Ходатайство о признании нуждающимися в государственной защите

Обновлено: 23.04.2024

Прием заявлений о предоставлении социальных услуг в организациях социального обслуживания

Условия получения услуги в ОИВ

Кто может обратиться за услугой:

Стоимость услуги и порядок оплаты:

Перечень необходимых сведений:

  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата
  • Обязательный
  • Предоставляется без возврата
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Сроки предоставления услуги

30 рабочих дней

Результат оказания услуги

  • Решение уполномоченного органа (отдела социальной защиты населения) о признании гражданина нуждающимся в социальной услуге (оригинал, 1 шт.)

1. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме либо об отказе в социальном обслуживании в указанных формах принимается уполномоченным органом. 2. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме либо об отказе в социальном обслуживании в указанной форме принимается Департаментом.

Формы получения

Через законного представителя

Граждане могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях (бездействии) должностных лиц Департамента, органов социальной защиты населения, организаций социального обслуживания, их некорректном поведении или нарушении служебной этики в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы по телефону, почтовому адресу, адресу электронной почты, при личном приеме в порядке, предусмотренном правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

Также граждане могут обратиться в досудебном (внесудебном) порядке с жалобой (обращением):

- в органы прокуратуры Российской Федерации;

- к заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития;

- к руководителю Департамента.

Жалоба, поступившая в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочием по рассмотрению жалоб (обращений), в срок не позднее 30 календарных дней со дня ее регистрации в Департаменте.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 198, 1/8110) и определяет порядок признания детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и их определения:

ребенок, находящийся в социально опасном положении, – лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или иные антиобщественные действия;

социальный патронат над семьей – форма попечения семьи государственными органами, иными организациями, уполномоченными законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, в целях восстановления способности семьи к выполнению обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка и защите прав и законных интересов ребенка.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ДЕТЕЙ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

3. Решение о признании ребенка, находящегося в социально опасном положении (далее – ребенок), нуждающимся в государственной защите принимается местным исполнительным и распорядительным органом (далее – орган опеки и попечительства) или комиссией по делам несовершеннолетних районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации (далее – комиссия по делам несовершеннолетних).

4. Решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите принимается комиссией по делам несовершеннолетних в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении и дальнейшее пребывание ребенка у родителей может повлечь угрозу его жизни и здоровью.

В других случаях безнадзорности и беспризорности ребенка (если ребенок является беженцем, жертвой торговли людьми, иных случаях, когда жизнедеятельность ребенка нарушена в результате сложившихся обстоятельств) решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите принимается органом опеки и попечительства.

5. Для принятия решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите государственные органы, иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, обращаются в орган опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства (нахождения) ребенка с ходатайством о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите.

6. Ходатайство о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите должно содержать:

информацию о социальном положении ребенка;

информацию о причинах попадания ребенка в число детей, находящихся в социально опасном положении;

информацию о принятых мерах, направленных на нормализацию ситуации, устранение причин неблагополучия;

обоснование необходимости принятия решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите.

Ходатайство о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите подписывается руководителем государственного органа, иной организации, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей.

7. К ходатайству о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите прилагаются:

акт обследования условий жизни и воспитания ребенка;

проект плана защиты прав и законных интересов ребенка;

иная информация, подтверждающая социально опасное положение ребенка, которое представляет угрозу жизни и здоровью ребенка или может повлечь неминуемую для него опасность.

8. Проект плана защиты прав и законных интересов ребенка содержит:

перечень мероприятий по созданию необходимых условий жизни и воспитания ребенка, предусматривающих социально-педагогическую реабилитацию ребенка и социальный патронат над семьей;

сроки выполнения мероприятий;

ответственных должностных лиц за выполнение мероприятий и всего плана в целом;

периодичность проверки реализации плана.

9. План защиты прав и законных интересов ребенка, согласованный комиссией по делам несовершеннолетних, утверждается руководителем районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации не позднее двух недель со дня вынесения решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите.

10. Решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите принимается комиссией по делам несовершеннолетних в трехдневный срок со дня поступления ходатайства о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите со всеми необходимыми документами, органом опеки и попечительства  в двухнедельный срок.

ГЛАВА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПРИЗНАННЫХ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

11. Комиссии по делам несовершеннолетних обеспечивают учет данных о детях, признанных комиссиями по делам несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите, путем составления карт учета детей, признанных нуждающимися в государственной защите, на бумажном и машинном носителях по форме согласно приложению.

Управления (отделы) образования районных (городских) исполнительных комитетов, местных администраций обеспечивают учет данных о детях, признанных органами опеки и попечительства нуждающимися в государственной защите, путем составления карт учета детей, признанных нуждающимися в государственной защите, на бумажном и машинном носителях по форме, указанной в части первой настоящего пункта.

12. Комиссии по делам несовершеннолетних, управления (отделы) образования районных (городских) исполнительных комитетов, местных администраций ежемесячно до 10-го числа представляют в областные, Минскую городскую комиссии по делам несовершеннолетних и управления образования облисполкомов, комитет по образованию Минского горисполкома соответственно информацию о количестве детей, состоящих на учете, снятых с учета и поставленных на учет в течение предыдущего месяца.

13. Государственные органы, иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, имеют право на получение необходимой информации о детях, признанных нуждающимися в государственной защите.

14. Отмена решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите принимается органом опеки и попечительства или комиссией по делам несовершеннолетних в случае устранения причин, повлекших признание ребенка нуждающимся в государственной защите.

15. Ходатайство о необходимости отмены решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите готовят и направляют в орган опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних государственный орган, иная организация, должностное лицо которых является ответственным за выполнение плана защиты прав и законных интересов ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите.

к Положению
о порядке признания
детей нуждающимися
в государственной защите

КАРТА
учета ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите

Фамилия, имя, отчество ребенка _________________________________________________

Дата рождения ________________________________________________________________

Место рождения _______________________________________________________________

Место жительства _____________________________________________________________

Место учебы (работы) __________________________________________________________

Фамилии, имена, отчества, даты рождения, гражданство, место пребывания, работы родителей (опекунов, попечителей) ______________________________________________

Дата признания ребенка нуждающимся в государственной защите, номер решения ______________________________________________________________________________

Причины и условия социально опасного положения ребенка ______________________________________________________________________________

Выявлен (указать кем) __________________________________________________________

Дата отмены решения о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, номер решения ________________________________________________________________

Решением педагогического совета/ Совета профилактики от 12.04.2008 года протокол №6 несовершеннолетний признан находящимся в социально опасном положении. Родители Иванова Кирилла злоупотребляют спиртными напитками, семья состоит на учете в ОВД администрации ________ района г.Гомеля по системе «Быт». Мать Кирилла – Иванова Т.А. нигде не работает, состоит на учете в Гомельском областном наркологическом диспансере. Отец ребенка – Иванов И.И. работает в ЧПУП «Вторчермет» рабочим по уборке и благоустройству территории, однако на работе характеризуется отрицательно.

В квартире антисанитария, не созданы нормальные условия для проживания ребенка, отсутствуют необходимые продукты питания. В связи с тем, что имеются значительные задолженности по оплате за коммунальные услуги, свет в квартире отключен.

(информацию о социальном положении ребенка, о причинах попадания ребенка в число детей,

находящихся в социально опасном положении)

В целях нормализации обстановки в семье Иванова Кирилла _________

(информацию о принятых мерах, направленных на устранение причин неблагополучия)

Вместе с тем, принятые меры по выводу семьи Иванова Кирилла из социально опасного положения не дали положительного результата.

(перечисление критериев ухудшения обстановки в семье)

На основании вышеизложенного, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», Положением о порядке признания детей нуждающимися в государственной защите, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2006 № 1728, просим признать несовершеннолетнего Иванова Кирилла Ивановича 05.11.1999 года рождения, учащегося СОШ-27 г.Гомеля, проживающего по адресу: г.Гомель, ул.Советская, д.1, кв.1 нуждающимся в государственной защите.

1.Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка.

2.Проект плана защиты прав и законных интересов ребенка.

3.Иная информация, подтверждающая социально опасное положение ребенка, которое представляет угрозу жизни и здоровью ребенка или может повлечь неминуемую для него опасность (например: справка из ГОНД (ГОПБ) на родителей, характеристика с места учебы ребенка, характеристика с места работы родителей, справка-характеристика на семью из ОВД и т.д.).

Бланки заявлений на получение мер социальной поддержки

Заявление об оказании единовременной помощи гражданам, осуществляющим погребение малоимущих неработающих пенсионеров, инвалидов, не имеющих близких родственников, обязанных по закону осуществлять за ними уход, и малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, потерявшими кормильца.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Заявление компенсации части расходов, понесенных в связи с проведением ремонта жилого помещения

Заявление об оказании адресной социальной помощи.

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа).

Заявление о выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал

Заявление о назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты

Заявление о возобновлении предоставления государственной услуги

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Компенсация в размере 100 процентов расходов по оплате проезда на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах местных маршрутов по социальным нуждам

Заявление об изменении способа выплаты государственной услуги

Заявление на выдачу справки

Заявление на предоставление единовременной адресной помощи гражданам трудоспособного возраста, потерявшим работу и (или) доход вследствие введения ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Заявление на единовременное пособие (брак, рождение, увольнение в запас, работа, погребение)

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

В течение пяти рабочих дней, с даты подачи заявления, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: