Исковое заявление о расторжении брака в суд образец днр

Обновлено: 24.04.2024

Это официальный документ, который подается уполномоченному лицу. Заявление направлено на реализацию гражданином, юридическим лицом, своих прав и обязанностей. Например: заявление о приеме на работу, о возбуждении уголовного дела. В гражданском судопроизводстве подается исковое заявление. Заявление делается, как правило, в письменной форме, но не исключается и устный вариант.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

« » 2022 г. вступил в брак с и проживал с ним до « » 2022 г., что подтверждается .

От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) , что подтверждается .

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с « » 2022 г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

В соответствии с п.1 ст.24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.

Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается.

Согласно п.1 ст.23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Какие документы требуются для расторжения брака в Донецке, адреса ЗАГСов, МФЦ и районных судов, бланк заявления на развод для скачивания, размеры госпошлины в 2022 году, отправка документов онлайн, сроки выдачи свидетельства при подаче заявления через разные инстанции.

Документы

Список документов для ЗАГСа

Расторжение брака регистрируется в органе ЗАГС после предоставления следующих документов:

  • заявление на развод;
  • паспорта супругов;
  • чек оплаты госпошлины;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из решения суда, если один из супругов признан недееспособным, пропавшим без вести или осужден на срок более 3 лет.

Список документов для развода в судебном порядке

Для оформления развода в судебном порядке необходимо подготовить расширенный пакет документов:

  • исковое заявление на развод в 3 экземплярах;
  • исковое заявление на взыскание алиментов (если по ним нет соглашения);
  • паспорта супругов (или одного из них при одностороннем обращении);
  • чек оплаты госпошлины;
  • свидетельство о заключении брака; ; всех членов семьи;
  • соглашение о детях; (при наличии);
  • соглашение о разделе имущества (при наличии);
  • письменное согласие на развод одного из супругов (при необходимости);
  • перечень имущества (если его раздел производится через суд);
  • справки о доходах и характеристики с работы (в случае спора о месте проживания детей);
  • документы, указывающие на веские основания для развода (справки из больницы о побоях, свидетельства третьих лиц и т.д.).

Бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети или возникли имущественные споры, развод обязательно происходит в судебном порядке.

Официальный комментарий Министерства юстиции РФ

  1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
  2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Госпошлина

После ознакомления с документами сотрудник ЗАГСа выдает квитанции на оплату госпошлины обоим супругам. Выплата производится в любом банке или через терминал в здании регистрирующего органа.

Если развод оформляется по заявлению одного из супругов в случаях, когда второй признан безвестно отсутствующим, недееспособным или заключен под стражу на срок более 3 лет, госпошлина взимается только с заявителя в размере 350 рублей.

Адреса

Подать заявление на прекращение брака при обоюдном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей можно в отделении ЗАГСа по месту прописки супругов (или любого из них), по месту регистрации брака, через МФЦ или портал Госуслуг.

Адреса ЗАГСов

Адреса МФЦ

При наличии детей в возрасте до 18 лет или в случае несогласия на развод одного из супругов расторжение брака происходит через мировой суд. С исками о разделе имущества стоимостью свыше 50 тысяч рублей – через районный суд.

Подача заявления через портал Госуслуг

В случае электронного оформления заявления на развод госпошлина может быть оплачена со скидкой 30%. Ее стоимость составит 455 рублей с каждого супруга.

Сроки

При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу спустя 1 месяц после подачи заявления при разводе через ЗАГС.

Если развод происходит в судебном порядке, бывшие супруги получают выписку о решении суда через месяц после судебного заседания. С этой выпиской можно получить свидетельства о разводе в органе ЗАГС в день обращения.

В случае бракоразводного процесса в судебном порядке срок бракоразводного процесса может быть увеличен до 3 месяцев. Они предоставляются для примирения, при желании одной из сторон.

Ограничения

Мужчина может подать на развод в период беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка только при согласии супруги.

Муж не даёт согласие на развод, забрал свидетельство о браке. Что делать?

Поскольку в Вашем случае один из супругов не даёт согласие на развод, расторжение брака происходит через суд. Для начала Вам необходимо получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака.

Я беременна не в браке. Отец будущего ребёнка официально состоит в браке с женщиной, с которой не живёт (мы проживаем вместе), оба согласны на развод. Можно ли в таком случае ускорить бракоразводный процесс, чтобы мы поскорее оформили наши отношения?

Уменьшить срок рассмотрения искового заявления о расторжении брака можно только в исключительных случаях. Беременность является таким исключительным случаем. Перед началом бракоразводного процесса Вам необходимо получить справку о беременности.

Можно ли развестись при наличии брачного договора?

Расторжение брака никак не зависит от наличия брачного договора. Такой договор оформляется перед вступлением в брак, чтобы обезопасить имущество супругов, нажитое до вступления в брак.
Если супруг/супруга не даёт согласие на развод, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вам предоставят 3 месяца на примирение, по окончании этого срока брак подлежит расторжению, даже если один из супругов по-прежнему отказывается разводиться.

Собираюсь разводиться с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной, но официально прописан в квартире мужа. С кем в итоге останется малыш?

Если между родителями существует спор о месте жительства ребёнка, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Основные факторы, влияющие на судебное решение:

  • мнение ребёнка о том, с кем из родителей он хочет остаться после развода
  • желание самих родителей воспитывать ребёнка
  • физическое и психическое состояние здоровья родителей
  • финансовые возможности родителей

Хочу проучить мужа — напишу заявление на развод. Можно ли будет его впоследствии аннулировать или такому документу обратный ход уже не дать?

Вы можете отказаться от своего иска о расторжении брака. Просто напишите заявление в свободной форме о том, что вы передумали разводиться.

Состою в браке с гражданином РФ. Есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Сама гражданкой РФ не являюсь. Если мы с мужем разведёмся, смогу ли я подать на гражданство по упрощённой форме?

Упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации предусмотрен для лиц, состоящих в браке с гражданами РФ. Развод автоматически лишает Вас такого права.

После брака купили вместе с мужем квартиру в ипотеку. Кто обязан её выплачивать после развода?

Имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов в равных долях (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).
Ипотечное имущество признаётся совместно нажитым и подлежит равноценному разделению (закон «Об ипотеке», гл. 7 Семейного кодекса РФ).

Как доказать в суде, что брак был фиктивным?

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным в случае, если вы сможете доказать, что:

  • брак заключался без намерения создания семьи
  • налицо корыстный мотив с целью достижения какой-либо выгоды

А как быть с домашними животными. С кем останется собака после развода?

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ, домашние животные признаются имуществом. Если собака была приобретена после того, как вы вступили в брак, то она отосится к совместно нажитому имуществу. Раздел такого имущества может быть произведён добровольно или в судебном порядке. Если ваш муж/жена не против, чтобы собака после развода осталась с вами, вам необходимо выплатить ему/ей половину её стоимости.
Не забудьте оформить выплату нотариально.

Ростовская область

Максим Старовойтов

Максим — это первый эксперт нашего проекта, так сказать, старожил. Он консультирует наших читателей в области семейного права уже не первый год. По образованию Максим — юрист — каждый день он помогает людям в вопросах семейного права (бракоразводные процессы, установление отцовства, взыскание алиментов). Основная специализация Максима — это вопросы, связанные с разделом наследства и решением споров между всеми наследниками.

Внимание! Если у Вас остались вопросы по данной статье, вы можете получить консультацию юриста.

В ______________________ суд
ИСТЕЦ:
ул. _____________, д.__, кв.___,
г. __________________________,
___________________ область,
Индекс ____________________,
Тел. _______________________
ОТВЕТЧИК: __________________
ул. _____________, д.__, кв.___,
г. _________________________,
___________________ область.
Индекс ____________________,
Тел. _______________________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
«О расторжении брака»

В период брака у нас «_____» __________________г. родился (ась) сын (дочь) _____________________________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии ______ № _________________ от _________________, выданного ____________________ городским отделом регистрации актов гражданского состояния г._______________, _________________ области, актовая запись N __________.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Фактически, брачные отношения между нами прекращены с _______________ 20___г. Между мной и ответчиком постоянно возникают необоснованные ссоры, инициатором которых выступает ответчик, что сопровождается_________________________.

Ответчик не принимает надлежащего участия в воспитании ребёнка. Все мои попытки сохранить брачные отношения не увенчались успехом, в связи с чем, примирение и дальнейшая наша совместная жизнь невозможна.

Спор по определению места жительства, а также участия ответчика в воспитании ребёнка отсутствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 104, 105, 109, 110, 112, СК Украины, ст. ст. 3, 81, 118 – 120 ГПК Украины,

ПРОШУ СУД:

  1. Принять настоящее заявление к рассмотрению.
  2. Расторгнуть заключенный «___» ___________________г. брак между мной и ответчиком.
  3. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы.
  4. Расходы по выдачи свидетельства о расторжении брака возложить на ответчика.

Приложение: копия свидетельства о рождении ___________ серии ___ № _______________ от ________________ – 1 экземпляр на 1 странице;

копия свидетельства о заключении брака серии _______ № __________________ от ________________ – 1 экземпляр на 1 странице;

квитанция об оплате судебного сбора. – 1 экземпляр на 1 странице.

Действующим на территории Республики законодательством предусмотрены два способа расторжения брака – через ЗАГС и через суд. Развод через ЗАГС возможен лишь по совместному заявлению супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, либо в случае признания одного из супругов безвестно отсутствующим или недееспособным.

В остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке. И в ДНР, и на Украине расторжение брака в суде происходит на основании Семейного кодекса и Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Часто встречается вопрос: где разводиться, в ДНР или на Украине? После развода в ДНР ваш брак будет считаться расторгнутым в ДНР и ЛНР, а в остальном мире, включая РФ, вы будете по-прежнему считаться состоящими в браке. После развода на Украине, ваш брак будет считаться расторгнутым везде, в т.ч. и в РФ, и в ДЛНР. Если же брак заключен в ДЛНР после 2014г., то и расторгать его нужно только в ДЛНР, т.к. в Украине такой брак не считается заключенным.

Распространенное заблуждение – что расторгать брак нужно в суде того же населенного пункта, где брак регистрировался. Это не так. По общему правилу, обращаться нужно в суд по месту регистрации (прописки) вашего супруга (ответчика), с которым вы хотите развестись. Но в случае наличия у вас несовершеннолетних детей, а также в некоторых иных случаях, закон позволяет расторгнуть брак в суде по вашему (истца) месту прописки. Если же речь идет о расторжении брака жителями ДЛНР в украинском суде, то, соответственно, обращаться нужно в суд Украины, куда перенесена территориальная подсудность соответствующего местного суда Донецкой или Луганской области.

Бракоразводный процесс может включать в себя следующие элементы:

  • расторжение брака;
  • раздел имущества между супругами;
  • взыскание алиментов;
  • спор о том, с кем останутся дети после развода.

Каждый из этих элементов рассматривается в суде в отдельном судебном процессе. Например, в процессе по расторжению брака не заявляются требования о месте проживания детей, этот спор должен быть рассмотрен отдельно, путем подачи самостоятельного иска с данными требованиями.

Помимо заявления, также необходимо предоставить:

  • свидетельство о заключении брака;
  • ксерокопии паспортов обоих супругов и копии ИНН;
  • свидетельство о рождении ребенка (если имеются дети);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Также на нашем сайте вы можете найти ответы на другие вопросы, связанные с бракоразводным процессом в ДНР:

Если один супруг хочет развестись, а второй не согласен, получать развод придется в суде.

А если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, подавать заявление на развод в любом случае придется в суд.

В статье расскажу, как подать на развод через суд, как подать заявление на развод через госуслуги и какие документы нужны для развода.

Когда можно расторгнуть брак

Расторжение брака регистрируют, если:

  1. этого хочет один или оба супруга;
  2. один из супругов умер;
  3. этого требует опекун недееспособного супруга, например когда брак вредит недееспособному супругу, а он не может этого понять.

Как развестись с женой или мужем без суда

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 Р за каждого супруга. В этом случае подать заявление на развод можно через госуслуги.

Как подать на развод через госуслуги. Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.

Далее необходимо уплатить госпошлину. Если сделать это на госуслугах, то получите скидку 30% — размер госпошлины составит 455 Р с каждого.

В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.

Если УКЭП у вас нет и оформлять ее вы не хотите, то для подачи заявления придется посетить загс лично.

В нескольких случаях через загс разведут по заявлению одного из супругов:

  1. Второго супруга суд признал безвестно отсутствующим.
  2. Второй супруг недееспособен.
  3. Второй супруг осужден на срок больше 3 лет.

Подавать заявления в загс в данных случаях придется лично, через госуслуги не получится.

Как подать на развод через госуслуги при наличии детей. Это возможно только если дети совершеннолетние. Процедуру я описала выше.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: