Должен ли ветеран боевых действий оплачивать госпошлину в суд

Обновлено: 24.04.2024

Р ассмотрена налоговая льгота по уплате госпошлины ветерану боевых действий за выдачу ему свидетельства о праве на наследство, регулируемая подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 2 «Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах» Налогового кодекса РФ отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, по предоставлению налоговых льгот и льгот по сборам регулируются законодательством о налогах и сборах.

Вопросы, связанные с порядком уплаты, размерами государственной пошлины и освобождением от ее уплаты, регулируются главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:

  • физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Согласно пункту 2 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ основанием для предоставления льгот по уплате государственной пошлины:

  • физическим лицам, предусмотренным в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса, является удостоверение установленного образца.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических лиц, являющихся ветеранами боевых действий и имеющих соответствующее удостоверение, главой 25.3 Налогового кодекса РФ не установлены.

Таким образом, положение подпункта 12 пункта 1 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ на физических лиц, имеющих удостоверение ветерана боевых действий, не распространяется.

Статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" определены меры социальной поддержки ветеранам боевых действий.

Предоставление физическим лицам, являющимся ветеранами боевых действий, гарантий мер социальной поддержки не является гарантией по предоставлению льгот по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины.

В тоже время, согласно пункту 5 статьи 333.38 «Льготы при обращении за совершением нотариальных действий» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ предусмотрено:

освобождение физических лиц, в том числе и ветеранов боевых действий, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство

при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,

если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. N 03-05-06-03/715 Об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды


Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. N 03-05-06-03/715 Об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи.

В силу пункта 3 статьи 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ настоящего НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа

Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

При подаче исковых заявлений (в т. ч. административных) имущественного характера и (или) заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска больше, указанные плательщики уплачивают госпошлину с суммы превышения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

начинаю судиться с банком по поводу кредита (уменьшения процентной ставки). Являюсь ветераном боевых действий.

Освобожден ли я от уплаты гос пошлины на судебные издержки и как это можно оформить или доказать в суде? спасибо

При обращении в суд ВБД освобождаются от уплаты госпошлины только по делам, связанным с защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Ваш случай под это законодательство не подпадает, поэтому от уплаты госпошлины вы не освобождены.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

Если у вас основание по защите прав потребителей, то государственная пошлина не платится. Ст. 333.36 НК РФ. В противном случае государственная пошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Если признание сделки недействительной является вашим требованием, то тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей. Не такая уж и большая сумма. Вы, как ветеран боевых действий, будете освобождены от уплаты государственной пошлины только в случае нарушения ваших прав при по законодательству о ветеранах

Если у вас основание по защите прав потребителей, то государственная пошлина не платится. Ст. 333.36 НК РФ. В противном случае государственная пошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ. Если признание сделки недействительной является вашим требованием, то тогда государственная пошлина будет составлять 300 рублей. Не такая уж и большая сумма. Вы, как ветеран боевых действий, будете освобождены от уплаты государственной пошлины только в случае нарушения ваших прав при по законодательству о ветеранах

Ветераны боевых действий не имеют льгот по оплате госпошлины, кроме обращений в суд за защитой прав ветеранов. Эти нормы можно посмотреть в главе 25.3 Налогового кодекса РФ

В соответствии с п 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветерана.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В суд прикладываете документ подтверждающий что вы ветеран (удостоверение и т.п.)

а в иске пишите что от уплаты госпошлины освобожден в соответствии с п. 2 или 3 ст. 333.36 НК РФ.

Платит ли ветеран боевых действий госпошлину за установления Факта имеюшее юридическое значение?

Есть ли льгота у ветерана боевых действий при получении доли в наследстве. Должен ли ветеран боевых действий платить госпошлину.

Платит ли ветеран боевых действий госпошлину за утрату паспорта?

Подаю в суд иск о выселении сына из служебной квартиры. Должен ли я как ветеран боевых действий платить госпошлину?

Я ветеран боевых действий (Сирия) нужно ли мне платить госпошлину за выдачу Удостоверения частного охранника.

Я ветаран боевых действия должен ли я платить госпошлну за осуществление государственной регистрации права по заявлению о государственной регистрации ограничения обременения права пользования.

Должен ли ветеран боевых действий в Сирии платить госпошлину за оформление права собственности на квартиру и кладового помещение в СПб?

Нужно ли платить в суде госпошлину ветерану боевых действий \афганцу\если нет то при каких условиях.

Я ветеран боевых действий на меня жена подала алименты, пришло уведомление взыскать с меня госпошлину? Должен ли я платить госпошлину?

На ветерана боевых действий подали иск о выселении. Решение не в пользу ветерана. Должен ли он платить госпошлину?

Должен ли я платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы в областной суд на решение в пользу сбербанка по кредитной карте если я ветеран боевых действий.

Обязан ли ветеран боевых действий платить гос пошлину выступающий в роли ответчика в суде по не уплате кредита.

Мне как ветерану боевых действий необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта постоянного проживания по адресу жены за последние 5 лет. платить ли мне госпошлину.

Lдолжен ли ветеран боевых действий платить госпошлину за подачу иска об уменьшении алиментов.

Я ветеран боевых действий, на меня подали иск, должен ли я платить госпошлину?

Должен ли ветеран боевых действий, платить госпошлину, при обмене водительского удостоверения?

Должен ли ветеран боевых действий платить госпошлину за получение повторного свиздательства о смерти матери. Если не должен то как это сделать?

Я ветеран боевых действий. Подаю на уменьшение алиментов. Могу ли я не платить госпошлину, как ветеран боевых действий?

В индивидуальном жилом доме произведена перепланировка и реконструкция, дом на 2 хозяина в долевой собственности, земля в собственности. Имеем решение суда (по другому иску поданному ранее) о порядке пользования помещениями. Можно ли подать иск о внесении изменений в кадастровый план только с нашей стороны, а долевиков просто третьими лицами? Если нет, то какой иск подавать и сколько платить госпошлины? Муж (владелец)-инвалид 1 гр.,ветеран военной службы и ветеран боевых действий (в суде сказали от стоимости дома!)?

Я ветеран боевых действий. Хочу подать заявление в суд на развод с женой. Должен ли я платить госпошлину? Спасибо.

Я ветеран боевых действий в Чечне. Должен ли я платить госпошлину для получения удостоверения частного охранника?

Потеряли свидетельство о рождении сына. Надо платить госпошлину. Есть ли льгота у ветерана боевых действий по оплате госпошлины в этом случае?

Должен ли я, как ветеран боевых действий, платить в ЗАГСе госпошлину, оформляя там развод на основании решения суда? С меня требуют 650 руб., ссылаясь на то, что ветераны БД не приравнены к ветеранам ВОВ.

я ветеран боевых действий. Должен ли я платить госпошлину?

Я ветеран боевых действий, нужно ли мне платить госпошлину за выдачу водит. Прав?

Надо ли платить госпошлину 400 руб. за подачу иска по ЗПП или не надо?

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Ветеран боевых действий при подаче заявления в суд на отмену алиментов, должен оплачивать госпошлину или для ветерана боевых действий есть льгота?

Подаю в суд иск о взыскании суммы 900 тыс. руб взятый по расписке физ. лицом, который мне не вернул в указаный срок, сроки вышли 2 мес. назад. Я являюсь ветераном боевых действий, соответственно освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд?

Мой брат подаёт заявление в суд на уменьшение размера алиментов, так как у него 2 ребенка от разного брака. Одному он выплачивает 25% ,а второму 16%.Он является ветераном боевых действий. Обязан ли он платить госпошлину?

Я являюсь ветераном боевых действий болжен ли я оплачивать госпошлину за обращение в суд?

Обратился в суд общей юристикции (цена иска 150 000 р), о возврате денежных средств за проданный автомобиль. Иск оставлен без движения, так как нет оплаты гос пошлины в размере 4 500 р. Являюсь ветераном боевых действий. Могу ли я рассчитывать на льготу подпункт 3 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ?

Мне по договору переуступки прав (договор Цессия) перешли права по договор займа с ООО если я подам в суд с истребованием денежных средств с ООО должен ли я оплачивать госпошлину для подачи в Арбитражный суд Так я являюсь Ветераном боевых действий. Если не должен то где это написано?

Я являюсь ветераном боевых действий (афганистан). подаю иск в судна бывшую жену по возврату денежной суммы (920 тыс. руб). на которые у меня имеются от нее расписки. Должен ли я платить госпошлину для подачи иска в суд? спасибо.

Может ли вдова (ответчица) ветерана боевых действий (умер по болезни) на территории РФ быть освобождена от уплаты госпошлины уплоченной истцом, если суд вынес решение в пользу истца.

Буду ли я оплачивать госпошлину в суд по поводу установления факта родственных отношений, действуя на основании доверенности от третих лиц, если я являюсь ветераном боевых действий?

При переезде к избранному месту жительства после увольнения из ВС РФ мне положена компенсация расходов по переезду. Военный комиссар Пензенской области произвел оплату частично (недоплатил 13 800 рублей от фактически затраченной суммы) В связи с чем вопросы:

1. В какой суд обращаться о взыскании средств

2. Какова сумма госпошлины при подачи заявления

3. Я являюсь военным пенсионером и ветераном боевых действий, не освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины Если освобождаюсь, то что надо сделать при подачи заявления, чтоб его приняли к рассмотрению без госпошлины.

Я являюсь Ветераном Боевых Действий, собираюсь подавать в суд на мфо, скажите нужно ли мне платить госпошлину, если да то сколько?

Мне вручили решение суда об уплате алиментов и квитанцию об уплате госпошлины в суд. Должен ли я оплачивать госпошлину в суд, являясь ветераном боевых действий?

Моя мать 80 лет подает иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследство (наследодатель умер в 1996 г) на 1/2 дома в деревне.. она вдова ветерана боевых действий и инвалид 2 гр. должна ли она платить госпошлину. спасибо.

Я обратился в суд г. Кировска подал исковое заявление о признании права собственности на инвестиционную долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры согласно заключённому договору.

Вопрос: Как это совместить?

(выдержка с сайта верховного суда (От уплаты государственной пошлины освобождаются:

Физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;)).

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: