Как отдыхают суды в новогодние праздники

Обновлено: 28.03.2024

Совсем скоро россиян ожидают продолжительные новогодние каникулы, которые начнутся уже в 2021 году. Рассказываем, сколько продлятся новогодние каникулы и кто продолжит работать в это время.

Сколько продлятся новогодние каникулы в 2022 году

В наступающем году продолжительность новогодних каникул составит ровно десять дней – с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно.

В 2021 году 31 декабря, выпадающее на пятницу, по всей стране объявлено нерабочим праздничным днем. Это обусловлено переносом праздничных дней в 2021 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648.

Согласно этому документу, нерабочий праздничный день 3 января 2021 года с воскресенья был перенесен на пятницу 31 декабря. При этом власти до сих пор не решились сделать 31 декабря выходным днем на постоянной основе. В уходящем году статус праздничного нерабочего дня ему присвоен в порядке исключения (в связи с переносом), а в последующие годы 31 декабря по-прежнему будет считаться рабочим днем, если, конечно, не будет выпадать на субботу или воскресенье.

Таким образом, последняя рабочая неделя в уходящем, 2021 году будет сокращенной – четырехдневной. Причем в четверг работодатели не должны будут сокращать рабочий день для своих сотрудников. Напомним, согласно ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. 31 декабря – это не праздничный день (выходным он является по причине переноса). Поэтому и 30 декабря не является предпраздничным днем и сокращать продолжительность рабочего времени в этот день не требуется.

Кто не будет отдыхать в новогодние каникулы

shutterstock_1200747691 (1).jpg

По общему правилу работа в новогодние каникулы запрещается. Однако из данного правила есть ряд исключений. Так, в новогодние каникулы продолжат свою работу (ст. 113 ТК РФ):

  • режимные объекты и учреждения;
  • организации, выполняющие работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;
  • социальные учреждения;
  • непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Кроме указанных организаций, по распоряжению работодателей в новогодние каникулы смогут продолжить работу и другие предприятия. Но они смогут привлекать сотрудников к работе в каникулы только с их письменного согласия.

Привлечение к работе в дни новогодних каникул инвалидов, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Привлечение работников к работе в новогодние каникулы без их согласия допускается в следующих случаях:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Как оплачивать работу сотрудников в новогодние каникулы

Работа сотрудников организаций и ИП в период новогодних каникул должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

При этом сдельщикам работа в новогодние праздники оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в эти дни оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Конкретные размеры оплаты за работу в каникулы могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом, но они не могут быть ниже указанных ранее величин. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день. Если на нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в такой день (от 0 до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в период новогодних каникул, ему вместо повышенной оплаты могут быть предоставлены другие дни отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за период новогодних каникул, в который они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 112 ТК РФ).

График работы судов в новогодние праздники и каникулы 2022: как работают суды с 31 декабря по 9 января в регионах России?

С 1 по 9 января государственные структуры меняют время работы в связи с празднованием нового, 2022 года. Тем не менее экстренные службы будут доступны приморцам в круглосуточном режиме. По какому графику работают медучреждения, почта, МФЦ, ГИБДД и погранпереходы в последний день уходящего года и на праздничных выходных.

Как будут работать судебные участки мировых судей?

Судебные участки мировых судей в большинстве случаев работают согласно общему графику (по производственному календарю). По таким же правилам осуществляют свою деятельность и другие суды - районные, городские, арбитражные и т.д.

Будут ли работать суды с 31 декабря по 9 января 2022 года?

По общим правилам, нерабочими днями в новогодние праздники 2021-2022 являются даты с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно. Кроме того, 30 декабря не является сокращенным днем. Соответственно, первым рабочим днем будет 10 января 2022 года.

Будут ли работать подразделения ГИБДД и УМВД?

Большую часть новогодних праздников подразделения Госавтоинспекции будут закрыты для приморцев. Выходными днями официально объявлены: 31 декабря, 1, 2, 5, 6, 7 и 9 января.

Так что зарегистрировать своё транспортное средство, сдать экзамен или получить права можно будет только в следующие дни: 30 декабря, 3, 4 и 8 января – с 8:00 до 17:00.

УМВД России по Приморского края информирует граждан и о работе подразделений по вопросам миграции в праздничные дни.

Приём посетителей будет осуществляться в соответствии с графиком:

  • 4 января (вторник) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 5 января (среда) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 6 января (четверг) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00).
  • Выходные дни – 1, 2, 3, 7, 8, 9 января.

Будет ли работать Почта России?

31 декабря почта будет работать по графику воскресенья. Круглосуточные отделения возобновят работу 1 января в 10:00. Для всех остальных отделений 1, 2 и 7 января станут выходными.

3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать по обычному графику.

Уточнить актуальный график работы отделений или найти на карте ближайший открытый офис можно на сайте Почты России.

Будут ли работать многофункциональные центры (МФЦ)?

30 декабря офисы «Мои документы» работают по обычному графику, сокращённому на один час. С 31 декабря по 9 января включительно обратиться за получением услуг не удастся – МФЦ работать не будут.

График работы судебных приставов на Новый год, в новогодние праздники и каникулы 2022: как работает приставы с 31 декабря по 9 января в регионах РФ?

С 1 по 9 января государственные структуры меняют время работы в связи с празднованием нового, 2022 года. Тем не менее экстренные службы будут доступны приморцам в круглосуточном режиме. По какому графику работают медучреждения, почта, МФЦ, ГИБДД и погранпереходы в последний день уходящего года и на праздничных выходных.

Как будут работать судебные приставы?

Судебные приставы осуществляют прием только по предварительной записи, сделать это можно на официальном сайте ФССП. Предварительная запись производится на имеющиеся свободные периоды времени и доступна на период не более 30 дней со дня, следующего за текущим. Вы можете записаться на определенную дату по одному вопросу только один раз в сутки.

Работа судебных приставов по обеспечению пожарной безопасности в рамках исполнения судебных решений об административном приостановлении деятельности не останавливается даже в период новогодних праздничных дней.

Это обусловлено тем, что эксплуатация объектов, не соответствующих требованиям противопожарной безопасности, крайне опасна для жизни и здоровья лиц, в них находящихся.

Особенно большой риск связан с эксплуатацией организаций, проводящих развлекательные мероприятия, как правило, с массовым скоплением людей.

Будут ли работать судебные приставы с 31 декабря по 9 января 2022 года

Согласно производственному календарю, нерабочими днями в новогодние праздники 2021-2022 являются даты с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно. Кроме того, 30 декабря не является сокращенным днем. Соответственно, первым рабочим днем будет 10 января 2022 года.

Важно! Не все региональные подразделения ФССП могу следовать общим правилам.

При бронировании времени приема формируется талон-подтверждение, в котором указываются введенные Вами сведения, дата, время и причина обращения. После заполнения формы предварительной записи Вам будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

В случае неявки к установленному времени записи или опоздания более чем на 5 минут, Вам будет предложено сдать документы в порядке общей очереди или повторно записаться на прием.

Будут ли работать подразделения ГИБДД и УМВД

Большую часть новогодних праздников подразделения Госавтоинспекции будут закрыты для приморцев. Выходными днями официально объявлены: 31 декабря, 1, 2, 5, 6, 7 и 9 января.

Так что зарегистрировать своё транспортное средство, сдать экзамен или получить права можно будет только в следующие дни: 30 декабря, 3, 4 и 8 января – с 8:00 до 17:00.

УМВД России по Приморского края информирует граждан и о работе подразделений по вопросам миграции в праздничные дни.

Приём посетителей будет осуществляться в соответствии с графиком:

  • 4 января (вторник) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 5 января (среда) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 6 января (четверг) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00).
  • Выходные дни – 1, 2, 3, 7, 8, 9 января.

Будет ли работать Почта России

31 декабря почта будет работать по графику воскресенья. Круглосуточные отделения возобновят работу 1 января в 10:00. Для всех остальных отделений 1, 2 и 7 января станут выходными.

В эти дни почтальоны не будут разносить письма, посылки и периодические печатные издания. Однако пенсии и пособия они доставят по графику, согласованному с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ.

3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать по обычному графику.

В Почте России добавляют: для некоторых сельских отделений может быть установлен другой режим работы, чтобы клиенты бесперебойно и своевременно получали пенсии и пособия, почтовые отправления и периодические издания.

Уточнить актуальный график работы отделений или найти на карте ближайший открытый офис можно на сайте Почты России.

Будут ли работать многофункциональные центры (МФЦ)

30 декабря офисы «Мои документы» работают по обычному графику, сокращённому на один час. С 31 декабря по 9 января включительно обратиться за получением услуг не удастся – МФЦ работать не будут.

Производственный календарь - информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимая бухгалтерам и кадровикам для работы, а сотрудникам - для планирования отпусков.

Производственный календарь на 2022 год составлен в соответствии с постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2022 году» от 16.09.2021 № 1564.

Нерабочие праздничные дни в 2022 году


1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 январяНовый год
7 январяРождество Христово
23 февраляДень защитника Отечества
8 мартаМеждународный женский день
1 маяПраздник Весны и Труда
9 маяДень Победы
12 июняДень России
4 ноябряДень народного единства

Законами и другими НПА органов государственной власти субъектов РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни (ст. 6 ТК РФ).

Перенос выходных дней в 2022 году

Поскольку в 2022 году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается установить следующий порядок переноса:

  • с субботы 1 января на вторник 3 мая;
  • с воскресенья 2 января на вторник 10 мая;
  • с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

Таким образом, в 2022 году нас ждут следующие дни отдыха:

  • с 1 по 9 января;
  • 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая;
  • 11 по 13 июня;
  • 4 по 6 ноября.

Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

I квартал 2022 г.

Январь

Календарные дни 31

Рабочие дни 16

Выходные и праздничные дни 15

24-часовая неделя 76.8

36-часовая неделя 115.2

40-часовая неделя 128

Февраль

Календарные дни 28

Рабочие дни 19

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 90.2

36-часовая неделя 135.8

40-часовая неделя 151

Календарные дни 31

Рабочие дни 22

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 104.6

36-часовая неделя 157.4

40-часовая неделя 175

II квартал 2022 г.

Апрель

Календарные дни 30

Рабочие дни 21

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 100.8

36-часовая неделя 151.2

40-часовая неделя 168

Календарные дни 31

Рабочие дни 18

Выходные и праздничные дни 13

24-часовая неделя 86.4

36-часовая неделя 129.6

40-часовая неделя 144

Календарные дни 30

Рабочие дни 21

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 100.8

36-часовая неделя 151.2

40-часовая неделя 168

III квартал 2022 г.

Календарные дни 31

Рабочие дни 21

Выходные и праздничные дни 10

24-часовая неделя 100.8

36-часовая неделя 151.2

40-часовая неделя 168

Август

Календарные дни 31

Рабочие дни 23

Выходные и праздничные дни 8

24-часовая неделя 110.4

36-часовая неделя 165.6

40-часовая неделя 184

Сентябрь

Календарные дни 30

Рабочие дни 22

Выходные и праздничные дни 8

24-часовая неделя 105.6

36-часовая неделя 158.4

40-часовая неделя 176

IV квартал 2022 г.

Октябрь

Календарные дни 31

Рабочие дни 21

Выходные и праздничные дни 10

24-часовая неделя 100.8

36-часовая неделя 151.2

40-часовая неделя 168

Ноябрь

Календарные дни 30

Рабочие дни 21

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 99.8

36-часовая неделя 150.2

40-часовая неделя 167

Декабрь

Календарные дни 31

Рабочие дни 22

Выходные и праздничные дни 9

24-часовая неделя 105.6

36-часовая неделя 158.4

40-часовая неделя 176

2022 год

Выходные и праздничные дни

В производственном календаре на 2022 год приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2022 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях. Также приведено количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на 1 час.

Исчисленная таким образом норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

 График работы судов в новогодние праздники и каникулы 2022: как работают суды с 31 декабря по 9 января в регионах России?

С 1 по 9 января государственные структуры меняют время работы в связи с празднованием нового, 2022 года. Тем не менее экстренные службы будут доступны приморцам в круглосуточном режиме. По какому графику работают медучреждения, почта, МФЦ, ГИБДД и погранпереходы в последний день уходящего года и на праздничных выходных.

Как будут работать судебные участки мировых судей?

Судебные участки мировых судей в большинстве случаев работают согласно общему графику (по производственному календарю). По таким же правилам осуществляют свою деятельность и другие суды — районные, городские, арбитражные и т.д.

Будут ли работать суды с 31 декабря по 9 января 2022 года?

По общим правилам, нерабочими днями в новогодние праздники 2021-2022 являются даты с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно. Кроме того, 30 декабря не является сокращенным днем. Соответственно, первым рабочим днем будет 10 января 2022 года.

Будут ли работать подразделения ГИБДД и УМВД?

Большую часть новогодних праздников подразделения Госавтоинспекции будут закрыты для приморцев. Выходными днями официально объявлены: 31 декабря, 1, 2, 5, 6, 7 и 9 января.

Так что зарегистрировать своё транспортное средство, сдать экзамен или получить права можно будет только в следующие дни: 30 декабря, 3, 4 и 8 января – с 8:00 до 17:00.

УМВД России по Приморского края информирует граждан и о работе подразделений по вопросам миграции в праздничные дни.

Приём посетителей будет осуществляться в соответствии с графиком:

  • 4 января (вторник) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 5 января (среда) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00);
  • 6 января (четверг) – с 09:00-18:00 (перерыв с 13:00-14:00).
  • Выходные дни – 1, 2, 3, 7, 8, 9 января.

Будет ли работать Почта России?

31 декабря почта будет работать по графику воскресенья. Круглосуточные отделения возобновят работу 1 января в 10:00. Для всех остальных отделений 1, 2 и 7 января станут выходными.

3, 4, 5, 6, 8 и 9 января все почтовые отделения будут работать по обычному графику.

Уточнить актуальный график работы отделений или найти на карте ближайший открытый офис можно на сайте Почты России.

Будут ли работать многофункциональные центры (МФЦ)?

30 декабря офисы «Мои документы» работают по обычному графику, сокращённому на один час. С 31 декабря по 9 января включительно обратиться за получением услуг не удастся – МФЦ работать не будут.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: