Ходатайство об отзыве исполнительного листа в арбитражный суд образец

Обновлено: 28.03.2024

1. Куда подавать заявление о прекращении исполнительного производства

Заявление нужно подать либо в суд, либо судебному приставу-исполнителю. Это зависит от того, кто прекращает производство в вашем случае.
Обращайтесь в подразделение приставов-исполнителей в случаях, указанных в ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. В частности, если:
суд принял отказ взыскателя от взыскания;
суд утвердил мировое соглашение, соглашение о примирении между взыскателем и должником;
был отменен судебный акт, на основании которого выдавался исполнительный лист.
Обращайтесь в суд в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве, например, если:
утрачена возможность исполнить исполнительный документ, который обязывает должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения;
взыскатель отказался от получения вещи, которая должна была быть передана во исполнение исполнительного документа и была изъята у должника.
Вы не можете просить о прекращении производства, если ваша ситуация не подходит ни под один из случаев в указанной выше норме. Тогда проверьте, может быть, у вас есть основание для окончания исполнительного производства (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

2.1. Как составить заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства
Если вы подаете заявление в бумажной форме, укажите:
подразделение судебных приставов, в которое обращаетесь;
данные взыскателя и должника;
номер исполнительного производства;
основание прекращения со ссылкой на соответствующий пункт ст. 43 Закона об исполнительном производстве;
просьбу прекратить производство.

Образец заявления судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства
Если вы подаете заявление через Единый портал госуслуг:
1)в типе обращения выберите, кто подает заявление — взыскатель или должник;
2)заполните предложенные поля заявления. В качестве жизненной ситуации выберите «Хочу прекратить исполнительное производство», уточните вариант, выбрав значение из предложенного списка (при наличии подходящего варианта), а также укажите номер исполнительного производства. Обратите внимание на раздел «Дополнительная информация текущего обращения», именно в нем вы можете написать текст обращения и приложить документы: файлы в различных форматах, например отсканированный судебный акт. В тексте укажите основание, по которому вы просите прекратить производство, со ссылкой на норму.
Если заявление подает представитель стороны, не забудьте приложить в электронной форме документ, подтверждающий его полномочия, или указать наименование и реквизиты такого документа, если он уже приобщен к материалам исполнительного производства (п. 3 Порядка подачи заявлений, утвержденного Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 333);
3)нажмите кнопку «Подать заявление».

3.2. Как составить заявление в суд о прекращении исполнительного производства
Содержание заявления не зависит от того, в какой суд вы его подаете — арбитражный или общей юрисдикции. Укажите в заявлении:
суд, в который обращаетесь;
данные взыскателя и должника;
номер исполнительного производства;
основание прекращения со ссылкой на соответствующий пункт ст. 43 Закона об исполнительном производстве;
просьбу прекратить производство;
перечень приложений. Нужно приложить документы, подтверждающие, что в вашем случае исполнительное производство прекращается, а также документ, подтверждающий полномочия представителя, например доверенность.

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление в арбитражный суд об отзыве исполнительного листа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Заявление в арбитражный суд об отзыве исполнительного листа

Судебная практика: Заявление в арбитражный суд об отзыве исполнительного листа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2020 N 301-ЭС20-20437 по делу N А11-10818/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене определения, которым заявителю (руководителю должника) отказано в прекращении исполнительных производств, возбужденных в рамках дела о банкротстве.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд первой инстанции исходил из того, что заявитель не доказал наличие предусмотренных указанными правовыми нормами обстоятельств для прекращения исполнительного производства, с чем согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, отметив что доводы заявителя фактически направлены на оспаривание выводов суда о возможности и правомерности истребования документации должника и материальных ценностей. Отказывая в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, суд первой инстанции, руководствуясь частью 1 статьи 327 АПК РФ, статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исходил из того, что заявитель не доказал наличие предусмотренных указанными правовыми нормами обстоятельств для прекращения исполнительного производства. Суд отметил, что определения арбитражного суда об истребовании у Мартынова Д.В. документов должника, на основании которых выданы исполнительные листы и впоследствии возбуждены исполнительные производства, заявителем не обжалованы и не отменены; требования исполнительных листов до настоящего времени не исполнены. Кроме того, из текста определений суда от 14.02.2019 и от 04.06.2019 следует, что Мартынов Д.В. в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него спорной документации.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление в арбитражный суд об отзыве исполнительного листа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Арбитрабельность споров из отдельных видов инвестиционных договоров с участием публичных субъектов
(Еремин В.В.)
("Третейский суд", 2021, N 1) ГЧП как феномен отечественному законодательству известен не так давно, хотя и ассоциируется с одной из форм ГЧП - концессионными соглашениями , которые применялись и в Российской Империи, и в СССР. Первым законодательным актом, который напрямую закрепил именно ГЧП в российском праве, стал Закон Санкт-Петербурга от 25.12.2006 N 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах" (далее - Закон СПб о ГЧП). Подпунктом 27 п. 2 ст. 7 Закона СПб о ГЧП предусмотрена возможность включения арбитражной оговорки в соглашение о ГЧП о передаче спора на рассмотрение третейского суда. В настоящее время таких споров в отношении соглашений о ГЧП, заключенных в соответствии с Законом СПб о ГЧП, не возникало, по крайней мере в государственные суды не подавались заявления о выдаче исполнительных листов или об отмене арбитражного решения .

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление об отзыве исполнительного листа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Заявление об отзыве исполнительного листа

Судебная практика: Заявление об отзыве исполнительного листа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 46 Конституции РФ "В таких случаях право на судебную защиту, которая по смыслу статьи 46 Конституции Российской Федерации должна быть полной, эффективной и своевременной, обеспечивается возможностью обращения в предусмотренных законом случаях в государственный суд, в частности путем подачи заявления об отмене решения третейского суда либо о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление об отзыве исполнительного листа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как взыскателю отозвать исполнительный лист из банка?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена процедура отзыва взыскателем исполнительного листа из банка.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель. Что нужно знать об исполнительном производстве
(КонсультантПлюс, 2022) Только взыскателю принадлежат права (ч. 1 ст. 23, п. 10 ч. 1 ст. 47, ч. 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве):

Нормативные акты: Заявление об отзыве исполнительного листа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
"Об исполнительном производстве"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022) 1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление об отзыве исполнительного листа гпк рф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Заявление об отзыве исполнительного листа гпк рф

Судебная практика: Заявление об отзыве исполнительного листа гпк рф

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 432 "Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению" ГПК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 432 ГПК РФ и установив, что взыскатель мотивировал заявление тем, что им получен исполнительный лист по данному гражданскому делу, который апелляционным определением судебной коллегии был отозван; впоследствии взыскателем был получен исполнительный лист по данному делу, но на момент выдачи исполнительного листа срок его предъявления истек, суд правомерно восстановил срок для предъявления исполнительного документа, поскольку срок предъявления исполнительного документа пропущен взыскателем по уважительной причине, так как исполнительный лист был отозван ввиду неверного указания должника.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление об отзыве исполнительного листа гпк рф

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Неисполненное третейское решение как основание для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)
(Сорокин В.П.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2019, N 10) Но если в период рассмотрения указанного заявления другая сторона обратится в суд с заявлением об отмене третейского решения, то в случае с решением, принятым постоянно действующим третейским судом, производство по такому заявлению прекращается на основании положений п. 1 ст. 150 АПК РФ, 220 ГПК РФ; а в случае с решением, принятым третейским судом Ad hoc, согласно статьям 238 АПК РФ, 425 ГПК РФ, заявления о выдаче исполнительного листа и отмене третейского решения объединяются судом для совместного рассмотрения в одном производстве либо приостанавливаются до рассмотрения заявления, поступившего в суд первым. Также на срок рассмотрения в данном случае будет влиять, рассматриваются ли данные заявления в одном суде или различных государственных судах.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Эффективность судопроизводства: ничтожный исполнительный лист
(Кальгина А.А., Ильин Б.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2018, N 6) ". в соответствии с ч. 4 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление. При этом истец в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа не обращался, доказательств обратного в ходе рассмотрения дела не представлено" .

Заявление об отзыве исполнительного листа

На любой стадии сторона может подать заявление об отзыве исполнительного листа. Разумеется, речь идет исключительно о взыскателе. Или его представителе при наличии в доверенности специально оговоренного такого полномочия. Это правило прямо устанавливает ст. 57 Закона об исполнительном производстве 02.10.2007 года.

В процессе исполнения решения суда стороны обладают широким кругом полномочий. В том числе взыскатель может прекратить совершений принудительных исполнительных действий. Единственным адекватным ответом на заявление об отзыве исполнительного листа станет прекращение всех мер. В том числе ограничения выезда должника и обращения взыскания на имущество. Однако не приведет к освобождению должника от уплаты исполнительского сбора, когда он уже назначен судебным приставом-исполнителем.

Пример заявления судебному приставу-исполнителю

Заявление об отзыве исполнительного листа

В производстве ОСП по Приморскому району № 23423/21/2021 от 12.11.2021 г. на основании исполнительного листа серия ФС № 458795. Выдан Приморским районным судом Архангельской области 15.10.2021 по иску об алиментах на содержание бывшего супруга. Должник — Демченко Олеся Сергеевна.

В соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист возвращается по заявлению взыскателя.

Исполнительный лист в связи с достижением договоренности с бывшей супругой я намерен предъявить для исполнения работодателю должника в соответствии со ст. 9 Закона об исполнительном производстве. Претензий по задолженности не имею.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

  1. Вернуть взыскателю исполнительный лист серия ФС № 458795, выданный Приморским районным судом Архангельской области 15.10.2021 г., без дальнейшего исполнения.

Старцев В.А. 18.12.2021 г.

Для чего нужен отзыв исполнительного документа

Исполнительное производство всегда начинается с подачи взыскателем исполнительного листа или самого судебного акта (судебный приказ) судебному приставу. Только взыскатель или его представитель инициирует процесс. С отзывом исполнительного листа точно так же. Если основанием возбуждения исполнительного производства стало не решение суда, а акт органа государственной власти, следовательно, отзывается такой документ по заявлению указанного органа власти.

Судебный пристав не вправе сам отозвать исполнительный лист. Он может его только вернуть (причем без согласия взыскателя). Когда невозможно принудить должника совершить определенные действия (например, отсутствует подлежащее передаче взыскателю имущество). Или неизвестно местонахождение должника и его имущества (когда нет основания для розыска должника) и т.п. В таких случаях судебным приставом-исполнителем будет составлен акт и постановление об окончании исполнительного производства.

Принудить взыскателя отозвать исполнительный лист нельзя. Это должно быть взвешенное и продуманное решение, ведь после истечения срока давности его невозможно будет предъявить к повторному исполнению. А он составляет 3 года.

Взыскатель вправе отозвать исполнительный лист не только у судебного пристава-исполнителя, но и у банка, работодателя или другого лица, кому он был предъявлен.

В отличие от заявления о прекращении исполнительного производства, об отказе от взыскания, отзыв исполнительного документа позволяет на некоторое время отложить удовлетворение требований кредитора путем предъявления такого документа снова через какое-то время.

Как составить и подать заявление об отзыве исполнительного листа

Пристав удовлетворит заявление об отзыве исполнительного листа, если документ подан добровольно. Это значит, что в его тексте не должно содержаться какой-то информации о принуждении к совершению указанного действия.

Заявление составляется на имя судебного пристава-исполнителя на любой стадии исполнительного производства. Причет можно только написать адресата, заявителя, номер исполнительного производства и просьбу вернуть исполнительный лист. Поступившее заявления всегда рассматривается удовлетворительно.

Когда взыскатель не имеет намерения вернуть документ совсем, вместо заявления об отзыве исполнительного листа можно подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

12 вопросов по теме

В течении полутора месяцев не открыто судебное производство. Хочу забрать исполнительный лист. На кого писать заявление

Такое заявление можно адресовать просто в адрес службы судебных приставов.

С бывшей супругой договорились о применении, то есть её устраивает, что плачу во время. Хочет забрать заявление. Как и куда идти? Спасибо

Она может просто забрать исполнительный лист. Вы будете оплачивать долг добровольно. Только за каждый платеж берите письменную расписку, поскольку она будет иметь возможность снова предъявить исполнительный лист и взыскать задолженность за 3 предыдущих года.

Здравствуйте. есть долг по алиментом, а бывшая супруга хочет отозвать исполнительный лист,спишут ли мне долги?

При отзыве исполнительного листа приставы перестанут принудительно удерживать с вас платежи по алиментам. в том числе накопившийся долг. Но долг не списывается. Бывшая супруга может потом в любое время предъявить исполнительный лист, долги посчитают за 3 предыдущих года.

Получатель алиментов хочет забрать исполнительный лист на алименты, непосредственно с места работы алиментщика, написав заявление на имя директора предприятия, можно ей отдать исполнительный, или только через приставов обязательно

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа: 3) по заявлению взыскателя. 4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают: 1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение; 2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Правомерны ли действия судебного пристава, возбудив исполнительное производство о взыскании с пенсии исполнительского сбора с меня как с пенсионера, отнимая последнее. Могу ли ходатайствовать у пристава отозвать исп.лист с пенсионного фонда?

Пенсия не относится в соответствии с Федеральным законом Об исполнительном производстве к видам доходов, с которых нельзя удержать задолженность по исполнительному листу. В данном случае попробуйте обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки. Образцы на сайте есть.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу подать на банкротство как физ.лицо, долг на сумму более 250 000руб., нет возможности оплачивать его, з/п всего 14 000руб. Имеются исполнительные производства 4шт.,с сентября 2020г. можно подать на банкротство, но как я знаю, только в том случае, если исполнительные производства закрыты, как можно закрыть ИП ?

Юлия, на сайте мы разместили заявление об окончании исполнительного производства, в нем подробно написано, как и на каком основании судебный пристав-исполнитель примет соответствующее решение. Причем для банкротства во внесудебном порядке подойдет только п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: