Где самый гуманный суд в мире

Обновлено: 25.04.2024

В сказках добро побеждает зло, и злая мачеха остаётся одна и в нищете. В головах людей с детства формируется модель: если ты добр, честен и правда на твоей стороне, то победишь обидчиков. В поисках справедливости и наказания для оппонентов люди идут в суд. Но жизнь — не сказка, а судья — не добросердечная фея. Даже юристы удивляются чёрствости правосудия.

Юрист Нелли Гурьянова рассказала нам о процессе, который иллюстрирует работу судебной системы. Сама история весьма простая — семья не выдержала натиск житейских бурь и развалилась. Супруги развелись, и начали делить совместно нажитое имущество. Вот на этом этапе и начались сложности — в суде пришлось выяснять, кто вкладывался в покупку, искать пропавшее имущество и распутывать незаконные операции.

Но самое интересное не в том, как семья делила квартиру и машину, а в позиции суда.

Наблюдение первое

В материалах дела присутствуют документы о продаже квартиры. Доказательства продажи есть, факт перехода собственности неоспорим. Но в ходе судебного процесса выясняется, что продавец получил на руки больше денег, чем указано в договоре. Доказательства убедительные.

Вторая сторона процесса резонно замечает, что вскрылся факт ухода от налогов. Причём нарушение подтверждено документально. Логично, что сейчас проблемой должны заняться налоговые органы, а суд уж постарается и передаст все материалы дела куда надо.

Однако суд озвучивает свою позицию так: «я не налоговый орган, данный факт не имеет отношения к делу».

Наблюдение второе

Бывшая супруга готовилась к процессу раздела имущества заранее — избавлялась от совместно нажитого.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что женщина продала купленный во время брака автомобиль. Закон допускает подобное, но второй супруг в таком случае должен получить денежную компенсацию, о чём и было заявлено.

Но женщина пошла ва-банк и заявила, что машину продал её муж, уехав в другой регион, за тысячу километров. Впрочем, супруг опроверг все доводы и доказал обратное — сделку он не мог совершить.

Налицо признаки подделки документов. А что суд? «Я не МВД, я рассматриваю требования о компенсации, а не о преступлениях».

То есть всё, что выходит за рамки рассматриваемого вопроса, суд уже не интересует, ведь этим занимаются другие инстанции — МВД и ФНС.

Да и сами юридические процедуры не совсем совершенны. Нелли Гурьянова обращает внимание:

Есть вариант — самостоятельно обратиться в соответствующие органы. Но, как отмечает юрист, «это уже другой путь – путь самостоятельной борьбы и поиска справедливости человеком. А хотелось бы, чтобы эту функцию взял на себя орган, призванный совершать правосудие в стране, выявивший и подтвердивший факты правонарушения».

2. Советский суд.
За кражу булки хлеба давали 4 года, за приготовление к убийству - 7 лет условно. Пожизненного нет, зато есть расстрел, который мог назначаться как мужчинам, так и женщинам и даже несовершеннолетним. Максимальный срок - 15 лет, если наделал делишек, тянущих на больший срок - то расстреливали.

3. Норвежский суд.
Тюрьмы тут как дома отдыха, больницы и санатории. Охранник может вломиться в камеру заключенного только с его согласия. Казни и пожизненного тут нет, максимальный срок - 20-22 года тюрьмы (Брейвик, убив 100 человек и совершив двойной теракт получил 20 лет). В общем сиди не хочу! Можно убивать хоть сколько, больше 20-22 лет не имеют права давать!

4. Американский суд.
В отличии от России, тут есть сложение наказаний, то есть если сделал 10 преступлений за которые дают 10 лет, то будешь сидеть 100 лет за все, а не 20 за два из 10. Тут реально получить 10 пожизненных сроков или сесть на 1000 лет. Смертная казнь и пожизненное применяются к женщинам и малолетним, кое-где ответственность наступает чуть ли не с детского сада. Полицейские могут застрелить кого угодно кроме своих коллег по поводу и без, например полицейскому показалось что в руке человека пистолет и он застрелил его. И полицейского оправдают.

5. Арабский суд.
Здесь если женщина ослушается мужа или сбежит из дома - то получит такой же срок, какой у нас дают за простое убийство. Там нет амнистии, поэтому сидят от звонка до звонка. Смертная казнь публична, жестока, бессмысленна и беспощадна - повешения, обезглавливания, а с недавнего времени - и расстрелы из автомата Калашаникова применяются при собрании большого количества зевак как в Средние Века. Любимая казнь - побивание камнями. Здесь казнят как мужчин, так и женщин. Если преступник знает хотя бы половину Корана, то это сокращает ему срок на 10-15 лет. Условия в тюрьмах такие, что "Чёрный Дельфин" не так уж и плох по сравнению с ними хоть там и дают лежать 3 часа в сутки и заставляют ходить раком всю жизнь, но арабские тюрьмы на порядок хуже, хоть там нет такого, но зато есть это - камеры метр на метр, жара под 70 градусов круглый год, вместо туалета дырки в полу, кормят раз в день, с немусульманами обращаются хуже, чем со скотом. Мусульманам дают поблажки. За маты в ОАЭ можно схлопотать 7 лет тюрьмы, за богохульство на Аллаха - побивают камнями. За кражу отрубают руки. Мужчин закапывают по пояс, женщин по горло, сделать бы это в России, чтобы казнь и пожизненное давали только женщинам.

6. Античный римский суд.
Тюрем здесь нет, только СИЗО, где ждут суда. За тяжкие преступления вроде убийства - казнь от обезглавливания до распятия на кресте и сваривания в кипятке, за преступления полегче - штраф или порка. Суд на удивление справедлив - нельзя 2 раза нести ответственность за одно и тоже преступление.

7. Первобытный суд.
Здесь тюрем нет, судит или вождь или жрецы или жители деревни устраивают самосуд. За убийство наказывают убийством или пожизненным изгнанием из племени, за изнасилование кастрируют, за вороство отрубают руки или просто забирают украденное. Могут побить дубинами. Также практикуется наказание в виде проклятий


Не скажу, что я большой специалист в Уголовном праве, но иногда слышу, но понимаю, что когда преступник в составе организованной группы осознанно, четно спланировано и хладнокровно убивает десяток людей - это пожизненное. Это четко написано в ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство с отягчающими обстоятельствами. Какие тут могут быть смягчающие причины? Иногда слышишь в новостях за пару убийств пожизненное дают.

А тут читаю такую дикую историю, где предъявили обвинения в десяти убийствах (жестокие убийства детей, дерзкие нападения на полицейских), разбоях и покушениях на убийство и дали подсудимому - 21 год. Не будет тут начинать дискусию о смертной казни, но в США например за 1 полицейского дают пожизненное. Я наверное никогда не пойму логику нашей судебной системы.

Собственно вот эта история:

Убийство на обочине

Летом 2009-го командир нижегородского СОБРа подполковник Дмитрий Чудаков вместе с семьей возвращался домой с отдыха. Ночью 8 июля его автомобиль проехал мимо поста ГИБДД возле города Аксай и через несколько километров остановился. Утром проезжающие водители обратили внимание на стоящую возле обочины черную "Ладу".

Машина была полностью изрешечена дробью, а в салоне находились четыре трупа: мужчины, женщины и двух маленьких детей. Раскрыть преступление стало делом чести для коллег погибшего Чудакова. Рассматривалось несколько версий случившегося, в том числе и "чеченский след" — боевой офицер много раз был в командировках на Северном Кавказе и имел 37 наград. Именно столько ножевых ранений насчитали судмедэксперты на теле его десятилетней дочери Вики.

Семейный подряд

Серия жестоких убийств началась в Ростовской области еще в 2007-м. И хотя по почерку расправы были похожи, сыщики сначала не связывали их воедино. Причиной тому была обширная география преступлений — "гастролеры" не сидели на месте, а действовали на всей территории региона.

Позже следствие установило, что во главе банды стояла жительница села Дивное Ставропольского края Инесса Тарвердиева. Ее первый муж был убит при невыясненных обстоятельствах. В группировку также входило еще несколько женщин — старшая дочь Виктория Тарвердиева, второй супруг Роман Подкопаев, его родная сестра Анастасия и ее муж Сергей Синельник. Последний был действующим сотрудником ГИБДД.

Именно благодаря ему преступникам удавалось так долго оставаться на свободе — полицейский был прекрасно осведомлен об оперативно-разыскных мероприятиях, ведущихся по делу "амазонок". Свое название банда получила из-за того, что на месте расстрела начальника СОБРа нашли нож с надписью "Моей любимой Амазонке".

Целью криминального сообщества была обычная нажива. Как правило, своих жертв они сначала расстреливали из ружья, а потом добивали ножами. Свидетелей старались не оставлять. Одними из первых от рук налетчиков погибли сотрудник Госнаркоконтроля Михаил Злыднев и его жена. Хладнокровно расправившись с супругами, преступники похитили несколько курток и ТВ-тюнер. В большинстве случаев добычей грабителей становились одежда, бытовая техника и деньги. При этом больших сумм у убитых ими людей, как правило, не оказывалось.

Охота на полицейских

По версии следствия, жертвами вооруженных налетов часто становились стражи порядка, находившиеся при исполнении. В сентябре 2012-го в Новочеркасске бандиты из охотничьего ружья расстреляли двух сотрудников вневедомственной охраны, приехавших на вызов о разбойном нападении. Оказалось, что акцию с грабежом стоматологической клиники "амазонки" спланировали заранее, чтобы устроить засаду. Убив силовиков, преступники забрали их оружие.

Еще через год в Аксае застрелили инспектора ДПС, а в Новочеркасске в западню угодили два сотрудника ЧОП, один из которых от полученных ран скончался в больнице. Причем охранников расстреляли из автоматов, похищенных у полицейских.

Погорели на алкоголе

На поиски преступников бросили лучших сыщиков южного региона, но задержали их только в 2013-м. Во время очередного нападения бандиты, как обычно, расправились с хозяевами дома, забрали добычу — продукты и алкоголь — и уже собирались скрыться. В этот момент на подозрительную группу людей обратили внимание дежурившие неподалеку сотрудники вневедомственной охраны.

Полицейские окликнули грабителей и получили в ответ автоматную очередь. Один из охранников был убит на месте, второй ранен в руку. Ответным огнем он застрелил Подкопаева и ранил Викторию. Вскоре налетчиков задержали. Девушка сдала подельников, и этот же вечер их удалось вычислить. К задержанию Инессы Тарвердиевой подключили спецназ.

Главная "амазонка" вела себя на допросах нагло и уверенно. В процессе следствия выяснилось, что бандиты передвигались на грузовой "Газели". С собой всегда брали небольшой скутер и палатку. На дело ездили на скутере, а палатку разбивали где-нибудь на берегу реки. После преступлений они отсиживались на природе, изображая туристов, и только спустя пару дней возвращались домой. Также выяснилось, что на кровавые расправы семейка брала с собой 13-летнюю дочь.

Следствие и суд продолжались четыре года. Преступникам предъявили обвинения в десяти убийствах, разбоях и покушениях на убийство. В итоге суд присяжных признал их виновными, и 5 декабря Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году колонии, Викторию — к 16, Анастасию Синельник — к 19, а ее мужа Сергея — к 20 годам строгого режима. В Следственном комитете уточнили, что в данном приговоре суда речь идет о преступлениях, совершенных в период с 2007-го по 2009 год. По более поздним эпизодам расследование уголовных дел продолжается. В них фигурируют еще десять убийств, столько же разбоев и несколько посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Так, а потом либералы твердят, что у нас 90% обвинительных заключений в судах. Мол такого в мире нигде нет и наш суд самый жестокий. А по мне так он вероятно самый гуманный в мире.


Немецкий суд приговорил мужа к 5,5 годам тюрьмы за "неоказание помощи". При этом человек даже не знал про то, что в его помощи кто-то нуждается. Театр абсурда в немецком суде.

Женщина 22 лет родила дома в ванной. Муж (26 лет) в это время спал. Сама обрезала пуповину ножницами. После родов положила новорожденного в картонный ящик, вынесла на улицу и оставила на морозе в 100 метрах от дома. Потом вернулась и помыла ванную. Муж проснулся позавтракал и увидев следы крови спросил, что произошло.

До этого женщина все время отрицала перед мужем то, что она беременна, хотя он неоднократно спрашивал ее насчет живота.

Женщина ответила, что у нее случился выкидыш.

Муж поверил и поехал на работу.

Через 3 дня ребенка нашли замерзшим и путем массового взятия проб ДНК вычислили женщину.

В суде она сказала, что избавилась от ребенка, потому что муж не хотел больше детей и она боялась физического насилия с его стороны. До этого физическое насилие и побои в семье уже были.

Адвокат обвиняемой, учитывая сложную жизненную ситуацию и смягчающие обстоятельства просил дать подсудимой 3 года. Судья дал 10 лет тюрьмы.

Женщину, конечно, очень жалко и я на месте судьи, учитывая то, что она стала жертвой принудительного родительства, дал бы ей условно. Но ладно, так или иначе по закону она совершила преступление.

Но самое вопиющее, это то, что мужу судья влепил 5,5 лет тюрьмы( адвокат просил оправдать).

Судья признал мужа виновным в Totschlag durch Unterlassen (причинение смерти из-за бездействия).

Казалось бы полный абсурд. Что он вообще мог сделать, если он ничего не знал??

А по мнению судьи, после того, как она сказала ему про выкидыш, он должен был начать разбираться и выяснить у нее где находится плод. Муж уехал на работу, когда ребенок еще был жив, а если бы начал разбираться и выпытывать, то еще мог бы спасти ребенка.

Абсурдный и дикий приговор. Просто дали 5,5 лет не за что. Видимо роже судье не понравилась и все.

Не скажу, что я большой специалист в Уголовном праве, но иногда слышу, но понимаю, что когда преступник в составе организованной группы осознанно, четно спланировано и хладнокровно убивает десяток людей - это пожизненное. Это четко написано в ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство с отягчающими обстоятельствами. Какие тут могут быть смягчающие причины? Иногда слышишь в новостях за пару убийств пожизненное дают.

А тут читаю такую дикую историю, где предъявили обвинения в десяти убийствах (жестокие убийства детей, дерзкие нападения на полицейских), разбоях и покушениях на убийство и дали подсудимому - 21 год. Не будет тут начинать дискусию о смертной казни, но в США например за 1 полицейского дают пожизненное. Я наверное никогда не пойму логику нашей судебной системы.


Собственно вот эта история:

Убийство на обочине

Летом 2009-го командир нижегородского СОБРа подполковник Дмитрий Чудаков вместе с семьей возвращался домой с отдыха. Ночью 8 июля его автомобиль проехал мимо поста ГИБДД возле города Аксай и через несколько километров остановился. Утром проезжающие водители обратили внимание на стоящую возле обочины черную "Ладу".

Машина была полностью изрешечена дробью, а в салоне находились четыре трупа: мужчины, женщины и двух маленьких детей. Раскрыть преступление стало делом чести для коллег погибшего Чудакова. Рассматривалось несколько версий случившегося, в том числе и "чеченский след" — боевой офицер много раз был в командировках на Северном Кавказе и имел 37 наград. Именно столько ножевых ранений насчитали судмедэксперты на теле его десятилетней дочери Вики.

Серия жестоких убийств началась в Ростовской области еще в 2007-м. И хотя по почерку расправы были похожи, сыщики сначала не связывали их воедино. Причиной тому была обширная география преступлений — "гастролеры" не сидели на месте, а действовали на всей территории региона.

Позже следствие установило, что во главе банды стояла жительница села Дивное Ставропольского края Инесса Тарвердиева. Ее первый муж был убит при невыясненных обстоятельствах. В группировку также входило еще несколько женщин — старшая дочь Виктория Тарвердиева, второй супруг Роман Подкопаев, его родная сестра Анастасия и ее муж Сергей Синельник. Последний был действующим сотрудником ГИБДД.

Именно благодаря ему преступникам удавалось так долго оставаться на свободе — полицейский был прекрасно осведомлен об оперативно-разыскных мероприятиях, ведущихся по делу "амазонок". Свое название банда получила из-за того, что на месте расстрела начальника СОБРа нашли нож с надписью "Моей любимой Амазонке".

Целью криминального сообщества была обычная нажива. Как правило, своих жертв они сначала расстреливали из ружья, а потом добивали ножами. Свидетелей старались не оставлять. Одними из первых от рук налетчиков погибли сотрудник Госнаркоконтроля Михаил Злыднев и его жена. Хладнокровно расправившись с супругами, преступники похитили несколько курток и ТВ-тюнер. В большинстве случаев добычей грабителей становились одежда, бытовая техника и деньги. При этом больших сумм у убитых ими людей, как правило, не оказывалось.


Охота на полицейских

По версии следствия, жертвами вооруженных налетов часто становились стражи порядка, находившиеся при исполнении. В сентябре 2012-го в Новочеркасске бандиты из охотничьего ружья расстреляли двух сотрудников вневедомственной охраны, приехавших на вызов о разбойном нападении. Оказалось, что акцию с грабежом стоматологической клиники "амазонки" спланировали заранее, чтобы устроить засаду. Убив силовиков, преступники забрали их оружие.

Еще через год в Аксае застрелили инспектора ДПС, а в Новочеркасске в западню угодили два сотрудника ЧОП, один из которых от полученных ран скончался в больнице. Причем охранников расстреляли из автоматов, похищенных у полицейских.


Погорели на алкоголе

На поиски преступников бросили лучших сыщиков южного региона, но задержали их только в 2013-м. Во время очередного нападения бандиты, как обычно, расправились с хозяевами дома, забрали добычу — продукты и алкоголь — и уже собирались скрыться. В этот момент на подозрительную группу людей обратили внимание дежурившие неподалеку сотрудники вневедомственной охраны.

Полицейские окликнули грабителей и получили в ответ автоматную очередь. Один из охранников был убит на месте, второй ранен в руку. Ответным огнем он застрелил Подкопаева и ранил Викторию. Вскоре налетчиков задержали. Девушка сдала подельников, и этот же вечер их удалось вычислить. К задержанию Инессы Тарвердиевой подключили спецназ.

Главная "амазонка" вела себя на допросах нагло и уверенно. В процессе следствия выяснилось, что бандиты передвигались на грузовой "Газели". С собой всегда брали небольшой скутер и палатку. На дело ездили на скутере, а палатку разбивали где-нибудь на берегу реки. После преступлений они отсиживались на природе, изображая туристов, и только спустя пару дней возвращались домой. Также выяснилось, что на кровавые расправы семейка брала с собой 13-летнюю дочь.

Следствие и суд продолжались четыре года. Преступникам предъявили обвинения в десяти убийствах, разбоях и покушениях на убийство. В итоге суд присяжных признал их виновными, и 5 декабря Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году колонии, Викторию — к 16, Анастасию Синельник — к 19, а ее мужа Сергея — к 20 годам строгого режима. В Следственном комитете уточнили, что в данном приговоре суда речь идет о преступлениях, совершенных в период с 2007-го по 2009 год. По более поздним эпизодам расследование уголовных дел продолжается. В них фигурируют еще десять убийств, столько же разбоев и несколько посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Так, а потом либералы твердят, что у нас 90% обвинительных заключений в судах. Мол такого в мире нигде нет и наш суд самый жестокий. А по мне так он вероятно самый гуманный в мире.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: