотов отметил, что Карасёв всё сделал правильно.

«Удаление Бонуччи было по делу. В эпизоде с первой карточкой я не считаю, что был фол — испанец упал сам. Но вести себя, как Бонуччи, нельзя — поэтому он и получил предупреждение. А по второй карточке вопросов у меня нет. Не понимаю, чем возмущаются итальянцы».

Сам Карасёв самыми главными матчами в своей карьере назвал Суперкубок УЕФА и полуфинал Лиги наций.