Единый день государственно правового информирования это

Обновлено: 25.04.2024

18 ноября 2020 года в целяхдоведения актуальной правовой и служебной информации до постоянного состава института в Уральском юридическом институте МВД России состоялся единый день государственно-правового информирования, проведенный в режиме видеоконференцсвязи. Главной темоймероприятия стал 100-летний юбилей службы участковых уполномоченных полиции.

Открыл мероприятие начальник УрЮИ МВД России генерал-майор полиции Р.В. Павленков. Затем по своим направлениям деятельности собравшихся проинформировали заместитель начальника отдела кадров подполковник полиции А.Ю. Южаков и старший юрисконсульт правового отделения майор полиции Е.А. Котомцева.

С лекцией по государственно-правовому информированию на тему: «100-летний юбилей службы участковых уполномоченных полиции» выступил преподаватель кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел С.Н. Савраскин.

Подводя итоги проведенного мероприятия, начальник института генерал-майор полиции Р.В. Павленков отметил важность и специфику работы службы участковых уполномоченных полиции и дал высокую оценку деятельности ее сотрудников в профилактике правонарушений.


Единый день государственно-правового информирования

18 ноября 2020 года в целяхдоведения актуальной правовой и служебной информации до постоянного состава института в Уральском юридическом институте МВД России состоялся единый день государственно-правового информирования,
18:37 18.11.2020 УрЮИ МВД России - Екатеринбург

Андрей Морозов поздравил лучшего участкового Верх-Исетского района с победой в конкурсе

Глава Администрации Верх-Исетского района Андрей Морозов по результатам городского конкурса «Народный участковый – 2020» поздравил лучшего представителя этой службы в районе – капитана полиции Дмитрия Аксенова.
13:30 18.11.2020 Администрация Верх-Исетского района - Екатеринбург

Законодательные и нормативные правовые акты — свободно, доступно

Методические рекомендации по проведению единого государственно-правового информирования

ЕДГПИ

Единый день государственно-правового информирования это целевое комплексное информационно-пропагандистское мероприятие в системе воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел, посвященное важнейшим общественно-политическим событиям в жизни государства, актуальным проблемам оперативно-служебной деятельности органов (учреждений).

Единые дни государственно-правового информирования сотрудников органов внутренних дел (далее – ЕДГПИ) входят в состав комплекса целевых информационно-пропагандистских мероприятий в системе воспитательной работы с сотрудниками ОВД, тематика проведения посвящается важным общественно-политическим событиям в жизни государства, актуальным проблемам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

ЕДГПИ проводятся в целях разъяснения требований или изменений в области законодательства и государственной политики в области охраны правопорядка, борьбы с преступностью, доведения до сотрудников органов внутренних дел информации о знаменательных событиях в жизни страны. информирование о принятых федеральных законах, изданных указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел.

Единые дни государственно-правового информирования проводятся ежемесячно в подразделениях органов внутренних дел, время проведения 1,5-2 часа.

В проведении ЕДГПИ принимают участие руководители и сотрудники подразделений по работе с личным составом, психологи, а также ветераны органов внутренних дел, представители органов государственной власти и управления, учреждений культуры и общественности, общественных советов при органах внутренних дел. Примерные темы ЕДПГИ на 1 полугодие 2018 года посмотреть можно здесь.

1. В целях правового информирования и правового просвещения населения федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, в сети "Интернет" либо доводить до граждан иным способом следующую информацию:

1) порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи;

2) содержание, пределы осуществления, способы реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержание обязанностей граждан и юридических лиц и пределы исполнения таких обязанностей;

3) компетенция и порядок деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и подведомственных им учреждений, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, полномочия их должностных лиц;

4) правила оказания государственных и муниципальных услуг;

5) основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и их должностных лиц;

6) порядок совершения гражданами юридически значимых действий и типичные юридические ошибки при совершении таких действий.

2. Обязанности по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут также возлагаться на государственные юридические бюро, адвокатов и нотариусов.

3. Органы местного самоуправления могут осуществлять правовое информирование и правовое просвещение населения в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 4 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

4. Правовое информирование и правовое просвещение населения может осуществляться юридическими клиниками образовательных организаций высшего образования и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

15 июля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные экватору лета – Дню курортника. С утра в соборе Святого Николая проведут молебен о.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий в рамках Дня курортника «На экваторе Евпаторийского лета» временно будет ограничено.

Театральная неделя


Полезное приложение


Единый день государственно-правового информирования


Восьмого июня в отделе МВД России по Евпатории был проведен Единый день государственно-правового информирования по вопросам укрепления служебной дисциплины и законности с участием представителей МВД по Республике Крым.

Сводка происшествий


Город под контролем


Врио главы администрации города Евпатории Александр Лоскутов провел заседание межведомственной рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-­программного комплекса «Безопасный город».

«Единая Россия» создала женский комитет для реализации проектов по поддержке женщин России и Донбасса


Женский комитет, который будет работать на площадке «Единой России», займется реализацией инициатив женщин России и Донбасса. Речь идёт, в том числе, об организации медицинской и психологической помощи женщинам и детям с привлечением волонтёров-медиков, благотворительных фондов.

Помогите найти человека


4 июня 2022 года Лымарь Людмила Афанасьевна, 1946 года рождения, покинула свое постоянное место жительства в г. Евпатория, и до настоящего времени ее местонахождение не установлено.

В наших силах


В Евпатории ежедневно проводятся работы по наведению порядка. Сотрудники коммунальных предприятий и подрядных организаций занимаются санитарной очисткой, озеленением, благоустройством и в выходные дни.

Возможность высказаться


В рамках поручений главы Республики Крым Сергея Аксенова руководители города продолжают проводить встречи с гражданами.

Cроки и суммы уплаты страховых взносов главами КФХ и предпринимателями в 2022 году


За расчетный 2022 год на основании статьи 430 Налогового кодекса РФ главам крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям не позднее 31 декабря текущего года необходимо уплатить страховые взносы за себя (а главам КФХ и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства) в.

Крым ждет полная цифровизация госуправления


В Крыму продолжается цифровая трансформация системы государственного управления. Чтобы этим направлением занимались профессионалы, МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог» запустили первую в России магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в.

В школах ремонтируют пищеблоки


В Евпатории идет капитальный ремонт пищеблоков в школах. Заместитель главы администрации города Сергей Еременко посетил гимназию имени И. Сельвинского и среднюю школу № 16 имени С. Иванова, чтобы проверить ход работ.

Совет территорий возобновил работу


В Евпатории после долго перерыва возобновил работу Совет территорий. Первую встречу с гражданами в поселке Мирном провел врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Праздник главных ценностей


В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в России отметили один из важнейших праздников — День семьи, любви и верности. В Евпатории торжество состоялось на главной сцене улицы Караимской.

На объектах здравоохранения


Евпаторию с рабочим визитом посетил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. В рамках визита он совместно с врио главы администрации города Александром Лоскутовым провел аппаратное совещание. Обсудили ряд насущных вопросов.

Песня — душа народа


Вокальный фестиваль «Поющие набережные» снова приглашает гостей. По четвергам в 18.00 в сквере «Октябрьский» (на улице Революции, возле кафе «Пингвин») проходит яркий праздник вокального искусства.

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда равен 15279 руб.


В евпаторийской горбольнице проведена уникальная операция


Вчера, 14 июля 2022 года, в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» была проведена первая в системе здравоохранения Республики Крым операция с применением одного из передовых и инновационных методов малоинвазивных вмешательств - аппаратом для ротационной абляции (вращательной.

В Евпатории прокуратура направила в суд уголовное дело о сбыте фальшивых банковских билетов


Прокуратура г. Евпатории утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка.

О праве на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998


С 1 июля земельный участок, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998, предоставляется в собственность бесплатно. Такая возможность появилась благодаря изменениям в Федеральном законе от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской.




15 июля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные экватору лета – Дню курортника. С утра в соборе Святого Николая проведут молебен о.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий в рамках Дня курортника «На экваторе Евпаторийского лета» временно будет ограничено.

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Еженедельно корреспонденты «Евпаторийской здравницы» освещают наиболее значимые события городской жизни. Актуальные интервью.

15 июля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные экватору лета – Дню курортника. С утра в соборе Святого Николая проведут молебен о.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий в рамках Дня курортника «На экваторе Евпаторийского лета» временно будет ограничено.

Театральная неделя


Полезное приложение


Единый день государственно-правового информирования


Восьмого июня в отделе МВД России по Евпатории был проведен Единый день государственно-правового информирования по вопросам укрепления служебной дисциплины и законности с участием представителей МВД по Республике Крым.

Сводка происшествий


Город под контролем


Врио главы администрации города Евпатории Александр Лоскутов провел заседание межведомственной рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-­программного комплекса «Безопасный город».

«Единая Россия» создала женский комитет для реализации проектов по поддержке женщин России и Донбасса


Женский комитет, который будет работать на площадке «Единой России», займется реализацией инициатив женщин России и Донбасса. Речь идёт, в том числе, об организации медицинской и психологической помощи женщинам и детям с привлечением волонтёров-медиков, благотворительных фондов.

Помогите найти человека


4 июня 2022 года Лымарь Людмила Афанасьевна, 1946 года рождения, покинула свое постоянное место жительства в г. Евпатория, и до настоящего времени ее местонахождение не установлено.

В наших силах


В Евпатории ежедневно проводятся работы по наведению порядка. Сотрудники коммунальных предприятий и подрядных организаций занимаются санитарной очисткой, озеленением, благоустройством и в выходные дни.

Возможность высказаться


В рамках поручений главы Республики Крым Сергея Аксенова руководители города продолжают проводить встречи с гражданами.

Cроки и суммы уплаты страховых взносов главами КФХ и предпринимателями в 2022 году


За расчетный 2022 год на основании статьи 430 Налогового кодекса РФ главам крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям не позднее 31 декабря текущего года необходимо уплатить страховые взносы за себя (а главам КФХ и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства) в.

Крым ждет полная цифровизация госуправления


В Крыму продолжается цифровая трансформация системы государственного управления. Чтобы этим направлением занимались профессионалы, МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог» запустили первую в России магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в.

В школах ремонтируют пищеблоки


В Евпатории идет капитальный ремонт пищеблоков в школах. Заместитель главы администрации города Сергей Еременко посетил гимназию имени И. Сельвинского и среднюю школу № 16 имени С. Иванова, чтобы проверить ход работ.

Совет территорий возобновил работу


В Евпатории после долго перерыва возобновил работу Совет территорий. Первую встречу с гражданами в поселке Мирном провел врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Праздник главных ценностей


В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в России отметили один из важнейших праздников — День семьи, любви и верности. В Евпатории торжество состоялось на главной сцене улицы Караимской.

На объектах здравоохранения


Евпаторию с рабочим визитом посетил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. В рамках визита он совместно с врио главы администрации города Александром Лоскутовым провел аппаратное совещание. Обсудили ряд насущных вопросов.

Песня — душа народа


Вокальный фестиваль «Поющие набережные» снова приглашает гостей. По четвергам в 18.00 в сквере «Октябрьский» (на улице Революции, возле кафе «Пингвин») проходит яркий праздник вокального искусства.

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда равен 15279 руб.


В евпаторийской горбольнице проведена уникальная операция


Вчера, 14 июля 2022 года, в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» была проведена первая в системе здравоохранения Республики Крым операция с применением одного из передовых и инновационных методов малоинвазивных вмешательств - аппаратом для ротационной абляции (вращательной.

В Евпатории прокуратура направила в суд уголовное дело о сбыте фальшивых банковских билетов


Прокуратура г. Евпатории утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка.

О праве на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998


С 1 июля земельный участок, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998, предоставляется в собственность бесплатно. Такая возможность появилась благодаря изменениям в Федеральном законе от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской.




15 июля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные экватору лета – Дню курортника. С утра в соборе Святого Николая проведут молебен о.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий в рамках Дня курортника «На экваторе Евпаторийского лета» временно будет ограничено.

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Еженедельно корреспонденты «Евпаторийской здравницы» освещают наиболее значимые события городской жизни. Актуальные интервью.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: