Государство в условиях рыночной экономики выполняет различные функции что относится к правовому

Обновлено: 28.03.2024

Государственное регулирование рыночной экономики представляет собой систему управления, которая строится на необходимости вмешательства регулирования государства в функционирование рыночной экономики.

Государство представляет собой основной управляющий институт всех сфер жизнедеятельности общества. Посредством государственных законов регламентируется деятельность всех действующих систем хозяйствования, при этом государство проявляет свои функции в качестве субъекта осуществления рыночной экономики, так и управляющего института.

Институт государственного управления характеризуется спецификой, которая позволяет ему занять особенное положение в системе субъектов рыночных отношений.

Положение государства в рыночной экономике

Положение государства в рыночном хозяйстве определяется наличием нескольких признаков:

  • Суверенностью, которая проявляется в том, что государственная власть независима в среде международных отношений и никому не подчинена в пределах отдельно взятой страны.
  • Монопольное положение государства в сфере принятия обязательных для всех законов. В рыночной экономике все субъекты должны подчиняться нормам, принятым и утвержденным аппаратом государственного управления.
  • Система налогообложения, включающая в себя законы, регламентирующие круг налогоплательщиков, размеры и сроки выплат соответствующих видов налогов и взносов.
  • Государство - субъект, регулирующий все сферы жизнедеятельности физических и юридических лиц.

Значение государства

Роль государства в рыночной экономике обусловлена тенденциями частого изменения условий рынка. При любых изменениях рыночных условий государство должно оперативно вмешиваться в положение вещей, вводя новые правила, налоги, нормативно-правовые акты.

Готовые работы на аналогичную тему

Данное вмешательство не всегда приветствуется субъектами рыночной экономике, в частности предпринимателями различных масштабов. Чтобы сглаживать это вмешательство, делая его менее болезненным для жизнедеятельности предприятий, осуществляются попытки подбора наиболее приемлемых инструментов вмешательства. Это может осуществляться в форме оптимизации изданных законов (например, в сфере налогообложения), внесения поправок и адаптации действующей законодательной базы под новые условия рынка.

Функции государства в рыночном хозяйстве

В рыночной экономике для государства присущи некоторые функции, которыми определяется его роль в экономической системе и сфера деятельности государственных структур. Можно назвать некоторые функции государства в рыночной экономике:

  • Правовое регулирование, выражающееся в государственном регулировании всех сфер жизнедеятельности субъектов государственных отношений.
  • Защитная функция, которая обеспечивает условия гарантии функционирования коммерческих структур от недобросовестной конкуренции. Эта функция может реализоваться посредством антимонопольного комитета.
  • Поощрение развития технологий и расширения производства.
  • Прогностическая функция, заключающаяся в планировании и прогнозировании проявления определенных тенденций в области коммерческих отношений.
  • Стабилизация, при которой государство способно принимать меры для установления равновесия баланса финансовых потоков, организации новых рабочих мест, надежных условий функционирования организаций и др.
  • Регулирующая функция, проявляется посредством включения соответствующих механизмов и инструментов в сферу общественных отношений.
  • Правовая функция, являющаяся своеобразным правовым институтом, уравновешивающим правовые конфликты субъектов управления.

Производственная функция государства

Отдельно следует выделить производственную функцию государства, наличие которой дает возможность гарантии безопасного функционирования производственного процесса в материально-техническом аспекте.

Данная функция нужна при создании удовлетворительных условий производства для того, чтобы получить в итоге продукцию высокого качества. В структуру обеспечения нормального функционирования жизнедеятельности всех сфер включается поставка сырья для производств, обеспечение предприятий требуемыми ресурсами (сырье, рабочая сила, технологии и др).

Главная особенность производственной функции заключается в перераспределении ресурсов и доходов, что необходимо для качественного функционирования всей экономической системы государства.

Распределение дохода и ресурсов происходит для того, чтобы исключить распространение монопольных тенденций.

Функция обеспечения конкуренции и стабилизации

Роль государства в функционировании рыночной экономики также проявляется в том, что оно обеспечивает добросовестную конкуренцию и стабилизацию.

Для обеспечения добросовестной конкуренции государство предпринимает некоторые меры, которые направлены на урегулирование коммерческих запросов субъектов рыночной экономики, создание равноправных условий нормального функционирования каждого из них. Все это может определить атмосферу качественной конкуренции для того, что бы повысить уровень обслуживания и производимой для рынка продукции.

Функция стабилизации заключается в принятии определенных законов, которые способствуют обеспечению равных условий деятельности всех участников рыночных отношений с целью стабилизировать их положение.

Само понятие стабилизации представляет собой создание новых рабочих мест для не трудоустроенных граждан, вследствие чего платежеспособность общества повышается. Этот факт положительным образом может отразиться на условиях функционирования рынка.

Наряду с этим данное направление имеет риск, заключающийся в непредвиденности развития событий. Для расширения масштабов производства необходимо быть готовыми к тому, что в это же время вырастут и сопутствующие расходы, которые впоследствии потянут за собой безработицу и обесценивание денежной массы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Документ содержит необходимую информацию по теме в соответствии с кодификатором, а также несколько тестовых заданий, необходимых для закрепления изученного материала.

Просмотр содержимого документа
«Экономические цели и функции государства»

ТЕМА III. ЭКОНОМИКА

Экономические цели и функции государства

Государственный бюджет – сводный план доходов и расходов государства на определённый период



Дефицит государственного бюджета – ситуация, когда расходы оказываются больше, чем доходы

Профицит государственного бюджета – ситуация, когда доходы оказываются больше, чем расходы

Функции государства в экономике:

Создание общественных благ

Защита конкуренции и ограничение монополии

Правовое регулирование экономики

Поддержание устойчивости финансовой системы

Регулирование отношений между работниками и работодателями

Решаем задания в формате ОГЭ

1. Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. В частности, поддерживает и защищает конкуренцию. Какой из приведённых ниже примеров иллюстрирует эту функцию?

1)правительство изменило порядок купли-продажи земли

2) центральный банк осуществил комплекс антиинфляционных мер

3) в рамках государственной программы развития образования открылась новая школа

4) парламент внёс изменения в антимонопольное законодательство

2. Государство в условиях рыночной экономики выполняет различные функции. Что из приведённого ниже относится к производству общественных благ?

1) открытие новых муниципальных дошкольных учреждений

2) мероприятия по укреплению курса национальной валюты

3) проведение антиинфляционной политики

4) осуществление налогообложения предприятий

3. Правительство приняло меры по укреплению курса национальной валюты и снижению инфляции. Какую экономическую функцию государства иллюстрирует данный пример?

1) поддержание устойчивости финансовой системы

2) правовое регулирование экономики

3) регулирование отношений между работниками и работодателями

4) защита конкуренции от монополизма

4. Установите соответствие между примерами деятельности государства и функциями государства в рыночной экономике: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

А) правовое обеспечение конкуренции

Б) борьба с монополизацией экономики

В) организация работы общественного транспорта

Г) выплата пособий многодетным семьям

Д) предоставление коммунальных услуг

1) производство общественных благ

2) регулирование рыночных отношений

3) социальное обеспечение населения

5. Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером производства общественных благ?

1)принятие закона о предпринимательстве

2) обеспечение бесплатного для граждан здравоохранения

3) сбор налогов с граждан

4) выступление главы государства по экономическим проблемам

6. Правительство страны увеличило финансирование строительства дорог и мостов. Какую экономическую функцию государства иллюстрирует этот пример?

1) регулирование отношений между работниками и работодателями

2) поддержание устойчивости валютной системы

3) защиту конкуренции от монополизма

4) производство общественных благ

7.Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(А)В большинстве стран с рыночной экономикой государство участвует в экономической жизни. (Б)Это вызывает определённую тревогу, но очевидно также, что без участия государства невозможно решить многие вопросы. (В)Государство использует для регулирования экономики механизмы налогообложения, денежно-кредитную политику, правотворчество.

Определите, какие положения текста

1) отражают факты 2) выражают мнения

8. Государство в условиях рыночной экономики обеспечивает строительство железных дорог. Какую экономическую функцию оно выполняет в данном случае?

1) организация производства общественных благ

2) контроль объёма денежной массы

3) законодательное регулирование предпринимательства

4) поддержка конкуренции

9. Государство обеспечивает поддержание правопорядка, оказание населению медицинских и образовательных услуг. Какая функция государства в экономической жизни проявляется в этой деятельности?

Экономические функции современного государства довольно многообразны и сложны. Можно выделить две группы регулирующих функций государства: а) Функции обеспечения правовой базы функционирования рынка, а также функция стимулирования и защиты конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде;б) Функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения эконом. стабильности, экономического роста.1.Стимулирование сбалансированного экономического роста.Одна из важнейших функций - стабилизация экономики и стимулирование сбалансированного экономического роста. Системой определенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискальной политики гос-во. пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию.2. Борьба с безработицейМеханизм рынка не реализует автоматически право на труд для тех, кто может и хочет работать. Для эффективной работы рынка требуется оптимальной резерв рабочей силы. Это ставит перед гос-во.м немало сложных проблем. Его обязанностью становится регулирование рынка рабочей силы с целью поддержания определенного уровня занятости, материального обеспечения людей, утративших рабочие места или не сумевших найти их. Регулирование уровня цен.В сферу деятельности государства входит и регулирование цен. Значимость данной функции велика, поскольку динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, устойчивость национальной валюты, социальную атмосферу. В связи сэтим гос-во. обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводить определенную политику ценообразования.Правовая основа эконом. деятельности.Одной из основных функций государства является создание правовой основы для принятия экономических решений. Гос-во. разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую дея-ть, направленные на выпуск доброкачественных продуктов и медикаментов и т.д. Контроль и распределение ресурсов. гос-во. берет на себя функцию установления административных ограничений и стандартов, специальных налогов и дотаций, финансирования производства общественных благ или непосредственного управления их производством. Через регулирование инвестиций гос-во. оказывает воздействие на темпы и пропорции общественного производства, используя при этом финансовый и кредитно-денежный механизмы. Социальная защита Гос-во. гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.Охрана окружающей средыВ рыночной экономике гос-во. является главным гарантом сохранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную дея-ть, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринимателей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды. Защита национальных интересовЗащита национальных интересов в мировой экономике предполагает проведение гос-во.м соответствующей внешнеторговой политики, контроль над международной миграцией капиталов и рабочей силы и многое другое.

article image

article image

article image

article image

article image

article image

article image








Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно. © Альберт Эйнштейн ==> читать все изречения.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: