Иск студента на отказ предоставить общежитие

Обновлено: 23.04.2024

Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания, в частности, студентов в период их обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (п. 2 ч. 1 ст. 92, ч. 1, 2 ст. 94 ЖК РФ).

1. Студенты, которым предоставляются места в общежитии

При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

  • обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
  • обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

2. Порядок предоставления места в общежитии

Для предоставления жилого помещения в общежитии обучающемуся рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и документы и подайте их на имя ректора образовательной организации

Чтобы получить помещение в общежитии, понадобятся, в частности, следующие документы:

  • заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии;
  • копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации по месту проживания;
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах каждого члена семьи;
  • для лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, - копия документа, подтверждающего это право.

Шаг 2. Дождитесь приказа ректора о предоставлении жилого помещения в общежитии и подпишите договор найма

Жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами (ч. 3 ст. 94, ч. 1 ст. 105 ЖК РФ).

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ч. 2 ст. 105 ЖК РФ; ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

3. Порядок определения платы за проживание в общежитии

Студенты, проживающие в общежитиях, обязаны вносить плату за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением (наем). Размер последней устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (ч. 3, 4 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Размер платы за коммунальные услуги (в частности, за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) рассчитывается на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из утвержденных органами власти субъекта РФ нормативов. Размер платы за коммунальные услуги (за исключением платы за такие услуги на общедомовые нужды) в общежитиях, относящихся к жилищному фонду образовательных организаций - федеральных государственных учреждений, определяется с применением понижающих коэффициентов, если образовательная организация является исполнителем коммунальных услуг (ч. 5 ст. 39 Закона N 273-ФЗ; п. п. 2 - 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190).

Образовательные организации могут снижать плату за наем и (или) коммунальные услуги, а также освобождать отдельные категории студентов от ее внесения. При этом студенты, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от платы за наем (ч. 6 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

"Электронный журнал "Азбука права", актуально на 22.03.2022

Другие материалы журнала "Азбука права" ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы "Азбуки права" доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

В марте 2020 года из-за коронавируса я уехал из общежития к себе домой. Есть заявление с датой выезда, которое принял комендант. До сих пор я ни разу не приезжал в общежитие — это можно подтвердить по пропуску. Но плату начислили за все месяцы. То есть я там не живу, а оплата идет. Уже набежала солидная сумма.

Как это можно оспорить? Есть же обстоятельства непреодолимой силы, связанные с вирусом. Как написать заявление в суд, если что?

Получится у вас оспорить начисление платы или нет, зависит от того, можете вы вернуться в общежитие в любой момент или оно полностью закрыто. В первом случае вы действительно должны платить за то, что за вами сохраняют место. Но некоторые вузы, общежития которых закрыли из-за пандемии, публиковали внутренние приказы и распоряжения, что плата со студентов не взимается. Уже полученные деньги студентам вернули или зачли в счет будущих периодов.

Расскажу, что с платой за вузовские общежития по закону, — специальных «коронавирусных» норм по этому вопросу нет.

Как связаны формат обучения и право на общежитие

Студенты могут получить место в общежитии, если учатся очно или когда сдают экзамены по заочной форме обучения. Но только при условии, что у вуза вообще есть общежития и свободные места в них. Сколько стоит место в общежитии, вуз решает сам.

Вы перешли на дистанционное обучение и формально не попадаете в категорию студентов, которым общежитие положено на постоянной основе. Если приедете сдавать экзамены, а в общежитии будут места, должны будете заплатить только за фактическое время проживания.

Буквально это означает, что если бы вы добровольно перешли на дистанционку, то вуз получил бы право лишить вас места в общежитии и освободить от обязанности его оплачивать. Хотя дистанционное обучение не было вашим добровольным выбором, в правовых нормах четко говорится: места в общежитии положены только очникам и заочникам в период экзаменов.

Получается, что все сводится к содержанию вашего заявления перед отъездом. Если вы просили сохранить за вами место и оставили в комнате вещи, то должны платить за общежитие, которое вам могли и не предоставлять. А если в заявлении вы написали, например, что забрали все вещи, это означало бы, что вы не намерены дальше пользоваться общежитием и, соответственно, платить за него.

Как победить выгорание

Как положено платить за общежитие

Когда вы заключали договор найма места в общежитии, то договорились, что вуз предоставит вам жилье, а вы будете за него платить — компенсировать расходы на коммунальные услуги и оплачивать использование помещений. Условия договора должны исполнять обе стороны.

Самый простой вариант — расторгнуть договор найма и прекратить ваши обязательства перед вузом. Возможно, ваше заявление с датой выезда — это и есть заявление о расторжении. За период после расторжения договора платить точно не придется. Но когда дистанционное обучение закончится, вам понадобится заново подавать заявление о предоставлении места в общежитии, а свободных мест к этому моменту может не остаться.

Если вуз не закрывал общежитие и вы сами решили выехать из него домой, то вуз обоснованно продолжает начислять плату: вы не оповестили о расторжении договора, поэтому он продолжает действовать, а вы обязаны платить. Например, мои брат и сестра с весны на дистанционном обучении, и все это время живут в общежитиях: их договоры с вузами продолжают действовать, как и раньше.

Весной 2020 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков оставил за вузами право самим решать, что делать с платой за общежития в период коронавирусных ограничений. А в письме от 7 апреля 2020 года № МН-13/ВФ-948 указал, что целесообразно все же снизить или не взыскивать плату, а уже внесенную перенести на будущие периоды.

Осенью министр выразился конкретнее: выехавшие студенты платить за общежитие не должны. Это не закон, которому должны следовать вузы, но ряд университетов объявили, что на время дистанционного обучения не будут брать деньги с выехавших из общежитий студентов. Например, РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова и ТувГУ.

Сын (3 курс) имеет постоянную регистрацию в г. Новосибирск (по месту жительства родителей), а временную - в Томской области, у бабушки с дудушкой. На основании того, что прописка в другой области временная, ему отказывают в предоставлени общежития в Новосибирском Государственном университете. Говорят: "У вас есть прописка в Новосибирске и вы не считаетесь иногородним, места для вас нет". При этом ВУЗ находится в 40 км даже от места постоянной прописки и 240 км от временной. Правомерен ли этот отказ? Если нет, то чем обосновать его протест и к кому обратиться?

Здравствуйте Алексей! Данный опрос регулируется статьей 39 ФЗ «Об образовании в РФ» и по смыслу данной статьи Вам надо добиваться признания сына нуждающимся в жилом помещении.

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1.Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.
3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.
5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Доброго времени суток. Если перед тем как подать Документы в вуз, мне обещали предоставить общежитие, но в итоге по приезду в сентябре, мне его не предоставили, аргументируя это тем, что мест не нет и по баллам ЕГЭ я на сто каком то месте в очереди и не факт что место дадут в этом году. А я иногородний студент, до дома 2000 км, и весь расчёт был на то что место в общежитие предоставят, возможно ли куда то обратиться за помощью в этом вопросе, и есть ли смысл, в прокуратору там или ещё куда нибудь ?

Здравствуйте! Претендовать на общежитие вправе иногородние студенты, обучающиеся очно – на дневном отделении вуза. Исходя из закона, если вуз имеет соответствующий жилищный фонд, то получить место в нем вправе КАЖДЫЙ обучающийся, нуждающийся в жилой площади. Так что заявление «мест нет», по сути, противоречит закону, нарушает права студента и может быть поводом для обращения в правоохранительные органы.На практике «выбить» студенту общежитие лучше всего помогают ссылки на правовые нормы в сочетании с обещанием призвать на помощь прокуратуру. Но для начала стоит передать в ректорат вуза заявление со ссылкой на

статью 39 ФЗ «Об образовании в РФ»

и просьбой письменно дать разъяснения: на каком основании студенту отказано в законном праве получить жилплощадь. Такая форма обращения нередко помогает урегулировать ситуацию.

по смыслу данной статьи Вам надо добиваться признания сына нуждающимся в жилом помещении.Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1.Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.
3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.
5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Сын учиться в колледже по специальности - организация перевозок и управление на транспорте, в конце учебного года написал заявление о предоставлении общежития на 2 курс очного отделения, приехал на заселение, где было отказано в предоставлении общежития по причине нехватки мест , предложили перейти на дистанционное обучение. Вопрос- правомерны ли такие действия к студенту очнику?

Сын учиться в колледже по специальности — организация перевозок и управление на транспорте, в конце учебного года написал заявление о предоставлении общежития на 2 курс очного отделения, приехал на заселение, где было отказано в предоставлении общежития по причине нехватки мест, предложили перейти на дистанционное обучение. Вопрос- правомерны ли такие действия к студенту очнику?

Оксана

Оксана, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 39):

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным
образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой
аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обученияорганизациями, осуществляющими образовательную деятельность,
предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего
жилищного фонда у этих организаций
.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, поскольку жилищный фонд в организации есть, то Вам нужно обратиться в орган управления образованием, в ведении которого находится колледж, с просьбой дать разъяснение в отказе Вашему сыну в общежитии.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: