Иск о запрете деятельности индивидуального предпринимателя

Обновлено: 18.04.2024

Чтобы вести бизнес, необязательно сразу открывать компанию — можно начать работать как индивидуальный предприниматель. Правда, при работе в статусе ИП есть свои нюансы, например, не получится стать пивным королем. Рассказываем, какие еще есть ограничения для ИП.

С чем связаны ограничения для ИП

Статус индивидуального предпринимателя дает много возможностей, например, есть послабления в налогах, проще открыть и закрыть. Но без минусов не обошлось.

ИП не может работать во всех сферах, как компания, есть запреты и ограничения. Они появляются:

  • если нужна лицензия или разрешение госорганов;
  • нет разрешения для ИП в законодательстве;
  • особенностей налогообложения;
  • После судимости.

В российских законах нет единого списка видов деятельности, которые запрещены для ИП. Чтобы их найти, придется просматривать профильные законы для сферы, где планируете работать. Другого способа нет.

Бесплатно зарегистрируем ИП

Поможем выбрать коды ОКВЭД и систему налогообложения — зарегистрируем ИП онлайн, без похода в налоговую

Если нужна лицензия или если есть прямой запрет

Ограничения могут появиться особенностей лицензирования вида деятельности. Лицензия — разрешение от государства заниматься бизнесом, который требует специальных условий. Например, ИП может получить лицензию на пассажирские автоперевозки, а вот на перевозки самолетами — уже нет.

Примеры сфер бизнеса, где нужна лицензия

Чем запрещено заниматься ИПРазрешенные сферы для ИП
Производство и торговля оружием, патронами и составными частями оружияРасследования в качестве частного детектива
Перевозка пассажиров и грузов воздушным транспортомПассажирские автоперевозки

Есть сферы, в которых нет разрешения для ИП. Например, банки и страховые компании могут открывать только юрлица, для ИП они недоступны.

Ограничения на работу в определенной сфере — не значит, что предприниматель совсем не может в ней развивать бизнес в этом направлении. Все зависит от того, что именно он планирует делать.

Возьмем пример с банком. Это пример бизнеса, где нужна лицензия. Предпринимателю не дадут ее, поэтому логично, что ИП не станет владельцем банка. При этом ИП может оказывать услуги для банковской сферы, например, взять на аутсорсинг разработку приложений

С другими сферами — такая же ситуация. Например, ИП не вправе открыть ломбард, но может запускать рекламные кампании для такого бизнеса, здесь никаких ограничений.

Если не подпадает под условия выбранной системы налогообложения

ИП платит государству налоги и страховые взносы. Налоги зависят от системы налогообложения, вот они: общая, упрощенка, патент и специальный режим для сельхозпроизводителей и рыболовецкой отрасли (ЕСХН) и самозанятых (НПД).

У каждой системы есть свои условия и особенности, их фиксирует налоговый кодекс. Одно из ограничений — количество сотрудников.

Допустим, ИП выбрал упрощенную систему налогообложения. Если он работает с сотрудникам и внештатными исполнителями, в среднем за год их должно быть не больше 130. Если больше, придется переходить на общую систему налогообложения.

Есть ограничения по видам деятельности. Например, на УСН и патенте нельзя выпускать выпускать парфюмерию и открыть нотариальную контору. Чтобы разобрать, какая система налогообложения подходит, опирайтесь на налоговый кодекс и коды из классификатора видов деятельности — ОКВЭДы.

Это не все ограничения. Есть еще лимит на доходы: общий годовой доход ИП от всех патентов не может превышать 60 млн рублей, а вот на УСН — вполне. Территория работы тоже имеет значения. Допустим, в Краснодаре грузоперевозками можно заниматься, а вот другом регионе — надо проверять.

Если есть судимость

Человек с судимостью вправе открыть ИП и работать — общего запрета нет. Но есть сферы, где развивать бизнес не получится. В этой теме много нюансов, многое зависит от уголовной статьи и чем планирует заниматься предприниматель. Например, судимости закрыты такие сферы:

  • организация молодежных туристских лагерей, горных туристских баз, детских лагерей на время каникул;
  • деятельность лечебных учреждений, врачебная и стоматологическая практика;
  • показ фильмов.

Обмануть госорганы не получится. При регистрации ИП или смены кодов деятелности — ОКВЭДов, налоговая сама запрашивает данные о судимости, без участия предпринимателя. Если уголовное преследование подтвердится, она откажет в регистрации.

Самое важное об ограничениях для ИП

  • Прежде чем регистрировать бизнес, убедитесь, что нет запрета на сферу бизнеса самого направления, лицензии или других ограничений
  • С судимостью не получится открыть ИП в сфере образования, медицины, культуры, досуга, спорта и социальных услуг.
  • При выборе системы налогообложения, обращайте внимание на условия работы: направление деятельности, лимиты на доход и количество сотрудников и другие критерии

Бесплатно зарегистрируем ИП

Предложение Тинькофф

Подборка наиболее важных документов по запросу Иск прокурора о запрете деятельности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Иск прокурора о запрете деятельности

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88а-5701/2021
Категория: Споры с органами прокуратуры.
Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в принятии мер прокурорского реагирования; 2) О признании проведенной проверки недостаточной и неполной; 3) Об обязании возобновить надзорное производство и принять новое решение.
Обстоятельства: В оспариваемом решении прокурором были даны ответы по всем пунктам обращения истца, 30-дневный срок рассмотрения обращения прокурором нарушен не был, право на обжалование решения было разъяснено.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано. Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении административных исковых требований, исходил из того, что суд не вправе обязывать прокурора принять по итогам проверки какое-либо решение, принятие конкретного решения по результатам проверки относится к компетенции прокурора, вмешательство в деятельность прокурора, в том числе его понуждение к принятию мер прокурорского реагирования запрещено, несогласие с ответом прокурора не свидетельствует о незаконности принятого им решения, истец не лишен права защищать свои права самостоятельно, путем оспаривания действий (бездействия) администрации исправительного учреждения.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Иск прокурора о запрете деятельности

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Деятельность, угрожающая причинением вреда: запрет на основании п. 1 ст. 1065 ГК РФ или административное приостановление в порядке КоАП РФ? На примере споров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности
(Кратенко М.В.)
("Закон", 2020, N 3) См., напр.: решение Коломенского городского суда Московской области от 02.08.2018 N 2-1351/2018 (отказывая прокурору в иске о запрете деятельности торгового центра, суд указал, что исходя из диспозиции ст. 1065 ГК РФ бремя доказывания возможности причинения вреда лежит на истце, поскольку вред еще не причинен и поэтому вина организации, осуществляющей соответствующую деятельность, не презюмируется). См. также: Апелляционное определение Московского областного суда от 17.02.2016 N 33-2267/2016; Постановление АС Северо-Западного округа от 25.12.2014 N А56-2070/2014.

Нормативные акты: Иск прокурора о запрете деятельности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 64
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами" Если религиозное объединение действует без образования юридического лица, в том числе когда руководитель религиозной группы не подал письменное уведомление о начале деятельности религиозной группы в орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации, то с административным исковым заявлением о запрете деятельности такого религиозного объединения в суд вправе обратиться прокурор.

Бизнес и самозанятость нужно регистрировать. Даже если скромный доход или совсем нет прибыли. Даже если это просто хобби — не столько ради денег, сколько для души. Всё, что попадает под понятие «предпринимательская деятельность» будет законным только после регистрации в налоговом органе. Иначе — административный штраф, а то и уголовная ответственность, не считая взыскания налогов.

Законное и незаконное предпринимательство

Распространено мнение, что незаконное предпринимательство — это когда получаешь доход и не платишь налоги. На самом деле это не совсем так. Незаконное предпринимательство — это когда человек работает самостоятельно с целью систематического получения дохода, но не регистрируется и не получает необходимые лицензии — абз. 3 ч.1 ст. 2 ГК РФ и ст. 14.1 КоАП РФ.

Вот два примера, которые помогут разобраться:

Девушка делает маникюр и стрижки на дому. С доходов она перечисляет налоговой 13%. Несмотря на уплату налогов, она всё равно нарушает закон. По факту деятельность предпринимательская, значит нужна регистрация в качестве предпринимателя и оплата налогов по правилам для бизнеса.

Мужчина увлекается созданием мебели. Он сделал несколько шкафов и столов для знакомых, разместил свои работы в социальных сетях и рассказал, что принимает заказы. Он уже стремится получить прибыль. Если налоговая докажет, что систематически, то оштрафует. Другой вопрос — должен ли он заплатить налоги. Неуплата налогов — отдельное нарушение.

Не составляет труда установить отсутствие регистрации или лицензии. Либо они есть, либо нет. Но вот доказать, что деятельность является именно предпринимательской — не всегда просто. Основная сложность — подтвердить нацеленность на систематическое (!) получение прибыли. В законах определения этой характеристики нет, поэтому приходится обращаться к судебной практике.

Как налоговая признаёт предпринимательство незаконным

Ключевые моменты судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве рассмотрены в Письме ФНС от 07.05.2019 № СА-4-7/8614. Оно содержит и позицию ФНС по отдельным спорным вопросам.

Что важно знать:

Налоговая должна доказать, что человек занимается предпринимательской деятельностью. Без доказательства штрафовать нельзя.

Признаки предпринимательской деятельности — длительность, систематичность и массовость сделок. Ещё характерны:

  • учёт операций, даже если в «блокнотике»;
  • устойчивая связь с клиентами и контрагентами, например, заключение договоров;
  • приобретение имущества для получения прибыли, например, если квартира завалена трубами на продажу.

Цель систематического получения прибыли доказывают показания контрагентов, документы, выписки по счетам, размещение рекламы, выставление образцов и предложение купить. Обычно человек активно стремится к систематической прибыли, а не получает пассивный доход.

Отсутствие прибыли не превращает предпринимательскую деятельность в «непредпринимательскую».

Как выявляют нарушения

Выявление незаконных предпринимателей ещё не приобрело массового характера. Как правило, речь идёт только о единичных случаях привлечения к ответственности.

Обычно под прицел ФНС попадают люди, которые имеют слишком большие обороты, кладут на счёт и снимают с него подозрительно много денег и получают переводы от большого количества людей. Особенно заметно — когда незаконный предприниматель не получает официального заработка.

Небольшие обороты не гарантирует отсутствие претензий налоговой. В налоговую могут пожаловаться клиенты или конкуренты.

Налоговиков, как правило, не особо интересуют факты мелкого (бытового) незаконного предпринимательства. Их интересует неуплата налогов. Поэтому, в какой-то мере, спасает регулярная и честная уплата НДФЛ. Но иногда сверху спускают указание — выявить незаконное предпринимательство. В этом случае подключают все доступные механизмы, чтобы набрать нужное количество правонарушений.

Всё легко выявляется:

опросами, встречными проверками клиентов и контрагентов;

анализом активностей по информационным базам и реестрам;

запросами выписок из банковских счетов;

контрольными закупками (двух будет достаточно, а иногда хватает и одной);

рейдами, в том числе с привлечением сотрудников полиции;

налогово-полицейскими оперативно-розыскными мероприятиями.

11 видеоуроков для уверенного старта бизнеса

Что грозит за незаконное предпринимательство

Если доказанный размер дохода не превысит 2,25 млн рублей, за незаконное предпринимательство привлекают к административной ответственности. В обратном случае — к уголовной.

Административная ответственность наступает по ст. 14.1 КоАП РФ:

нет регистрации — штраф в размере 500-1000 рублей;

нет лицензии — штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей (граждане) или 40-50 тыс. рублей (юридические лица).

Штрафные санкции небольшие. Но основная опасность — налоги, которые насчитают за период незаконной предпринимательской деятельности. Если предприниматель не согласен с начислениями, уже не налоговая должна доказывать свою правоту, а предприниматель — неправоту налоговой.

Что делать, если решился регистрировать ИП

Часто ИП регистрируют не потому, что боятся штрафов, а потому что так удобнее. В любом случае, к регистрации нужно подготовиться. Самый простой способ — пройти наш бесплатный курс молодого ИП. За 11 уроков по 5-10 минут вы узнаете, как выбрать лучший способ открыть ИП, что необходимо сделать сразу после регистрации, как оформлять документы по сделкам и получать официальные доходы, а ещё — как платить налоги и что делать при проверках.

ВС разбирался в подсудности спора с индивидуальным предпринимателем

ИП оплатила покупку нежилого помещения в строящемся доме, но потом решила расторгнуть договор долевого участия. Предприниматель обратилась в суд общей юрисдикции. Но спор передали по подсудности в АС, потому что она бизнесмен, а речь про коммерческую недвижимость. Влияет ли возможность использования объекта на статус сделки, решал Верховный суд 26 октября.

ИП Арина Бондаренко в августе 2017 года приобрела нежилое помещение в строящемся многоквартирном доме в Краснодаре. За почти 135 кв. м на первом этаже многоэтажки она отдала 13,6 млн руб.

В январе 2019 года Бондаренко осмотрела помещение и поняла, что оно не соответствует проекту (какие именно недостатки она обнаружила, в акте не уточняется). Она направила претензию застройщику — ООО «Кубанская строительная компания», но ответа так и не получила. Поэтому Бондаренко заказала строительно-техническую экспертизу, которая подтвердила недостатки, и с ее результатами обратилась в Советский районный суд Краснодара.

АС или СОЮ: где нужно рассматривать спор

Заявительница потребовала признать договор участия в долевом строительстве недействительным, обязать «Кубанскую строительную компанию» вернуть ей деньги, выплаченные за объект, а еще компенсировать материальный ущерб, упущенную выгоду, проценты за пользование чужими деньгами, моральный вред, экспертизу и госпошлину. Всего порядка 23 млн руб.

Первая инстанция согласилась, что застройщик отошел от первоначального проекта, и признала соглашение недействительным. В пользу истицы суд взыскал в общей сложности 16,7 млн руб.: 13,6 млн руб., выплаченных за нежилое помещение, 3,1 млн руб. разницы в стоимости на момент покупки и расторжения договора, 100 000 руб. компенсации морального вреда, а еще 110 000 руб. судебных расходов.

Но это решение не устояло в апелляции. Как на момент заключения договора, так и во время рассмотрения спора у Бондаренко был статус ИП. Объектом договора выступало нежилое помещение, заметил Краснодарский краевой суд. Следовательно, заявительница хотела использовать недвижимость в коммерческих целях. Это же подтверждает требование Бондаренко о взыскании с застройщика упущенной выгоды. Суд подчеркнул, что упущенная выгода в данном случае — это неполученный доход, который предприниматель могла получить при использовании спорного помещения. Таким образом, настоящий спор подсуден арбитражному суду, посчитала апелляция и направила дело в АС Краснодарского края. Это решение подтвердила кассация.

Важно ли, как использовать объект

Представитель «Кубанской строительной компании» Лионора Галустян, напротив, утверждала, что истица была ограничена в возможностях использования объекта коммерческого назначения: дольщик сдавала бы его в аренду или использовала для бизнеса сама. Третьего варианта нет.

— Правильно ли я вас понимаю, вы говорите о возможностях использования помещения в дальнейшем? — поинтересовался судья ВС Михаил Кротов.

— Либо это помещение будет использоваться в коммерческих целях, либо никак. Как жилое его нельзя использовать в силу технических характеристик, — подтвердила Галустян.

— Когда приобретается имущество, как возможность его целевого использования влияет на статус сделки? Она становится от этого экономической? — уточнил Кротов.

— Вот простой вопрос. Если жилое помещение купит юрлицо у другого юрлица, то кому будет подсуден спор? — задал еще один вопрос Асташов.

Галустян предположила, что суду общей юрисдикции, потому что будет личное использование квартиры.

— То есть вы полагаете, что если сторонами сделки будут два юридических лица, но предметом сделки будет квартира, то это будет не арбитражный спор?

— Тут по субъективному составу — в арбитражный суд, но по цели назначения — в СОЮ, — стояла на своем Галустян.

После этого тройка судей ненадолго удалилась в совещательную комнату. Выйдя из нее, Асташов озвучил решение коллегии. Акты апелляции и кассации ВС отменил, а спор вернул в Краснодарский краевой суд.

Предприниматель получил от налоговой инспекции постановление о доначислении 33 000 руб., но долг гасить не стал и прекратил свою деятельность в качестве ИП. Судебный пристав распорядился взыскать задолженность с зарплаты на новом месте работы мужчины, а не за счет доходов от предпринимательской деятельности.

Конституционный cуд подтвердил возможность погашения налоговой задолженности бывших ИП во внесудебном порядке, в том числе за счет их зарплаты, а не за счет доходов от предпринимательской деятельности. Как следует из Постановления КС от 23 июня 2022 года, п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и абз. 2 п. 1 ст. 47 НК соответствуют Основному закону.

Проверить эти нормы просил Александр Анатольев*. Он получил требование погасить задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а затем и постановление налоговой службы о взыскании около 33 000 руб. Эти требования он не выполнил и прекратил свою деятельность в качестве ИП. В итоге вопрос о задолженности решил судебный пристав, который распорядился о взыскании долга из зарплаты мужчины на новом месте работы в акционерном обществе.

Оспорить это решение об обращении взыскания старого долга не за счет доходов от предпринимательской деятельности, а за счет зарплаты заявителю в судах не удалось. После этого он обратился в КС. Анатольев утверждал, что упомянутые нормы НК и закона об исполнительном производстве неконституционны, поскольку ведут к неправомерному ограничению права собственности.

Но КС с этим не согласился. Он подчеркнул, что Конституция не исключает возможность взыскания во внесудебном порядке задолженности по обязательным платежам с физических лиц, включая утративших статус ИП. По мнению КС, иное способствовало бы злоупотреблению правами со стороны должника.

КС обратил внимание, что прекращение статуса ИП не освобождает граждан от исполнения налоговых обязательств, которые возникли во время их предпринимательской деятельности. Это предопределяет и возможность налогового контроля, и взыскания задолженности.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: