Есть ли смысл звонить судебному приставу

Обновлено: 28.03.2024

В последнее время на сайте участились жалобы на регулярно ошибающихся и бездействующих приставов. Хочу на этой волне рассказать свою историю и поделиться парой советов.

Сначала кратко о моей проблеме.

У моего однофамильца крупные долги. Однофамилец полный, так сказать: полностью совпадает ФИО, место и дата рождения. Общая сумма долгов превышает четверть миллиарда рублей.
Сам однофамилец сидел с 2014 по 2019 год (159 ч.4 УК РФ). Пока он "прохлаждался" на нарах, судебные приставы по нескольку раз за год арестовывали мои банковские счета, квартиру, машину. Да и сейчас, когда он вышел, мало что изменилось.
Дело в том, что когда имеет место полное совпадение данных, как у нас, то путаница возникает на всех уровнях. Нас путают банки (и без помощи приставов - в некоторых банках мне был доступен личный кабинет однофамильца), налоговая (часть моего имущества была записана за ИНН однофамильца и наоборот), Россреестр (с их точки зрения мне принадлежит не только моя однушка, но 100-метровая ипотечка двойника) и даже паспортный стол (и это самое противное, т.к. на запрос пристава о поиске данных по ФИО УФМС присылает данные только моего паспорта и только после нескольких запросов присылает оба набора паспортных данных).

За эти пять лет я довольно много общался как с самими приставами, так и с их начальством: на мне оттоптались 4 отдела ФССП, включая межрайонный по особо крупным делам. И вот мои наблюдения и советы для тех, кому тоже не повезло оказаться в похожей ситуации.

Зарплата у приставов небольшая, работа сволочная и неблагодарная большей частью. Довольно большая текучка и огромная загрузка. Поэтому особо вникать в особенности каждого исполнительного производства они не стремятся.

Ничто не мешает приставу 1-го числа выдать постановления о снятии всех арестов, а уже 2-го разослать по всем ведомствам и банкам повторное постановление об их наложении. Оправдываются: "это система сама разослала постановления, мы не виноваты". Врут, автоматически там ничего не рассылается, но система реально начинает семафорить, что у имярек есть имущество не под арестом. Арестовать? - Да/Нет. Когда дел у пристава под тысячу, на "да" он жмет не глядя.

В некоторые банки постановления о наложении/снятии арестов отправляются посредством системы электронного взаимодействия (к примеру, Сбербанк), в другие - летят бумажные письма (как ни удивительно — Тинькофф). Соответственно, снимать (и накладывать) арест в первом случае довольно быстро и просто, а во втором долго и муторно.

С недавних пор в ГИБДД и Россреестр постановления уходят только электронно и никак иначе.

В настоящее время ни одна из обещанных мер противодействия ошибкам, связанным с однофамильцами, в полной мере не работает. Единственный действенный метод борьбы — смена фамилии (в моем случае не поможет, т.к. я не прохожу автоматическую проверку на отсутствие судимости при смене фамилии). Ниже будут остальные советы.

Звонить приставам (особенно если вы раньше с ним не общались) практически бесполезно. Дозвониться очень сложно (зависит от отдела, конечно, но в среднем у меня получалось дозвониться до пристава примерно за 3-4 дня автодозвона). Даже если дозвонились, все что вам скажет пристав - приходите на личный прием.

Личный прием весьма действенный метод взаимодействия, но сложный. Приготовьтесь потратить день, а то и несколько, на просиживание штанов в очереди таких же бедолаг. Никогда не верьте тому, что говорит пристав на словах. Пообщались - и сразу написали заявление, где прямо требуете все то, что пообещал только что пристав, и передали через канцелярию (в двух экземплярах, один себе - с отметкой о получении). Если повезет, то пристав сразу выпишет постановления о снятии арестов. В банки, с которыми не налажено электронное взаимодействие, придется везти эти постановления самостоятельно в главный офис (просто в ближайшем отделении не примут). Если вы и банк находитесь в разных городах, то придется рассчитывать на то, что пристав отправит постановление о снятии ареста тем же макаром, как и накладывал его.

Весьма эффективно общаться через личный кабинет стороны исполнительного производства (для входа потребуется аккаунт на Госуслугах). К достоинствам этого метода можно отнести дистанционность. К недостаткам: поскольку на ответ приставу по закону отводится 1 месяц, то весьма вероятно, что вашу жалобу он прочтет за 2 дня до окончания срока. К заявлению не ленитесь приложить все возможные документы: копию паспорта, СНИЛс, ПТС и т.д. и т.п. Если не приложите, то ответом пристава будет: "не хватает документов" и отлуп вашей жалобе. Тот же совет актуален и в случае передачи заявления через канцелярию.

Если вам еще и выезд из страны закрыли, то в моем случае помог поход в центральный аппарат ФССП РФ, что на Бутырском валу в Москве. Примерно за неделю до поездки я пришел туда с уже купленными билетами и копиями всяких разных постановлений от приставов (они там обычно описывают, почему снят арест). В отделе взаимодействия с погранслужбой что-то там отправили погранцам и меня пропустили на границе (проверив, правда, не только загран, но и внутренний паспорт). Если вы не из столицы, то к сожалению не знаю, что делать в этой ситуации. Связаться с этим отделом дистанционно у меня не получалось.

С приставами можно судиться. Что хорошо: не надо платить пошлину. Что плохо: потратите время. Деньги вернут (есть даже случаи, когда возвращали деньги за сгоревшие билеты), но моральный вред компенсируют не более, чем на 5 тысяч.

Вот, вроде бы и все, что хотел сказать. Буду раз дополнениям и исправлениям неточностей.

После того, как человек узнаёт о возбуждении в отношении него исполнительного производства (ИП) такой вопрос задают себе очень многие. Стоит отметить, что о начале ИП люди узнают разными способами: по почте (в идеале), на сайте ФССП, при блокировке своих счетов, при запрете совершать регистрационные действия, даже за рулём автомобиля при рейдах ФССП и ГИБДД и др.

Что делать в этом случае, идти ли на приём к приставу, может быть пытаться договориться на посильные платежи?

Ничего не делать можно только в одном случае: вы работаете неофициально, у вас нет имущества (или только единственное жильё, которое не планируете продавать в ближайшие 2-3 года) и готовы не открывать дверь приставу на случай, если он придёт к вам описывать вещи в квартире. На ваших счетах не должно быть денег, а так же никаких периодических поступлений на них.

Во всех же остальных случаях нужно действовать, но бежать на приём и встречаться с приставом нужно далеко не всегда.

Точно не следует бежать к приставу и договариваться о посильных платежах. Такого понятия как "посильные платежи" нет в законодательстве. Через запросы в ПФ РФ пристав итак узнает о ваших официальных доходах и направит по месту их получения постановление об удержании 50%, а с оставшихся средств вы вряд ли захотите что-то ещё погашать. Найдёт имущество - может арестовать (кроме единственного жилья). Если у вас неофициальный источник дохода, то пристав никак не сможет с него взыскивать. Хотите платить? Вносите платежи по своему усмотрению, зачем к приставу то бежать? Но если вы твердо решили не платить, то не надо вносить "посильные платежи". Поступление денег по ИП говорит о том, что с вас есть чего взыскивать и пока идут поступления - ИП не будет закрыто. Только при длительном отсутствии платежей по ИП оно будет закрыто. В большинстве случаев приставы закрывают ИП через 2-3 года, если нет платежей.

Таким образом, единственным случаем, когда вам необходимо увидеть пристава (и как можно скорее), является тот, когда у вас совсем недавно арестовали детские или заработную плату/аванс. Здесь важен каждый день, т.к если деньги уйдут взыскателю, то их уже не вернуть. В ряде случаев и здесь личная встреча и спешка не обязательны (например, если деньги поступят на счёт только через 2 недели) и вполне можно передать приставу через канцелярию соответствующие справки и заявление (или почтой) .

Подробно о том, что делать, если арестовали счета, на которые поступает зарплата, пенсия или детские подробно рассказано в соответствующей статье .

На приём, если он неизбежен, не берите с собой никаких ценностей: телефон, золотые кольца, серьги, цепочки и т.д. Иначе прямо в кабинете пристав может арестовать их в счёт долга.

К сожалению число Россиян, имеющих просроченные кредиты растет с каждым днем. Причины у всех разные, кому-то сократили заработную плату, кто-то попал на длительное лечение, кто-то потерял работу. Алгоритм взыскания задолженности у всех один, и рано или поздно долг попадает к судебным приставам исполнителям на принудительное взыскание. И несмотря на то, что многие должники не сидят на месте, и соблюдя свои интересы пытаются договориться с судебным приставом, им не всегда это удается, и они попадаются на различные уловки при взыскании задолженности.

Случай, произошедший с жительницей в г. Северск, заставляет задуматься. Имея задолженность в размере 1 000 000 рублей, она вовсе не планировала скрываться, а наоборот она приняла решение рассчитаться по долгам постепенно, путем удержания денежных средств с военной пенсии, для закрытия оставшегося долга ей понадобился бы всего 1 год. Но тот факт, что она не признавала обязанность отвечать по своим долгам имуществом и желание пристава зарыть это дело здесь и сейчас, привели ее к неприятным последствиям.

Приехав на очередную встречу с судебным приставом исполнителем, она лишилась своей иномарки. Автомобиль арестовали прямо у порога отделения ФССП, а при попытке спасти его (отбивала авто у судебного пристава) ее привлекли к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава и воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

Задумываясь над словами судебного пристава, который вел дело: «Поскольку женщина самостоятельно не предпринимала попыток к погашению долга…», можно сделать вывод что «Если бы должница, несмотря на удержание денежных средств из пенсии, вносила хотя бы по 100 рублей, то данной ситуации можно было бы избежать».

Но речь сегодня не об этом, а о том, что не нужно приходить на встречу с судебными приставами на обум, отнесись к этому ответственно и в дальнейшем это поможет избежать тебе неприятных последствий.

Первое – не нужно приезжать на встречу к приставу на собственном автомобиле.

И если уж приехал, то оставить его достаточно далеко от здания ФССП. Потому что пока ты будешь сидеть и разговаривать со своим судебным приставом, его коллега пойдет искать транспортное средство, на котором ты приехал. Это не противозаконно, и многие по сей день попадаются на это.

Второе – спрячь мобильный телефон и убери все дорогие украшения.

Все это можно спрятать в сумку при этом не забыть отключить телефон, у пристава нет права проводить обыск, и тем более шариться в твоей сумке. Золото всегда было в цене, а стоимость мобильных телефонов доходит до внушительных размеров - 100 000 рублей.

Третье – не ведись на уловки судебного пристава.

Не открывай дверь если они явились к тебе без предупреждения. Не нужно бежать и оплачивать задолженность в случае если пристав оказывает психологическое давление, запугивает уголовной ответственностью, хамит. Наоборот, выясни все его данные и незамедлительно напиши жалобу его вышестоящему руководству. Прежде всего они на государственной службе, а значит они подчиняются Законам.

Четвертое – НЕ БОЙСЯ.

Несмотря на то, что у тебя нет достаточного опыта в общении с ними, край света не наступит. Пока пристав не совершит необходимые действия, он не оставит должника в покое. Поэтому очень важно, чтобы у тебя не было имущества, которое могут арестовать в счет долга. Позаботься об этом заранее, до судебных разбирательств с кредиторами, а дальше по ситуации. Выход есть всегда. Главное не паниковать и не суетиться.

Важно быть честным

— Перед тем, как давать общие советы, хотел бы обратить внимание читателей на то, что каждая ситуация взаимоотношений с судебными приставами индивидуальна. Однобоко ее рассматривать нельзя.

Работу юриста можно сравнить с работой врача, когда с клиентом нужно быть максимально честным. Если ты что-то умолчали или что-то не рассказали, ты рискуете получить не тот результат, на который рассчитывали. Поэтому сразу оговоримся, что сейчас мы говорим об общих случаях.

Регламент работы судебных приставов

— Эта информация содержится в федеральном законе № 229 "Об исполнительном производстве". Он регламентирует деятельность судебных приставов. К нему есть ряд подзаконных актов – муниципальные, региональные. Перечень довольно-таки большой и для каждого региона он свой.

Только по решению суда

— Приставы просто так не приходят. Чтобы к вам пришли приставы, у вас должен образоваться долг, который вы не смогли погасить в течение определенного периода..Тогда начинается процесс вашего розыска, как должника.

Важно помнить – приставы работают на основании исполнительного документа, выданного судом. То есть ваш долг уже прошел судебную стадию. И происходит он определенными этапами.

Приставы отправляют свои постановления в банки об аресте счетов, карт – причем не важно, дебетовые они или кредитные. Затем приставы делают запросы по имуществу, благо есть электронные реестры, где такую информацию можно посмотреть. Наличие движимого или недвижимого имущества легко проверяется.

Посещения – это крайняя мера. Если приходят приставы, значит, вы долго не платите. И вас нигде не могут найти.

Когда приставы начнут вас искать

— В каждом случае - индивидуально, судебные приставы сами определяют срок. Как правило, они очень загружены, работают не с одним десятком должников. Поэтому какие-то конкретные сроки здесь тяжело назвать, но обычно, в среднем, если год-два человек не платит, то поиск начинается

Кроме того, работа пристава зависит и от активности вашего кредитора. Возможно, его не устроит работа исполнителя и он начнет форсировать ее.

На что влияет сумма долга

— Не имеет значения, какая сумма вашего долга. Если даже очень большая, вас из-за этого в первую очередь искать не будут.

Сумма задолженности никак не влияет и на зарплату приставов. В этом отношении для них все должники одинаковые.

Как подготовиться к общению

— При встрече с судебным приставом, в первую очередь, нужно удостовериться, что это действительно он, а не кто-нибудь другой. Как это сделать? Элементарно, интернетом почти все пользуются. Вы заходите на сайт судебных приставов, вводите в строке поиска «ФССП Алтайский край» и попадаете в отдельный подраздел по региону. Далее указываете свои данные и смотрите, кто ваш судебный пристав-исполнитель.

Если пришел к вам не тот, кто указан, то в любом случае нужно уточнить ФИО, должность, звание, номер исполнительного производства, который также можно сверить на сайте. Вся информация находится в свободном доступе. Причем я могу эту информацию по любому гражданину посмотреть, зная лишь ФИО и дату рождения, это открытая база.

И запомните, не нужно противиться действиям судебного пристава. Если вы действительно удостоверились, что этот человек занимается вашим долгом и действует на законных основаниях, то, конечно, лучше идти на контакт с ним, потому что тоже нужно понимать: приставы – это тоже люди, наделенные властными полномочиями.

В любом случае с ними лучше наладить какой-то человеческий контакт и следовать указаниям. Потому что по факту вы - должник, у вас есть определенного рода вина перед государством или другим кредитором.

Какие действия могут применяться в отношении должника

— Есть несколько мер, которые предусмотрены законодательством. В первую очередь, возбуждение исполнительного производства – это основание для начала работы приставов по конкретному человеку.

Дальше пристав уведомляет об этом долге, направляет на работу должника постановление, где будет прописано, какой процент, к примеру, организация должна перечислять с зарплаты должника.

Также в постановлении указаны срок исполнения, то, как ведется отчетность, и сколько времени есть у должника, чтобы погасить задолженность.

Пристав также вправе запрашивать информацию о счетах должника и арестовывать их. Законом установлены исключения. Но с тем, что арестовано - зарплата, например, пенсия или пособие – разбираться будут потом. В большинстве случаев, сначала будет наложен арест.

Еще нужно помнить и про исполнительский сбор – комиссия от пристава, которая будет также входить в сумму долга. Ее тоже обязательно нужно закрывать. Нередко люди ошибочно думают, что человек погасил долг, а сбор платить не нужно. Избавиться от этой обязанности можно лишь, погасив долг в предложенные судом сроки добровольного исполнения.

Сколько денег с вас могут удержать

— С вашей заработной платы - только до 50%. Это обязательное условие. Если это касается алиментных обязательств – то уже 70%. Если же речь идет о каком-то ином доходе, помимо официальной заработной платы, то в этом случае приставы имеют право иные доходы взыскивать в размере 100%.

Грубо говоря, если вы не уведомили пристава о том, что ваш определенный банковский счет является именно зарплатным, то они имеют право списать с него всю сумму, до последнего рубля.

Пост про мифы о судебных приставах-исполнителей. Юристы, Юриспруденция, Адвокат, Закон, Длиннопост

Фотография выше снята в одном из московских отделов приставов-исполнителей. Это можно сказать предисловие к посту.

Я сам юрист, побывал в большинстве Московских отделов приставов и в некоторых в Подмосковье. Написать данный пост сподвигли бытующие в народе стереотипы которые ходят в народе по типу "Они не делают ничего, лентяи, пол года ждем исполнения судебного решения а они и не чешутся" и т.д.

Теперь немного расскажу о их работе.

Далее, два раза в неделю по пол дня пристав обязан принимать граждан, то есть это уже получается что почти два дня пристав не может производствами заниматься потому что к нему в двери ломится толпа кредиторов, каждого нужно принять, выслушать, дать ознакомится с его производством и т.д.

Далее, по поводу стереотипа что пристав за пол года или год ничего так и не взыскал. По этому поводу скажу следующее, если у должника нет работы (или работает неофициально), транспортных средств, счетов в банке, недвижимости и прочего личного имущества, то пристав НИКОГДА с него ничего взыскать не сможет. Все что он может сделать так это закрыть ему выезд из страны и ждать когда должник возможно устроится на официальную работу, купить какое то имущество или откроет счет в банке. Он просто не волшебник, он не может взять и наколдовать для кредитора денег которых он взыскать просто физически не может. Иных способов взыскания из закона приставу не предоставлено, он не коллектор который ходит и ломает руки должникам как это делают коллекторы, он действует в рамках закона. То есть то что пристав пол года не может ничего взыскать не означает вовсе что он ничего не делает (конечно может и именно это означать если он действительно ничего не делал).

Далее, стереотип с тем что они нереальное бабло на службе зашибают. Это не так, бабло зашибает руководство, которое может подписывать аукционные закупки по реализации имущества должников (по заниженным ценам своим клиентам за откаты), сами же приставы как собаки могут ждать только то что как говорится упадет со стола. Как правило чем больше отдел тем беднее простые приставы исполнители. Я с приставом одним работал (человек работает более 4 лет), мы выезжали на исполнительные действия с ним на его машине, так вот эта машина было такое ведро с гайками ужасное, а внутри еще хуже, мне было его откровенно жаль, телефон он так же заряжал каждые 4 часа потому что аккумулятор у него просто больше не держал.

В общем смысл поста не сказать что в ФССП работают одни честные ребята, вовсе нет, тут следует учитывать человеческий фактор как и везде, смысл поста заключался познакомить людей с тем как вообще обстоит работа в ФССП и от каких поспешных суждений следует воздерживаться при общении с ними.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: