Как найти частного судебного исполнителя рк

Обновлено: 19.04.2024

Система исполнительного производства в Республике Казахстан находится в составе судебной ветви власти.

В Республике Казахстан с 2010 года начала действовать смешанная система принудительного исполнения, функции по принудительному исполнению возлагаются как на частных, так и на государственных судебных исполнителей.

Следует заметить, что к исполнению частных судебных исполнителей не могут быть приняты исполнительные документы, по которым в качестве одной из сторон выступает государство.

Лицензия судебному исполнителю выдается уполномоченным органом на основании решения квалификационной комиссии. Уполномоченный орган ведет Государственный реестр лицензий на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов.

Государственным органом, обеспечивающим своевременное исполнение судебных актов, является Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан. Исполнение исполнительных документов возлагается на судебных исполнителей. Систему органов исполнительного производства образуют: уполномоченный государственный орган по обеспечению исполнения исполнительных документов, территориальные органы и отделы территориальных органов. Территориальные органы Комитета на областном уровне называются Администраторами судов, а на районном уровне – территориальные участки судебных исполнителей. Руководителями территориальных участков являются старшие судебные исполнители.

Контроль за деятельностью государственного судебного исполнителя осуществляет уполномоченный орган и его территориальные органы.

Надзор за законностью исполнительного производства осуществляется Прокуратурой.

Кроме этого, в Республике Казахстан существует республиканская коллегия частных судебных исполнителей, которая является некоммерческой организацией и представляет собой профессиональное объединение региональных коллегий частных судебных исполнителей. Каждая из региональных коллегий частных судебных исполнителей избирает в порядке, предусмотренном уставом Республиканской коллегии частных судебных исполнителей, представителей в состав Республиканской коллегии частных судебных исполнителей.

Территория деятельности частного судебного исполнителя, а также количество частных судебных исполнителей в пределах исполнительного округа определяются уполномоченным органом совместно с Республиканской коллегией частных судебных исполнителей.

Республиканская коллегия частных судебных исполнителей: осуществляет координацию деятельности региональных коллегий частных судебных исполнителей, представляет интересы региональных коллегий частных судебных исполнителей и частных судебных исполнителей в государственных органах и негосударственных организациях, участвует в работе Международного союза судебных исполнителей и служащих, других международных и иностранных организаций по вопросам организации частной исполнительской деятельности, участвует в нормотворческой и экспертной деятельности уполномоченного органа, других государственных органов по вопросам исполнительного производства и связанных с частной исполнительской деятельностью, организует обучение частных судебных исполнителей, повышение их квалификации, обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав судебных исполнителей, занимающихся частной практикой, а также осуществляет иные полномочия.

Контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется уполномоченным органом, Республиканской и региональными коллегиями частных судебных исполнителей. Контроль за соблюдением налогового законодательства частным судебным исполнителем осуществляют органы налоговой службы Республики Казахстан.

Ограничения специальных прав должников

Законом Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (действует до 20 октября 2010 г.) данная мера не предусмотрена.

Предусмотрено, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Данное постановление судебного исполнителя подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

Информационные технологии. Доступ к базам данных

В Республике Казахстан государственные, а также частные судебные исполнители имеют доступ к публичным реестрам и электронным базам данных.

Уполномоченный орган в целях распространения сведений о неплательщиках по исполнительным документам ведет республиканский реестр должников по исполнительным производствам. Реестр размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа. Сведения для включения в реестр должников направляются судебными исполнителями.

Декларирование должником имущества, раскрытие информации об имуществе

В Республике Казахстан должник по требованию судебного исполнителя должен предоставить ему информацию об имеющемся у него имуществе, а также сообщить сведения об источниках доходов. В предоставляемой информации должник обязан также указать основания всех причитающихся ему имущественных требований.

Розыск должника и его имущества

В Республике Казахстан розыск должника осуществляется по определению суда на основании представления судебного исполнителя об объявлении розыска должника органами внутренних дел и финансовой полиции.

Обращение взыскания на имущество должника

При обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику, действительную стоимость и имеющееся на нем обременение. В случаях, когда установление принадлежности имущества, не подлежащего государственной регистрации, затруднено и есть основания предполагать, что это имущество принадлежит должнику, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество до выяснения его принадлежности.

Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества. Удостоверившись в принадлежности имущества должнику, судебный исполнитель включает его в опись, в зависимости от размера взыскания налагает арест на все имущество или его часть и направляет постановление о наложении ареста в соответствующие органы государственной регистрации. О наложении ареста на заложенное имущество судебный исполнитель извещает залогодержателя.

Обращение взыскания на имущество должника частным судебным исполнителем в Республике Казахстан осуществляется только с санкции суда.

Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках или иных кредитных организациях

Взыскание на денежные суммы должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется судебным исполнителем путем выставления инкассового распоряжения. К инкассовому распоряжению прилагаются копии исполнительных документов, заверенные печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя.

Обращение взыскания на долю в общем имуществе

При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

Хранение арестованного имущества должника

Судебный исполнитель осуществляет передачу на хранение арестованного имущества на основании договора хранения путем получения от хранителя сохранной расписки. Хранитель может пользоваться с разрешения судебного исполнителя этим имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению имущества или уменьшению его ценности. Хранитель, если таковым не является должник или член его семьи, получает за хранение вознаграждение. Хранителю возмещаются произведенные им необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.

Реализация имущества должника

Реализация арестованного имущества производится судебным исполнителем через торговые организации на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. Торги в форме аукциона проводятся частным судебным исполнителем самостоятельно, а государственным судебным исполнителем - через специализированную торговую организацию. Выбор формы реализации имущества определяется судебным исполнителем с учетом вида имущества и мнений взыскателя и должника. Судебный исполнитель реализует имущество, находящееся на территории его исполнительного участка.

Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве

В случае злостного уклонения лиц от исполнения судебных актов, судебный исполнитель вправе обратиться в орган уголовного преследования с представлением о привлечении их к уголовной ответственности. Также за неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной ответственности.

молоток

Частный судебный исполнитель - гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных документов без образования юридического лица на основании лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, выданной уполномоченным органом.

Государственный судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом функции по принятию мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов.

Судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов и имеющие равные права и обязанности.

Тарифы оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается Правительством в следующем порядке:

  1. Для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
  • до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
  • от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
  • от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
  • от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
  • от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
  • от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
  • свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания.
  1. Для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:
  • о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;
  • об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов – с физических лиц 10 МРП, юридических лиц 20 МРП;
  • о порядке общения с ребенком – с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.
  1. Для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:
  • о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

молоток

Частный судебный исполнитель - гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных документов без образования юридического лица на основании лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, выданной уполномоченным органом.

Государственный судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом функции по принятию мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов.

Судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов и имеющие равные права и обязанности.

Тарифы оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается Правительством в следующем порядке:

  1. Для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
  • до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
  • от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
  • от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
  • от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
  • от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
  • от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
  • свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания.
  1. Для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:
  • о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;
  • об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов – с физических лиц 10 МРП, юридических лиц 20 МРП;
  • о порядке общения с ребенком – с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.
  1. Для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:
  • о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

молоток

Частный судебный исполнитель - гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных документов без образования юридического лица на основании лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, выданной уполномоченным органом.

Государственный судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом функции по принятию мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов.

Судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов и имеющие равные права и обязанности.

Тарифы оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается Правительством в следующем порядке:

  1. Для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
  • до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
  • от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
  • от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
  • от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
  • от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
  • от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
  • свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания.
  1. Для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:
  • о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;
  • об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов – с физических лиц 10 МРП, юридических лиц 20 МРП;
  • о порядке общения с ребенком – с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.
  1. Для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:
  • о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Судебный исполнитель — это уполномоченное лицо, выполняющее принудительное исполнение постановлений судов Республики Казахстан в части имущественных изъятий и взысканий. Наряду с государственными подобную деятельность осуществляют также частные судебные исполнители (ЧСИ), которые должны иметь лицензию и обязаны быть членами Республиканской и региональной палаты частных судебных исполнителей.

Каталог ЧСИ в Казахстане

Для получения более быстрой результативности по имущественным взысканиям все чаще обращаются именно к частным судебным исполнителям.

Деятельность ЧСИ регулируется законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Глава 16).

Выбрать другой регион.

Сколько стоят услуги частного судебного исполнителя?

Частный судисполнитель не состоит на обеспечении государства, поэтому его работа оплачивается клиентом самостоятельно. Оплата деятельности ЧСИ утверждается постановлением Правительства РК и устанавливается в следующем порядке (показатели МРП рассчитаны на 2022 год):

1. для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:

  • до 60 МРП (183 780 ₸) — в размере 25 процентов от суммы взыскания;
  • от 60 до 300 МРП (918 900 ₸) — в размере 20 процентов от суммы взыскания;
  • от 300 до 1000 МРП (3 063 000 ₸) — в размере 15 процентов от суммы взыскания;
  • от 1000 до 5000 МРП (15 315 000 ₸) — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
  • от 5000 до 10000 МРП (30 630 000 ₸) — в размере 8 процентов от суммы взыскания;
  • от 10000 до 20000 МРП (61 260 000 ₸) — в размере 5 процентов от суммы взыскания;
  • свыше 20000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

2. для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:

  • о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения — с физических лиц 50 МРП (153 150 ₸), юридических лиц 100 МРП (306 300 ₸);
  • об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов — с физических лиц 20 МРП (61 260 ₸), юридических лиц 40 МРП (122 520 ₸);

3. для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:

  • о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП (3 063 ₸) от суммы взыскания ежеквартально.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с пунктом 1 настоящих размеров оплаты.

Поиск ЧСИ по регионам:

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: