Государственная собственность выступает в виде республиканской и

Обновлено: 23.04.2024

1. Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности.
2. Республиканская собственность состоит из государственной казны и имущества, закрепленного за государственными республиканскими юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.
Средства республиканского бюджета, объекты государственной собственности, перечисленные в статье 193 настоящего Кодекса, и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют государственную казну Республики Казахстан.
3. Коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.
Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют местную казну.
3-1. Коммунальная собственность подразделяется по уровням местного государственного управления на областную (города республиканского значения, столицы) и районную (городов областного значения).
4. Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
5. Особенности правового режима государственного имущества, находящегося в ведении отдельных государственных учреждений, определяются законодательными актами.
6. Передача государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой осуществляется в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.
Добровольная и безвозмездная передача имущества из частной собственности в государственную осуществляется в порядке, определяемом законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.
Передача имущества, находящегося в коммунальной собственности, из одного уровня местного государственного управления в другой осуществляется в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.
7. Положения настоящей статьи применяются соответственно к иным, кроме права собственности, гражданским правам на государственное имущество, если иное не предусмотрено законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе или не противоречит существу гражданских прав.
Сноска. Статья 192 с изменениями, внесенными законами РК от 2 марта 1998 г. N 211; от 4 ноября 1999 г. N 472; от 2 марта 2001 г. N 162; от 21 мая 2002 г. N 323; от 18 мая 2005 г. N 50; от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 01.03.2011 № 414-IV (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Статья 193. Собственность на землю и другие
природные ресурсы

Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательными актами.
Сноска. Статья 193 в новой редакции - Закон РК от 2 марта 1998 г. N 211.

В Конституции РБ выделяют два типа собственности – частную и государственную, каждая из которых имеет несколько форм реализации, отличающихся способами формирования и распоряжения капиталом, распределением рисков и ответственности, правом на присвоение доходов, отчуждением.

Рис. Субъекты права собственности

Государственная и частная формы собственности по Гражданскому Кодексу, в свою очередь, делятся в зависимости от субъектов права собственности. Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной. Частная собственность делится на частную собственность физических лиц и негосударственных юридических лиц. Право собственности может принадлежать одному лицу (собственнику) или группе лиц – общая (коллективная) собственность. Общая собственность может быть либо долевой либо совместной.

Государственная собственностьфункционирует как исключительное право государства на те или иные объекты. Особенность государственной собственности является ее неделимость на доли, то есть унитарность.

Государственная собственностьполучает широкое распространение в тех областях, где необходима мобилизация средств для решения национальных задач (оборона, освоение космоса, производственная и социальная инфраструктура, экология, фундаментальная наука и т.д.). в отраслевом аспекте государственная собственность обычно закрывает ниши, малопривлекательные для частного бизнеса, связанные с высокими рисками, фондоемкостью, низким уровнем рентабельности, длительными сроками окупаемости инвестиций. К государственной собственности также обычно относят естественные монополии - сферы, где нецелесообразно развитие конкуренции из-за роста издержек и производство общественных благ, особые свойства которых (неконкурентоспособность и неисключаемость в потреблении) затрудняют их рыночную оценку. Поэтому деятельность государственных предприятий направлена не только на получение прибыли, но и на решение социальных задач, т.е. имеет некоммерческий характер (больницы, детсады, школы).

В Республике Беларусь государственная собственность функционирует в виде республиканской или коммунальной (муниципальной) собственности или собственности административно-территориальных образований (областей, районов). Исключительную собственность государства составляют недра, леса, вода, объекты общенациональной значимости, золотовалютный запас, средства республиканского бюджета.

Установление республиканской собственности позволяет обеспечить единое централизованное регулирование процесса создания и распределения важнейших благ с выделением соответствующих необходимых ресурсов. Этим создаются предпосылки равных возможностей для различных субъектов экономики. Одновременно специфика государства как субъекта собственности, связанная с легитимностью власти, позволяет государству формировать свои доходы за счет изъятия части доходов граждан и организаций, посредством налогообложения.

Субъектами муниципальной собственности являются органы местного самоуправления. К объектам собственности относятся средства местного бюджета, жилой фонд, предприятия торговли и бытового обслуживания, транспорт, часть промышленных и других предприятий и организаций социальной сферы.

На практике возможен разный режим использования государственной собственности с точки зрения ее коммерциализации, т.е. ориентации на экономический результат, что порождает возникновение различных форм хозяйствования. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, казенные предприятия и учреждения. Они ведут экономическую деятельность на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления

Ряд субъектов экономики не обладают правом собственности и ведут экономическую деятельность на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления республиканской или муниципальной (коммунальной) собственностью.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. За собственниками имущества (государством), находящимся в хозяйственном ведении, сохраняется определение целей деятельности, реорганизация и ликвидация предприятия, назначение руководителя, осуществление контроля за сохранностью и использованием имущества.

Предприятие, функционирующее на праве хозяйственного ведения, не имеет права: продавать, сдавать в аренду, залог, вносить в качестве вклада и другим путем распоряжаться имуществом без согласия собственника. Собственник имеет право на получение части прибыли от имущества, находящегося в хозяйственном ведении.

Казенные предприятия образуются на праве оперативного управления. Они действуют на основе устава и имеют право распоряжаться закрепленным за ними имуществом с согласия собственника, который определяет порядок распределения доходов и несет субсидиарную ответственность по обязательствам. В то же время предприятия имеет право самостоятельно реализовывать произведенную им продукцию.

Следует избегать отождествления государственной и общественной собственности. Общественная собственность предполагает свободный доступ к объекту, т.е. отсутствие фактически зафиксированных прав собственности. Общественная собственность - это собственность на природные богатства, не вовлеченные в общественное производство и обладающие общей доступностью. Эти богатства называют еще общим достоянием. Государственная собственность предполагает, что соответствующие права непосредственно принадлежат не всем гражданам, а лишь законным представителям государственных органов, т.е. должностным лицам, которые осуществляют от имени народа управление и распоряжение собственностью.

Государственной собственности присущи определенные недостатки. К ним относятся бюрократический стиль управления, незаинтересованность в новациях, отсутствие стимулов к рациональному использованию ресурсов, росту качества продукции, использованию ресурсов, росту качества продукции и услуг. Это приводит к тому, что государственный сектор экономики часто оказывается менее эффективным по сравнению с аналогичным частным.

Частная собственность, означает, что объект собственности находится в распоряжении конкретного ( физического ) лица или группы лиц ( юридических), что способствует эффективной и ответственной экономической деятельности. Частная собственность есть собственность негосударственная.

Авторы некоторых учебников по экономической теории выделяют трудовую и нетрудовую формы частной собственности. Первая существует на основе предпринимательской деятельности, ведения собственного дела. Частная собственность формируется и развивается при трудовом участии собственника.

Нетрудовая собственность возникает при получении имущества по наследству, дивидентов от ценных бумаг и.т.д. Законодательно часть государств ограничивает эту форму собственности на основе высокого налогообложения.

Частная собственность подразделяется на индивидуальную и общую (коллективную), представленную партнерскими и корпоративными (акционерными) формами собственности.

Индивидуальная собственность- это такой тип собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу. Субъектом индивидуальной собственности может быть как физическое, так и юридическое лицо. Предприятия, функционирующие на основе индивидуальной собственности, легко учредить, их собственники обладают значительной свободой действий. Гибкость таких предприятий делает их наиболее эффективными в сфере услуг (парикмахерские, кафе, ремонт, швейное производство и т.д.). В то же время индивидуальные предприятия обладают и рядом недостатков: ограниченностью финансовых средств, полной финансовой и юридической ответственностью и т.д.

Частная собственность на потребительские блага, которые не могут выступать в качестве факторов производства и используются домашними хозяйствами, называют личной собственностью граждан.

Общая (коллективная) собственностьозначает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В рамках общей собственности различают общую долевую и совместную собственность.

Общая совместная собственностьозначает, что имущество двух или более лиц находится в общей собственности без определения доли каждого. Участники совместной собственности владеют и пользуются общим имуществом сообща.

Доверительное правление (траст).Собственник может сам управлять имуществом или передать его в доверительное управление (траст). Объектом доверительного управления могут быть предприятия объекты недвижимости, ценные бумаги и т.д. Доверительным управляющим может быть физическое или юридическое лицо. Он имеет право на доход и возмещение расходов, возникших при доверительном управлении. Эти расходы осуществляются за счет доходов от использования имущества, переданного в доверительное управление.

Долевая собственностьпредполагает, что имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию его участников. В то же время собственник вправе по своему усмотрению передать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю. Доходы распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Партнерская или групповая собственность возникает, когда право собственности принадлежит двум или более лицам, ведущим совместную деятельность на основе полной или частичной материальной ответственности. Она образуется в результате добровольных взносов (денежных, факторов производства, идей и т.д.) участников партнерства.

Предприятия, основанные на партнерстве, легко учредить, они обладают широкими финансовыми возможностями. Вместе с тем партнерство может иметь сложности в управлении из-за несовпадения экономических интересов. Сохраняется риск распада фирмы при выходе одного из учредителей.

Групповые формы собственности многообразны. Кроме рассмотренных выше, широко распространены арендная, кооперативная формы собственности.

Кооперативная собственность связана с собственностью лиц, объединивших свои средства и труд для совместной экономической деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции. Распределение дохода осуществляется в соответствии с паевым и трудовым вкладом членов кооператива.

Арендная собственность возникает в результате аренды трудовым коллективом имущества государственного предприятия на условиях взаимного владения и пользования им в течение определенного срока. Арендатор получает временные права собственности, за что вносит арендную плату.

Разновидностью групповой собственности является корпоративная (акционерная) форма собственности.Это собственность, образующаяся в результате объединения собственности двух видов – производственной, обособленной в собственный капитал предприятия, и акционерной, которую образуют свободные денежные средства инвесторов, привлеченные за счет выпуска и реализации ценных бумаг. Акционерная собственность наиболее гибкая, создает широкие возможности для привлечения капитала и расширения базы собственников, соответствует потребностям современного производства в отношении быстрого перелива капитала. В то же время заинтересованность держателей акций в функционировании капитала является частичной, поскольку ограничена объемом акций, принадлежащих субъектам. Капиталом акционерного общества распоряжается тот, кто владеет контрольным пакетом акций. При учреждении предприятий, действующих на основе акционерной собственности, существуют организационные и финансовые сложности. Нередко возникают расхождения в функциях контроля и присвоения, проблемы двойного налогообложения.

Кроме трех основных формсобственности (частной, государственной, общественной (коллективной)), в экономической системе имеются еще производные формы собственности, которые имеют определенную специфику образования (собственность партий, профсоюзов, общественных организаций, церкви и т п): они создаются за счет вступительных и иных взносов и пожертвований, доходов от собственной экономической деятельности и других поступлений.

Следует подчеркнуть, что не существует абсолютного разделения чистых форм собственности, неизбежно возникновение смешанных форм, образующихся в основном:

• на основе взаимодействия частной и государственной форм собственности
(например, в акционерной форме);

• собственность, основанная на участии национального и иностранного капитала (например, в совместных предприятиях).

Иностранная собственностьпредставлена в виде объектов иностранных граждан, организаций, предприятий, размещенных на территории данной страны. Иностранными субъектами могут быть государственные фирмы, организации, отдельные физические лица, обладающие правом заниматься предпринимательской деятельностью образование иностранной собственности - это следствие развития внешнеэкономических связей и включения страны в мирохозяйственную систему. Взаимосвязь различных форм собственности показана на рисунке.

1. Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности.

2. Республиканская собственность состоит из государственной казны и имущества, закрепленного за государственными республиканскими юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.

Средства республиканского бюджета, объекты государственной собственности, перечисленные в статье 193 настоящего Кодекса, и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют государственную казну Республики Казахстан.

3. Коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.

Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют местную казну.

областную, города республиканского значения, столицы;

районную (города областного значения);

города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальная собственность местного самоуправления).

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

5. Особенности правового режима государственного имущества, находящегося в ведении отдельных государственных учреждений, определяются законодательными актами.

6. Передача государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой осуществляется в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.

Добровольная и безвозмездная передача имущества из частной собственности в государственную осуществляется в порядке, определяемом законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе.

7. Положения настоящей статьи применяются соответственно к иным, кроме права собственности, гражданским правам на государственное имущество, если иное не предусмотрено законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе или не противоречит существу гражданских прав.

Сноска. Статья 192 с изменениями, внесенными законами РК от 02.03.1998 № 211; от 04.11.1999 № 472; от 02.03.2001 № 162; от 21.05.2002 № 323; от 18.05.2005 N 50; от 12.01.2007 № 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 01.03.2011 № 414-IV (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 11.07.2017 № 90-VI (порядок введения в действие см. пп.1) п.1 ст.2).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: