Есть ли шансы в суде у противников ковидных ограничений

Обновлено: 24.04.2024

По всей России противники введения QR-кодов пытаются добиться их отмены. В Екатеринбурге, например, подали в суд на губернатора, в Волгограде штурмовали управление Роспотребнадзора. Жители других р.

Продаю Ноутбук 'ASUS' экран 15.6 дюйм. Процессор 2-ядра. Windows 7 Ultimate 64-бит. Опер. память 4 ГБ. Жесткий диск 500 ГБ. Две Видеокарты 'Amd Radeon' HD 6320 Graphics + 'Amd Radeon' HD 7470M Доступно графической памяти 2.6 ГБ. Чистый объём 1.24 ГБ. WiFi, камера, есть фильмы, простенькие игрушки: Crysis 1, Serious Sam 3(Крутой Сэм), Battlefield Bad Company 2, Stalker, FlatQut(гонки), Ice Age(Ледниковый период) и другие. Ноутбук подойдет работы, учебы + зарядное в отличном сост. 15500 руб. г. Шадринск Звонить по тел. 89125236727

Шоу «Голос» проходит практически во всех странах мира и его участниками становится много талантливых людей разного возраста. К сожалению, и.

Огромный выбор
Ткани бязь, бязь премиум, поплин, перкаль, сатин. Все ткани 100% хлопок. Размеры полуторка, двушка, евро, семейный. Шьём на заказ, размеры могут быть любыми. Так же делаем простынь на резинке, наволочки, пододеяльник на замках По заказу пишите в личку Порадуйте себя и своих близких

YouTube-блогеры Дэвид Добрик и Ник Ухас выложили ошеломляющий ролик, в котором они провели полномасштабный эксперимент « Elephant’s too.

Для абитуриентов, желающих получить престижное и доступное Московское образование
В Тюменском региональном образовательном центре (представителе популярных ВУЗов и колледжей города Москвы) продолжается набор на новый учебный год. Высшее и среднее профессиональное образование по востребованным работодателями специальностям на заочную дистанционную и другие формы обучения.
Прием документов (включая онлайн), вступительные испытания осуществляются непосредственно в Тюменском региональном образовательном центре (ТРОЦ АМЕС) в любой из представляемых институтов и колледжей. После поступления студенты будут использовать организационные и технические возможности Центра, а специалисты сопров


Вам, как прошедшему полный курс вакцинации, переживать решительно не о чем. А вот я решил протестировать эту гипотезу на себе без дополнительной защиты. Сойдёт вместо зуба?

quote: Изначально написано FIN981:

Между медициной СССР и современной лежит пропасть таких размеров, что вам и представить сложно. Принципиально изменилось чуть меньше, чем всë. Вы просто не в теме, но позволяете себе делать необдуманные высказывания.


Дмитрий Анатольевич? Вы? А чё так истерично?
По факту - все мы, советские люди, видем как изменилась нынешняя медицина. Как дико сократилди больничные койки. Как врачи уже или отсутствуют в поликлиниках, или имеют азиатские ФИО. "лЮчшие люди" страны лечатся за границей.
Так чё вы мне хотели про медицину-то рассказать? И главное - как ваше мнение отменяет незыблемое правило, что если эпидемия уже идёт, вакцинировать всё население нельзя. Израиль это. кстати, доказал - там вакцинировали не только лишь всех. толку чуть.

quote: Изначально написано be-open:
Даже если валить в одну кучу ковид-19, ОРЗ и ОРВИ - эпидпорог ни в одном регионе России не превышен.


Ну это если тот "эпидпорог" считать как доходы, когда тех, у кого 17 тыщ в месяц, сами знаете кто отнес к "среднему классу.

quote: Изначально написано Neforo:
угу, тогда медицина была, а сейчас стала недоступна. Конкретный пример скорую ждали 5 часов, подруга жены в прошлом году ждала скорую 3 дня.


ПРошлой зимой у нас в городе знакомые так врачей и скорую вызывали. Ждали, нередко, как раз несоклько дней. Многие так и не дождались врачей, болели сами.

quote: Изначально написано Neforo:

а так конечно наука и технологии шагнули далеко вперед, но вот до граждан не дошли.


Вот вот.
Только вот основы эпидемиологии никто не отменял. Тот же Израиль это показал. Вакцинировали всех поголовно. И? И проблемы никуда не делись.


Ну да, а что вас удивляет? Вы ж юрист, откройте текст постановления главного санитарного врача вашего региона, на основании которого введены ковидные ограничения, да почитайте что там написано.

quote: Изначально написано be-open:

Вы ж юрист, откройте текст постановления главного санитарного врача вашего региона, на основании которого введены ковидные ограничения, да почитайте что там написано.


Да, я юрист. Но не идиот. Поэтому я, как юрист, прекрасно знаю цену писулькам нынешних санитарных врачей.

quote: Изначально написано be-open:

А вы лучше бы зашкерились под какую-нибудь шконку и не отсвечивали, чтоб не попасть потом под раздачу как соучастнику геноцида.

Хватит бредить уже. Вам самому не надоело?

quote: Originally posted by be-open:

Тут и спорить не о чем, у кого борода длиннее - тот и главный альфач)

quote: Originally posted by Neforo:

так это явление старое и широко известное называется синдром Явлинского


Больше похоже на банальную проекцию вовне собственного непонимания и главное отказа даже попытаться понять причины и суть происходящего. И если к первому я обычно вполне лоялен, то ко второму нет. Обнюхаются своих анестезирующих препаратов и ходят бубнят из темы в тему, что дескать вы все бредите.

Думаете, его нет?

quote: Originally posted by kostya163:
Ниже две ссылки, предлагают миллион долларов и полтора миллиона евро за доказательства существования короны.

Госдума одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах в первом чтении
Госдума одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах в первом чтении. Депутаты призвали обратить внимание на то, как QR-код могут получить те, кто прививался за границей или переболел бессимптомно, а также рекомендовали правительству следить за экономической ситуацией и при необходимости подготовить меры поддержки.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах. За принятие проголосовали 329 депутатов, против - 87, один воздержался.

Законопроект, который правительство внесло в Госдуму в ноябре, предполагает, что QR-коды потребуются для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, кафе и магазинов.
QR-код можно будет получить в качестве подтверждения вакцинации, перенесенного COVID-19 или наличия медотвода от прививки. Во время переходного периода до 1 февраля можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, после этой даты такая возможность останется только у людей, которые не могут сделать прививку от коронавируса по медицинским показаниям.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 14 декабря рекомендовал принять законопроект в первом чтении. При этом комитет отметил, что в документе необходимо проработать ряд вопросов, среди которых медицинские противопоказания для вакцинации и срок действия кода при медотводе, а также продумать, как QR-код могут получить переболевшие россияне, которые не обращались в медицинские учреждения или переболели бессимптомно, а также те, кто привился российскими вакцинами за границей или иностранными препаратами.

Кроме того, на фоне введения ограничений Госдума рекомендовала правительству обеспечить системный мониторинг экономических показателей и проработать предложения и при необходимости меры поддержки.

Вместе с законопроектом о QR-кодах в общественных местах правительство внесло законопроект об использовании QR-кодов в поездах дальнего следования и самолетах, но в декабре его сняли с рассмотрения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, так или иначе работа над документом будет продолжаться.

Президент Владимир Путин отметил, что введение QR-кодов на транспорте перед Новым годом может создать россиянам много проблем. 'Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода - достаточно сложная история', - сказал он.


меня терзают смутные сомнения так кто же у нас главнее куча клованоф в думе или один вова, вова сказал чуш какая дума ответила точно чуш курим

По всей России противники введения QR-кодов пытаются добиться их отмены. В Екатеринбурге, например, подали в суд на губернатора, в Волгограде штурмовали управление Роспотребнадзора. Жители других регионов записывают обращения к президенту, заявляя, что эпидограничения нарушают их конституционные права. Юристы тем временем напоминают, что противоковидные меры не противоречат основному документу. Они убеждены, что протестная активность граждан не поможет отменить QR-коды.


«Нас — неравнодушных граждан — в основной зал не пустили, разделили по кабинетам и включили трансляцию, поэтому мы не могли задать свои вопросы суду и отстоять свои права», — сказал он.

Истцы утверждают, что обязательные QR-коды нарушают их базовые права, данные конституцией.

«У нас правовая система работает в интересах не граждан, а определенного круга лиц. Моя позиция в отношении QR-кодов состоит в том, что данная мера нарушает все базовые права людей. Мы рождены свободными людьми, наши предки отстояли право жить на свободной земле. QR-коды не помогают в борьбе с коронавирусом — у нас не объявлена пандемия, все только на словах, закон не подписан, а меры уже вводят. Несмотря ни на что, мы будем усиливать свой протест», — пояснил Михаил.

Кроме того, накануне в екатеринбургский ТРЦ «Гранат» на улице Амундсена пришли десятки человек, выступающие против масочного режима и QR-кодов. Они требовали пропустить их внутрь. «Никто не может быть выше закона. Есть конституция», — говорил один из протестующих.

Похожая история произошла 19 ноября 2021 года и в Волгограде. Группа местных жителей ворвалась в здание Управления Роспотребнадзора, практически полностью остановив работу ведомства. Главный санитарный врач региона отказалась общаться со СМИ и гражданами, сославшись на занятость. В итоге волгоградцев разогнала полиция.

Между тем активисты из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда записали видеообращения к президенту с просьбой отменить QR-коды для доступа в общественные места.

«В ч. 4 ст. 13 N 323-ФЗ есть закрытый исчерпывающий перечень случаев, когда допускается распространение сведений, содержащих врачебную тайну, без согласия гражданина. Но в данном случае гражданин самостоятельно предъявляет информацию о прививке проверяющим, не предоставляя кроме QR-кода никакой иной информации. Получить такие данные без согласия гражданина проверяющие не могут. Отчасти такие лозунги — нагнетание всеобщего недовольства», — пояснил эксперт.

Тезис о том, что ограничения для непривитых граждан нарушают их конституционные права, также не верен, отметил медюрист Семен Филиппов.

«Возможность ограничений предусмотрена пунктом 3 статьи 55 конституции, в котором говорится: “Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства”. Поэтому в условиях экстренной ситуации государство пользуется этой статьей», — уточнил он.

При этом даже массовую обязательную вакцинацию можно обосновать с точки зрения закона, добавил Кузнецов.

«Обоснованность требований противников вакцинации и ограничений обоснована несовершенством законодательства в получении согласия гражданина на проведение вакцинации. Действующим международным законодательством и правоприменительной практикой массовое вакцинирование не запрещено. Стоит ожидать внесения в законы “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” соответствующих изменений», — заявил юрист.

По словам Филиппова, введение QR-кодов — экстренная мера, к которой прибегли власти разных регионов.

Дело в том, что ситуация с коронавирусом меняется быстро, а законы под ежедневные скачки заболеваемости подстроить невозможно.

«Такие ограничения никак не дискриминируют граждан, сегрегации также никакой не происходит. Просто люди сами не хотят ничего делать, чтобы наконец пандемия закончилась. А предприниматели, которые идут на введение QR-кодов, просто не хотят быть оштрафованы на 700 тыс. рублей или быть закрытыми. Все эти пикеты, суды ни к чему не приведут», — заключил он.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Власти изменили систему выплат для медработников, которые задействованы в лечении пациентов с COVID-19. Врачи, средний и младший медперсонал, участковые терапевты, инфекционисты, фельдшеры и другие категории медработников, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь пациентам с коронавирусом амбулаторно, смогут теперь претендовать на компенсационную выплату в размере 25% оклада. Эти выплаты на сегодняшний день действуют для медиков за работу с пациентами с инфекционными заболеваниями. Это следует из опубликованного постановления правительства. При этом, президент России Владимир Путин подписал указ об отмене предоставления дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников «в связи со стабилизацией эпидемической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и переводом медицинских работников на плановый режим работы». Как уточняется в документе кабинета министров, госвыплаты в адрес медработников, которые работают с COVID-19, приостановлены до 31 декабря 2022 года. В постановлении отдельно отмечается, что если специальная выплата была назначена до его вступления в силу, то медик по-прежнему может ее получить вплоть до того периода, на который она была назначена.

Что медики могли получить в пандемию

Первые «ковидные» выплаты были установлены распоряжением Путина в апреле 2020 года: согласно документу медикам, работающим с больными коронавирусом, были установлены ежемесячные стимулирующие выплаты. Для врачей — 80 тыс. руб., среднего персонала — 50 тыс. руб., врачам скорой помощи — 50 тыс. руб. и т.д.

В мае 2020 года врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи, которые работали с пациентами с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него, новым указом президента гарантировались дополнительные страховые гарантии в качестве единовременной выплаты. Так, в случае смерти медработника из-за заражения COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей его родственникам и подопечным полагалось 2,8 млн руб. Если здоровью медработника был причинен вред, выплата составляла чуть более 68 тыс. руб., а в случае утраты нетрудоспособности — инвалиду I группы более 2,2 млн руб.

В 2020 году Фонд социального страхования (ФСС) выплатил заразившимся COVID-19 медикам 6,8 млрд руб., в 2021 году на эти же средства ФСС направил уже 265 млрд руб.

С 1 ноября 2020 года медики, работающие с коронавирусом, также стали получать отдельные «специальные социальные выплаты», которые устанавливались правительством, и их получение медработниками гарантировалось до конца 2021 года. В рамках этой меры соцподдержки врачи, оказывающие скорую помощь, могли получить 2,4 тыс. руб., врачи ковидных стационаров — 3,9 тыс. руб., младший медперсонал, обеспечивающий оказание первичной амбулаторной помощи, — 600 руб. и т.д.

Исходя из данных Казначейства в 2021 году на специальные выплаты медикам из бюджета было потрачено 216 млрд руб. Они также были продлены правительством на текущий 2022 год с выделением 128,5 млрд руб.

Фото:Андрей Любимов / РБК

Траты федерального бюджета в 2021 году на антиковидные меры министр финансов Антон Силуанов оценил в 850 млрд руб. По его словам, в первую очередь средства идут на подготовку первичного звена, больниц, на поддержку медиков и на бесплатные лекарства.

Профсоюз медработников «Действие» в своем отчете за 2021 год обращал внимание, что такие социальные выплаты не дошли до широкого круга немедицинского персонала, который при этом контактировал с пациентами с коронавирусом. Кроме того, руководители медорганизаций зачастую игнорировали, что выплаты были предусмотрены не только за лечение, но и за диагностирование ковида.

Ранее Минздрав рекомендовал регионам возобновить оказание плановой медпомощи в полном объеме, в том числе в стационарах, которые до этого были перепрофилированы под ковид. Пациентов с коронавирусом министерство рекомендовало направлять в инфекционные стационары.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об отмене 50 распоряжений и постановлений правительства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди отмененных — распоряжение от 27 марта 2020 года об ограничениях на границе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Оно касалось временного ограничения движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России.

Правительство также отменило коронавирусные ограничения на въезд в Россию для иностранцев, включая граждан Белоруссии.

Документ вступил в силу с 15 июля.

О грядущей отмене всех ограничений оперативный штаб сообщил 4 июля. С 14 июня были сняты ограничения на въезд в Россию для иностранцев, прибывающих самолетом или через морские пункты пропуска, но сохранялись ограничения на въезд наземными видами транспорта.

Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

1 июля главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об отмене мер по недопущению распространения коронавируса, в том числе масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Оно вступило в силу на следующий день. В ведомстве пояснили, что послабления связаны со стабильным снижением заболеваемости на протяжении четырех месяцев, и обещали вернуть ограничения при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Утром 15 июля «Фонтанка» сообщила, что границы с Финляндией и Эстонией для туристов и путешественников не открыли. На пропускных пунктах начали скапливаться машины. По словам пограничников, распоряжение правительства об отмене ограничительных мер на тот момент опубликовано не было, поэтому у них не было оснований пропускать всех желающих пересечь границу.

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Как технологический сектор Китая потерял $2 трлн капитализации

Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса

Фото: Shutterstock

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Фото: Shutterstock

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Формально новый порядок вступил в силу с 15 июля, однако постановление правительства об отмене коронавирусных ограничений было опубликовано после 11:00. Позже «Фонтанка» сообщила, что туристов стали пропускать через границу без наличия «специальных оснований» для пересечения.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: