Ходатайство о вызове эксперта в суд для дачи пояснения по вопросам проведенной экспертизы

Обновлено: 25.04.2024

Подборка наиболее важных документов по запросу Ходатайство о вызове эксперта гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Ходатайство о вызове эксперта гпк

Судебная практика: Ходатайство о вызове эксперта гпк

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 187 "Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы" ГПК РФ "Довод кассационной жалобы истца о незаконном отклонении ходатайства о вызове эксперта о наличии предусмотренных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований также не свидетельствует, поскольку по смыслу статей 12, 67, 85, 86, 187, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допрос эксперта не является обязательным элементом исследования заключения эксперта и проводится судом только при наличии, по мнению суда, неясностей или необходимости дополнения заключения, необходимость такого опроса определяется судом, в компетенцию которого входит оценка доказательств, в том числе и экспертного заключения, и так как у суда апелляционной инстанции отсутствовали вопросы, касающиеся порядка проведения экспертного исследования и содержания заключения судебной экспертизы, ответы в заключении экспертами были даны в соответствии с поставленными вопросами и не вызвали сомнений у суда апелляционной инстанции, постольку оснований для допроса экспертов не имелось."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ходатайство о вызове эксперта гпк

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как проводят судебную экспертизу проектной документации
(КонсультантПлюс, 2022) Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. После оглашения заключения эксперта вы можете задать ему дополнительные вопросы (ч. 3 ст. 86 АПК РФ, ч. 1 ст. 187 ГПК РФ). Для этого рекомендуем заранее заявить ходатайство о вызове эксперта в суд (ч. 3 ст. 86 АПК РФ).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Судебная экспертиза: проблемы и перспективы развития
(Алиев Т.Т.)
("Современное право", 2022, N 1) Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. По смыслу приведенной нормы права, если проведение экспертизы осуществлялось по указанию суда, а не по ходатайству лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы [3].

Ходатайство о вызове эксперта

Есть способ получить пояснения лица, проводившего специальные исследования, — подать ходатайство о вызове эксперта. Возможность привлечь в дело эксперта прямо предусматривает статья 35 ГПК РФ (права и обязанности лиц, участвующих в деле), а также статья 187 ГПК РФ.

Случаи вызова эксперта в суд достаточно редки. Обычно суд оценивает только письменное заключение эксперта по результатам экспертизы по гражданским делам. Но оно не носит характера абсолютного доказательства. Суд оценивает заключение наряду с другими материалами. И является лишь одним из доказательств по гражданскому делу.

Ходатайство о вызове эксперта имеет смысл заявить, когда имеются вопросы по результатам экспертизы. Это неточности, неясность изложенных выводов. А также всегда есть смысл вызывать эксперта для оспаривания результатов экспертизы. Логично заявить такое ходатайство в возражении на экспертизу или до ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Пример ходатайства о вызове эксперта

Ходатайство о вызове эксперта

В производстве Муромского городского суда находится гражданское дело № 3-513/2022 по иску к ООО «МДРСУ» о возмещении ущерба в ДТП, в котором я являюсь истцом. Исковые требования обусловлены превышением размера ущерба лимита страховой суммы, установленной Федеральным законом от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.

В соответствии с определением суда от 15.05.2022 г. назначена судебная автотехническая экспертиза. Согласно заключению экспертизы от 03.06.2022 г. установлен размер причиненного ущерба и стоимость восстановительных работ. В настоящее время считаю необходимым опросить эксперта в судебном заседании, поскольку имеются вопросы о примененной методике расчета износа автотранспортного средства. И отсутствие расчета стоимости восстановительных ремонтных работ. Кроме того, эксперт не дал оценку возможности замены кабины транспортного средства и дальнейшей регистрации такого действия в ГИБДД. Это обстоятельство сказывается на расчете стоимости причиненного мне ущерба.

Вышеперечисленные обстоятельства, которые не нашли отражение в экспертном заключении, носят существенный характер для рассмотрения дела. Полагаю, что экспертное заключение без разрешения поставленных мною вопросов не может быть принято в качестве допустимого доказательства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 187 ГПК РФ,

  1. Вызвать в судебное заседание эксперта Богомольцева Андрей Петровича, проводившего судебную автотехническую экспертизу в рамках гражданского дела № 3-513/2021.
  1. Уведомление о вручении ходатайства участникам дела

17.06.2022 г. Киров Н.В.

Основания заявить ходатайство о вызове эксперта

Существует 2 возможности задать свои вопросы эксперту – по инициативе суда или по ходатайству одной из сторон. Для того, чтобы ходатайство о вызове эксперта было рассмотрено положительно, необходимо доказать необходимость дачи пояснений. Прежде всего, ознакомьтесь с определением суда о назначении экспертизы и заключением. На все ли вопросы дан ответ? Не противоречат ли выводы друг другу. Не являются ли выводы взаимоисключающими?

Допускается вызов эксперта, когда заключение является непонятным или неточным (что предполагает некоторую осведомленность заявителя относительно предмета экспертизы). Эксперт в силу закона не может вступать во взаимоотношения с участниками гражданского процесса. Поэтому заключение эксперта заинтересованное лицо может показать другим специалистам, которые могут помочь в его оценке.

Составление и подача ходатайства о вызове эксперта

Ходатайство о вызове эксперта участник дела может заявить в суде непосредственно после оглашения экспертизы. Можно заявить его устно. Или подготовить в письменной форме. Подать такое ходатайство желательно не позднее, чем на следующем после оглашения результатов экспертизы судебном заседании. Это снизит вероятность возможного отказа удовлетворить ходатайство. Копию заключения можно получить с помощью ходатайства на ознакомление с делом.

Помимо общих требований к составлению заявлений в суд (наименование суда, заявителя, реквизитов и существа гражданского дела, сведений о проведенной судебной экспертизе), ходатайство должно содержать цель вызова эксперта в суд. В случае несогласия с результатами экспертизы должны быть приведены основания считать заключение недопустимым. В случае неточностей – приведены конкретные примеры из заключения и т.д.

Помочь обосновать необходимость вызова эксперта в суд поможет ознакомление с заявлениями на проведение экспертизы и примерными перечнями вопросов для эксперта. В ходе рассмотрения дела возможно подать ходатайство о вызове эксперта несколько раз, доказав необходимость его явки в тексте заявления.

ХОДАТАЙСТВО о вызове эксперта в суд для дачи пояснения по вопросам проведенной экспертизы

Дело № А40- ____________

ХОДАТАЙСТВО о вызове эксперта в суд для дачи пояснения по вопросам проведенной экспертизы

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2009 года было удовлетворено ходатайство Истца о проведении судебной экспертизы (ст. 82 АПК РФ). До получения экспертного заключения дело было приостановлено.

В качестве экспертного учреждения выступала АНО «Центр судебных экспертиз» в лице сотрудников Ж Александра Александровича и П Артема Сергеевича.
Ознакомившись с экспертным заключением о проявившихся неисправностях ротора дробилки «Rauter» TR 1020-1300 Ответчик считает:

1. Эксперты (Ж Александр Александрович и П Артем Сергеевич), проводившие исследование ротора дробилки «Rauter» TR 1020-1300 не представили в материалы дела документы, подтверждающие право проводить инженерно-технологическое исследование:
- копии документов, подтверждающие прохождение дополнительной подготовки по программе «Эксперт в области инженерно-технологического оборудования»;
- копии квалификационных удостоверений;
- документы, подтверждающие стаж работы экспертом в области инженерно-технологического оборудования.
Поскольку заключение экспертов является видом доказательства, то оно должно быть относимым к предмету доказывания по делу; по этой причине и специализация экспертов должна относится к области вопросов по делу, для решения или разъяснения которых назначалась экспертиза.
Из представленных в материалы дела документов Ответчик ставит под сомнение компетентность экспертов в области инженерно-технологического оборудования.

2. Заключение экспертов не содержит подробного описания органолептического метода, примененного при исследовании объекта.
Принципами проведения экспертизы являются объективность, всесторонность и полнота исследования. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
Однако представленное в суд экспертное заключение, не дает возможности проверить объективность проводимого исследования всесторонне и в полном объеме на строго научной и практической основе, так как органолептический метод применяется при экспертизе определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств.
Следовательно, достоверность сделанных экспертами выводов также ставится под сомнение.

3. Эксперты, исследовавшие материалы дела, руководствовались ГОСТом 5264-80 и ГОСТом 2601-84. Несмотря на то, что в конструкторской документации на «Корпус ротора» указано: «Сварные швы по ГОСТ 14771-76» (чертеж 57-10-01-00СБ).

Это свидетельствует о некомпетентности экспертов, неполноте исследования материалов, об отсутствии объективности и всесторонности. Сделанные в результате неполноты исследования выводы, являются не достаточно ясными и полными.


На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 86 АПК РФ,

ПРОШУ:

1) Привлечь в суд в качестве экспертов Ж Александра Александровича и П Артема Сергеевича, проводивших инженерно-технологическое исследование для дачи пояснений по проведенной инженерно-технологической экспертизе;
2) Обязать лиц, проводивших инженерно-технологическое исследование предоставить необходимые документы в суд, подтверждающие их право проводить данные исследования.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Иногда вовремя не подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы означает проиграть дело. Поэтому знать о такой возможности и нюансах подачи документов в суд необходимо, если судом назначена экспертиза по гражданскому делу.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы в основании должно содержать ссылку на неясность заключения. При этом сначала можно подать ходатайство о вызове эксперта для дачи пояснений (что быстрее и дешевле, чем проведение дополнительной экспертизы). Либо обоснование, что заключение является неполным. Во всех иных случаях имеет смысл заявить возражение на экспертизу, ходатайство о назначении повторной экспертизы или об экспертизе в апелляции.

Пример ходатайства о назначении дополнительной экспертизы

Ходатайство о назначении

дополнительной экспертизы

В производстве Лесного районного суда Тверской области находится гражданское дело № 4-134/2022 по иску об устранении препятствий в пользовании имуществом. В данном деле я являюсь Ответчиком.

Определением вышеназванного суда от 14.05.2022 г. в рамках дела назначена комплексная экспертиза (строительно-техническая, а также землеустроительная), в рамках которой исследованы вопросы о причинении ущерба и невозможности использования по назначению истцом земельного участка вследствие переоборудования принадлежащей мне на праве собственности пристройки к дому.

Эксперт в заключении от 30.05.2022 г. описывает, что для устранения препятствий мне необходимо переустроить крышу пристройки. Развернуть ее на 90 градусов, оборудовать водоотвод с крыши. Указанный способ является единственным, предложенным истцом. В то же время, эксперт не представил иные варианты переустройства, которые могли бы устранить препятствия в пользовании истцом имуществом.

Согласно правовой позиции Президиума ВС РФ, категория и характер спора предусматривают, что юридически значимыми обстоятельствами в таких делах является установление всех возможных способов устранения препятствий. В соответствии с мнением эксперта, озвученным в судебном заседании от 08.06.2022 г., для изучения возможных способов устранения препятствий необходимо проведение дополнительных мероприятий и обследованию объектов экспертизы.

Проведение дополнительной экспертизы прошу поручить тем же экспертам, на разрешение поставить вопрос о наличии иных возможностей устранения заявленных истцом препятствий и их способов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 87 ГПК РФ,

  1. Назначить в рамках гражданского дела №4-134/2022 дополнительную экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о наличии иных возможностей устранения заявленных истцом препятствий в пользовании имуществом, способов устранения таких препятствий.
  2. Поручить проведение дополнительной экспертизы экспертам, проводившим в рамках гражданского дела № 4-134/2022 комплексную экспертизу.

28.06.2022 г. Брежнев Н.А.

Основания подать ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Проведение дополнительной экспертизы служит цели: устранить имеющиеся в заключении эксперта неясности и неполноту. Для грамотного составления такого ходатайства имеет смысл ознакомиться с видами экспертиз по гражданским делам и заявлением на проведение экспертизы.

Очень важно воспользоваться правом представить суду свой перечень вопросов для эксперта. Для этого необходимо ознакомиться с определением о назначении экспертизы. И определение о принятии иска к производству (круг обстоятельств, подлежащих доказыванию).

Суд назначит дополнительную экспертизу, если имеющиеся в заключении недостатки невозможно восполнить путем опроса эксперта. И разрешение таких неясностей требует не только применение специальных знаний, но и дополнительных исследований. При возникновении новых вопросов, требующих разрешения с учетом имеющегося в деле заключения, вероятность назначения дополнительной экспертизы велика.

Как составить и подать в суд ходатайство о назначении дополнительной экспертизы

Суд назначает дополнительную экспертизу либо по собственной инициативе, либо по инициативе одной из сторон гражданского дела. Проведение дополнительной экспертизы должно преследовать цель установления обстоятельств, имеющих значение и входящих в круг доказательств по гражданскому делу.

Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы предпочтительнее готовить в письменном виде, а не надеяться на отражение секретарем в полном объеме позиции заявителя в протоколе судебного заседания. Для подготовки письменного ходатайства в судебном заседании можно попросить перерыв. Или об отложении судебного разбирательства для ознакомления с заключением эксперта.

Документ должен содержать мотивы, которые, по мнению заявителя и в соответствии со ст. 87 ГПК РФ, являются основанием проведения дополнительной экспертизы. Необходимо убедить суд в необходимости ее назначения для вынесения правильного и объективного решения по делу.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства о назначении дополнительной экспертизы может быть использован как аргумент при подготовке апелляционной жалобы.

Повторную подачу ходатайства о назначении дополнительной экспертизы или частной жалобы на отказ закон не предусматривает.

4 вопросов по теме

Произошла авария. Сорван кран. Залив соседней квартиры. Экспертиза проведена без описания и расчетов. Как написать ходатайство?

Испортили пальто в Химчистке:вместо загрязнений в области горловины появились ярко-желтые разводы.Приемщица об этом не предупредила,но в квитанции есть информация для клиента,где мелким шрифтом написано о последствиях химчистки предупреждён ,согласен и подпись.это стандартная квитанция .Написала претензию-отказали.Есть ли смысл подать иск о возмещении ущерба?

Ознакомьтесь с документами химчистки, регламентирующие возможные последствия (с чем вас ознакомили). Обратитесь к эксперту, который сделает заключение о причинах появления пятен. После этого можно делать вывод о возможности предъявления иска.

Судебные экспертизы

В гражданских делах в качестве средства доказывания могут использоваться судебные экспертизы. Не всегда назначаются они по инициативе суда, чаще всего для проведения судебной экспертизы необходима инициатива лица, участвующего в деле, и подача письменного ходатайства. С основными видами экспертиз по гражданским делам, правил составления заявлений о назначении экспертиз, вопросы к эксперту Вы можете ознакомиться на сайте.

Судебные экспертизы как доказательство по гражданскому делу

При подаче искового заявления истец должен обосновать свои требования и представить доказательства своей позиции. Для этого могут потребоваться специальные знания в конкретной области науки, техники и др. Подтвердить или опровергнуть заявленные требования поможет проведение судебной экспертизы.

На сайте представлены примеры ходатайств о назначении наиболее часто встречающихся экспертиз. Кроме того, размещена общая информация о порядке обращения в суд за назначением экспертизы (Заявление на проведение экспертизы).

Сторонам дела предоставлен широкий круг прав по влиянию на процесс рассмотрения дела и оценку доказательств. Эти права важно реализовать своевременно. Так, при назначении судебных экспертиз стороны вправе поставить свои вопросы для эксперта, заявить возражения против назначения экспертизы и т.п.

Доказательством в деле станет подготовленной на основании судебной экспертизы заключение эксперта. Именно в нем будут отражены ответы на поставленные вопросы, которым суд даст свою оценку. При наличии оснований стороны гражданского дела и третьи лица вправе требовать проведения повторной экспертизы, дополнительной экспертизы, вызвать эксперта в суд. Эти процессуальные действия могут существенно повлиять на результат рассмотрения дела и способствовать вынесению объективного решения.

Порядок проведения судебных экспертиз

Заявление о назначении экспертизы, подготовленное с учетом требований ГПК РФ и размещенных рекомендаций, рассматривается судом по общим правилам: проводится судебное заседание, учитывается мнение участников процесса, оценивается целесообразность с точки зрения доказывания юридически значимых обстоятельств. Судебная экспертиза проводится экспертными учреждениями или отдельными экспертами в соответствии с определением суда.

Проведение судебной экспертизы влечет увеличение судебных расходов. Если инициатором судебной экспертизы было лицо, в чью пользу вынесено решение, такие расходы возмещаются с другой стороны.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: